Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Медицинская справка обязательна!

    С 31 марта в соответствии с Федеральным законом N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", где прописана обязанность работодателей по организации и проведению периодических, предрейсовых или послерейсовых медицинских осмотров, административный кодекс РФ пополняется статьёй  11.32.  В соответствии с ней, нарушение установленного порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) либо обязательных предварительных, периодических, предрейсовых или послерейсовых медицинских осмотров, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до полутора тысяч рублей; на должностных лиц - от двух до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати до пятидесяти тысяч рублей. Причем за административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
Информация ГИБДД.

Шекснинская сметана - very good! Экспертиза проверила

Общественная организация «Мурманская региональная организация качества» в рамках проекта «Школа потребителя» в декабре прошлого года, провела независимую потребительскую общественную экспертизу пищевого продукта.
     Представителем ОО «МРОК» совместно с представителями общественных организаций «Территория потребителя», «Ваше право» и Мурманского регионального отделения «Единая Россия» в пяти магазинах города Мурманска была приобретена сметана пяти производителей:  ГОУСП «Тулома» (Мурманская обл., Кольский р-н, с. Тулома); ОАО «Молочный завод» (Мурманская обл., г. Североморск); ООО «Апатитский молочный комбинат» (Мурманская обл. г. Апатиты); Молочный комбинат «Петмол» (г. Санкт-Петербург); ПК «Шекснинский маслозавод» (Вологодская обл., п. Шексна).
    Вся приобретенная продукция была упакована, опечатана, снабжена актами и в переносном холодильнике с соблюдением температурных режимов доставлена в аккредитованный испытательный центр продукции, сырья и материалов ФБУ «Мурманский ЦСМ» для проведения испытаний.
    По их  результатам установлено, что из пяти образцов не соответствуют Техническому регламенту два. В сметане, изготовленной ГОУСП «Тулома», обнаружены бактерии группы кишечной палочки. В сметане, произведённой ООО «Апатитский молочный комбинат», более чем в три раза превышено допустимое количество дрожжей (микроорганизмов порчи), жировая фаза продукта фальсифицирована растительными жирами или маслами. Продукция этих же двух производителей не соответствует по массовой доле жира, заявленной на упаковке: на упаковке сметаны, изготовленной ГОУСП «Тулома» и ООО «Апатитский молочный комбинат», была заявлена массовая доля жира 15%, а фактически этот показатель составил 13% и 11% , соответственно.   
     Вся остальная исследованная продукция соответствует Техническому регламенту на молоко и молочную продукцию по исследованным показателям.

Подробнее: http://www.b-port.com/news/item/119307.html#ixzz2sLv8luYw

Переговоры с китайскими инвесторами по поводу строительства завода в Шекснинском районе пройдут в марте

Переговоры с китайскими инвесторами по поводу строительства завода в Шекснинском районе намечены на март. В Вологодскую область приедут предприниматели из Поднебесной, которые заинтересовались проектом в индустриальном парке «Шексна».

«В течение прошлой осени у нас была серия переговоров с китайскими инвесторами. Обнадеживает то, что на последней встрече они сказали: «Мы достаточно долго ездим, достаточно много разговариваем, давайте переходить к конкретике». Поэтому в начале мая мы ожидаем китайскую делегацию уже с конкретными предпринимателями, которые придут сюда. Информация по индустриальным паркам у них безусловно есть. Мы все сделаем для того, чтобы проекты были там локализованы. Пока не могу сказать какие, потому что мы связаны с инвесторами определенными отношениями», - рассказал корреспонденту ИА «СеверИнформ» руководитель Корпорации развитияВологодской области Александр Перфильев.

Напомним, информация о новом производстве появилась еще летом прошлого года.

Как молодой человек оказался в кювете на чужой машине, не имея прав на управление

Как сообщили в ОГИБДД, 3 февраля, в 18.30, 24-летний житель п. Шексна не справился с управлением автомашины «Пежо» при повороте на ул. Пионерскую, и у дома № 1 совершил съезд в кювет. С места ДТП скрылся.
    Однако далеко уйти молодой человек не успел, наряд ДПС его задержал. Но от дачи объяснений он отказался, более того, сотрудникам полиции оказал сопротивление, мешал составлять протокол, попытался убежать. Пришлось стражам правопорядка надеть наручники на нарушителя и доставить его в отделение полиции. После этого он согласился с предложением пройти медицинское освидетельствование, которое подтвердило у него состояние опьянения. Водительских прав у молодого человека не было, как оказалось, и машина, которой он управлял, принадлежит не ему.
   На эвакуаторе автомобиль был доставлен на спецстоянку. Каким образом житель Шексны оказался за его рулем, сейчас выясняется.
Елена ИЗЮМОВА. 

Весело-весело встретили Новый год дети и родители

На январских заседаниях комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав вынесла 65 постановлений в отношении нарушителей. Из них:  18 - за не исполнение должным образом родительских  обязанностей, 17 - за нахождение подростков на улицах в состоянии алкогольного опьянения (из них 8 подростков не достигли 16-летнего возраста), 19 - за нарушение подростками требований комендантского часа (время прогулок колеблется с  22 часов 30 минут до 4-х часов утра), одно - за управление автомобилем без прав, одно постановление – за нарушение тишины и покоя соседей по дому в ночное время,  пять – за вовлечение несовершеннолетних в распитие пива и вина,  одно в отношении пятиклассника по факту кражи сотового телефона, три – за кражи денег (суммы колеблются от 8 до 60 тысяч рублей).
     В отношении  двух родителей принято решение о подготовке  иска в суд об ограничении в родительских правах. Среди принятых комиссией решений есть выговор, предупреждения и штрафы. Кстати, штрафы за  административные правонарушения, связанные с распитием спиртных напитков, в новом году  значительно выросли. 
И.Р.ПЕТРОВА, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. 

Шекснинцы, примите участие в областной акции «Подарок солдату»!

     Ко Дню защитника Отечества в нашей области традиционно проходит народная патриотическая акция «Подарок солдату». Она проводится в рамках месячника оборонно-массовой работы накануне Дня защитника Отечества и посвящена памяти Вячеслава Соколова, который в 1995 году ушел в армию и погиб под Гудермесом во время первой Чеченской войны. Этот символ неразрывной связи поколений и пример патриотического воспитания объединил тысячи людей разного возраста, разного статуса в желании поздравить с Днём защитника Отечества вологодских парней, проходящих срочную службу. Ежегодно не остаются в стороне от участия в акции и жители Шекснинского района.
     Управление образования Шекснинского муниципального района объявляет проведение акции «Подарок солдату – 2014». Подарки, собранные во время проведения акции, будут доставлены в воинскую часть Вологды-20 к 23 февраля и в торжественной обстановке вручены военнослужащим. Часть подарков образовательные организации отправят бывшим выпускникам школ, проходящим срочную службу.
     Сбор подарков продлится до 19 февраля 2014 года. Их можно направлять по адресу: п. Шексна, ул. Труда, д. 3б, Управление образования; контактный телефон 2-35-50 (Мульганова Татьяна Борисовна).
     Наш корр.

Расскажите о родных, погибших на службе

   Шекснинский районный военкомат обращается к населению с просьбой предоставить информацию о родственниках, исполнявших служебный долг за пределами России (СССР) и погибших (или умерших) с 1945 по декабрь 2013 г.г. Служивших в таких странах как Ангола, Венгрия, Вьетнам, Египет, Китай, Корея, Мозамбик, Сирия, Эфиопия, Югославия, Чехословакия. Эта информация нужна для составления Книги памяти Вологодской области.
   По Афганистану, Чечне, Таджикистану и Северному Кавказу списки в райвоенкомате имеются.
  Обращаться по телефонам: 2-13-78, 2-13-35. 

 
Наш корр.

Олимпийская ёлочка

     Детский сад «Светлячок» и Барбачевский детский сад приняли активное участие в конкурсе «Олимпийская елочка», проводимом Центром истории и культуры поселка Шексна. Данный конкурс посвящен Олимпиаде в Сочи.
     Родители, дети и педагоги выполнили своими руками интересные шедевры, которые привлекают внимание и создают радостную атмосферу.
     Наш корр.

В Шекснинском доме детского творчества прошел районный краеведческий конкурс «Мир через культуру»

     30 января в Шекснинском доме детского творчества прошел традиционный районный краеведческий конкурс «Мир через культуру». Во время открытия Т.Б. Мульганова, ведущий специалист Управления образования, поздравила всех участников с началом работы конференции, подчеркнув важность и серьезность исследовательского труда.
     Всего на 8 секциях было представлено 25 краеведческих изысканий учащихся девяти школ. В этом году оценку детским исследованиям на секциях исторического и музейного краеведения давали известные шекснинцы: В.Н. Протопопов, Т.Д. Трапезникова, О.А. Смирнова, Н.А. Лоншакова. Экологические исследования заслушивали профессионалы: Г.И. Кувалдина – от Шекснинского лесхоза, Е.С. Кожарина – из отдела охраны окружающей среды районной администрации.
     Жюри очень серьезно подошло к оценке работ, учитывались даже небольшие неточности, так как в исторических и архивных документах ошибок быть не должно, особенно фактических. Члены жюри отметили хороший уровень представленных работ, важность тем, изучаемых ребятами, но также указали и на недочеты оформления работ, терминологии, стараясь поднять исследования на более высокий научный уровень. Ребята получили много ценных рекомендаций для доработки и дальнейшей перспективы развития темы. В каждой секции определены призеры и победители, которым предстоит дальнейшая работа.
     Для участия в очном этапе межрегиональной олимпиады необходимо пройти заочный отбор, который состоит из Интернет-викторины и просмотра членами областного жюри исследовательской работы победителя. Прошедшие этот отборочный этап будут приглашены для участия в заключительном, очном, конкурсе олимпиады, который пройдет в Вологде 14-16 марта. Там результаты определяются по сумме баллов, полученных за ответы на вопросы краеведческой викторины, сочинения-эссе и защиту своей работы.
     Пожелаем нашим ребятам и их руководителям успехов на этом нелегком этапе.
     Наш корр.
 

Будут ли платить мамам пособие по уходу за ребёнком до трёх лет?

    В «гостевую» обратилась жительница посёлка Шексна: «Слышала, что в 2014 году увеличили сроки выплаты ежемесячного детского пособия, с полутора до 3 лет. Хотелось бы подробнее об этом узнать».
     Ответила Светлана Олеговна Драницына, главный специалист управления социальной защиты населения района: «Нам пока не поступило соответствующее постановление. Как только закон вступит в силу, мы обязательно проинформируем об этом население района».
     По информации, взятой из Интернета, о выплате пособия по уходу за ребенком до 3-х лет заговорили с появлением законопроекта №558761-5 в июне 2011 года. Согласно этому проекту закона сроки выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребёнком будут увеличены от полутора до трех лет. Согласно последней редакции упомянутого законопроекта, с 1 января 2014 года увеличенная продолжительность выплаты пособия по уходу за ребёнком до трех лет будет введена: в Республике Башкортостан,  Пермском крае, Хабаровском крае, Амурской области, Белгородской области, Брянской области, Владимирской области, Вологодской области, Калужской области, Кировской области, Ленинградской области, Липецкой области и других.
     Причем эта мера коснется и тех, у кого к моменту вступления ее в силу уже закончился 1,5 годовой срок ухода за ребенком, но малышу не исполнилось еще 3 лет. То есть сроки выплат будут продлены безо всяких условий.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Вечер встречи выпускников. Устье-Угольская школа

1 февраля актовый зал Устье-Угольской  школы был полон. Встретиться с учителями, бывшими одноклассниками пришли выпускники разных лет. В холле на первом этаже гостей встречала директор школы Г.В. Мурогина. Устье-угольцы подходили к столу регистрации, а затем проходили в актовый зал школы.
     Силами педагогов и учащихся была подготовлена праздничная программа, на большом экране то и дело мелькали школьные фотографии. По традиции вспомнили и почтили память минутой молчания учеников школы, погибших в годы Великой Отечественной войны. После торжественной части началась перекличка. Какие-то выпуски не пришли вовсе. А вот юбилейные выпуски 40 и 45 лет были самыми многочисленными. В этот вечер звучали теплые слова в адрес учителей, им дарили цветы. После официальной части выпускники прошлись по школе и пообщались с учителями.
Юлия ДАВЫДОВА.

Учитель, которого невозможно забыть! В Чёбсаре прошёл вечер памяти И.Н. Белых

    Ежегодно зимние месяцы знаменуются добрыми школьными встречами, прошёл такой вечер и в Чёбсарской школе, но его гостями стали не только выпускники и учащиеся школы, а ещё - те, кто знал Ивана Никифоровича Белых, бывшего директора школы и заведующего районным отделом народного образования. 31 января здесь состоялся вечер памяти в честь 100-летия этого замечательного педагога и человека. Гостей приветствовали начальник Управления образования Л.С. Изюмова и директор Чёбсарской школы Д.Н. Смирнов. Подготовила и провела мероприятие – С.Г. Додина. Подробности - в нашей газете. Смотрите фотоотчёт с вечера памяти.
Ольга СОКОЛОВА.

"Техтрансстрой" может получить контракт на ремонт Шекснинского гидроузла "Волго-Балта"

     Самарская компания "Техтрансстрой" может получить контракт в размере 1,5 млрд руб. на ремонт Шекснинского гидроузла "Волго-Балта", пишет «Самарское обозрение».
     Открытый конкурс на право проведения работ по реконструкции гидроузла в пос. Шексна стоимостью порядка 1,554 млрд руб. ФБУ "Администрация "Волго-Балт" объявило в прошлом году. Ремонту подлежат два шлюза гидроузла (седьмой и восьмой) и причальная стенка нижнего бьефа восьмого шлюза.
     Планируется провести работы по модернизации и автоматизации светофорной сигнализации, замене механического и электротехнического оборудования, а также заградительного устройства от навала судов на створки ворот шлюзов.
     Генерального подрядчика выберут в результате открытого аукциона. К конкурсу на право заключения контракта на реконструкцию допущены две компании - самарская "Техтрансстрой" и московская "Спецгидрострой".
     Наш корр.

Когда переведут льготы за квартплату федеральным льготникам?

     В «гостевую» поступил вопрос: «Когда переведут льготы за квартплату федеральным льготникам?».
     Ответил В.В. Белоглазов, начальник управления социальной защиты населения Шекснинского района: «К сожалению, федеральные деньги область перечисляет с задержкой. К концу этой недели финансовые средства поступят на счёт управления социальной защиты населения нашего района. Все льготники должны получить ЕДК (единую денежную компенсацию) на следующей неделе».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Для предприятий-экспортеров Вологодской области состоится семинар «Новые возможности для российского экспорта»

Управление развития малого и среднего предпринимательства Департамента экономического развития области информирует о проведении 13 февраля  2014 года семинара для предприятий-экспортеров Вологодской области «Новые возможности для российского экспорта».
   Семинар проводится Департаментом экономического развития области совместно с ОАО «Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций» (ЭКСАР). В рамках семинара планируется провести презентацию Агентства, рассказать о новых инструментах государственной поддержки экспорта, а также организовать обмен мнениями и практическим опытом по данной теме.
    Мероприятие будет проходить 13 февраля 2014 года с 11:00 по адресу: г. Вологда, ул. Герцена, д. 2, 2 этаж, малый зал.
   О намерении принять участие просьба сообщить в управление развития малого и среднего предпринимательства Департамента экономического развития области (Балыковой Марине Леонидовне) по адресу электронной почты: BalykovaML@gov35.ru. или по тел.: 56-36-04.

РЫНОК ТРУДА. ЦИФРЫ И ФАКТЫ

     За январь  2014 года в Центр занятости населения Шекснинского района  обратилось 106  человек за предоставлением государственных услуг в поиске подходящей работы.
     Признано безработными – 18 человек. Численность безработных граждан, снятых с регистрационного учета -29 человек, в т.ч: в связи с признанием занятыми – 19 человек, из них в связи с трудоустройством – 16 человек.
     Численность официально зарегистрированных безработных на  01.02.2014 г. – 111 человек (из них получают социальные выплаты в виде пособия по безработице – 95 человек).
     Уровень безработицы составляет 0,6 %. В службу занятости  заявлено за январь 2014 года  171 вакансия, в т.ч. по рабочим специальностям – 121, с оплатой труда выше прожиточного минимума – 141. За отчетный период представлено 19 уведомлений от предприятий о сокращении численности штата, о переводе на неполный рабочий день- 2 предприятие.
     Направлено на профессиональное обучение – 3 человека.
     Назначена пенсия досрочно – 1 человек.

В школе №1 имени адмирала А.М. Калинина проверили, помнят ли выпускники, сколько человек было в их классе?

    В школе №1 имени адмирала А.М. Калинина после традиционной переклички выпускникам предстояло ответить на вопросы ведущего о своём классе и учителях, например: «Сколько человек было в вашем выпускном классе?» или «Когда день рождения вашего классного руководителя?».
 Был и концерт:  песни, танцы, стихи, сценка, а затем показали фильм об учителях школы, которых уже с нами нет. У многих он вызвал слёзы на глазах.
   Можно было полистать альбомы с фотографиями выпускников, встретиться по классам со своими учителями, также была организована лотерея для гостей и продажа сувенирной продукции с изображением школы.
Наш корр.
 

В Нифантовской школе: три юбилейных выпуска – у одной учительницы!

    В Нифантовской средней школе вечера школьных друзей проходят всегда интересно и весело благодаря инициативе самих выпускников. В этом году юбилейные выпуски 5, 10 и 15 лет оказались выпускниками одного классного руководителя – Ирины Серафимовны Мясниковой. В общем, у Ирины Серафимовны было три больших радости в один день.
   Концертную программу готовили сообща, каждый выпуск внёс в неё свою изюминку. С благодарностью выступающие отзывались о школе и учителях, говорили им «спасибо» и за знания, и за то, что помогли выйти в люди, поддержали и словом, и делом.
Ольга СОКОЛОВА.

Страницы