Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Шекснинская сметана - very good! Экспертиза проверила

6179
Общественная организация «Мурманская региональная организация качества» в рамках проекта «Школа потребителя» в декабре прошлого года, провела независимую потребительскую общественную экспертизу пищевого продукта.
     Представителем ОО «МРОК» совместно с представителями общественных организаций «Территория потребителя», «Ваше право» и Мурманского регионального отделения «Единая Россия» в пяти магазинах города Мурманска была приобретена сметана пяти производителей:  ГОУСП «Тулома» (Мурманская обл., Кольский р-н, с. Тулома); ОАО «Молочный завод» (Мурманская обл., г. Североморск); ООО «Апатитский молочный комбинат» (Мурманская обл. г. Апатиты); Молочный комбинат «Петмол» (г. Санкт-Петербург); ПК «Шекснинский маслозавод» (Вологодская обл., п. Шексна).
    Вся приобретенная продукция была упакована, опечатана, снабжена актами и в переносном холодильнике с соблюдением температурных режимов доставлена в аккредитованный испытательный центр продукции, сырья и материалов ФБУ «Мурманский ЦСМ» для проведения испытаний.
    По их  результатам установлено, что из пяти образцов не соответствуют Техническому регламенту два. В сметане, изготовленной ГОУСП «Тулома», обнаружены бактерии группы кишечной палочки. В сметане, произведённой ООО «Апатитский молочный комбинат», более чем в три раза превышено допустимое количество дрожжей (микроорганизмов порчи), жировая фаза продукта фальсифицирована растительными жирами или маслами. Продукция этих же двух производителей не соответствует по массовой доле жира, заявленной на упаковке: на упаковке сметаны, изготовленной ГОУСП «Тулома» и ООО «Апатитский молочный комбинат», была заявлена массовая доля жира 15%, а фактически этот показатель составил 13% и 11% , соответственно.   
     Вся остальная исследованная продукция соответствует Техническому регламенту на молоко и молочную продукцию по исследованным показателям.

Подробнее: http://www.b-port.com/news/item/119307.html#ixzz2sLv8luYw

Еще новости

Реклама