Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Приглашаем на Совет по торговой политике и выездную консультацию по защите прав потребителей

     21 февраля 2017 в администрации Шекснинского муниципального района состоится:
   1) с 11.30 до 12.00 - заседание Совета по торговой политике, бытовому обслуживанию и защите прав потребителей (Приглашаем предпринимателей, представителей организаций торговли, предприятий общественного питания, бытовых услуг);
-  внесение изменений  с 01.01.2017 года в Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".
-  продажа товаров через Интернет.
     2)   с 12.00 до 13.00 - выездная консультация (Приглашаем всех желающих).
 
Место проведения мероприятия - п.Шексна, ул.Пролетарская д.14, актовый зал администрации Шекснинского муниципального района.
 

ЗСО и областное правительство готовы к максимальной защите дольщиков

Законодатели Вологодской области и члены правительства региона на совещании у первого заместителя губернатора Антона Кольцова обсудили проект областного закона о долевом строительстве.

 
     По мнению председателя комитета по экономической политике и собственности вологодского Заксобрания Дениса Долженко, закон должен «системно» решать комплекс проблем, связанных с ситуациями, подобных тем, что сейчас возникли в Вологодском и Шекснинском районах в связи с деятельностью предприятий «Строительное управление -13» и «Новый дом».
     Как рассказала начальник Департамента строительства области Юлия Мартынова, в настоящее время с этими компаниями заключено 730 договоров об участии в долевом строительстве – 620 с физическими лицами (фактически числится порядка 500, так как некоторые заключили договоры на несколько квартир) и 120 с юридическими лицами. В реестр обманутых дольщиков включено 154 человека.
Участники совещания озвучили два основных пути решения проблемы, которые могут войти в окончательный текст законопроекта.
     Первый вариант, озвученный главой администрации Вологодского района Сергеем Жестянниковым, — создание жилищно-строительных кооперативов из числа дольщиков для самостоятельной достройки домов в тех случаях, когда их готовность составляет 80-90%.
     В том же случае, полагает глава Шекснинского района Евгений Богомазов, когда степень готовности домов невелика, следует привлекать стороннего инвестора, передавая ему в аренду земельные участки под застройку по упрощённой процедуре.
     Как отметил Денис Долженко, такая инициатива уже передана на рассмотрение главе региона:
     «Мы предлагаем передавать участки в аренду без торгов в рамках реализации массового инвестиционного проекта по строительству многоквартирных домов. Подобная схема использовалась ранее в Вологде для решения проблемы дольщиков, однако сейчас, после внесения изменений в федеральное законодательство, необходимо было проработать новую систему».
     Денис Долженко подчеркнул, в законопроекте также должны быть прописаны такие условия, чтобы этой возможностью не могли воспользоваться недобросовестные подрядчики.
     «Нам необходим единый для всей области закон, который решал бы не только конкретные проблемы долевого строительства, но и системные вопросы в этой сфере. Мы будем двигаться в этом направлении, чтобы в будущем граждане, которые вступили в договор долевого строительства, были максимально защищены», — подвёл итог парламентарий.

РБК Вологодская область.
http://vo.rbc.ru/vo/20/02/2017/58aad5449a794754036b7c7d
 

Юных жителей деревни Пача поздравили с Днем защитника Отечества

23 февраля наша страна отмечает День защитника Отечества. Он считается мужским праздником, так как в этот день мы все поздравляем наших настоящих и будущих защитников.
      Накануне этого праздника работники Пачевского ДК провели спортивную игру «А ну-ка, мальчики!» Вместе с девочками поздравили юных жителей Пачи. Ребята весело и с интересом участвовали в конкурсах и преодолевали препятствия. 
     Организаторы желают участникам этого мероприятия успехов в преодолении самой главной полосы препятствий – учёбе, вырасти настоящими солдатами: смелыми, выносливыми, дружными, активными.
Тамара ЦАРЕВА.

Возраст здоровому образу жизни не помеха! В ряды спортивного движения Шексны вступают новые участники

В Шексне набирает обороты спортивное движение «О». Каждые выходные на базе ФОКа «Здоровье», лыжной трассы в деревне Прогресс проходят бесплатные тренировки под руководством опытных тренеров.
 
      18 февраля к движению присоединились новые участники - семейная пара Чуркиных Николая Ивановича (77 лет!) и Нелли Алексеевны (75 лет!) 
      Несмотря на свой возраст, они до конца занятия были в строю с остальными участниками. По словам супругов,  тренировка им очень понравилась, и в дальнейшем они будут посещать занятия.
      Нелли Алексеевна и Николай Иванович пожелали всем, несмотря ни на что, заниматься спортом, вести здоровый образ жизни и всегда быть в тонусе.
     Приглашаем всех шекснинцев вступить в ряды спортивного движения. Не нужно придумывать отговорок, надо взять и прийти!
Юлия ДАВЫДОВА.
 

Это будет работать! Юные предприниматели Шексны заняли весь победный пьедестал

Шекснинский район является одним из экономически развитых муниципалитетов Вологодской области: мощные предприятия, развитая инфраструктура и самая главная ценность – талантливая молодежь. 17 февраля в актовом зале Департамента экономического развития Вологодской области состоялся областной конкурс «Юный предприниматель Вологодской области». Организаторы данного мероприятия: Правительство Вологодской области, Департамент экономического развития Вологодской области, Департамент образования Вологодской области, предпринимательское сообщество Вологодчины. На конкурс юные предприниматели из 15 муниципальных образований представили 42 проекта в двух номинациях: лучшая бизнес-идея «Такого еще не было» и лучший бизнес-проект «Это будет работать». Именно во второй номинации юные предприниматели из Шексны защищали свои работы.

 
      «По щучьему велению» – проект из Сизьмы, старинного самобытного села, в котором сохраняют страницы истории России и родного Шекснинского района. Илья Воробьев и Арина Соколова предложили вариант сельского туризма, посещение Дома Емели, грамотно представили экономическую составляющую. Данный проект покорил сердца жюри творческим подходом и широкой перспективой дальнейшего развития. Илья и Арина заняли достойное 1 место на пьедестале почета. Подготовила ребят к данному мероприятию грамотный и творческий педагог Елена Николаевна Быкова.
     «Зеленая тропа» (автор Елизавета Пазгалова) – эколого-туристический проект в сочетании с увлекательными и развивающими играми, изготовлением кукол и оберегов. Елизавета поразила членов жюри своей непосредственностью и оптимизмом. Этот проект также был подготовлен под руководством Елены Николаевны. Лиза заняла 2 место в конкурсе.
     «Подложенная» свинья – не всегда плохо» – проект с оригинальным названием, который уже работает, принося доходы семье Константина Зыкова. Грамотный расчет и, самое главное, любовь к животным – суть и результативность данного семейного предприятия по выращиванию поросят. Костя достойно представил свою работу, ответив на вопросы опытных предпринимателей, и оказался на 3 месте. Большую помощь в подготовке школьнику оказала Галина Валентиновна Волкова, педагог из Чуровской школы.
     Научно-образовательный центр «Горизонт успеха» представили самые юные предприниматели из школы №1 им. адмирала А.М. Калинина - Борис Вишняков, Илья Проманенков, Эдуард Брюхович и Владислав Лощанов. Ребята показали работу единой дружной команды обучающихся и педагогов, планируя открыть новые образовательные горизонты для школьников, родителей и учителей. Авторы проекта получили из рук предпринимателей призы за молодость и предприимчивость.
     Алина Александрова представила проект нового дошкольного учреждения - детский садик «TEDDI», в котором малыши получат совершенно новое современное образование. Проект для реализации достаточно глобален и уникален, поэтому Алине пришлось ответить на множество вопросов жюри и оппонентов, но она продемонстрировала уверенность и целеустремленность при защите своего проекта. Алина отмечена призами и подарками за заботу о подрастающем поколении. Девушку подготовил педагог Устье-Угольской школы – Сергей Николаевич Мухин.
     «Лучший Выбор» Best Choice – современный работающий проект. Его автору Вениамину Быстрову выпала непростая задача - он завершал областной конкурс своим выступлением и «положил всех на лопатки». Школьник показал, как можно за довольно короткое время создать и реализовать успешный бизнес, не выходя из дома. Вениамин умеет убедить своим красноречием собеседника, покорить своим оптимизмом и энергией. Школьник получил заслуженные призы из рук «конкурентов». Сопровождала Вениамина в подготовке работы педагог Нифантовской школы – Ольга Ивановна Чердынцева.
     Шекснинские школьники достойно представили свой район, заняв весь победный пьедестал на конкурсе! Самым важным и неоценимым оказалось для ребят живое общение с успешными предпринимателями Вологодской области, а также опыт первой конкурентной борьбы – презентация бизнес-проектов. Они доказали всем, что «Это будет работать»!
     В апреле в Шекснинском районе вновь стартует муниципальный этап конкурса «Юный предприниматель Шексны 2017», Мы ждем новых идей, проектов, талантливых и предприимчивых школьников!
Л.А. Чащина,
старший методист Управления образования.

Фото автора.

Доставил ребенка в детский сад за три тысячи. Видимо, в Чуровском родители живут богато

На территории Шекснинского района зарегистрировано два дорожно-транспортных происшествия с участием детей, в которых три ребенка-пассажира получили травмы. Как сообщает ОГИБДД, 15 февраля состоялся профилактический рейд, в ходе которого сотрудники ОГИБДД проверяли правила перевозки детей у детского сада «Черемушка» в с. Чуровское.
      Рейд показал, что родители еще не в полной мере осознают серьезность проблемы безопасности детей, находящихся в машине. Большинство мам и пап продолжают перевозить своих малышей без детских удерживающих устройств, объясняя, что дорога к детскому саду занимает всего несколько минут. Однако родители забывают о том, что даже за эти несколько минут может произойти трагедия, о которой они будут сожалеть всю жизнь. 
      В ходе рейда было выявлено два административных правонарушения. Статья 12.23 ч. 3 КоАП РФ, «Нарушение требований к перевозке детей, установленных ПДД», влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 3000 рублей. 
     ОГИБДД ОМВД России по Шекснинскому району в очередной раз призывает водителей и родителей помнить, что использование детских удерживающих устройств помогает снизить количество пострадавших детей-пассажиров в автомобильном транспорте.
Елена ИЗЮМОВА.

Пенсионный фонд из дома: Более 30 услуг ПФР можно получить дистанционно

УПФР в Шекснинском районе Вологодской области напоминает гражданам, что сегодня большинство услуг Пенсионного фонда можно получить через интернет – не выходя из дома. Все услуги и сервисы, как в части информирования граждан, так и в части оказания государственных услуг, которые делают визит в ПФР необязательным, объединены в Единый портал на сайте ПФР.

 
     Личный кабинет гражданина – это электронный сервис на сайте Пенсионного фонда России, в рамках которого на сегодня реализована 31 услуга. Чтобы войти в него, нужно зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации, т. е. на Портале государственных услуг. Дополнительной регистрации на сайте Пенсионного фонда не требуется.
     Личный кабинет – это полезный электронный инструмент. Будущие пенсионеры могут контролировать пенсионные отчисления работодателей. Те, кто уже собирается на пенсию, – оценить свои пенсионные баллы и стаж, рассчитать размер пенсии и обратиться за ее назначением. А пенсионеры – управлять доставкой пенсии и получать справочные документы.
     Для большего удобства Личный кабинет структурирован не только по типу получаемых услуг (пенсии, соцвыплаты, материнский капитал и др.), но и по доступу к ним – с регистрацией или без регистрации. Для доступа к услугам, имеющим отношение к персональным данным, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Портале госуслуг, а для некоторых – квалифицированную электронную подпись.
     С 2015 года в Личном кабинете гражданина были доступны такие важные сервисы, как информирование о сформированных пенсионных правах, назначение пенсии, изменение способа ее доставки и др. В 2016 году к ним добавились новые электронные сервисы. Один из ключевых для пенсионеров – информирование о виде и размере пенсии и социальных выплат (таких как ЕДВ, НСУ, ежемесячной и компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособным и т. д.).
    Владельцам сертификата на материнский капитал полезен сервис информирования о размере (или остатке) средств материнского капитала. Помимо этого, есть возможность дистанционно подать заявления о выдаче государственного сертификата на материнский капитал и о распоряжении его средствами.
     Еще один сервис позволит гражданам, относящимся к льготным категориям, подать заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). Как правило, ЕДВ назначается вместе с пенсией. Этот сервис особенно полезен гражданам, имеющим инвалидность, которые обращаются в ПФР за назначением пенсии. Одновременно они получают статус «федерального льготника» и им назначается ЕДВ.

Музей старинных вещей появился в Чаромском детском саду

В Чаромском детском саду появился необычный музей. Его экспонаты вряд ли увидишь в современных квартирах. И назначение некоторых из них для детей просто загадка.  Для чего, например, нужна большая деревянная ребристая доска с ручкой? Ответы дошколят были самые разные, а это – рубель (ударение на второй слог), «прадедушка» утюга. Им в старину прокатывали белье, намотанное на валик или скалку. Отсюда и русская поговорка «Не мытьем, так катаньем».
 
     Есть в музее и самовар, и лапти, и туесок  и прялка и много разных  других чудесных предметов. Знакомство с ними развивает познавательный интерес детей, расширяет кругозор, помогает лучше понять историю России, формирует представление о том, как жили наши предки, как трудились, из чего делали посуду,  мебель,  игрушки,  с помощью чего пряли нитки и  шили одежду.  Многие экспонаты принесли сами работники детского сада. Откликнулись на просьбу педагогов создать свой музей  и родители: принесли старинную вышивку, большой амбарный ключ, угольные  утюги, чугунки.  О каждом предмете интересные истории рассказывали детям воспитатели Ю.И. Груздева, О.В. Соколова, Т.А. Харичева.  
Юлия ГРУЗДЕВА.

В Чебсаре объявился «гангстер»

     В Чебсаре объявился местный 34-летний «гангстер». Житель поселка пожаловался, что молодой мужчина посреди белого дня открыто похитил его сотовый телефон. Он же совершил тайное хищение бензопилы в ноябре 2016 года у другого жителя Чебсары. 

 

Страницы