Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Горячие братковские «парни» Выпили водки и захватили автомобиль

    25 февраля, в пятницу, шекснинский водитель согласился подвезти до деревни Братково пассажирку с двумя детьми. Женщина пообещала, что в обратный путь ему не придется ехать порожняком, будут попутчики. Действительно, когда он остановил машину у дома, на который указала пассажирка, неподалеку ему призывно замахали руками два мужичка средних лет. Как оказалось, они были изрядно пьяны. Но крутой посыл: «Платим 800 рублей!», сыграл роковую роль.
    Один мужчина сел на сидение рядом с водителем, другой устроился сзади.  Попросили довести до Чуровского и вернуть обратно «на родину». Денег пообещали, но вперед не расплатились. Водитель не настаивал… 
     Автомобиль легко катил по дороге. Все было мирно и спокойно. Вдруг ни с того не с чего пассажир заднего сидения вытащил нож и, приставив его к горлу водителя, грозно приказал: «Поедешь туда, куда скажу!» А далее последовала команда держать направление на Чуровское. 
    При въезде в деревню, на развилке, мужчина с ножом, приказал свернуть направо. Но водитель уже определил для себя план действий по освобождению. Вместо того, чтобы послушно исполнить приказание, он неожиданно повернул на дорогу, ведущую в село, где на центральной площади должны были быть люди.
    Захватчик среагировал на его маневр и, убрав нож от горла, приставил к боку мужчины, потребовав больше не рыпаться. Когда они проехали мимо магазина, водитель вдруг резко «бросил» автомобиль влево, затем затормозил и направил его на обочину. Секунд замешательства деревенских пассажиров, возомнивших себя крутыми парнями, ему хватило, чтобы откинуть ремень безопасности и, открыв дверь, выскочить из салона. Он бросился к стоящим на улице чуровчанам, на бегу крича им, чтобы вызывали милицию. Не растерялась одна из девушек, оперативно набрала на мобильнике номер телефона дежурной части…
    В это время пассажир с переднего сидения вылез из машины и не спеша направился  в сторону автобусной остановки. Тот, который был с ножом, бросился бежать.
    Когда сотрудники ОВД по Шекснинскому району прибыли на место происшествия, они задержали обоих преступников. Нашли и нож, который налетчик закинул в снег, решив, что таким образом скроет следы преступления.
    По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 166 (часть 4). Наказание в соответствии с Уголовным кодексом РФ предусматривает лишение свободы на срок от 6 до 12 лет. Каким будет реальное наказание – определит суд. Ведет расследование капитан юстиции А.И. Подгорный. Отягчающим обстоятельством может стать то, что оба молодчика ранее были судимы.
Елена ИЗЮМОВА. 

Деньги на мусор. Собственники жилья вправе сами решать: платить с «квадрата» или с человека

В «советские времена» мы все платили за бытовой мусор с человека. Как говорится, есть человек – есть мусор.

     Но вот появился новый Жилищный кодекс и потребовал, чтобы мы за мусор платили с каждого квадратного метра своей квартиры. В микрорайоне Нифантово перешли на новую систему платы за мусор в прошлом году. Не сами захотели, а прокуратура обязала. Шексна в прошлом году против этого нововведения «устояла» - платили за ТБО с человека.  2011 год вверг шекснинцев в состояние шока «распухшими» тарифами и несоразмерной с прошлогодней платой за мусор.

Возмущаются все

     Стоит набрать в любом  поисковике слова «мусор с квадрата», как вы обязательно попадете на форум в Интернете, где обсуждается  это «нововведение» Жилищного кодекса. Народ возмущается. И задает вечный вопрос, где смысл и логика? Почему вывоз ТБО исключен из коммунальных услуг и включен в содержание жилья? Почему государство, которое много лет искореняло перекрестное субсидирование, когда тарифы предприятий на тепло, воду и т.д. в разы превышали тарифы населения,  теперь ввело «перекрестное субсидирование» среди  жильцов – одни мусорят, другие – за них платят?
     Возмущаются россияне. Возмущаются шекснинцы. Для примера только одно сообщение с нашего сайта и выдержка из одного письма в редакцию. Цитирую:
     «Здравствуй, редакция. Здравствуйте, жители Шексны. Хочется обсудить финансовую проблему. Я как добросовестный плательщик коммунальных услуг заплатила за УСЛУГИ января. Сказать, что я была в шоке, не сказать ничего. Это я про мусор, если кто еще не платил или не понял. Я живу с ребенком в «двушке» 40 м2. И если в том году я платила за мусор порядка 100 рублей (сильно округлено), то теперь, когда «мусорят мои квадратные метры», мне надо заплатить 600 рублей?!!!?? Я понимаю, тарифы поднимают, цены растут, пенсию добавили. А как жить нам, молодым?».
      «Уважаемые депутаты Представительного Собрания Шекснинского района! Мы обращаемся к вам с вопросом. С 1 января 2011 года повысили цены на услуги ЖКХ. Это очень волнует жителей дома, а, наверное, и жителей всего поселка. Особенно жителей нашего дома возмутило то, что вывоз мусора будут начислять с квадратных метров. Неужели квадратные метры «мусорят»? Насколько известно, мусор и в квартирах, и на улице, и в лесах – от людей. А кто придумал, что мусор создают квадратные метры? Я живу в однокомнатной квартире одна. Выше этажом, в такой же квартире, – четыре человека. А плата за мусор одинаковая! Получается, что я больше мусора вынесу в контейнер, чем четыре человека? Или другой пример: в трехкомнатной квартире живут два пенсионера по 76 лет. А в такой же соседней – шесть человек. И опять же – плата за мусор одинаковая! Разве это справедливо! Человек, который это придумал, явно невеликого ума. А как быть тем, у кого в квартирах по каким-либо причинам никто не живет? Уже не знают чиновники, как больше положить себе в карман, так решили повысить цену за вывоз мусора. Кому-то это ведь очень выгодно!».

Что говорит Кодекс

     Ведущий юрисконсульт направления «Городское хозяйство» фонда «Институт экономики города» Д.П. Гордеев в журнале «Управление многоквартирным домом» (декабрь 2010 года), разъясняя  нашу с вами обязанность платить за мусор с «квадрата»,  ссылается на ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 39 Жилищного Кодекса. Давайте их перечитаем. 
     Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
     Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
     Как видите, ничего про наш с вами мусор  в статьях Жилищного Кодекса не сказано.  Вышеуказанный юрист Д.П. Гордеев пишет в своей статье: «Оплата услуг по сбору и вывозу бытовых отходов является составной частью бремени собственника помещений по содержанию принадлежащего им имущества. …Вывоз бытовых отходов – это поддержание в надлежащем санитарном состоянии и жилых помещений (где образуются отходы), и мусоропровода, и земельного участка, на котором расположен  многоквартирный дом (где расположены контейнерные площадки). Уважаемые читатели, чувствуете юридическую казуистику? Причём квартира, в которой «образуются отходы»?  Причем мусоропроводы, если в большей части российских, а тем более шекснинских, многоквартирных домов их нет? Причем контейнерные площадки, если за их уборку жильцы платят дворнику? Получается, что «коммунальные» юристы трактуют Кодекс так, как удобнее определенным структурам. Каким? Читайте далее.

Чьи  уши?

     В статье юрисконсульта Д.П. Гордеева в журнале «Управление многоквартирным домом» есть, помимо уже указанных, такие «перлы»! Например: «… подход, основанный на логике: «кто не пользуется услугой, тот не должен платить» в отношении общего имущества многоквартирного дома неприменим». А с каких пор мусор стал общим имуществом дома? И далее, читайте внимательнее, Д.П. Гордеев называет тех, кому «квадрат» очень выгоден: «При расчете платы за вывоз ТБО, исходя из численности проживающих граждан, повышаются риски управляющих организаций». Вот именно! Получается, что новый механизм сбора денег за мусор – это стабильная и сытная кормушка. Стабильная, потому что метры считать очень просто,  сытная, поскольку плата за мусор сразу выросла в три раза. Так, если в прошлом году человек, проживающий в квартире 50 м2 платил за мусор 22 рубля в месяц, то теперь он заплатит 75 рублей. Кое-кто из жильцов Шексны южной  уже прикинул, что в среднем один многоквартирный дом  стал переплачивать за мусор примерно 20 тысяч рублей в месяц. О нормативах теперь речь не идет! А зачем считать какие-то килограммы и  «кубы» бытовых отходов, если каждый жилец должен  «рупь пятьдесят»  с «квадрата»?!

«Квадраты» «мусорят» в одиночестве

    И еще один момент хочу подчеркнуть отдельно. Плата за мусор существует вне зависимости от того, живете вы  в своей квартире или уехали на все лето в деревню. Д.П. Гордеев, ведущий юрисконсульт по коммунальным  вопросам,  так и пишет в своей разъясняющей статье: «Уменьшение платы за сбор и вывоз бытовых отходов при временном отсутствии собственника, нанимателя или членов их семей по аналогии с предоставлением отдельных коммунальных услуг при отсутствии и индивидуальных приборов учета, недопустимо». Зашибись! Не правда ли?! Вам это тоже нравится?

Для тех, кто живет в коттеджах

     Если в 2011 году тариф за вывоз мусора для жильцов многоквартирных домов начисляется  с квадратного метра общей площади квартир, то для жителей частного сектора по старинке - в зависимости от количества домочадцев. Так, можешь жить в  огромном коттедже, площадью с футбольное поле, но заплатишь с числа проживающих. И тут никто не вспоминает про контейнерные площадки, и легкий бред про «санитарное состояние  жилых помещений (где образуются отходы)» выглядит неуместно…

Калининградский выход

     Есть в Калининграде ТСЖ «Московский». Большой дом, где большие квартиры. Две трети жильцов – пенсионеры. Платить за лифт и мусор с «квадрата» накладно. Проконсультировались с юристами.  Председатель ТСЖ «Московский» Владимир Ларионов делится опытом: «В Жилищном Кодексе РФ сказано, что лифты и иное оборудование, обслуживающее более чем одно помещение (к таким, например, относится мусоропровод, лифт), являются общим имуществом дома. Соответственно, расходы по содержанию и обслуживанию этого имущества владельцы помещений несут в соответствии со своей долей в нем. А рассчитываются эти расходы пропорционально площади квартиры, то есть фактически основой расчета, действительно, является квадратный метр жилплощади. Но ПРЯМОЙ нормы, которая бы четко говорила о порядке оплаты за лифт или вывоз мусора с квадратного метра жилого помещения, в законе нет! Получается, что все эти вопросы решают сами собственники. Мы ухватились именно за этот момент и провели собрание. На нем большинство проголосовало за порядок оплаты с человека, а не с метра. Это правило мы записали в устав ТСЖ. Также обратились с письмом к комитету ЖКХ мэрии Калининграда. Начальник отдела перспективного планирования Валерий Степыгин ответил, что плата в доме будет взиматься в соответствии с нашим договором». Вас это заинтересовало?  А дальше еще интереснее.

Посчитали, сколько выбрасывают

     - Мы выяснили, - продолжает председатель ТСЖ «Московский» Владимир Ларионов, - что за неделю жильцы 111 квартир заполняют 6 мусорных контейнеров. Выявили и дни, когда выкидывают больше всего отходов. Оказалось, что нам достаточно вывозить мусор 1 раз в 2 дня. Для экономии заказали контейнеры объемом - 0,75 куб.м  вместо обычных полукубовых. Наш работник следит за чистотой, утрамбовывает мусор в контейнерах. По нашему запросу МУП «Чистота» рассчитали нам плату за месяц - 3857 руб. Делим ее на всех 250 жильцов. Выходит по 15,56 руб. с человека в месяц. Если бы хозяин квартиры площадью 60 кв. м. платил с квадратных метров, то эта же плата у него составила бы 102 руб. (при нынешнем городском тарифе 1,7 руб./кв. м.). Разница - более 80 руб.! Жильцам выгодно, и МУП «Чистота» ничего не теряет. Ведь с предприятием мы оговорили конкретную сумму оплаты за конкретный объем услуг!

Думайте сами

     Пища для размышлений, думаю, есть. Да, когда-то в «советские времена» плата за жилье и коммунальные услуги была копеечной. Смысла тогда считать деньги не было. А сейчас смысл есть. И очень большой.
Екатерина МАРОВА.

Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы