Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Это будет работать! Юные предприниматели Шексны заняли весь победный пьедестал

3836
Шекснинский район является одним из экономически развитых муниципалитетов Вологодской области: мощные предприятия, развитая инфраструктура и самая главная ценность – талантливая молодежь. 17 февраля в актовом зале Департамента экономического развития Вологодской области состоялся областной конкурс «Юный предприниматель Вологодской области». Организаторы данного мероприятия: Правительство Вологодской области, Департамент экономического развития Вологодской области, Департамент образования Вологодской области, предпринимательское сообщество Вологодчины. На конкурс юные предприниматели из 15 муниципальных образований представили 42 проекта в двух номинациях: лучшая бизнес-идея «Такого еще не было» и лучший бизнес-проект «Это будет работать». Именно во второй номинации юные предприниматели из Шексны защищали свои работы.  
      «По щучьему велению» – проект из Сизьмы, старинного самобытного села, в котором сохраняют страницы истории России и родного Шекснинского района. Илья Воробьев и Арина Соколова предложили вариант сельского туризма, посещение Дома Емели, грамотно представили экономическую составляющую. Данный проект покорил сердца жюри творческим подходом и широкой перспективой дальнейшего развития. Илья и Арина заняли достойное 1 место на пьедестале почета. Подготовила ребят к данному мероприятию грамотный и творческий педагог Елена Николаевна Быкова.
     «Зеленая тропа» (автор Елизавета Пазгалова) – эколого-туристический проект в сочетании с увлекательными и развивающими играми, изготовлением кукол и оберегов. Елизавета поразила членов жюри своей непосредственностью и оптимизмом. Этот проект также был подготовлен под руководством Елены Николаевны. Лиза заняла 2 место в конкурсе.
     «Подложенная» свинья – не всегда плохо» – проект с оригинальным названием, который уже работает, принося доходы семье Константина Зыкова. Грамотный расчет и, самое главное, любовь к животным – суть и результативность данного семейного предприятия по выращиванию поросят. Костя достойно представил свою работу, ответив на вопросы опытных предпринимателей, и оказался на 3 месте. Большую помощь в подготовке школьнику оказала Галина Валентиновна Волкова, педагог из Чуровской школы.
     Научно-образовательный центр «Горизонт успеха» представили самые юные предприниматели из школы №1 им. адмирала А.М. Калинина - Борис Вишняков, Илья Проманенков, Эдуард Брюхович и Владислав Лощанов. Ребята показали работу единой дружной команды обучающихся и педагогов, планируя открыть новые образовательные горизонты для школьников, родителей и учителей. Авторы проекта получили из рук предпринимателей призы за молодость и предприимчивость.
     Алина Александрова представила проект нового дошкольного учреждения - детский садик «TEDDI», в котором малыши получат совершенно новое современное образование. Проект для реализации достаточно глобален и уникален, поэтому Алине пришлось ответить на множество вопросов жюри и оппонентов, но она продемонстрировала уверенность и целеустремленность при защите своего проекта. Алина отмечена призами и подарками за заботу о подрастающем поколении. Девушку подготовил педагог Устье-Угольской школы – Сергей Николаевич Мухин.
     «Лучший Выбор» Best Choice – современный работающий проект. Его автору Вениамину Быстрову выпала непростая задача - он завершал областной конкурс своим выступлением и «положил всех на лопатки». Школьник показал, как можно за довольно короткое время создать и реализовать успешный бизнес, не выходя из дома. Вениамин умеет убедить своим красноречием собеседника, покорить своим оптимизмом и энергией. Школьник получил заслуженные призы из рук «конкурентов». Сопровождала Вениамина в подготовке работы педагог Нифантовской школы – Ольга Ивановна Чердынцева.
     Шекснинские школьники достойно представили свой район, заняв весь победный пьедестал на конкурсе! Самым важным и неоценимым оказалось для ребят живое общение с успешными предпринимателями Вологодской области, а также опыт первой конкурентной борьбы – презентация бизнес-проектов. Они доказали всем, что «Это будет работать»!
     В апреле в Шекснинском районе вновь стартует муниципальный этап конкурса «Юный предприниматель Шексны 2017», Мы ждем новых идей, проектов, талантливых и предприимчивых школьников!
Л.А. Чащина,
старший методист Управления образования.

Фото автора.

Еще новости

Реклама