Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Ждем всех на празднике деревни Камешник!

Жители д. Камешник приглашают всех желающих на День деревни, который состоится 29 июля в 13.00 в местном Доме культуры.
 
     Вот с таким обращением выступили жители Камешника: «Мы хотим подарить нашей любимой деревне настоящий праздник. К сожалению, местное финансирование не позволяет проводить никакого рода мероприятий. Поэтому, мы вынуждены просить помощи у народа. Для нас важно, чтобы люди ценили русскую деревню. Мы хотим показать, что деревенские праздники - это важно, это - русская душа! Мы хотим возродить нашу историю. Наши сердца всегда открыты для вас! Всех желающих мы ждем в гости. Будем благодарны любой спонсорской поддержке.
     Для оказания помощи: 5469 1200 1322 6393 (Лысова Фаина Сергеевна).
     По всем вопросам и предложениям по тел. 8-921-137-23-95 (Любовь)».
 

Пришел в поликлинику – не заблудись

Ежегодно на страницах газеты мы рассказываем о положительных изменениях в Шекснинской ЦРБ – проведенных ремонтах, обновлении материально-технической базы, мероприятиях, направленных на повышение качества и доступности медицинской помощи для населения Шекснинского района. Что удалось сделать за пять месяцев 2017 года? Накануне Дня медицинского работника ответ на этот вопрос мы попросили дать главного врача А.В. Луговина.
 
     -  С начала текущего года начаты работы по монтажу, пусконаладке, вводу в эксплуатацию, по контролю эксплуатационных параметров, по радиационному контролю на рабочих местах персонала в рентгеновском кабинете, смежных помещениях и на прилегающих территориях, а также по контролю технического состояния и технического обслуживания, с заменой запасных частей компьютерного спирального томографа силами и средствами ЦРБ. За счет привлеченных нами средств пожертвований от партнёров, оказывающих поддержку больнице, произведены ремонты помещений ЦРБ и ФАПов. В частности, отремонтированы помещения первого и второго этажей палатного корпуса больницы, где организовано оказание амбулаторно-поликлинической помощи для населения и работа отделения скорой медицинской помощи, проведены мероприятия по предписаниям надзорных органов за предыдущие года, противоогневая обработка помещений, перезарядка и доукомплектование всех имеющихся средств пожаротушения, монтаж системы видеонаблюдения в структурных подразделениях ЦРБ (полностью за счет пожертвований). Произведены косметические ремонты помещений отделений палатного и административного корпусов больницы. Закуплено и планируется к приобретению медицинское оборудование, специализированная медицинская и оргтехника техника на общую сумму более пяти миллионов рублей, приобретена медицинская мебель. По договорам пожертвования получена офисная мебель, оргтехника, стройматериалы и другая помощь для больницы.
     Постоянно проводится работа по контролю кредиторской задолженности, с мая 2016 года по текущую дату отсутствует задержка по выплатам контрагентам и иная просроченная задолженность.
      Привлечены на работу в ЦРБ молодые специалисты - Т.В. Якимова, врач функциональной диагностики из Ярославля, А.Ю. Гарабаджи, палатная медсестра терапевтического отделения, А.С. Куклина, акушерка женской консультации, А.А. Кочетова, фельдшер скорой помощи. Вернулись в Шекснинскую ЦРБ Н.А. Ботвина на должность старшей медсестры в п. Чебсара, В.Н. Берсенева фельдшером кабинета профилактики. Мы планируем в течение года принять на работу врачей со стажем и молодых специалистов из других регионов в количестве восьми человек, и пять человек среднего персонала. Договоренность уже получена.
     -  Александр Владимирович, у вас идут постоянные переезды специалистов из кабинета в кабинет, с этажа на этаж. Люди, привыкшие годами к одной системе расположения, теряются, хотя потом признают, что хуже не стало, а даже наоборот, больше места, света, удобства. Поясните, зачем эти постоянные новоселья?
     -  Мы приводим помещения амбулаторно-поликлинической помощи в соответствие с нормативно-правовой документацией. Переселения происходят, как вы, наверное, заметили, только в отремонтированные кабинеты. Надеюсь, пациенты отметили простор у кабинета лора и хирургов, даже очереди, кажется, стали меньше – мы убрали пристроенный кабинет онкоспециалиста, выделив ему нормальное помещение. Буфет с первого этажа переехал на второй, мы заключили договор с одним из кафе п. Шексна, и теперь здесь можно полноценно пообедать, попить чаю – все цивильно, приятно, вкусно. Освободившееся помещение бывшего буфета теперь отдано под отделение скорой медицинской помощи, мы там вставили стеклопакеты, провели ремонт. Перегородки бывшего помещения отделения скорой помощи на втором этаже убраны, теперь здесь расположились кабинеты и в них переехали все участковые терапевты. В перспективе перевод сюда же процедурного и прививочного кабинетов. Постепенно система выстроится, и наши пациенты привыкнут к ней. Тем более, все делается в том числе для их удобства и комфорта. 
   -  Хочется поблагодарить Вас за те добрые дела, изменения, которые стали происходить в шекснинском здравоохранении. Спасибо и с праздником!
Елена ИЗЮМОВА.

Опубликовано в газете "Звезда". № 47 от 17 июня 2017 года.
 

Под звуки нестареющего вальса: стены школ покинули 85 ребят

29 июня  в Шексне состоялся районный выпускной бал. 85 выпускников из школы № 1 имени адмирала А.М. Калинина и Устье-Угольской, Нифантовской, Чуровской школ традиционно сделали общее фото на память в парке Победы, поучаствовали в конкурсе по метанию портфеля от нашей редакции, а затем  прошли  в большой зал районного Дома культуры.

 
     С напутственным словом к выпускникам обратился Э.Н. Зайнак, заместитель губернатора Вологодской области: «Ребята, я поздравляю вас с этим очень важным, серьезным событием в вашей жизни – окончанием школы. Сегодня закончился 11-летний марафон по дороге знаний. Сейчас вы стоите на пороге взрослой, серьезной жизни, где вам придется принимать важные, ответственные решения, практически каждый день делать выбор, и первый из них  –  выбор будущей профессии. Я уверен, что все вы станете хорошими специалистами. Самое главное - оставайтесь добрыми людьми, надежными друзьями, любите своих близких, свою Родину. Я не сомневаюсь, что для этого у вас все есть.  Счастья вам, благополучия, успехов и  в добрый путь!»
      С этим важным днем шекснинцев поздравил В.В. Кузнецов, врио главы администрации Шекснинского  района.
     Доброй традицией районного бала выпускников стало чествование не только золотых медалистов и отличившихся в учебе ребят, но и выпускников, ярко проявивших себя в общественной жизни, творческих конкурсах и спортивных соревнованиях.
      Благодарственными письмами главы района за высокий профессионализм и личный вклад в подготовку выпускников этого года были награждены директора школ и классные руководители выпускников.
         Юлия ДАВЫДОВА.

 «Золотая» десятка!
     В 2017 году из средних школ Шекснинского района выпускается 85 человек. Из школы № 1 имени адмирала А.М. Калинина – 27 человек, из Устье-Угольской – 37, из Нифантовской – 10, из Чуровской школы – 11. Среди них – и умные, и спортивные, и творческие ребята, гордость нашего посёлка и района. В этом году 10 выпускников по итогам обучения являются золотыми медалистами, двое – серебряными. 23 выпускника награждены за достижения в учёбе, спорте и участие в общественной жизни благодарственными письмами главы администрации Шекснинского муниципального района. 

В Шекснинском районе с обязательными экзаменами справились все!
     Как известно, одиннадцатиклассники сдают два обязательных экзамена – по русскому языку и математике. Шекснинские выпускники вновь продемонстрировали крепкие знания – с обязательными экзаменами справились все!
     Более того, в Шекснинском районе 5 выпускников получили 91 и более баллов (четверо учеников Устье-Угольской школы и один - из школы № 1 им. адмирала А.М. Калинина). Максимальный результат (96 баллов) показал учащийся Устье-Угольской школы. 80 и более баллов получили 18 выпускников (более 21 %).

 

В Чебсаре машина переехала пешехода. Водитель с места ДТП скрылся

29 июня, в 22.46, в п. Чебсара на ул. Батулиных на пешехода был совершен наезд, автомашина с места ДТП скрылась. Пострадавшего 29-летнего местного жителя с травмами (поверхностная рана живота и рваная рана бедра, множественные раны лица, сотрясение головного мозга и закрытая черепно-мозговая травма) доставили в Шекснинскую ЦРБ.
 
     Имя водителя стало известно позднее: 40-летний местный житель был разыскан прибывшим нарядом ДПС в течение часа. С помощью очевидцев удалось установить предположительную машину марки «Шкода Октавиа», при осмотре которой были выявлены механические повреждения, характерные для данного дорожно-транспортного происшествия. Ее владелец находился дома с признаками опьянения.    
     Пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения алкометром он отказался. Отказался и от медицинского освидетельствования.  За отказ на него был составлен протокол. Материалы будут рассмотрены в суде. Наказание по статье предусматривает штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением водительского права на срок от 1 года до 2 лет. Еще один административный материал – за оставление места ДТП – предусматривает лишение водительского права от 1 года до 1,5 лет либо административный арест до 15 суток.
      У пострадавшего пешехода взята кровь для исследования на употребление алкоголя.
Алена ЛЕОНИДОВА.
 

В районе дорожных работ на федеральной трассе сплошные ДТП

15 июня, в 14.00, на 76 км автодороги житель Череповца, 1984 г.р., управляя автомашиной «Шкода Октавиа», неправильно выбрал дистанцию до впереди движущейся автомашины «Рено Дастер» под управлением жителя Череповца, который был вынужден остановиться в месте производства дорожных работ. 
     20 июня, в 5.00, на 72 км автодороги Вологда – Новая Ладога (в районе Роицы) водитель из Вологодского района, 1992 г.р., управляя автомашиной КамАЗ, при движении задним ходом совершил наезд на грузовик «Вольво».
     21 июня, около 7.30, на площадке ЗАО «ВАД» около д. Лютчик, водитель, управляя грузовиком «Вольво», при движении задним ходом совершил наезд на другой грузовик, марки «Нефаз».
     В этот же день, в 10.45, на 70 км федеральной трассы (в месте проведения дорожных работ) житель Череповца, управляя автомашиной «Мерседес», не заметил остановившуюся впереди автомашину «Мицубиси» под управлением жителя Кадуя и совершил столкновение.
Алена ЛЕОНИДОВА.
Информация предоставлена ОГИБДД.
Фото из сети Интернет.

 

Шекснинские учителя представили нашу область на Тихвинском форуме

22-24 июня делегация руководителей школ Шекснинского муниципального района приняла участие в IV Тихвинском Форуме молодых учителей России, организованном Правительством Ленинградской области и Всероссийским педагогическим собранием при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.
 
     В Ленинградскую область приехало более 500 учителей со всей Российской Федерации: от Хабаровского края до Калининграда, от Ямало-Ненецкой республики до Севастополя. Нашу область представляли руководители школ из Шекснинского района (на снимке).
     Программа форума была многообразной и очень насыщенной, включала в себя множество мероприятий. В СОШ № 4 г. Тихвина прошли четыре дискуссионные площадки, где обсуждались вопросы, волнующие молодых учителей: воспитательный потенциал образования; роль молодого учителя, выявление и поддержка одаренных детей, научно-технологическая инициатива как развитие творческого потенциала молодого учителя, современная цифровая образовательная среда; кибербезопасность школьников и новые компетенции молодых учителей и др.
     Почетными гостями форума стали Людмила Николаевна Бокова, сенатор Совета Федерации Российской Федерации, Сергей Валентинович Тарасов, председатель Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, Виктор Стефанович Басюк, заместитель президента Российской академии образования, Юлия Анатольевна Лях, заместитель начальника Управления надзора и контроля за деятельностью органов исполнительной власти субъектов Рособрнадзора Российской Федерации, Денис Вадимович Клебанов, исполнительный директор Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».
     Спикерами Форума были победители и абсолютные победители Всероссийского конкурса «Учитель года». Форум вела Валентина Николаевна Иванова, Председатель Всероссийского педагогического собрания, Член Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, Ректор МГУТУ имени К.Г. Разумовского.
     23 июня участники форума посетили МОБУ «Средняя общеобразовательная школа «Центр образования «Кудрово», где прошли мастер-классы победителей конкурса «Учитель года Ленинградской области» разных лет. Центр образования «Кудрово» был выбран не случайно, он считается одним из передовых центров в Ленинградской области. Лаборатории, аудитории, компьютерные классы, учебные и практические кабинета центра оборудованы по последнему слову техники.
     Участники и гости форума посетили Александринский театр, приняв участие в бале чествования медалистов Ленинградской области. В своем выступлении на балу Губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко поприветствовал участников форума и пожелал успешной и плодотворной работы. Кульминацией форума стало посещение праздника «Алые паруса». Участники нашей делегации получили много вдохновения, увидели новые практики и методики работы, познакомились с новыми коллегами и друзьями.
Информация и фото предоставлены
Управлением образования Шекснинского района.

Команда ОМВД России по Шекснинскому району завоевала серебро

Порядка 90 сотрудников органов внутренних дел приняли участие в соревнованиях по летнему служебному двоеборью в рамках Спартакиады среди подразделений УМВД России по Вологодской области. Состязания проходили как в командном, так и в личном первенстве.
 
     На базе стадиона «Локомотив» участникам предстояло пробежать легкоатлетический кросс с табельным оружием на дистанции 1 км для женщин и 3 км для мужчин. Затем в стрелково-спортивном клубе «Снайпер» ДОСААФ России в г. Вологде полицейские соревновались в скоростной стрельбе из пистолета Макарова. Спортсмены подбегали к огневому рубежу и должны были поразить 4 мишени 8 пулями с расстояния 25 метров.
     В командном первенстве третье место заняла команда МО МВД России «Белозерский», представители ОМВД России по Шекснинскому району завоевала серебро, победителями стала сборная команда УМВД России по г. Череповцу.
     В личном первенстве на почетном третьем месте Михаил Соколов, второй стала Ольга Румянцева, Василий Холодилов стал лучшим в служебном двоеборье среди вологодских полицейских.
Фото и информация https://35.мвд.рф/news/item/10606807/
 

Весенний призыв-2017: службу несут 37 шекснинцев. 4 июля. № 52

Читайте в новом номере газеты «Звезда»:
 
Нам стала известна программа ярмарки 22 июля

 
Под звуки нестареющего вальса:
стены школ покинули 85 ребят

29 июня в Шексне состоялся районный выпускной бал. 85 выпускников из школы № 1 имени адмирала А.М. Калинина, Устье-Угольской, Нифантовской, Чуровской школ традиционно сделали общее фото на память в парке Победы, поучаствовали в конкурсе по метанию портфеля от нашей редакции, а затем прошли в большой зал районного Дома культуры.
 
Весенний призыв-2017: службу несут 37 шекснинцев
3 июля у отдела военного комиссариата Вологодской области по Шекснинскому району было многолюдно - в это раннее, дождливое утро состоялась последняя отправка шекснинских призывников в ряды Вооруженных Сил России.
 
Лета в Центральной России в этом году ждать не стоит, рассказали синоптики
 
ПОШЛОСТЬ - НЕ АРГУМЕНТ,
или Дикая выходка шекснинского бармена…
Некий молодой человек снял и выложил в сеть ролик, на котором отражен его пробег по Шексне в женском нижнем белье.
 
Борьба с борщевиком началась,
а жители деревни Светилово бьют тревогу

Департаментом сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области по поручению губернатора О.А. Кувшинникова разработана программа мер, направленных на борьбу с борщевиком Сосновского. На эти цели запланировано 5 млн рублей. Шекснинскому району из областного бюджета на обработку химическими препаратами борщевика выделено 206,4 тыс. рублей. 51,6 тыс. рублей добавил районный бюджет (софинансирование, согласно правилам, - 80 % и 20 % соответственно).
 
В Чебсаре машина переехала пешехода
Водитель с места ДТП скрылся
 
Чтобы велосипед никуда от вас не уехал
Ежегодно с приходом весенне-летнего периода возрастает число хищений велосипедов, как правило, из подъездов. Шексна – не исключение. С начала года было совершено шесть краж педальной техники, из них две зарегистрированы буквально на днях.
 
Пока ремонтируют мост, главное - не разрушить дорогу
В конце июня был сделан ремонт участка улицы Спортивной – единственной дороги, ведущей в Шексну-1. Ямы и выбоины исчезли после проведения работ с применением асфальтовой крошки. Первые дни водители нарадоваться не могли, но сейчас вновь поступают жалобы – асфальтовую крошку буквально вымыло дождями из крупных ям.
 




А также криминальная и дорожная хроники, происшествия, спорт, новости Вологодчины, и более 80 частных объявлений…

И многое, многое другое!






Вы будете первыми получать доступ к самому свежему номеру нашей газеты в электронном виде, в фoрмате PDF, если оформите электронную подписку на “бумажный вариант” нашей газеты http://zwezda.net/offline. Оплата через банковскую карту или СМС - 6 рублей 50 копеек.

Страницы