Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

На координационном совете обсудили правила благоустройства Шексны и познакомились со статистическими данными о количестве пожаров в районе

4071
23 ноября в зале заседаний районной администрации состоялось заседание Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Шекснинском муниципальном районе.
     Открыл заседание руководитель администрации района С.М. Меньшиков торжественным вручением шестой Книги почета предпринимателей Вологодской области семи руководителям предприятий малого и среднего бизнеса. Подарочное издание ежегодно издается по итогам Ассамблеи предпринимателей Вологодской области и, по уже сложившейся практике, в  книгу регулярно входят лучшие представители бизнес сообщества Шекснинского района – за шесть лет 34 делегата, каждый из которых знает цену своему труду и по-настоящему достоин своего места на страницах этого издания.
     Затем С.В. Чернецкая, заведующая отделом стратегического планирования, представила информацию по исполнению решений протокола предыдущего заседания, которое прошло 24 августа. Тогда был поднят вопрос о рассмотрении возможности введения дополнительного рейса автобуса из центра п. Шексна в 21.30. Светлана Васильевна отметила, что администрацией района получен официальный ответ от ООО «Шекснинское АТП» о том, что рейс в 21.30 нерентабелен, в письме приведен расчёт себестоимости рейса, с указанием точной суммы убытка, которая составит 73 000 рублей в год. Несмотря на это, присутствующие в зале пришли к общему мнению, что на сегодняшний день вопрос не закрыт, принято решение в ближайшее время провести опрос среди населения через средства массовой информации о заинтересованности жителей поселка в данном рейсе. В свою очередь, администрация района просит всех принять активное участие в опросе!
     О правилах благоустройства в городском поселении поселок Шексна, утвержденных решением Совета городского поселения п. Шексна от 26.10.2017 года на основании приказа Минстроя России от 13.04.2017 года № 711/пр «Об утверждении методических рекомендаций для подготовки правил благоустройства территорий поселений, городских округов, внутригородских районов» подробно рассказала Ю.В. Крылова, главный специалист ЖКХ по благоустройству администрации городского поселения поселок Шексна. Юлия Владимировна обратила внимание, что правила распространяются на всех физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и обязательны для применения в пределах утвержденных границ городского поселения поселок Шексна. В завершении своего выступления сообщила об основных видах ответственности за нарушение требований благоустройства.
     Выступление специалиста вызвало оживлённую дискуссию среди членов Координационного совета. Поделились своим мнением и озвучили конкретные рекомендации по решению проблем по данному направлению директор кондитерской фабрики «АтАг» М. В. Кислицына, председатель Шекснинского филиала ВО ОО «Клуб деловых людей» Е.Е. Столяров и директор ООО «Ольга» Л. М. Кочура. По итогам обсуждения был вынесен ряд предложений в адрес администрации городского поселения поселок Шексна.
     Вопрос о возможности участия Шекснинского района в проекте «Народный бюджет» осветила Е.И. Серебрякова, начальник Финансового управления района. Елена Ивановна раскрыла основные цели и задачи программы «Народный бюджет», пояснила, из каких источников происходит финансирование проектов. Также она представила вниманию членов Координационного совета презентацию, благодаря которой присутствующие смогли наглядно ознакомиться с проектами, реализованными в рамках программы «Народный бюджет» на территории Шекснинского района. Стоит отметить, что список проектов на 2018 год будет представлен в средствах массовой информации уже в декабре.
     Е.В. Шкляр, главный специалист, уполномоченный по Шекснинскому району Фонда социального страхования в РФ, проинформировала о том, что с 1 июля 2017 года на территории Вологодской области изменился порядок выплаты пособий работающим гражданам – назначает и выплачивает пособия гражданам не их работодатель, а региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации. Данное нововведение полностью изменило схему выплат, при этом размер пособий и порядок расчета пособий не изменились. Подробно рассказала действующий алгоритм принятия решения о назначении и выплате пособий, а также о сроках предоставления выплат. Напомнила, что вся информация о пилотном проекте размещена на сайте регионального отделения www.vologda-fss.ru.
     А.Н. Кузнецов, начальник отделения отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Череповцу УНД и ПР ГУ МЧС России по Вологодской области, ознакомил членов совета со статистическими данными о количестве пожаров и несчастных случаев по Шекснинскому району. В 2017 году в районе было зарегистрировано 33 пожара, в которых погибло 6 человек, а травмы различной тяжести получили 4. Отметил, что общая обстановка в районе удовлетворительная. Детально остановился на понятии «надзорных каникул» для субъектов малого предпринимательства, срок действия которых заканчивается 31 декабря 2018 года, а также рассказал членам совета о внедрении риск-ориентированного подхода при осуществлении контрольно-надзорной деятельности. В ходе выступления инспектор напомнил о необходимости соблюдения требований в области пожарной безопасности и ответил на вопросы аудитории.
     Завершила заседание М.И. Фокусова, консультант Управления культуры, молодежи, спорта и туризма администрации района. Марина Игоревна предложила участникам совета окунуться в атмосферу предстоящего праздника и рассказала о праздничных мероприятиях, посвященных празднованию Нового года и Рождества Христова, которые пройдут на территории Шекснинского муниципального района. В преддверии новогодних праздников администрацией района будет объявлен конкурс на лучшее новогоднее оформление «Новогодняя Шексна-2018». На базе спортивных площадок пройдут соревнования и развлекательные мероприятия для населения. Также жителей района ждет много интересных программ от учреждений культуры: новогодний спектакль «Гуси-лебеди», конкурс «Зимняя сказка» и другие. Завершит праздничный марафон новогодняя ночь с традиционными народными гуляниями.
     Участники Координационного совета с интересом выслушали всю представленную информацию, пообщались друг с другом в неформальной обстановке и задали интересующие вопросы специалистам.
 
Информация и фото представлены администрацией Шекснинского муниципального района.
 

Еще новости

Реклама