Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Откуда у хлопцев японская грусть? Третий год в средней школе № 1 работает секция спортивного каратэ

7099
Ребята и даже девочки из Нифантова, Прогресса, Чуровского и, конечно же, поселка Шексна  уже третий год  осваивают древнее японское боевое искусство под руководством  мастера спорта России Курбана Абдулмуталибова.
Можно и без отчества
 
     Курбан не настаивает, чтобы ученики звали его полным именем – и без этого между учителем и воспитанниками существует дистанция, которая складывается из уважения и даже восхищения: Кубран имеет черный пояс по каратэ, что для двадцати шекснинских ребят пока Мечта с большой буквы.
      По национальности Курбан дагестанец. В 2000 году приехал в Череповец и поступил в ЧГУ. Примерно в то же время стал  изучать каратэ, хотя ранее занимался боксом.  После окончания университета, получив диплом по специализации «Социальная педагогика»,  продолжал тренироваться и выступал до 2010 года на многих соревнованиях самого разного уровня, стал мастером спорта России по каратэ, обладателем черного пояса. Затем посчитал, что важнее обучать каратэ молодое поколение. Оставил работу в Молодежном центре города Череповца и  шесть лет назад начал заниматься с ребятами  из поселков Шулма, Климовское и Суда, создав спортивный клуб каратэ WKF в Череповецком районе.  Шексну Курбан включил в этот список по  предложению федерации каратэ Вологодской области, где  решили, что надо активнее развивать спорт в районах. У Курбана есть и своя цель:
     - Лет десять я еще  могу ездить и тренировать, а потом надеюсь, что кто-то из моих учеников продолжит начатое – в Шексне, в Шулме, в Суде, в Климовском.
 
Как все начиналось…
 
     В сентябре 2010 года в средней школе № 1 им. адмирала А.М. Калинина появилась секция каратэ, куда сразу записалось более полусотни человек. Кто-то пришел сам, кого-то привел папа, а многих ребят вдохновили на занятия каратэ мамы. К завершению третьего года обучения  у Курбана занимается около двух десятков воспитанников:
    - В секцию записываются ребята от восьми, максимум до тринадцати лет. И сразу нагрузки, выступления на соревнованиях – надо быть в хорошей и физической, и психологической форме. Те, кто втянулся в довольно жесткий режим занятий, уже одержали первую и очень важную победу – над собой. Но если продолжать совершенствоваться, то каратэ открывает большие возможности. Мы занимаемся   спортивным каратэ. И если спортсмен  побеждает на Первенстве России, то уже следующая ступень – Первенство Европы. Моя воспитанница Дарья Чередниченко из поселка Шулма  в 2010 году заняла третье место на Чемпионате России. Глава района отметил ее успех на общешкольной линейке и подарил музыкальный центр. У меня занимается Инна Кириллова из поселка Суда. В десять лет девочка уже два года подряд становится чемпионкой зоны России. Есть у меня парнишка-уникум – Савелий Сальников из Климовского – он за два года достиг таких результатов, на которые у большинства требуется пять лет! Этим и замечательно  каратэ: здесь не имеет значения, где ты живешь  – в провинции или Москве. Главное – упорство, настойчивость, трудолюбие. А дальше схема такая: выигрываешь Первенство России – попадаешь в сборную России, участвуешь в международных турнирах. Словом, имеешь возможность сделать блестящую спортивную карьеру, найти дело своей жизни!
 
Шекснинские успехи
 
    Дважды в неделю - по понедельникам и средам - в персиковом спортзале в течение полутора часов ребята разминаются и отрабатывают технику каратэ. Кроме того, дважды в неделю – во вторник и четверг - они выезжают  в гости, где могут померяться силами  с ровесниками  из Шулмы,  Суды, Климовского и  третьей спортивной школы Череповца. Если еще приплюсовать к этому самостоятельные занятия физподготовкой, как требует от ребят их учитель, то график занятий получается напряженный. И результаты  уже есть.
     В открытом Первенстве Череповца по каратэ, которое проходило в феврале этого года в Центре Боевых Искусств, Константин Громцев занял второе, а Сергей Изосимов третье место.
     Ежегодно ребята сдают экзамены на пояса и получают удостоверения. Среди воспитанников, подающих надежды, - Константин Громцев из Чуровского, Вячеслав Карпин, Сергей Изосимов, Максим Мальцев, Антон Соколов, Данил Меньшиков.
    - Могу сказать, что более десяти ребят показывают неплохие результаты на уровне области, - рассказывает Курбан. – Константин Громцев в феврале этого года первый раз съездил на Всероссийский турнир в Санкт-Петербург, где выиграл два боя, третий проиграл. Но это хороший результат для новичка.  Хотел бы повторить, что только через три года занятий каратэ  начинают появляться результаты. Среди моих ребят из Шулмы, Суды и Климовского, которые занимаются  каратэ шестой год, - есть чемпионы зоны России.
    
Из детсада –на каратэ!
 
     После беседы с Курбаном я осталась посмотреть, как занимаются юные шекснинские каратисты.
    … На часах 18.00. В персиковый спортзал  в белых кимоно заходят ребята и рассаживаются друг за другом в три группы – первый набор, второй, третий.  Среди самых юных – уже опытная Илона Сэрбу и две крохи – шестилетние  Настя  Добрякова  и Виталина  Колядич  из детского сада «Светлячок».  Оказывается, девчушки сами захотели заниматься каратэ. В течение полутора часов вместе с ребятами  они выполняли все упражнения. Заметно было, что занятия малышкам нравились. Хотя, на первый взгляд, каратэ - мужской вид спорта, но это прекрасная система упражнений, которые развивают гибкость, прыгучесть, равновесие, умение легко и свободно двигаться.
      Курбан рассказывает:
     -  Настя и Виталина  делают первые шаги.  В прошлом году к нам пришли Илона Сэрбу и Даша Пшеничная. Даша уже приняла участие в соревнованиях. Скоро девочек  ждут новые выступления.
 
Трудный путь к черному поясу
 
    Достигнутый уровень в искусстве каратэ обозначается цветом пояса. Система поясов является постоянным процессом совершенствования воспитанников, которые должны пройти путь от  первого ученического разряда до высшего мастерского звания. После первого года обучения - экзамен на белый пояс (10 КЮ), второй год – также белый пояс (9 КЮ), третий год – желтый пояс (8 КЮ), четвертый – оранжевый  пояс (7 КЮ), пятый – и шестой год (6 и 7 КЮ) – синий пояс, седьмой, восьмой, девятый и десятый год обучения  - коричневый пояс. Далее экзамен на черный пояс – первый дан. В эти майские дни шекснинские воспитанники Курбана сдают экзамены на первый белый и второй белый пояс. Сделал хоть одну ошибку – все, остался на «второй» год – пересдачи тут нет.
 
Шекснинские японцы
 
     Каратэ появилось в Японии среди простых крестьян, которым было запрещено иметь оружие. В переводе  означает «пустая рука». Каратэ  состоит из двух неразделимых частей – физической силы и силы духа. Может показаться странным требовать от шекснинских мальчишек проявления японского характера?  Но именно это и удивительно: у наиболее продвинутых в каратэ воспитанников Курбана я заметила «японское», как бы отсутствующее, выражение лица. Кстати сказать, в каратэ есть понятие «состояние расслабленного внимания». Юные каратисты  интуитивно это понимают. Во время тренировки было заметно, что ребята вкладывают эмоции в движения. Особенно мне понравился Костя Громцев. Курбан рассказывает:
    -  На соревнованиях в Питере он многих поразил тем, что совсем не улыбался и постоянно был спокоен и невозмутим.
       Также мое внимание невольно обратил на  себя полный парнишка, который упорно выполнял все упражнения, не давая себе послаблений. Курбан пояснил:
     - Леонид Сорокин занимается второй год. Технику изучил довольно хорошо.  За это время заметно похудел и окреп. Характер у него есть.  Я замечаю, что стали меньше болеть все ребята, которые  у меня занимаются. В каратэ все удары связаны с дыханием: вдох (исходное положение) - выдох (удар). Такая дыхательная гимнастика укрепляет здоровье.
 
Кулаки могут быть разными
 
     В богатом русском языке  можно подобрать много эпитетов к слову «кулак», но японский язык расширяет наши познания. Так, к примеру, кулак может  быть прямым, обратным и даже плоским.
      А еще словарный запас  юных шекснинских каратистов  расширяют десятки японских понятий, которые обозначают стойки, удары руками и ногами, ката  - комплексы защитных и контратакующих действий, и многое, многое другое.
     Учитель, к примеру, требует выполнить  на месте в хэйко-дачи: ой-дзуки, аге-уке, сото-уке, гедан-барай, мае-гери чудан на месте. И десятилетнему ученику должно быть все понятно. Более того, он должен знать нормативы экзаменационной программы, четко и безошибочно их выполнять.
 
Татами – это мечта!
 
    Сегодня Курбан и его ребята тренируются  на полу школьного спортзала. Как и принято в каратэ – босиком. Возможно, что для начального этапа это и вполне приемлемо. Но вот  для дальнейшего обучения  требуется татами. Что это такое?  Это ковер, который  складывается, к примеру, из 100 матов  размером 1х1 м каждый, который соединяется между собой по системе «пазл».  Стоит около 100 тысяч рублей. В Суде недавно татами купили.  И нашим шекснинским каратистам он нужен, поскольку, во-первых, все строже становятся требования к безопасности, а, во-вторых, только на татами можно отрабатывать технику подсечек, бросков, да и просто учиться грамотному падению. Так что вопрос – где взять татами? – открыт.
 
Перспективы есть!
 
   Насчет Шексны у федерации каратэ Вологодской области большие планы. Если все будет складываться так, как и планируется, то именно  у нас  в 2014 году может пройти первое в истории Первенство области по каратэ WKF. В Шексне есть хорошая база, сюда удобно приехать спортсменам из других городов и районов. Но самое главное – у нас есть подрастающие  и весьма перспективные каратисты!
    Курбан в их способности верит:
    - В 2020 году спортивное каратэ будет включено в перечень олимпийских видов спорта. И это хороший шанс для российских спортсменов, среди которых могут оказаться и мои воспитанники!
 
 
 
 
Ключевые слова: 
Авторы: 

Еще новости

Реклама