Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

В зоне внимания транспортные средства, эксплуатируемые вахтовым методом

   На территории области эксплуатируются транспортные средства, прибывшие из других регионов для работы вахтовым методом. При этом при их эксплуатации не на должном уровне обеспечивается безопасность дорожного движения.  Зачастую транспортные средства хранятся по месту проживания водителей, не проводится проверка технического состояния автомобилей перед выпуском на линию и возвращению в гараж, предрейсовый и послерейсовый медицинские осмотры водителей. Отсутствуют должностные лица, ответственные за обеспечение безопасности дорожного движения. Неблагополучное положение дел отмечается на транспорте, осуществляющем ведомственные перевозки пассажиров.
    Так, 16 июня 2012 года в г. Череповце на 8 км Северной автодороги, водитель автобуса «ГАЗ-32213», принадлежащего ООО «Череповец дорстрой», при совершении маневра не предоставил преимущество в движении и совершил столкновение с автомашиной «Хендай Элантра». В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автобуса получил ранения.
   9 июля 2012 года в Верховажском районе в с.Чушевицы водитель автобуса   «УАЗ-220695», принадлежащего  ООО СП «Вага», не справился с управлением и совершил съезд в кювет с опрокидыванием. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автобуса получил ранения.
     С 19 по 25 ноября 2012 года отделение ГИБДД ОМВД России по Шекснинскому району проводит мероприятие по контролю за эксплуатацией транспортных средств автопредприятий, прибывших из других регионов, а также районов области, для работы вахтовым методом и мероприятия, направленные на обеспечение безопасности на транспорте, осуществляющем ведомственные перевозки пассажиров.
Информация предоставлена ГИБДД.
 

Минобороны опровергло планы об изменении сроков службы по призыву

     Министерство обороны России не работало над изменением сроков военной службы по призыву, сообщил в четверг начальник главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных сил России Василий Смирнов.
     «В министерстве обороны РФ вопрос изменения срока военной службы по призыву не прорабатывался и в настоящее время не рассматривается», - приводит РИА «Новости» слова Смирнова.
     Напомним, в четверг стало известно о планах некоторых депутатов Госдумы увеличить срок службы по призыву с года до полутора лет. Об этом заявил «Известиям» председатель думского комитета по обороне Владимир Комоедов: «Срок нужно сделать полтора года и больше не возвращаться к этому вопросу. Сокращение службы до одного года было политическим решением, и это плохо влияет на боеготовность армии. Тем более мы вплотную подошли к демографической яме», - сказал бывший командующий Черноморским флотом.
     По его мнению, профессиональная, контрактная армия - это «пузырь, который ткни, и он тут же лопнет», так как резерва нет. В мирное время этот резерв дает только подготовка в рамках призывной службы, поэтому российская армия должна комплектоваться по смешанному принципу, говорит Комоедов.
Правда, чуть позже Владимир Комоедов пояснил, что высказал лишь свое личное мнение. Председатель комитета Госдумы по обороне сообщил «Интерфаксу», что законодательная разработка вопроса об увеличении срока службы не ведется, а постановка вопроса о продлении срока является его личной позицией:
     «Необходимость увеличения срока военной службы по призыву до 1,5 лет - моя личная позиция. Думаю, все военные специалисты со мной согласятся, что года явно недостаточно. Получается, что, если вычеркнуть период учебы, солдат служит полгода, а тут и до увольнения несколько месяцев. Половина уходит, половина остается, приходит другая половина еще не подготовленных. О каком укреплении обороноспособности государства в таких условиях может идти речь?» - сказал он.
По его словам, увеличение срока службы по призыву - вопрос, который непосредственно влияет на боевую готовность армии.
 

Чтобы не допустить аварийности на пассажирском транспорте

     В целях профилактики аварийности на пассажирском транспорте, отделением ГИБДД ОМВД России по Шекснинскому району с 22 по 31 октября 2012 года  проведён 2 этап профилактического мероприятия «Автобус». В ходе его проведено 11 проверок технического состояния транспортных средств, при выезде на линию (возвращении в гараж), две внеплановые проверки по исполнению ранее выданных предписаний, осмотрено 87 автобусов, выявлено 7 нарушений ПДД, допущенных водителями автобусов, в том числе управление автобусом в нетрезвом состоянии. Привлечено к административной ответственности 1 должностное лицо.
     Хочется напомнить водителям, должностным и юридическим лицам, что с июля текущего года вступила в действие новая статья КоАП РФ (12.31.1.) «Нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом». В ней говориться: 1. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением профессиональных и квалификационных требований, предъявляемых к работникам, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей. 2. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - пяти тысяч рублей; на юридических лиц - тридцати тысяч рублей. 3. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсового контроля технического состояния транспортных средств - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - пяти тысяч рублей; на юридических лиц - тридцати тысяч рублей.
     За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица. Право возбуждать дела об административных правонарушениях по статье 12.31.1 КоАП РФ предоставлено всем сотрудникам Госавтоинспекции, рассматривать – начальникам подразделений Госавтоинспекции, командирам строевых подразделений Госавтоинспекции и их заместителям.
Информация предоставлена ГИБДД.

Состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы

     13 ноября состоялось очередное заседание   межведомственной рабочей группы Шекснинского муниципального района по платежам в бюджет и легализации объектов налогообложения. На заседание были вызваны налогоплательщики, имеющие задолженность по  налоговым и неналоговым платежам, а также по платежам в Пенсионный фонд, а именно: ЗАО Агрофирма «Чернеевское», ООО «ФинАгро», ОАО «Дорстрой», ОАО «Птицефабрика Шекснинская», ЗАО «Шексна», ООО «Северсталь ТПЗ-Шексна» и индивидуальные предприниматели Турутин, Мартюшенко, Петров, Шмыганов, Баранов, Смирнов. Кроме того, приглашались работодатели, у которых средняя заработная плата наемных работников ниже средней зарплаты по соответствующей отрасли – ООО «КомТоргСервис», ИП Парамонова, ИП Веселовская, ИП Гаспарян.         
    Рабочая группа вынесла решение:
    Руководителю ООО «Северсталь ТПЗ-Шексна»: урегулировать вопрос со всеми заинтересованными лицами по платежам за негативное воздействие на окружающую среду; при подтверждении неорганизованного сброса сточных вод согласовать расчеты с отделом окружающей среды администрации Шекснинского муниципального района, оплату по расчету произвести до 1 декабря 2012 года.
     Руководителю ООО «ФинАгро»: в срок до 19 ноября 2012 года составить акт сверки задолженности за реализованную продукцию с ОАО «Череповецкий молкомбинат»; представить копию акта сверки   в службу судебных приставов по Шекснинскому району.
    Руководителю ОАО «Дорстрой»: принять все возможные меры по взысканию дебиторской задолженности; обеспечить выполнение обязательств по погашению платежей согласно графика от 30.08.2012года.
    Исполнительному директору ОАО «Птицефабрика Шекснинская»: направить письменное обращение генеральному директору ОАО «Птицефабрика Шекснинская» В.Е. Пашину о принятии мер по погашению имеющейся задолженности по платежам в бюджет и пенсионный фонд с составлением графика гашения задолженности; копию обращения представить заместителю межведомственной рабочей   группы.
     Руководителю ЗАО «Шексна»: в срок до 19 ноября 2012 года представить заместителю руководителя межведомственной рабочей группы график гашения задолженности по платежам в бюджет.
     Руководителю ООО «КомТоргСервис»: с 1 января 2013 года повысить среднюю заработную плату наемным работникам до среднеотраслевого уровня;
- представить подтверждающие документы о повышении заработной платы заместителю межведомственной рабочей группы.
    Индивидуальному предпринимателю Смирнову: в срок до 20 ноября 2012 года погасить задолженность по налогу на имущество физических лиц и представить квитанцию об уплате платежа заместителю межведомственной рабочей группы; в срок до 19 ноября 2012 года представить заместителю межведомственной рабочей группы график гашения задолженности по НДФЛ и транспортному налогу.
    Индивидуальному предпринимателю Гаспаряну: в срок до 19 ноября 2012 года погасить задолженность по налогу на имущество в сумме 10,5 тыс.руб., транспортному налогу в сумме 67,5 тыс.руб., платежи за негативное воздействие на окружающую среду в сумме 9,0 тыс.руб. 
Информация взята с сайта администрации Шекснинского района.

Закончил учебу - сообщи в Пенсионный фонд

      Пенсионное законодательство предусматривает право на пенсию по случаю потери кормильца нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца в возрасте от 18 до 23 лет, обучающимся по очной форме в образовательном учреждении. Кроме этого, устанавливается повышенный  фиксированный базовый размер пенсии пенсионерам, на иждивении которых находятся дети, обучающиеся по очной форме. К общему  размеру страховой части трудовой пенсии по старости за каждого иждивенца «добавляется» 1092 рубля 87 копеек.
     Отчисление из образовательного учреждения, перевод с очной формы обучения на очно-заочную, на  заочную  или дистанционную форму  обучения, присвоение обучавшемуся лицу степени бакалавра с выдачей соответствующего диплома, нахождение в академическом отпуске в связи с призывом в армию, а также окончание обучения, влечет за собой прекращение выплаты  пенсии  по  случаю  потери  кормильца   или   повышенного  фиксированного  базового  размера  трудовой  пенсии. Получатели пенсий по случаю потери кормильца и пенсионеры, на иждивении которых находятся студенты, обязаны своевременно сообщать о возникновении обстоятельств, влияющих на прекращение выплаты пенсии или уменьшение ее размера. Это позволит вовремя прекращать установленные выплаты и не допускать незаконный перерасход денежных средств  ПФР. Для сведения: в нашем районе мировым судом вынесено за период с 01.01.2011года по текущее время два решения о взыскании с граждан незаконно полученных пенсий на сумму 50804 рубля. Несколько получателей пенсий возвратили незаконно полученные суммы в добровольном порядке.
В.В. ГОЛУБЕВА, начальник Управления ПФР
в Шекснинском районе.

Досрочные пенсии родителям инвалидов с детства

 Пенсионное обеспечение матерей и отцов инвалидов с детства регламентируется статьей 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста одному из родителей (мужчинам в 55 лет, женщинам в 50 лет) инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста восьми лет, при наличии страхового стажа не менее 20 лет страхового стажа для отцов  и 15 лет для матерей. В  Шекснинском районе, по состоянию на 01.11.2012 года, правом на досрочный выход на пенсию воспользовались  151 мать и 13 отцов детей-инвалидов.
Информация предоставлена Управлением ПФР в Шекснинском районе.
 

Сотрудник ППСП задержал преступника по «горячим следам»

Сегодня, 22 ноября, рано утром сотрудник патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по Шекснинскому району В.А. Бувин возвращался со смены домой. Когда он поднимался по лестничному маршу подъезда своего дома в микрорайоне Нифантово, вдруг открылись двери одной из квартир, и из нее вышел незнакомый мужчина. Краем глаза сотрудник полиции заметил на полу в коридоре кровь. Сориентировался мгновенно и задержал незнакомца, надев на него наручники. И не зря. В квартире он обнаружил 30-летнего хозяина с ножевым ранением в шею. Пострадавший был доставлен в больницу, а его обидчик – в полицию. Там он рассказал причину конфликта: они выпивали, потом собутыльник стал обзывать его нецензурной бранью, вот он и схватил нож….
Елена ИЗЮМОВА.      

«Песен радостных букет» подарит Вадим Бурлов и фолк-группа «Славяночки» в День матери

     25 ноября в клубе «Энергия» состоится праздничный концерт, посвященный Дню матери «Песен радостный букет». Для милых дам, а также для всех гостей, пришедших в «Энергию», будет петь Вадим Бурлов и фолк-группа «Славяночки», в концерте также примет участие танцевальный ансамбль «Стиль».
     Приходите на праздник, организаторы обещают – скучно не будет!
     Цена билета: 50 рублей.
Юлия ДАВЫДОВА.

Страницы