Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Программа мероприятий народного гуляния «Масленица» 6 марта 2011 года в п. Шексна

 Программа
мероприятий народного гуляния «Масленица».
6 марта 2011 года (п. Шексна).
МУП «Каскад»(Ледовая арена):
9.00 –19.00 - открытые соревнования по фигурному катанию на коньках «Масленица в Ледовом».
13.00 -14.00 – массовое катание на коньках.
21.00 – ледовая дискотека «Ледодэнс».
Территория МУП «Каскад»:
11.00 – открытие праздника. 
В программе:  веселые игры и забавы, горячий чай с блинами, уха на костре, детские аттракционы, катание на лошадях и «буранах», русская пляска под гармонь. Работает торговля и общепит.
Районный Дом культуры:
14.00 – игровое представление ростовых кукол.
22.00 – молодежная дискотека.

Смотрите новый видеосюжет

      24 и 25 февраля в Шексне прошел областной финал детского хоккейного турнира "Золотая шайба". Судьба первого места решалась в последней игре между череповецкой "Искрой" и шекснинской "Чайкой".
     Смотрите наш видеосюжет здесь
http://www.zwezda.net/video/node/57
/
Ключевые слова: 

Масленица в Семенково

      Праздник проводов русской зимы «Широкая Масленица» пройдёт 6 марта в Архитектурно-этнографическом музее Вологодской области (Музей «Семенково»).

     В праздничном концерте примут участие творческие коллективы Вологды: фольклорные ансамбли Архитектурно-этнографического музея Вологодской области «Семенково», ВГПУ, детской музыкальной школы №4, танцевальные коллективы «Фиеста» и «Ягра», коллектив цыганской песни семьи Череповецких, инструментальный дуэт Евгения Олехова (балалайка) и Николая Поздеева (баян), ансамбль народной песни «Китежград», а также Вологодское общество любителей кулачного боя «Северянин».

     Во время праздника все желающие смогут испытать свои силы в масленичном многоборье, попробовать себя в роли лучника, метателя сулиц, бревна, полена, сыграть в скандинавский футбол и покорить сердце прекрасной дамы в костюме средневекового воина, который любезно предоставит военно-исторический клуб «Исток».

     Веселыми наигрышами гармони будет отмечен мини-фестиваль гармонистов «Развернись, душа!». Для гостей будут открыты двери Музея масла. В «Молочной лавке» каждый сможет отведать вкус натурального молочного продукта, родившегося на вологодской земле.

     Во время праздника мастера представят свои изделия из бересты, глины, лоскутное шитье, валяную обувь, деревянные игрушки. В доме Жуковой (памятник деревянной архитектуры кон. XIX века) состоится мастер-класс по изготовлению глиняной игрушки. В доме Пудовой будут работать мастер-классы по домовой росписи, берестоплетению, изготовлению народной куклы.

     Под предводительством Вологодского общества любителей кулачного боя «Северянин» войско штурмом возьмёт снежную крепость –  оплот зимы – и вызволит Масленицу.

     Во время праздника будут работать конкурсные площадки: «Зимние потехи», «Зимние забавы», «Саночки-самокаточки», «Сивка-бурка» (катание на лошадях), «Ретро-фото», «Залихватская», «Емелино счастье», «масленичное многоборье», «Лазарет», «А мы Масленицу встречали, маслом горки поливали…», «Лототрон».

     Бесплатно на территорию праздника проходят дети до 6 лет, гармонисты при инструменте, люди, пришедшие на праздник в народных костюмах.

Серьезный разговор в Шексне

      Межведомственная конференция на тему "Здоровые города, районы и посёлки как инновационный подход к улучшению качества жизни населения" пройдёт 2 марта в Шексне.
      Целью конференции является реализация в районе названного проекта.      
      Участники конференции обменяются опытом разработки и реализации планов охраны и укрепления здоровья, взаимодействия социальных служб в формировании здорового образа жизни, улучшения качества жизни населения. Будут представлены новые технологии формирования здорового образа жизни, профилактики неинфекционных заболеваний и предупреждения деструктивных явлений в обществе.

«Кружевная сказка Вологды» в Лозанне

Вячеслав Позгалёв в составе делегации Вологодской области принимает участие в Фестивале российской культуры в Лозанне (Швейцария).
     Этот фестиваль посвящен 65-летию восстановления дипломатических связей между Россией и Швейцарией и продлится до конца года. В качестве почетного гостя в Лозанну прибыла супруга Президента РФ Светлана Медведева.  Накануне она посетила выставку «Кружевная сказка Вологды».
     Принципиальная поддержка идеи проведения фестиваля была выражена во время встречи президентов России Дмитрия Медведева и Швейцарии Дорис Лойтхард в августе прошлого года в Сочи. Программа Фестиваля включает в себя более 50 мероприятий (концерты классической и современной музыки, художественные и фотовыставки, театральные постановки, выставки прикладного искусства, музыкальные и литературные вечера), которые в течение года пройдут по всей Швейцарии.
     Фестивальная программа в театре Больё накануне вечером открылась гастрольной постановкой балета «Жизель» в исполнении артистов Государственного академического Большого театра России. В соответствии с договорённостью, достигнутой между Министром культуры РФ Александром Авдеевым и Губернатором Вологодской области Вячеславом Позгалёвым, с 10 по 12 февраля на первом этаже театрального фойе экспонируется выставка «Кружевная сказка Вологды», которая  представляет европейской публике около 70 лучших кружевных произведений из фондов Вологодского музея-заповедника, ЗАО «Снежинка» и ООО «Вологодская кружевница».
     Центральное место в экспозиции занимают кружевные театральные наряды вологжанок конца XIX – начала XX веков, а также кружевные палантины, манто и шарфы современных вологодских мастериц. На десяти выставочных стендах представлены кружевные панно, скатерти, дорожки, салфетки различных форм и размеров. Отдельную экспозиционную группу составляют задрапированные тканью манекены, демонстрирующие современные кружевные предметы одежды. Кроме того, у одного из стендов посетители выставки могут увидеть сам процесс создания кружева, понаблюдав за работой вологодской кружевницы.
     Вячеслав Позгалёв: «Участие Вологодской области в Фестивале российской культуры в Швейцарии для нас - большая честь. Представленные образцы кружевных произведений вызвали огромный интерес. Как отметила в приветственном слове Светлана Медведева, благодаря Фестивалю швейцарская публика сможет узнать самобытную культуру, характер и душу российского народа. Светлана Владимировна с большим интересом осмотрела представленные нами экспонаты и приятно удивила присутствующих глубоким знанием кружевного дела, отметив, что брошь и браслет на руке кружевницы выполнены в традиционной технике вологодского кружева».  
Пресс-служба Губернатора Вологодской области.
Авторы: 

Страницы