Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Пятнадцать дорог превратились в бездорожье

5240
27 апреля прошло внеочередное  заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Шекснинского муниципального района.
      В повестке дня заседания был только один вопрос – «О содержании и состоянии дорог в период весенней распутицы 2012 года». На совещание были приглашены руководители дорожных предприятий, владельцы карьеров,  представители строительных организаций, занимающихся прокладкой  Северо-Европейского газопровода и возведением компрессорной станции, начальник отдела содержания дорог и инженерных сооружений Департамента дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области А.Н. Клепиковский.
     Как пояснил заместитель главы администрации Шекснинского муниципального района В.А. Серов, водители большегрузных автомобилей перешли на ночной режим работы и работу в выходные дни, чтобы избежать встреч с весовым контролем и ГИБДД, либо ставят машины в отстойники, когда сотрудники весового контроля ведут проверку транспорта. Есть достаточно подтверждений данному факту. В настоящее время в нашем районе считаются непроезжими 15 дорог  областного значения – это Лукинки-Мальгино-Былино, Пача-Соколово-Шеломово, Пача-Добрец-Красное, Прогресс-Потеряево-Марьино, Васильево-Высоково, Пашнец-Берендюха, Чуровское-Сельца, Чаромское-Игай-Соболино, Воронцово-Пегуша, Шексна-Больше-Ивановское, Нефедково-Дудкино, Селино-Чурилово, Митицино-Фоминское, Павликово-Борятино, Светилово-Точка, Новинка-Нестерово. Кроме того, есть докладная директора Шекснинского АТП о том, что автотранспортное предприятие  вынуждено прекратить автобусное сообщение по маршруту Шексна – Панфилово в связи с состоянием  дорожного покрытия. Доведена  до непроезжего состояния дорога, ведущая  в Шеломово, где около двух тысяч дачных участков, куда владельцы могут попасть лишь на тракторе.
     Работа подрядчиков, выполняющих работы по прокладке Северо-Европейского газопровода, привела в непроезжее состояние дороги в ряде поселений, но вина за «убитые» дороги лежит и на шекснинских предприятиях, а также на тех наших гражданах, которые в распутицу привозили на свои участки навоз, дрова, песок и прочие материалы. Состояние грунтовых дорог нынешней весной таково, что и одной большегрузной машины достаточно, чтобы нарушить дорогу.
    Владимир Ариевич подчеркнул, что заранее согласованные маршруты движения большегрузных машин грубо нарушаются.
       Начальник отдела содержания дорог и инженерных сооружений Департамента дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области А.Н. Клепиковский  пояснил, что 24 апреля  был подписан «персональный» приказ № 92 именно для 15 вышеуказанных  шекснинских дорог  «Об ограничении движения до 15 мая по дорогам регионального значения для машин общей массой  более 8 тонн».
    Начальник ГИБДД  В.П. Цветков пояснил, что приказ о закрытии дорог для автомашин общей массой  более 8 тонн позволяет сотрудникам ГИБДД  принимать меры  административного воздействия к нарушителям без проведения замеров весового контроля. Василий Павлович подчеркнул, что с 1 января этого года статья 12.21.1 КоАП РФ  «Нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов» дополнена  частью 5: «Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими движение транспортных средств, в том числе составов транспортных средств, общая фактическая масса которых либо нагрузка на ось которых превышает указанные на дорожном знаке, если движение таких транспортных средств осуществляется без специального разрешения, - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от 2 000 до 2 500 рублей».
     При этом хотелось бы напомнить, что нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов для  юридических лиц может повлечь за собой штраф от 400  до 500 тысяч рублей.
     Глава Шекснинского муниципального района В.Е. Полунин подвел итог совещания.
Наш корр.

Ключевые слова: 
Авторы: 

Еще новости

Реклама