Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Когда соседи начинают пакостить с потолка. Что делать?

8706
Всякому терпению пришел конец, когда на потолке квартиры 78-летней пенсионерки, проживающей на первом этаже многоквартирного дома в северной части Шексны, появились множественные желтые разводы, а в люстру натекла вонючая жидкость.
Заслуженный зоотехник Российской Федерации, ветеран труда, почетный гражданин Шекснинского района, инвалид, всегда рассудительная и тактичная женщина начала бить в колокола.  
     -  Я не могу жить как в хлеву – не то воспитание. Но и делать ремонт – смысла нет, пока не будет решена проблема, - горестно сетует Валентина Николаевна Наумова.
     А проблема ее - соседка со второго этажа, которая держит в квартире без выгула несколько собак.
     - Мы живем в этом доме 20 лет, а она с ребенком вселилась в наш дом года четыре назад. С тех пор все и началось. Жаловалась на новожилку я не одна, все соседи были возмущены содержанием в однокомнатной квартире стаи собак. Сколько именно – не знаю. Как-то раз я постучалась к ней, чтобы по-доброму поговорить, она открыла дверь, выскочило штук 11 дворняг. Там воспроизводство шло само по себе, сучки щенились, и по бесконечному лаю и топоту было понятно, что собачье поголовье растет. Нам лично вначале досаждал шум. Вернее, страдал больше покойный муж. Они круглые сутки носились как лошади, лаяли. У меня сейчас живет 90-летняя золовка. Она плохо слышит, а я слуховой аппарат на ночь сниму и берушей не нужно. Поэтому к шуму особых претензий у меня теперь нет. Проблема обозначилась другая. Собак хозяйка не выгуливает, они справляют естественную нужду в квартире.  Деревянный пол разъело от мочи, и жидкость стала протекать ко мне. Весь потолок уже в желтых пятнах. Я бы сделала натяжной потолок, но понимаю, что протечки не прекратятся, будет только хуже. Мы с жильцами писали коллективное обращение, жалобы  в администрацию городского поселения поселок Шексна, в районную администрацию, в управляющую компанию, в Роспотребнадзор, в Жилищную инспекцию. Возобновить хождение по инстанциям меня заставил недавний случай – я обнаружила грязную жидкость в колбе люстры. Это уже не только антисанитария, но и пожарная безопасность! Если замкнет проводку? Тогда что? Пожар? Это очень серьезно. Пошла снова к соседке. В ответ на стук в дверь залаяли три собаки. Я просила хозяйку квартиры открыть мне, хотела снова по-хорошему с ней поговорить. Но даже собаки примолкли. Я обратилась в полицию, прокуратуру. Мы хоть пожилые женщины с золовкой, но жить так невозможно. Тем более в опасности оказались не только мы. Если случится возгорание, пострадают многие и она сама в том числе. Соседке необходимо сделать ремонт пола, заменить сгнившие доски, настелить линолеум, проверить электропроводку.  
     Валентина Николаевна показала мне толстую пачку документов, скопившуюся за три года – копии жалоб в разные инстанции, ответы на них, но проблема с места не сдвинулась.
     -  Вот, еще весной 2018 года нам был дан ответ за подписью главы городского поселения Шексна А.А. Лужинского о том, что собаки перемещены в хозяйственный сарай, а на их хозяйку составлен административный протокол… А ведь у соседки ребенок – девочка-школьница. Однокомнатная квартира и такие условия проживания, - горько вздыхает заложница ситуации.Если в соседние квартиры, в общий коридор идут неприятные запахи, что твориться у нее? Соседи не раз раньше слышали, как она ругалась на дочку, что та вступила в фекалии собак и натоптала. В платежках ее квартира постоянно значится в должниках. Административные штрафы выписывали ей не раз, но, видимо, они ее не пугают. На старости лет хочется пожить спокойно, без конфликтов. Я и раньше скандалисткой никогда не была и сейчас все надеюсь уладить по-доброму. Но не получается никак. И терпеть такое безобразие уже невозможно. На днях приходил участковый, взял с меня объяснение. Не знаю, попал к ней в квартиру или нет…
     Вместе с Валентиной Николаевной мы поднялись на второй этаж, на стук даже собаки не отозвались.
     -  Странно, - удивилась она, - неужели беседа с участковым дала положительный результат? Неужели, убрала псов в сарай?
     Версию она решила проверить. Мы вместе вышли на улицу. Из приоткрытого окна ее квартиры залаяли собаки на два голоса. Одна, видно, что постарше и побольше, вторая ей вторила тонким голоском. Потом оба пса громко завыли.
     -  Ну, вот уже всего две отзываются. Может, уменьшила стадо? - с надеждой произнесла измученная житейскими неурядицами женщина и повторилась снова: - Хотелось бы по-хорошему решить вопрос, а то мне предлагают в суд обращаться.
     Является ли содержание приюта в квартире нарушением закона? Количество животных как-то должно ограничиваться? Что об этом говорит юриспруденция?
     Гражданский кодекс относит домашних животных к имуществу, и их содержание в многоквартирном доме не запрещается. Но при этом владелец не должен нарушать законные интересы соседей. Наличие неприятного запаха или шума указывает на то, что за собаками нет должного ухода, а также говорит о нарушении санитарных правил и требований к пользованию жилым помещением. Если мирно уладить вопрос не удается, и даже обращения в контролирующие инстанции не увенчались успехом, то есть шанс решить проблему в судебном порядке. В исковом заявлении можно заявить требования о компенсации морального и имущественного вреда. Например, при порче имущества можно потребовать ремонта. Суд также может вынести решение о принудительном изъятии собак из квартиры и помещении их в приют для животных. В исключительных случаях можно добиться выселения  из квартиры и самой хозяйки. Такая возможность указана в статье 293 Гражданского кодекса. Но это малоперспективный вариант.
     Вот только стоит ли доводить дело до развития такой ситуации? Очень надеемся, что владелица собак услышит просьбы своих соседей, проявит благоразумие и понимание. Совсем не обязательно расставаться с домашними любимицами. От нее требуется в первую очередь организовать их выгул на улице и приучить к чистоплотности, то есть соблюдение правил содержания животных.
Елена ИЗЮМОВА.
Опубликовано в газете «Звезда» № 21 от 20 марта 2021 года.
Фото автора.

Еще новости

Реклама