Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Подводим итоги фотоконкурса «Тургеневская девушка»

9 ноября исполнилось 200 лет со дня рождения великого русского писателя и поэта, публициста и драматурга, классика русской литературы И.С. Тургенева (1818 – 1883 гг.). Иван Сергеевич создал галерею чудесных женских образов. Их впоследствии стали именовать «тургеневскими девушками». В преддверии юбилея писателя Шекснинская центральная библиотека и редакция газеты «Звезда» объявили конкурс фотографий «Тургеневская девушка». 15  ноября,  в  14.00,  в Шекснинской центральной библиотеке пройдет  литературный  вечер  «Пока  горят  мерцающие  свечи»  (к  200-летию  И.С. Тургенева). Самое время подвести итоги.
     Признаемся, определить победителей оказалось делом непростым: за время проведения фотоконкурса  46 участников прислали 55 снимков, на которых были запечатлены прекрасные представительницы Шекснинского района. Спасибо все за яркие и замечательные кадры! Но выбрать нужно только троих. И наши библиотекари, которые прекрасно знают, что воплощает в себе образ «тургеневской девушки», выбрали. В представлении Тургенева это идеал русской женщины, сочетающей в себе женственность, воспитанность, нежность, чувство вкуса, нравственность, а еще она обладает личностным обаянием и неповторимостью. В полной мере передать всю глубину образа удалось Елене Абраменковой, Софье Каберовой и Татьяне (фамилию участницы, к сожалению, мы не знаем). Они и стали победительницами фотоконкурса.
     Посетители сайта газеты «Звезда» также сделали свой выбор: лидером интернет-голосования, обладательницей приза зрительских симпатий стала Надежда Валентиновна Перец - автор фото, моделью для которой стала Любовь Рязанова. За нее проголосовали 310 человек! Также большое количество «лайков» (214 голосов) набрала Ольга Баженова, так что мы рады поздравить и ее с победой.
 
Поздравляем победителей фотоконкурса «Тургеневская девушка»!  Мы с удовольствием вручим Елене Абраменковой, Софье Каберовой и Татьяне, а также Н.В. Перец и Ольге Баженовой дипломы и памятные подарки. Ждем вас в редакции газеты «Звезда» (1 этаж) в рабочие дни, с 8.30 до 17.00.
 

Водители и пешеходы, будьте осторожны! На территории Вологодской области прогнозируется осложнение погодных условий

В предстоящие дни на территории Вологодской области прогнозируется осложнение погодных условий, связанное с выпадением осадков, на дорогах местами гололедица, а также колебание температуры окружающего воздуха.
 
     Госавтоинспекция обращает внимание водителей.
     В связи с меняющимися погодными условиями необходимо заранее подготовить автомобили к эксплуатации в холодное время года и быть предельно внимательными и осторожными при управлении транспортными средствами. Чтобы не попасть в происшествие на скользкой дороге водителям нужно своевременно сменить летнюю резину на зимнюю, а также установить на заднюю часть транспортного средства знак «Шипы». При движении в условиях выпадения осадков и при отрицательных температурах выбирайте скорость в зависимости от состояния проезжей части. Не забывайте о том, что на обледенелой дороге сцепление колес с покрытием проезжей части значительно снижается. Особенно опасными становятся дорожные покрытия при съездах с мостов и путепроводов, а также на поворотах и открытых участках дорог, которые наиболее подвержены обледенению из – за повышенной продуваемости. Повышенного внимания такие участки требуют в утренние и вечерние часы при перепадах температуры окружающего воздуха.

Внимательными следует быть и пешеходам!
     В переходный осенний период, в условиях выпадения осадков и сокращения светового дня видимость водителя ухудшается в разы. При переходе проезжей части необходимо убедиться в безопасности – в том, что водители транспортных средств видят вас и готовы пропустить. Пешеходам необходимо иметь при себе световозвращающие элементы и обеспечивать их видимость водителям транспортных средств.

Неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения, внимание и взаимовежливость  – залог безопасности на дорогах.
 

Выход на неокрепший лед опасен!

С наступлением первых минусовых температур и появлением на водоемах тонкого неокрепшего льда  отмечено нахождение на льду рыбаков на реке Угла.
     Инспекторский участок ГИМС п. Шексна ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Вологодской области» в очередной раз напоминает,  что выход на лед всегда опасен. Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 7 сантиметров. В устьях рек и протоках прочность льда ослаблена, так же лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша.

Если вы провалились в холодную воду, то:
  1. Не  паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.
  2. Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.
  3. Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед.
  4. Если лед выдержал, перекатитесь, медленно ползите к берегу.
  5. Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.
Выход на лед всегда опасен! Помните! Вас ждут дома! Соблюдайте правила безопасности на водоемах. Никакой улов не стоит человеческой жизни!

Напоминаем номера телефонов служб, которые придут на помощь: 01- спасатели и пожарные, 03 - скорая помощь, 112 - единый номер экстренных служб.
 

Турчак: «Единая Россия» отстояла благоустройство небольших населенных пунктов в бюджете 2019 года

«Единой России» удалось защитить действующую модель использования регионами федеральных средств на ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, а также на благоустройство населенных пунктов с населением более одной тысячи человек, которая будет работать и в 2019 году. Об этом заявил секретарь Генерального совета Партии Андрей Турчак, комментируя решения трехсторонней комиссии по межбюджетным отношениям.
 
     Он отметил, что вопрос сохранения действующего порядка финансирования благоустройства был поднят на заседании Комиссии по контролю за реализацией Предвыборной программы «Единой России» в октябре, так как стало известно, что из правил предоставления субсидий предлагается исключить населенные пункты с населением более одной тысячи человек, оставив только города, а финансирование дворовых территорий возложить на муниципалитеты и внебюджетные источники.
     «Единая Россия» выступила категорически против принятия такого решения. Тогда позицию Партии поддержал Председатель «Единой России», председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. В итоге нам удалось защитить действующую модель выделения федеральных средств на ремонт дворов многоквартирных домов, а также на благоустройство населенных пунктов с населением более одной тысячи человек. Теперь эта программа продолжит свою работу и в 2019 году», – заявил Турчак.
     По его словам, изменение облика российских городов, благоустройство дворовых и общественных территорий является одним из самых успешных и результативных направлений работы Партии. «Эта масштабная задача решается в рамках партийного проекта «Городская среда». Более того, это одна из основных задач, поставленных Президентом в его послании Федеральному Собранию», – заявил секретарь Генсовета Партии.
     Он также отметил, что позиция Партии по данному вопросу нашла единогласную поддержку в регионах. «В Партию поступают обращения жителей, в которых они просят сохранить программу по благоустройству дворов. Эта тема также звучит и во время региональных дискуссий, которые проходят в преддверии декабрьского Съезда «Единой России», – заключил секретарь Генсовета «Единой России».
     Отметим, что объем финансирования из федерального бюджета на благоустройство дворовых и общественных территорий в 2019 году увеличен почти в два раза и составляет 41,2 млрд рублей, а за три года на эти цели планируется потратить порядка 120 млрд рублей.
 

Страницы