Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

«И материнская любовь их не спасает от свинца»

К каждой дате, касающейся Великой Отечественной войны, к нам в редакцию приходят письма, воспоминания шекснинцев и сведения, найденные ими о родных, погибших в военные годы. И в каждом письме – своя печальная история.
 
   Степашов Вячеслав Александрович, 1925 г.р., уроженец деревни Мыс Пришекснинского района Демсинского сельсовета, призван Пришекснинским РВК в 1942 году, сержант. Погиб 7 марта 1945 года в Польше, Поморское воеводство, Старогородский уезд, Западная окраина, ст. Линева (согласно Книги Памяти Шекснинского района).
     О нём написал в нашу газету родной брат, Иван Александрович Степашов из деревни Михайловское:
- Из рождённых в 1925 году мой брат был, наверное, последним, кто попал на фронт. Ему ещё и семнадцати не исполнилось, призвали в апреле, воевал три с половиной года, а в последний бой шёл уже двадцатилетним, в 1945 году. Мать убивалась по нему очень, ведь почти до Победы дошёл, думала, что дождалась, надеялась, что хоть один мужик будет в семье! Но увы, видимо, не судьба. А мы тогда ещё под стол пешком ходили, весьма печально вспоминать. В альбоме вместе с его фотографией я храню стихотворение Виталия Остудина, прошедшего, наверное, теми же дорогами, что и мой брат.
В Восточной Пруссии – бои,
В Восточной Пруссии – весна,
Солдаты, сверстники мои,
Мы помним ваши имена.
А до Победы – пять недель
И пять пронзительных минут,
Двадцатилетние - в апрель,
В  последний свой апрель идут.
И материнская любовь
Их не спасает от свинца,
Последний бой – жестокий бой,
Бой до Победы, до конца.
О 25-ый год, в бои
Ты шёл и шёл, была весна.
Солдаты, сверстники мои,
Мы помним ваши имена!
Ольга Соколова.
 

«День первый – день последний». Наша землячка – о войне

Уважаемые шекснинцы! Центральная районная библиотека реализует новый проект «История Шексны – история России 1917 – 2017 г.г.». В рамках этого проекта мы будем напоминать вам о значительных событиях, происшедших  в жизни района на протяжении этого большого периода, ведь о многих из них писала наша районная газета «Звезда».
 
  В честь Дня памяти и скорби - 22 июня - мы публикуем статью «День первый – день последний» Таисии Никитичны Ширмановой, вышедшую в газете «Звезда» в 1985 году. В памяти автора, известной шекснинской учительницы, на всю жизнь отложились первый и последний день Великой Отечественной войны и все события, связанные с нею.
   «Как сейчас помню канун войны. В старом здании районного Дома культуры вы ступал ленинградский лектор. Народу был полон зал. Все внимательно слушали рассказ о международном положении. Никого
не удивили слова лектора о том, что в скором времени возможно развязывание фашистами войны против нас, нашей страны - так в то жаркое лето была  накалена обстановка в мире.
     ...Утром 22 июня радио передало речь В.М. Молотова. В то время я была дома одна. Вскоре мне принесли повестку из военкомата: надлежало  явиться  туда немедленно на инструктаж по выполнению ответственного партийного задания. В военкомате, куда я поспешила, уж е собралось несколько коммунистов. Военный комиссар сообщил нам о поручении: помочь в проведении мобилизации, в отправке на призывные пункты военнообязанных. Затем вручили, запечатанные пакеты с адресами и фамилиями мобилизованных и дали час на сборы. Мне достался Чуровский сельсовет.  Я была горда этим поручением, но боялась: а что, если не выполню. Но в сельсовете меня уже ждали депутаты и активисты. Передала пакет председателю сельсовета, мы обсудили с ним план проведения мобилизации в селе Чуровское и в ближайших деревнях, затем направили членов сельсовета с повестками к военнообязанным. Тем временем в центре Чуровского соорудили трибуну, начался митинг. Выступил председатель сельсовета, активисты, было предоставлено слово и мне. Не знаю, откуда появилась смелость, раньше почти никогда не выступала перед народом. Но все получилось хорошо, говорила убедительно, взволнованно. Мобилизованные поклялись верно служить своему социалистическому Отечеству, не жалея сил и самой жизни».
   Читайте историю Шексны от первого лица.
 

Документы

Наказание получили оба – тот, кто взятки давал, и тот, кто их брал

И.о. мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 40 вынесен приговор, которым гр-н В. признан виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 291.2 УК РФ (дача взятки через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей). Государственное обвинение по делу поддержано прокуратурой Шекснинского района.
 
     В судебном заседании установлено, что данный гражданин, отбывая наказание в ИК-12 п. Шексна, с февраля по июнь 2016 года за пронос на территорию исправительного учреждения запрещенных к приобретению осужденными предметов и веществ, в том числе игральных карт, лекарственного вещества на спиртовой основе «Асептолин», сотовых телефонов и зарядных устройств к ним, пять раз передавал через своих родителей старшему технику группы инженерно-технического обеспечения, связи и вооружения отдела охраны ФКУ ИК-12 УФСИН России по Вологодской области взятки в виде денег в размере от 3000 до 4000 рублей.
     В дальнейшем С., используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, доставлял в колонию для гр-на В., отбывающего там наказание в виде лишения свободы, перечисленные выше вещи, которые оставлял в заранее оговоренном месте-тайнике.
     14 июня 2016 во время очередного проноса запрещенных предметов на территорию промышленной зоны исправительной колонии сотрудник колонии был задержан.
     Приговором суда гр-н В. признан виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2 УК РФ, и по совокупности преступлений ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
С.М. Еронен,
заместитель прокурора района советник юстиции.

Марина Яковлева: по профессии - юрист, по призванию - фотограф

Не перестаю удивляться, сколько же талантливых творческих людей живет у нас в Шексне. Их увлечения порой разнообразны и необычны. В социальной сети «ВКонтакте» я не раз видела прекрасные фотоснимки окрестностей нашего поселка, реки и нового храма Марины Яковлевой.
 
      Мне захотелось поближе познакомиться с этим талантливым человеком. И я договорилась о встрече.  Марина родилась и выросла в Шексне, в 1999 году окончила среднюю школу № 1, в которой уже пять лет работает секретарем.
     - После окончания школы я поступила в Вологодский кооперативный техникум, где обучалась по специальности «Правоведение». А буквально на днях получила диплом о высшем образовании по направлению «Юриспруденция» Национального института бизнеса. Образование получала у нас в Шексне дистанционно - это очень удобно, поскольку не нужно тратить время на переезды, питание и проживание в другом городе.
      - Чем увлекаетесь в свободное время?
      - Самое основное и любимое занятие – это фотография. Стараюсь снимать при любом удобном случае. Мой фотоаппарат практически всегда со мной, чтобы не пропустить какие-нибудь интересные, необычные моменты. Люблю черно-белые снимки, мне кажется в них больше смысла, чем в цветных. Занимаюсь художественной обработкой фотографий, учусь самостоятельно по видеоурокам в сети Интернет.
     Еще одно мое увлечение - граффити. Впервые познакомилась с ним в социальной сети «ВКонтакте». Потом стала граффити делать в программе «Фотошоп»  – там возможностей больше, сама подбираешь формат, различные цвета и кисти, а главное, если не успела закончить, можно сохранить и вернуться к работе чуть позже. Но рисую не так часто, как хотелось бы. Граффити требует много времени, которого пока, к сожалению, у меня очень мало.
     - Марина, а как  давно Вы увлеклись фотографией? Что вас на это подвигло?
     - Когда я была ребенком, мой папа занимался фотографией. Мне очень нравилось наблюдать за процессом не только фотосъемки, но и за тем, как получаются снимки. В то время не было цифровой техники, все делалось вручную, и это было для меня тогда что-то вроде таинственного обряда. С тех пор появился интерес к фотографии, но серьезно ею заниматься  стала с 2009 года. Фотоаппарат у  меня обычная «зеркалка», какая есть сейчас, наверное, у многих, приобрела удобный чехол, поменяла штатив. В планах  приобрести новый объектив.
     - Что больше нравится фотографировать?
    - Каких-то особенных предпочтений нет, люблю фотографировать домашних питомцев (у меня два кота и две собаки), особенно в те моменты, когда они чем-то увлечены, получается очень забавно. Меня привлекают памятники архитектуры, особенно старинные, поэтому, бывая в незнакомых городах, много их фотографирую.
     - Сколько времени уделяете своему увлечению?
     - Как только увижу что-нибудь интересное, сразу берусь за фотоаппарат, если он под рукой, и очень жалею, если его нет. Без него, я как без рук, поэтому можно сказать, что не расстаюсь с фотоаппаратом  практически никогда. Дома, на прогулке, даже на работе он всегда со мной.
      - Сейчас многие, кто серьезно увлекается фотографией, организуют платные фотоссесии. А Вы это практикуете?
      - Я фотосъемкой не зарабатываю, а фотографирую для себя. Иногда по просьбе друзей снимаю, но денег не беру, так как не считаю себя пока профессионалом в этом деле.
       - У Вас очень интересные фотографии. Не думали организовать собственную выставку?
      - Конечно, думала. Даже было предложение оформить ее в нашей школе. Но пока это организовать не получается из-за отсутствия времени и средств. Но, думаю, когда-нибудь у меня все получится.
      - Сейчас проводится много различных фотоконкурсов. Вы в них принимаете участие?
     - Я участвовала в двух конкурсах. В шекснинском  - «Шексна в объективе», заняла второе место, в областном - «Люблю тебя, мой край родной» среди организаций  социальной защиты населения в номинации «Вологодчина – моя гордость», стала победителем.
     - Марина, можете поделиться планами на будущее?
     - Их много. Хотя совсем недавно получила высшее образование, останавливаться на этом не собираюсь. Еще учась в школе, мечтала быть психологом. Но тогда это воплотить в жизнь не удалось. Сейчас вновь вернулась к своей мечте и в скором времени, снова пойду учиться – по направлению «Психология». Конечно, получать образование буду  у нас в Шексне, у меня ребенок и домашние животные, которых не хочется оставлять на долгое время. Также планирую развиваться дальше в плане фотографии, возможно, окончу специальные курсы.
     - Спасибо за беседу! Удачи Вам в творчестве!

Юлия ДАВЫДОВА.

Опубликовано в газете "Звезда" в № 33 от 29 апреля 2017 года.
 

ДОРОГА В ШЕКСНУ-1: Засыплем, зальем и утрамбуем!

Актуальной темой для жителей первого участка Шексны является ремонт улицы Спортивной, испещренной многочисленными ямами и выбоинами.
 
     - Там необходим не ямочный ремонт, а капитальный. Но по причине проведения работ по восстановлению существующих конструкций моста через реку Угла, капитальный ремонт улицы Спортивной рассматривается в плане 2018 года. Иначе тяжелая техника, которая будет задействована на ремонте моста, разрушит покрытие – деньги мы израсходуем, а проблема останется, - пояснил глава городского поселения поселок Шексна А.А. Прокопьев. – В этом году выполнить ямочный ремонт данной дороги горячим асфальтом в связи с недостаточными финансовым ресурсам пока нельзя, поэтому было принято решение о применении асфальтовой крошки. Выполнять работы будет Шекснинское ДРСУ ОАО «Вологодавтодор». Сейчас идет подготовка необходимой техники. Если погодные условия позволят, то уже в июне ремонт будет сделан.
     Добавим, что на улице Юбилейной (на участке от улицы Труда до ФОКа) также будет выполнен ремонт дороги с применением асфальтовой крошки. Материал уже завезен на место проведения работ. Правда, местные жители чуть не оставили улицу без ремонта, рьяно начав растаскивать крошку к своим гаражам, - пришлось вмешаться администрации поселка.
Как нам пояснили специалисты, ремонт асфальтовой крошкой – это не просто засыпание выбоин старым асфальтом. Для начала поверхности, на которую впоследствии заливается эмульсия, расчищают и выравнивают. Потом укладывается крошка из асфальта, которая после тщательно уплотняется с помощью катка. Такая технология позволяет получить практичное и качественное дорожное покрытие - крошка из асфальта укладывается более плотно, чем покрытие из песка или щебня, к тому же прочность такого покрытия от воздействия высокой температуры и колес проезжающего транспорта только увеличивается, достигая плотности асфальта. Дорожное покрытие из этого материала устойчиво к воздействию разрушающих погодных факторов, обладает высокой стойкостью к износу, и служит не один год на дорогах с малой загруженностью транспортом.
Надежда СМИРНОВА.

В Шексне прошла акция «Завтра была война»

Поздним вечером 21 июня, накануне Дня памяти и скорби, в парке Победы п. Шексна прошла акция «Завтра была война».
     Сотрудники ОМВД России по Шекснинскому району со своими детьми, совместно с представителями общественного совета, ветеранской организации собрались у мемориала, чтобы почтить память тех, кто сражался в годы Великой Отечественной войны за Победу. Несмотря на все тяготы и невзгоды, выпавшие на долю старшего поколения, Россия устояла в те страшные годы. На защиту страны поднялся весь народ. И поэтому 22 июня по праву можно назвать и днём силы духа и мужества, единства многонационального Отечества, уверенности в победе за правое дело, гордости за дедов, отцов и матерей, за свою Родину. 
     В ходе акции были возложены венки и цветы к подножию памятника погибшим в годы войны, зажжены свечи в знак признательности за совершенный подвиг бойцам и труженикам тыла. Отец Кирилл прочитал молитву Святому Георгию Победоносцу – покровителю всех военнослужащих. 
    Елена ИЗЮМОВА.

В Чебсаре отметили День отца по-спортивному

Родители – те люди, которые всегда поддержат и помогут, выслушают и ободрят. Для того чтобы выразить родителям свою признательность, были придуманы особые праздники – День матери и День отца. Папа – то надежное плечо, которое поддерживает всю семью. Только папа сможет и собрать скворечник сыну, и заплести косички своей маленькой принцессе.
     18 июня, в День отца, в Доме культуры п. Чебсара прошла спортивно-игровая программа "Папа может", участниками которой стали семьи Антоновых, Хасьяновых, Козыревых и Алексеевых. И хотя в силе, ловкости, меткости и выносливости соревновались не только отцы, но было очевидно, что именно папы могут все: проскакать в мешке или с мячом, попасть в цель из рогатки... Разве мама сможет пробежать дистанцию с достаточно большим сыном или дочкой на спине? А папа может и не один раз, если потребуется! Завершилась праздничная программа на площадке у Дома культуры – дети на асфальте рисовали портреты героев дня. Все участники мероприятия получили в награду мороженое.
Надежда Смирнова.

Страницы