Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Солдат Бессмертного полка

Вере Валентиновне Басовой не довелось лично знать своего деда. Алексей Ефимович Вязаницин не вернулся с войны. В преддверии Дня победы внучка погибшего бойца написала письмо в нашу редакцию, поделилась своими рассуждениями о военном времени и рассказала историю семьи Вязанициных.   
 
    Своего дедушку Алексея Ефимовича Вязаницина я никогда не видела. Он воевал с немцами и не дожил до Победы совсем чуть­чуть. Осталось несколько фотографий, свидетельства односельчан и моей бабушки Ани. Судя по фотографии, дедушка Алексей был скромным, симпатичным. И ещё, раз его  выбрала такая женщина, как моя бабушка, которую я знаю, то он в принципе не мог быть обычным человеком! Родина моего дедушки ­ деревня Кокунино Ершовского сельсовета Пришекснинского района. По рассказам, в деревне его уважали, обращались за советом и в помощи отказа не получали. А ещё он был хорошим гармонистом. Гармонист, на мой взгляд, по умолчанию любит людей. Иначе бы не прижился в любимчиках,  ожидаемых и желанных... У Алексея и Анны родилось пятеро детей. По их юмору и лёгкой догадливости я верю, что мой дедушка был в Кокунине местным Задорновым, только не на сцене с микрофоном и чужими фразами с бумажки, а со СВОИМ, близким, резвым на шуткость умом.
     Война. Алексей и Анна разлучились не сразу после страшной новости о начале войны. Летом 41­го пятый ребёнок нечаянно продлил их совместную жизнь. Сашка ещё не родился! Из­за ожидания его появления на свет отцу семейства  была дана отсрочка в призыве. Пятый – он был бы не последний, если б не война – родился 22 июля, и Алексей ушел на фронт.
     Моей бабушке не довелось больше обнять своего Олёшеньку. Она ждала любимого четыре года, пока не пришла с фронта черная весточка – похоронка. Мой дед погиб 23 марта в Восточной Пруссии. Анна Федоровна подняла пятерых детей, дождалась внуков, и ушла из жизни тоже 23 марта, только годков через 30 с гаком.
     Сейчас я сожалею, что мне не довелось увидеть своего дедушку, о том, что я очень мало о нем знаю. Слышала от его детей, что воевал партизаном в Белоруссии... О! если бы, чувствуя важность исторической информации, мы побольше расспрашивали в детстве!  Да­-а­-а. Где­-то не понимали, где­-то стеснялись, где-­то прохлопали ушами...
    Его, Алексея Вязаницина, – красивого, доброго, весёлого, умного – слизала с поверхности жизни железным языком безрассудная хладнокровная война... А мы живём. Мы, семя от семени его – живём! Живём полноценно, хорошо. Чем, в частности, обязаны его, деда, пролитой крови!
     И он продолжается в нас. Теперь Алексей Ефимович Вязаницин записан в Бессмертный Полк.

Вера Басова,
д. Коротово (Череповецкий район).


На фото:
Супруги Вязаницины Анна Федоровна и Алексей Ефимович.

Опубликовано в газете "Звезда". № 34 от 5 мая 2015 года.

 

«Сказочный переполох». Слет пришкольных лагерей

Пятый слет детских оздоровительных лагерей «Под солнцем каникул» прошёл под названием «Сказочный переполох». 17 июня в Шексну прибыли команды из 10 детских оздоровительных лагерей Шекснинского района.
 
     Ребята готовились к этому слету заранее. Задолго до этого дня организаторы предложили участникам примерить на себя образ определённых сказочных героев. И 17 июня кикиморы, лешии да Бабки-ежки с Кощеями Бессмертными, Соловьи-разбойники и Лихо одноглазые, Марьи-царевны и Иваны-царевичи, Домовые и Емели собрались на поляне у Шекснинского дома детского творчества.
     Встреча наших сказочных героев была назначена в кладовой сказок, где их ждала Хранительница сказок. Она поведала сказочным героям, что предстоит. В определенный день хранители открывают 10 ларцов, в которых хранятся сказки, что бы они могли летать по свету, радовать детей и взрослых. Но и сказкам нужно отдохнуть и набраться сил, поэтому нужно в срок спрятать их обратно. Но вот беда, один ключ потерялся! Именно участникам слета предстояло  в Тридевятом царстве найти ключи от этих волшебных ларцов.
     Впереди их ждали испытания, которые они могли пройти только объединившись: Емели с Емелями, Царевичи с Царевичами, Лешие с Лешими. А в помощь героям были определены те, кто знает и любит сказки - дети (их роль исполняли педагоги детских лагерей, прибывшие с ребятами на слёт). Они пошли вместе в этот нелёгкий путь. Много испытаний встретилось на пути сказочных героев, прежде чем они нашли заветные ключи. Участники прошли испытание Волшебным квадратом, совершили чудеса волшебного превращения, испытали себя в кругу «Кричалия».
     За мастерство да ловкость Хранительница решила наградить всех по-сказочному! Но подарки странным образом скрылись. Но разве это преграда - всё нашли дети в тот же миг.
     Слёт детских оздоровительных лагерей организовало Управление образования, а сам праздник подготовили и провели педагоги Шекснинского дома детского творчества.
Наш корр.
Фото с сайта Управления образования http://sheksna.edu35.ru/

Приглашаем всех желающих будущих пенсионеров посетить занятия «Школы молодого пенсионера»

Специалисты Управления ПФР в Шекснинском районе Вологодской области провели семинар для работающих граждан в рамках проекта «Школа молодого пенсионера». На занятие были приглашены жители района, которым до выхода на пенсию осталось 1-2 года.
 
     Специалисты Управления представили презентацию по теме «Заблаговременная работа по оценке пенсионных прав» и рассказали участникам встречи о том, как важно заранее, до наступления пенсионного возраста, провести правовую оценку документов о стаже и заработке, своевременно сделать соответствующие запросы, проверить сведения, представляемые страхователем, принять меры по устранению недостоверных данных.
     Большое внимание на семинаре было уделено оформлению трудовых книжек, документам, которыми подтверждаются различные периоды трудовой деятельности. Например, для подтверждения периода получения пособия по безработице нужно при оформлении пенсии в Пенсионный фонд предоставить справку органа службы занятости населения, доказательством периода службы в вооруженных силах является запись в трудовой книжке, военный билет, справка военного комиссариата, для подтверждения периода ухода родителя за ребенком необходимы свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о браке. Также специалисты Управления пояснили участникам встречи, что документы для назначения страховой пенсии «личного хранения» - удостоверяющие личность гражданина, воинского учета, о государственной регистрации актов гражданского состояния, о стаже и заработке – предоставляет в Пенсионный фонд заявитель лично, а документы, находящиеся в распоряжении государственных органов, местного самоуправления, запрашивают учреждения ПФР.
     Помимо этого, специалисты Управления познакомили присутствующих с новым электронным сервисом «Личный кабинет застрахованного лица», который находится на официальном сайте ПФР. Данный сервис позволяет работающим гражданам получить подробную информацию, которой располагает ПФР, о периодах своей трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов, а также дает возможность рассчитать размер своей будущей пенсии.
Реализация проекта «Школа молодого пенсионера» в нашем районе, как и во многих Управлениях и Отделах ПФР Вологодской области, началась в 2011 году. Ежегодно в рамках проекта проводятся встречи с работниками в организациях и учреждениях, семинары для самозанятого населения, преподаются «уроки» безработным гражданам. Цель проекта – повышение пенсионной грамотности будущих пенсионеров, повышение личной заинтересованности и ответственности за формирование будущей пенсии.
     Напоминаем, что занятия в «Школе молодого пенсионера» проводятся каждую третью среду месяца в 15.00 часов по адресу: п. Шексна, ул. Пролетарская, д.13, 2 этаж, кабинет № 21 (актовый зал).
     Приглашаем всех желающих будущих пенсионеров посетить занятия нашей «Школы молодого пенсионера»!
 
График
проведения занятий в «Школе молодого пенсионера» на 3 квартал 2015 года
ГУ - Управления ПФ РФ в Шекснинском районе Вологодской области

п/п
Тема занятия Дата и время
проведения
Место проведения, ФИО и телефон ответственного исполнителя
   1 Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению. Правила обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению. Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий. Правила выплаты пенсий. 15.07.2015
15:00
п. Шексна,
ул. Пролетарская,
13, 2-й этаж,
актовый зал.
О.Ю. Хвиюзова, Н.С. Дмитриева
2-26-39
Презентация электронного сервиса «Личный кабинет застрахованного лица»
Правопреемство пенсионных накоплений
2 Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению. Правила обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению. Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий. Правила выплаты пенсий. 19.08.2015
15:00
п. Шексна,
ул. Пролетарская,
13, 2-й этаж,
актовый зал.
О.Ю. Хвиюзова,
Н.С. Дмитриева
2-26-39
Презентация электронного сервиса «Личный кабинет застрахованного лица»
3 Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению. Правила обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению. Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий. Правила выплаты пенсий. 16.09.2015
15.00
п. Шексна,
ул.
Пролетарская,
13, 2-й этаж,
актовый зал.
О.Ю. Хвиюзова,
Н.С. Дмитриева
2-26-39
Презентация электронного сервиса «Личный кабинет застрахованного лица»
Порядок исчисления и уплаты страховых взносов в ПФР
 

 

Поцарапал на трицикле две автомашины и бросился бежать

22 июня, в 9.04, в п. Шексна во дворах домов №3 и №5 по улице Труда произошло два ДТП. Как сообщает ОГИБДД, виновником обоих стал 67-летний мужчина на трицикле.
 
     Вот как изложил суть произошедшего водитель автомашины ГАЗ.
     -   Я стоял во дворе дома №3 в ожидании знакомого. Смотрю, во двор дома №5 въезжает трицикл «Десна», задевает «Шкоду Фабиа», и, не останавливаясь, едет в мою сторону. Не доезжая, вдруг резко повернул и, задев бампер моей машины, поехал дальше.
     После этого, водитель выскочил из машины, догнал деда и заглушил его трицикл. После чего виновник ДТП бросился бежать. Задержал его наряд ППСП.
     Сотрудники ДПС составили два протокола на виновного в ДТП: за оставление места дорожно-транспортного происшествия, и за отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Кроме этого у водителя не оказалось при себе водительского удостоверения.  Документы он позднее предоставил.
     Что ждет виновника ДТП за столь экстремальную езду? Лишение водительских прав на срок в совокупности нарушений плюс штраф 30 тысяч рублей. 
Елена ИЗЮМОВА.
 

В Вологодской области объявлен особый противопожарный режим

Особый противопожарный режим установлен 16 июня и продлится на территории нашего региона до 1 октября 2015 года. Соответствующее постановление было утверждено региональным правительством.
 
     «Постановлением предусмотрены дополнительные требования пожарной безопасности. При установлении IV или V класса пожарной опасности в лесах по условиям погоды или массовых лесных пожарах (два и более лесных пожара) будет вводиться запрет на посещение лесов гражданами. Помимо этого, почти в два раза увеличиваются размеры административных штрафов за нарушение правил пожарной безопасности и неосторожное обращение с огнем. Штраф для граждан составит от 4 до 5 тысяч рублей», - прокомментировал введение особого режима заместитель губернатора области Николай Гуслинский.
 

Предприниматели, не предоставившие декларацию, платят страховые взносы в максимальном размере!

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Шекснинском районе Вологодской области напоминает индивидуальным предпринимателям и другим категориям самозанятого населения о необходимости своевременного представления сведений о доходах в налоговые органы. Информация о доходах передается налоговыми органами в территориальные Управления Пенсионного фонда Российской Федерации не позднее 15 июня года, следующего за истекшим расчетным периодом.
 
     Данные сведения являются основанием для направления плательщикам требований об уплате страховых взносов, которые не были уплачены с доходов свыше 300 тыс. рублей до 1 апреля 2015 года. В случае непредставления сведений о доходах за 2014 год страховые взносы будут взысканы органами контроля в размере, определяемом из расчета восьмикратного МРОТ, то есть: 138 627,84 рублей (5554 х 8 х 26% х 12).
    Напомним, предприниматели, чей доход за предшествующий год превышает 300 тысяч рублей, должны уплатить страховые взносы до 1 апреля текущего года в размере 1% от суммы свыше 300 тысяч рублей. Для самозанятого населения, чья величина дохода за расчетный период не превышает 300 тысяч рублей, в 2015 году размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование рассчитывается исходя из одного МРОТ. С 1 января 2015 года МРОТ установлен в размере 5 965 рублей. Таким образом, сумма страховых взносов к уплате для самозанятого населения сегодня составляет: на обязательное пенсионное страхование 18 610,80 рублей в год; на обязательное медицинское страхование 3 650,58 рублей в год. Уплата может производиться как одной, так и несколькими суммами в течение года.
     Для справки: по состоянию на 1 января 2015 года в Управлении ПФ РФ в Шекснинском районе Вологодской области зарегистрировано 586 индивидуальных предпринимателей, 2 нотариуса, 9 адвокатов, 7 глав крестьянских (фермерских) хозяйств и 1 арбитражный управляющий.
Информация предоставлена Управлением Пенсионного фонда в Шекснинском районе.
    По всем возникающим вопросам, обращайтесь к специалистам Управления по телефону: (81751) 2-26-48.

 

Страницы