Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

История о том, как баня стала «культурной»

5022
Нифантовское сельское поселение – одно из самых больших в районе, в нём проживает около 2 700 человек, здесь есть немало детей и молодёжи. 
     Но, тем не менее, это единственное поселение, в котором нет своего клуба или Дома культуры. Старый, деревянный сгорел ещё в 1976 году, а новый начали строить лет двадцать назад, да так и не закончили строительство – заросший бурьяном фундамент с элементами кирпичной кладки стоит справа от дороги, как немой укор российской культуре.
   Однако в Нифантове успешно работает более 10 творческих коллективов: хор ветеранов «Славутницы», хор русской песни «Родные напевы», вокальная группа «Топоток», мужской вокально-инструментальный ансамбль, детская студия вокала, театральная студия «Конфетти», клуб молодой семьи и другие. Зал для проведения мероприятий и сцена здесь есть только в здании школы. Репетируют в библиотеке, в школе, в детском саду. Районное Управление образования выделило Нифантовскому учреждению культуры помещение в детском саду «Кораблик» - это группа, которая пока пустует, но в любой момент может понадобиться. Хоры и ансамбли репетируют здесь по вечерам: днём шуметь нельзя, в детсаде свой режим. Молодёжные дискотеки и вечера в здании детского сада запрещены.
   Администрация Нифантовского поселения содействует учреждению культуры, как может. Недавно Елене Олеговне Голубковой, руководителю БУК сельского поселения Нифантовское «Культура», передали в оперативное управление здание, на верхнем этаже которого находится баня, а внизу – большое помещение, которое можно отремонтировать и приспособить для проведения культурных мероприятий (раньше там располагалось кафе «Дюна»). Некогда нижнее помещение было затоплено баней, поэтому во избежание повторения ситуации решили обслуживать баню сами. Сделали ремонт, открылись – народ обрадовался, пошёл мыться. А вот на обновление нижнего помещения средств пока нет, оно находится в плачевном состоянии, на восстановление потребуется около миллиона рублей. Молодёжь Нифантова готова безвозмездно заняться ремонтом помещения, были бы материалы. За помощью к спонсорам уже обратились, возможно, скоро работа закипит.
   Елена Олеговна предложила, раз уж нифантовской культуре досталась баня, создать клуб любителей бани. Правда, на банных услугах не удаётся заработать полностью сумму на содержание помещения, помогает администрация поселения.
     В целом, у творческих людей Нифантова есть планы и на ближайшее будущее и задумки по работе нового зала. Юрий Юрьевич Дубов, музыкант, художественный руководитель хора и вокально-инструментального ансамбля, мечтает о танцевальных вечерах под «живую» музыку. Группа «Вираж», которая была создана ещё в его юности, собралась почти в полном составе, и желание заниматься у мужчин есть, и инструменты. Молодёжь хотят привлечь, смену достойную вырастить. Бесспорно, настойчивость, оптимизм и энтузиазм работников культуры в Нифантове вызывает восхищение. Смотрите скоро в наших новостях видео на эту тему на сайте.
Ольга ШИРОКОВА.
Авторы: 

Еще новости

Реклама