Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ДЕТИ КАК ТОВАР

       Дети наше всё! И мы для детей всё – отдадим последнее. Однако ушлые коммерсанты это тоже понимают и готовы забрать у иных родителей действительно ВСЁ, зная, что ради ребенка мать и отец ничего не пожалеют. В обществе потребления, когда ВСЁ выставлено на продажу и деньги делаются на всем, дети особенно привлекательны, как потребители разного платных услуг и привлекательных (часто откровенно бесполезных и опасных) товаров. А что Вы думаете по этому поводу? 

ИДУТ ХОЛОДА!

      МОСКВА, 7 фев — РИА Новости. Циклон, пришедший с Балтийского моря, принесет на территорию европейской России в ближайшие три дня сильные осадки, ветер и гололед, а 10-11 февраля приход арктического воздуха вызовет сильное похолодание, сообщает Росгидромет. 
По данным метеорологов, во вторник и среду в Псковской, Ленинградской, Новгородской областях ожидается мокрый снег, метель, ветер с порывами до 15-20 метров в секунду. При этом уровень воды на реках Калининградской области из-за нагона воды из моря и таяния снега может достичь опасной отметки.
     Во вторник и в среду на большей части Центрального округа ожидается снег и сильный ветер, метель, на дорогах снежные заносы. На юге округа — мокрый снег, возможно его налипание на проводах, местами — гололед и туман. «В Московской области и в Москве суммарное количество осадков за 8-9 февраля составит 10-16 миллиметров, или 30-40% от февральской нормы», — отмечается в сообщении.
     В среду на юге Приволжского округа будет отмечаться сильный снег и метель, гололед, сильный ветер. Примерно такая же погода в среду и в четверг ожидается на большей части Южного и Северо-Кавказского округов, где местами ожидаются сильные осадки, туман, гололед, ветер с порывами до 26 метров в секунду.
    Уже в четверг и пятницу из-за вторжения арктического воздуха ночная температура на западе СЗФО понизится до 23-26 градусов мороза.
    «На севере Центрального федерального округа морозы усилятся ночью до 23-16 градусов ниже нуля, местами до 30-25 градусов мороза, а 12 февраля похолодание распространится на южную половину Центрального федерального округа», — говорится в сообщении.

Подробнее: http://news.mail.ru/society/5279242/?frommail=1

Родился, женился, развелся – все дороги ведут в загс

Подведены итоги работы Шекснинского территориального отдела загс за 2010 год. Как  изменяется гражданское состояние у жителей нашего района? Статистику комментирует Е.А. Колесникова.

Счастливый миг рождения
     Население района за прошлый год выросло за счет пополнения новорожденных малышей на 347 человек – родилось 179 мальчиков и 167 девочек. Из них 49,8 %  – это первенцы в семье, 38,9 % - дети вторые по счету,  11,3 %  - третьи и более. За год было зарегистрировано рождение 5-ти двоен. 44  ребёнка родилось в неполных семьях, у одиноких матерей. Более 140 женщин с рождением ребенка получили право на материнский капитал.
    Самые популярные женские имена – Дарья, Полина, Ксения; мужские – Иван, Максим, Кирилл.

Ушли в мир иной
    За 2010 год умерло 547 жителей района (в 2009 году – 502), в том числе 313 лиц мужского пола, 234 – женского. Средняя продолжительность жизни среди мужчин составила 63 года, женщин – 71 год. 466 человек умерли от заболевания, 21 – от несчастного случая, 11 – были лишены жизни (убийства), 2 человека расстались с жизнью через самоубийство, в 48 случаях род смерти не установлен.

Ах, эта свадьба
   Шекснинский территориальный отдел загс зарегистрировал 484 новые семьи. Этот показатель больше на 100 по сравнению с 2009 годом. Но здесь надо иметь ввиду то, что немалая часть женихов – это осужденные наших двух колоний и невесты их тоже не местные.
     В 3-х случаях с разрешения органов местного самоуправления в брак вступили несовершеннолетние граждане. 366 мужчин и 293 женщины вступили в первый брак, 118 мужчин и 191 женщина – в повторный. 

Итог брака – развод
     По району зарегистрирован 171 акт расторжения брака, из них 34 – по взаимному согласию супругов (не имеющих общих несовершеннолетних детей), 131 – по решению суда; 6 – по заявлению одного из супругов (если второй супруг приговорен         судом к лишению свободы сроком более трех лет). Средняя продолжительность брака среди расторгнувших его супругов – 7 лет.
Елена ИЗЮМОВА.

Ключевые слова: 
Авторы: 

Вспышка африканской чумы свиней зафиксирована в Ленинградской области

29 декабря 2010 года на территории предприятия по переработке бытовых отходов в районе поселка Русско - Высоцкое Ломоносовского муниципального района Ленинградской области обнаружено тридцать трупов поросят.
     Исследованиями, проведенными в подведомственной Россельхознадзору Ленинградской межобластной ветеринарной лаборатории, в патологическом материале погибших животных выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней. 9 января 2011 года в поселке Володарка Красносельского района  г. Санкт-Петербурга выявлен очаг заболевания – частное подворье, на котором обнаружено 5 трупов свиней и 1,5 тонны разделанной и подготовленной для реализации  свинины. Причиной падежа свиней стало заражение вирусом африканской чумы свиней, что подтвердилось лабораторно.
        Ранее были выявлены  неблагополучные пункты по африканской чуме свиней на территории Ростовской, Волгоградской областях и Республики Калмыкии. Только в Ростовской области в прошлом году было уничтожено около 50 тысяч голов свиней. Сумма компенсаций за отчуждение поголовья свиней составила более 200 млн. рублей.
       Африканская чума свиней (АЧС) – это вирусная болезнь с почти стопроцентной летальностью. Болеют домашние и дикие свиньи независимо от возраста и породы. Наблюдается лихорадка, синюшность кожи, обширные воспалительные, дистрофические и некротические изменения в различных органах. Инкубационный период от 2 до 15 дней. Заражение происходит при контакте здоровых свиней с больными и вирусоносителями. Животные заражаются через предметы ухода, зараженные корма и воду. Вирус проникает в организм свиньи через дыхательные пути и поврежденную кожу. Инфекция распространяется через корм, пастбища, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных. Переносчиками могут быть птицы, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты (некоторые виды клещей и вши), бывшие в контакте с больными и павшими свиньями. Лечение не разработано, все заболевшие свиньи подлежат уничтожению.
     Вирус африканской чумы свиней не представляет угрозы для здоровья человека и  других видов животных, но грозит непоправимым ущербом свиноводству. 
     Государственная ветеринарная служба Шекснинского района предупреждает всех владельцев животных о риске заноса вируса  африканской чумы свиней и рекомендует строго соблюдать следующие требования законодательства Российской Федерации в области ветеринарии, по  недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней на территории Шекснинского муниципального  района: помещения, где содержатся свиньи, и прилегающую к ним территорию содержать в   чистоте, не допускать загрязнения отходами животноводства. Перевозку свиней согласовывать с государственной ветеринарной службой района. Для ухода за животными использовать специальную одежду и обувь. Соблюдать правила личной гигиены. Исключить при кормлении свиней использование кормов животного происхождения без термической обработки. Обрабатывать свиней и помещения для их содержания от кровососущих насекомых (вшей, клещей, блох). Постоянно вести борьбу с грызунами. Предоставлять ветеринарным специалистам по их требованию свиней для осмотра и   проведения ветеринарных мероприятий.  Убой свиней производить только после предубойного их осмотра ветеринарными специалистами.
       Продажу мяса и субпродуктов производить только после обязательной ветеринарно-санитарной экспертизы, клеймения и выдачи ветеринарного сопроводительного документа (в пределах района ветеринарной справки формы № 4, за пределы района ветеринарного свидетельства формы № 2). 
       Не выбрасывать отходы от содержания свиней, отходы от их переработки, трупы животных на свалки. Проводить утилизацию в местах определенных администрацией сельского поселения. Не завозить свиней из других областей без разрешения государственной ветеринарной службы.
     Не приобретать живых свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие по инфекционным заболеваниям места вывоза свиней.
    Запрещается продажа свинины, мясопродуктов и субпродуктов в несанкционированных местах, а также при отсутствии ветеринарных сопроводительных документов.
     Немедленно извещать ветеринарных специалистов государственной ветеринарной службы Шекснинского района по телефонам: 2-16-18 и 2-16-28 обо всех случаях внезапного падежа или массового заболевания свиней.
 В.Н. Агиевич,
главный ветеринарный врач Шекснинского района.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Страницы