Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

В деревнях Селино и Малом Овинце в огне погибли два человека

За десять дней на пожарах погибли два человека, сгорело два магазина и три дома

Покурил!

     29 января, в час ночи, пожарные выезжали в деревню Пача Железнодорожного сельского поселения, где на улице Магистральной горел одноэтажный деревянный рубленый дом, размерами 6х6 метров, и двор, размерами 5х6 метров. К моменту прибытия огнеборцев дом горел «свечой». Из-за плотной застройки возникла угроза двум соседним строениям, и основные усилия пожарных были направлены на их спасение. Огонь удалось ликвидировать к пяти утра. В результате пожара дом сгорел полностью, соседние дома не пострадали. Предварительная причина возгорания: неосторожное обращение с огнем. Вероятней всего, источником беды послужила непотушенная сигарета.

Невероятно, но факт    

     27 января,  в деревне Чернеево Домшинского поселения, при невыясненных пока обстоятельствах, около полуночи загорелся магазин товаров повседневного спроса «Любимый» (ООО «Зодиак»).
     На пульт диспетчера пожарной охраны сигнал о происшествии поступил в 23 часа 54 мин. На тушение огня выехали четыре расчета и в 2 часа 30 мин. пожар был ликвидирован. Магазин представлял собой одноэтажное здание, размерами 19х12 метров. Стены кирпичные, чердачные перекрытия и внутренняя отделка деревянные. В результате пожара здание полностью выгорело, остались лишь кирпичные стены. По предварительным оценкам, очаг возгорания находился внутри здания, а предполагаемая причина – электротехническая.
     Невероятная случайность, или, причина в чем-то ином, но 6 февраля, в 19 час. 03 мин. огнеборцев вызвали в деревню Фоминское Фоминского сельского поселения, на тушение еще одного магазина ООО «Зодиак». Первое подразделение пожарных прибыло в Фоминское в 19 час. 30 мин., а всего в тушении огня использовалось четыре автоцистерны. В 21 час. открытое горение было ликвидировано. Магазин, размерами 6х10 метров, обшитый железом, сгорел полностью. Как и в первом случае, загорание здания произошло внутри. Причина устанавливается.
     На обоих пожарах большую помощь в тушении огня оказали военнослужащие воинской части.

Погибли люди

     В то время, когда пожарные еще находились в Фоминском, в деревне Селино Никольского сельского поселения загорелся деревянный рубленый дом, размерами 6х3 метров. Вызов от местных жителей огнеборцам поступил в 20 час. 09 мин. К моменту их прибытия на место происшествия дом горел открытым пламенем. Усилиями пяти пожарных расчетов за два часа горение было ликвидировано, после чего в почти полностью сгоревшем доме был обнаружен труп мужчины, в котором опознали хозяина дома. Причина пожара и гибели человека устанавливаются. 
     9 февраля, в 10 ч. 29 мин. три пожарных расчета выезжали в деревню Малый Овинец Сиземского сельского поселения, где горел дом. Здание полностью уничтожено огнем. При разборе завалов был обнаружен труп мужчины. И опять погибшим оказался хозяин дома.
Алексей ДОЛГОВ. 


«Момент славы для земляков» – на DVD!!!

 15 января, во время концерта «Момент славы для земляков» зал районного Дома культуры оказался маловат для зрителей, желающих увидеть на сцене самых талантливых шекснинцев. У тех, кто был на представлении, есть возможность вспомнить приятные мгновения, а те, кому не удалось побывать на концерте, могут впервые насладиться выступлениями наших земляков. В фотосалоне «Алле, гараж», расположенном по адресу: ул. Исполкомовская, дом 13 (1 этаж), можно купить DVD-диск с записью концерта. Цена – 100 рублей. Фрагменты записи можно посмотреть в рекламном ролике в разделе «Видео» на сайте www.zwezda.net .    
Ключевые слова: 

Предлагаем пробежаться!

 Защитники Отечества приглашаются!  18 февраля состоится традиционный легкоатлетический пробег, посвященный Дню защитника Отечества. Дистанция: 8 км (Потеряево – Прогресс). 
     Сбор участников в 10.00 в 16 пожарной части по охране п. Шексна (ул. Исполкомовская, 3). Приглашаются все желающие. 
     Старт в 11.00 в д. Потеряево от памятника погибшим воинам.
     После финиша чаепитие в Костинском ДК.
     Для желающих – баня (стоимость 120 руб).
     Предоставляется транспорт для доставки участников от Шексны до Потеряева и от Прогресса до Шексны.
Оргкомитет

Детям детского дома подарили… библиотеку

27 декабря в Барбачевском детском доме была открыта библиотека. К этому приятному событию коллектив учреждения шел долго.
     -  Детский дом, как и многие образовательные учреждения, находится в трудном финансовом положении, - делится директор Н.Е. Ледкова. - Нет денег на проведение ремонтных работ, приобретение технических средств, мебели, оборудования. А как хочется многое сделать! Поэтому решать некоторые проблемы мы пытаемся за счет привлечения внебюджетных средств. Как хорошо, что есть руководители предприятий, организаций, индивидуальные предприниматели, которые не только нам сочувствуют, понимают, но и оказывают конкретную помощь.
     Так было и с библиотекой. На протяжении нескольких месяцев детский дом работал с благотворительным фондом г. Санкт-Петербурга «Время помогать». Президентом фонда Оксаной Петровной Румянцевой было приложено немало усилий с целью привлечения внимания и поддержки руководителей к проблемам детского дома в Шекснинском районе. В итоге на ремонт библиотеки, приобретение новой мебели были выделены деньги, а еще в Шексну был отправлен гуманитарный груз автомобильным транспортом фонда: большое количество школьных принадлежностей, мягкого и спортивного инвентаря.
     Из серого, невзрачного помещения, где совсем недавно располагалась хозяйственная часть, удалось сделать пусть не очень большую, но уютную библиотеку. В ней расставлена новая мебель, на стеллажах разместились книги. Оборудовано место для работы библиотекаря, поставлены столы под компьютеры. Хозяйкой книжного заведения будет О.А. Мозоль, секретарь учреждения, а по совместительству теперь и библиотекарь. Благодаря ее усилиям за столь короткий период была проделана огромная работа. Издательский дом «Азбука»            г. Санкт-Петербурга, ООО «Учебная литература» г. Вологды помогли детскими книгами.
     В день открытия библиотеки приехали гости из Санкт-Петербурга, пришли представители местного отделения партии «Справедливая Россия». Не обошлось без подарков. Так, традиционно от партии «Справедливая Россия» были вручены детям ящик мандаринов и книги для библиотеки, открытие которой стало хорошим подарком детскому дому к Новому году.
Елена ИЗЮМОВА.
Авторы: 

Страницы