Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Лесовоз снова не вписался в габариты. Но теплотрасса не повреждена

7125
В таких случаях говорят: «Опять 25!», но для нас старая присказка звучит так: "Опять не 4, 50!" Примерно в полдень 19 ноября очередной лесовоз нарушил габарит по высоте и деформировал металлическую конструкцию, поддерживающую теплотрассу над дорогой.
     Нет, это не тот же самый «п-образный» переход неподалеку от здания новой газовой котельной, который в августе этого года протаранил лесовоз. Новое ЧП произошло на соседнем «п-образном» переходе теплотрассы через улицу Заводскую напротив жилого дома, который фактически находится на территории ООО «ШКДП».
     Судя по предварительной информации, водитель покинул место происшествия и вернулся сюда уже в машине ГИБДД. По его словам он даже не заметил, что оставил на металлическом уголке вмятину. Сотрудники ГИБДД провели замер высоты теплотрассы над дорогой, - 4 метра 70 сантиметров. Установлен знак 4 метра 50 сантиметров. Как говорят очевидцы, лесовоз, как и в предыдущем августовском случае, шел с перегрузом и «лапа» манипулятора не лежала, как ей положено быть в транспортном состоянии, а выступала. Мотивация перевозчиков понятна – грузи больше и вези быстрее, но они играют в опасные игры: в случае серьезного ЧП вся их выгода просто вылетит в трубу. Особенно нужно отметить, что переход теплотрассы через дорогу полностью соответствует предъявляемым нормам, а вот действия перевозчиков в полной мере противозаконны.
     В настоящее время решается вопрос об установке так называемых габаритных ворот, стоимость которых около 200 тысяч рублей, для защиты теплотрассы в местах перехода ее через дорогу.
Екатерина МАРОВА.
 

Еще новости

Реклама