Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ОСТОРОЖНО! На дорогах района сильный гололед!

 

    Уважаемый автомобилисты! В связи с резким похолоданием после дождливой погоды на дорогах района сильный гололед. По прогнозам синоптиков минусовая температура продержится все выходные дни. Будьте бдительны. 

«Уровень патриотизма» школьников замеряют в Вологде

 

 

«Уровень патриотизма» школьников замеряют в Вологде

«Уровень патриотизма» школьников замеряют в Вологде

«Уровень патриотизма» школьников замеряют в Вологде. Для этого в областной столице проходит анкетирование среди учеников 8-11 классов. Его организатором стала рабочая группа «Молодежь и патриотизм», созданная по инициативе Вологодского отделения Российского Фонда Мира. Об этом сообщает ИА «СеверИнформ — Новости Вологды».

 

Чтобы определить «уровень патриотизма», ученикам предложено в анкете оценить несколько высказываний. Сейчас старшеклассников опрашиваютстуденты филологического факультета ВГПУ. В дальнейшем планируется подключить и учащихся исторического факультета. Возможно, анкетирование будет проходить также в детских домах и социальных учреждениях.

 

Добавим, что анкету разработала заведующая кафедры педагогики ВГПУ Ирина Сацукевич, которая также является членом рабочей группы.


Представители всех районов области обсудили проблемы водоснабжения и водоотведения

     Сегодня, 9 ноября, в районном Доме культуры прошел областной семинар «Пути решения проблем обслуживания систем водоснабжения и водоотведения сельских поселений на основе Федерального закона от 07.12.2011 г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» и стратегии рационального природопользования и охраны окружающей среды Вологодской области».
     В этом семинаре приняли участие М.С. Ставровский,  председатель Постоянного комитета по экологии и природопользованию Законодательного Собрания области, А. А. Травников, заместитель губернатора Вологодской области, представители всех районов Вологодчины, а также руководители районных «Водоканалов» и другие.
     А.А. Травников отметил, что шекснинский Водоканал – одно из лучших районных предприятий, которое может стать прообразом гарантирующей организации в будущем.
  После Андрея Александровича перед собравшимися выступил В.И. Костров, генеральный директор ОАО «Шексна-Водоканал». Он рассказал о предприятии, выявил проблемы, существующие в нашем районе.    
     Одна из основных проблем - это превышение затрат себестоимости услуг над выручкой.
    Одним из путей решения этого вопроса может стать создание крупных «Водоканалов» из «маленьких» районных организаций.
     После обсуждения проблемы участники семинара смогли увидеть работу ОАО «Шексна-Водоканал»  «вживую» - для них провели экскурсию по предприятию.
     Более подробную информацию об этом мероприятии читайте в следующих номерах нашей газеты.
Юлия ДАВЫДОВА.
 

Дом на Молодежной – новоселья будут до конца этого года

Все ближе срок сдачи в эксплуатацию  новостройки на улице Молодежной. Напомню, что многие будущие новоселы  переедут сюда из аварийного жилья.
      В эти дни строители начинают установку перегородок, оклеивают стены обоями, кладут линолеум. И, возможно, успеют выполнить какие-то элементы благоустройства, если позволит погода. Все работы по приведению территории вокруг дома в порядок намечены, конечно, на весну.
      Шекснинцы уже заметили, что у нового трехэтажного дома есть практически четвертый этаж без окон – это технические помещения, где  располагаются  различные коммуникации.
      Что касается стоимость квадратного метра в новостройке, то в «двушках» он 35 тысяч рублей, а в однокомнатных квартирах (их площадь в среднем 31 кв.м) – 36 тысяч рублей. В эти дни, как рассказали специалисты фирмы «Стройград-риэлт», продажа квартир завершена.
      В планах  строителей – возвести  в 2013 году еще один дом на улице Молодежной, использовав уже существующий фундамент, достроив его новым. Этажность и прочие детали проекта еще обсуждаются. А в более отдаленной перспективе, – пристройка к дому № 11 на улице Починковской, которая предполагалась еще при его строительстве.
 
Екатерина МАРОВА.      
        

Шекснинские артисты посетили Вологду-20

     2-го ноября творческие детские коллективы: образцовый художественный хореографический коллектив «Стиль», студия эстрадного пения «Калейдоскоп» и трио «Акварель»; Вадим Бурлов и фолк-группа «Славяночки» побывали в Вологде-20 с концертом в честь 57-й годовщины образования войсковой части.
     Детские улыбки, песни, танцы и зажигательное исполнение русских песен украсили сцену Дома офицеров, порадовали  жителей  гарнизона. А участники концерта увидели парад, получили в подарок конфеты, цветы и благодарственное письмо от начальника гарнизона полковника Н.Шелудякова.
     Юные артисты не только провели время с пользой, но и завели новых друзей. Зрителям так понравился концерт, что они пригласили ребят приехать к ним вновь.
Наш корр.

Шекснинский райком профсоюза АПК создает Молодежный совет

8 ноября в зале заседаний районной администрации состоялось совещание представителей профсоюзных организаций для формирования Молодежного Совета Шекснинского райкома профсоюза АПК. В  нем приняли участие представители молодежи и профсоюза шекснинских сельскохозяйственных предприятий, областной федерации профсоюзов.
     Перед собравшимися выступили А.В. Пьянова, председатель районного комитета профсоюза  АПК, Е.Е. Удачина, руководитель центра молодежной политики Вологодской областной федерации профсоюзов, М.Б. Рыжкова, специалист обкома профсоюза АПК, В.С. Чистов, начальник Управления культуры, молодежи, спорта и туризма, С. Кузнецов, заместитель председателя Молодежного совета Шекснинского района.
     Докладчики рассказали о различных мероприятиях, проводимых для молодежи в их организациях, а также о тенденциях развития молодежных советов.
     Более подробный материал о данном мероприятии и результатах совещания читайте в следующих номерах нашей газеты.
Юлия ДАВЫДОВА.

Домой из Президентского полка

     Сегодня, 9 ноября, пришел со службы в рядах Российской армии житель д. Камешник Дмитрий Абрамов. В ноябре прошлого года его и еще двух молодых людей нашего района отправили на службу в президентский полк. Служил он в Почетном кавалерийском эскорте Президентского полка.
     Как рассказал Дмитрий, в его обязанности входили охрана и оборона кавалерийского почетного эскорта.
     - Служил я с удовольствием, хотя поначалу так не говорил. Даже хотел остаться на службе по контракту, но не получилось, – поделился с нами Дмитрий.
     А мы в свою очередь поздравляем Диму с возвращением домой и желаем ему успехов!
Юлия ДАВЫДОВА.

Страницы