Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Совместно умножать добро…

8248
Ежемесячно в шекснинском храме совершается молебен для беременных  -  о благоуспешном плодоношении и рождении ребенка, и молебен о благополучии  в семейной жизни и умножении любви.
    «Церковь сегодня призвана организовать помощь тем, кто в этом нуждается, и у нее особая ответственность. Строить свою работу она должна, опираясь как на собственные силы, так и на содействие государства, в сотрудничестве с общественными организациями. Мы должны совместно умножать добро в нашем народе и через это гуманизировать общественные отношения, делать их действительно отношениями с человеческим лицом».
     Эти слова Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл произнес  этим летом перед участниками Международного фестиваля социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь». Мне довелось быть участником фестиваля и Патриаршего Богослужения, и все услышанное и увиденное мы – участники - развезли по миру, каждый в свой город.
     Вологодская епархия активно участвует в различных акциях и мероприятиях «За жизнь». Одним из новых направлений церковной деятельности является забота о семьях и, в частности, беременных женщинах.     
     Дорогие шекснинцы, обратите внимание на объявления, развешанные в больнице, в аптеках и других общественных местах. Не пройдите мимо. Расскажите тем, кто не увидел, но нуждается в помощи Матери Церкви. Из опыта замечаем, что многие стесняются сделать первые шаги в храм, особенно страждущие семьи, не имущие деток. Для того, чтобы преодолеть смущение, в нашем Казанском храме раз в месяц будет служиться «Молебен о благополучии в семейной жизни и умножении любви». Прийти на него могут как сами супруги, так и их родственники, желающие счастья своим близким. Конечно же, хорошо поучаствовать в молитве самим, но если нет такой возможности, можно оставить свечи святым и записочки на этот молебен  заранее.
     Для беременных при Воскресной школе (напротив храма) открывается двухразовое обучение в месяц, перед которым тоже будет служиться молебен о благоуспешном плодоношении и рождении младенца. В Череповце есть положительный опыт таких служб и обучений. Более ста матерей прошли через двери храма и Воскресной школы. Многие из них остались в Церкви навсегда со своими чадами и мужьями, хотя когда-то заглянули на молебен просто помолиться о благополучных родах. Мне посчастливилось преподавать в группе «Ладушки» при Череповецкой Школе мам «Под Божиим покровом». Вижу лица мам, слышу их отзывы – как переменилась их жизнь ко благу, и как мужья откликнулись на их призыв возить деток ко Святому Причастию – радуюсь… Полон притвор колясок, по храму разносится гул детских «лю-лю», долгое причащение младенцев и всех остальных… Какие счастливые, умиротворенные лица сияют у выходящих из храма мам и пап! Одна из бабушек сказала: «Никогда не думала, что моя дочь окажется в стенах церкви, да еще и мужа приведет с собой! Ходят каждое воскресенье, и не в тягость им! Счастливы-то как! А всему причиной молебен о беременных: то я сходила за дочь молилась, то дочка, вот и оказались в храме. Господь не оставил!».
Ариадна Осипова.
 
     В храме Казанской иконы Божией Матери каждые 1 и 3 понедельник месяца в 14.00 пред иконой Богородицы «Помощница в родах»  совершается молебен для беременных - о благоуспешном плодоношении и рождении ребенка.
     Приглашаются мамы, папы, бабушки, дедушки и все,  с трепетом и волнением ожидающие появления на свет нового человека. После молебна – оказание душепопечительской помощи беременным в   Воскресной школе – напротив храма.
(В октябре –  31, в ноябре – 7 и 21, в декабре – 5 и  19).
 
     30 октября, в воскресенье, в 17.30, в Казанском храме состоится молебен о благополучии  в семейной жизни и умножении любви пред иконой святых благоверных кн. Петра и Февронии. Приглашаются пары, желающие вступить в брак, новобрачные, семьи со стажем и супруги, находящиеся на грани развода. После молебна – консультирование семей, оказание психологической помощи настоятелем храма отцом Георгием Осиповым.
Ключевые слова: 

Еще новости

Реклама