Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Сто квартир Шексны северной «отрезаны» от цивилизации

7077
14 апреля судебные приставы и представители организаций – поставщиков коммунальных услуг посетили квартиры должников. У некоторых из них отключали воду, свет, газ.
     8 миллионов 200 тысяч рублей – такой внушительный общий долг жильцов многоквартирных домов Шексны северной перед управляющей компанией «Водоканалжилсервис» за предоставленные услуги ЖКХ и содержание жилья. Еженедельно судебные приставы и представители организаций – поставщиков коммунальных услуг, посещают  должников. 14 апреля состоялся очередной поход в квартиры неплательщиков.
     В обходном списке значилось более двадцати квартир в домах на улицах Сапожникова, Молодежной, Водников, Шлюзовой, Первомайской и Шоссейной. В отношении десяти собственников жилья у визитеров были решения об отключении электроэнергии, горячей воды и газа. Другим решено сделать предупреждение в надежде, что люди самостоятельно расплатятся за предоставленные услуги.
     Такое пристальное внимание управляющей компании «Водоканалжилсервис» и судебных приставов к неплательщикам объясняется  очень просто: суммарный долг этих собственников жилья – почти миллион рублей. В среднем, каждый из неплательщиков задолжал от сорока до шестидесяти тысяч рублей.
     По итогам рейда можно сделать вывод: есть три группы неплательщиков. Первые ведут асоциальный образ жизни, и когда перед ними стоит выбор: купить бутылку с закуской или заплатить за коммуналку, выбирают первое. А, вернее всего, никакого выбора перед ними не стоит – день прожили, и ладно. Другие и рады бы вовремя платить, но мизерная зарплата не позволяет выдержать бремя коммунальных платежей. А есть и хорошо обеспеченные граждане, которые просто не желают вовремя рассчитываться за предоставленные услуги.
     - Самый большой долг по Шексне северной в нашей управляющей компании составляет 87 тысяч рублей. Собственник, который накопил такой долг, имеет машину, хорошо обставленную квартиру, и не считает нужным платить за коммунальные услуги. К подобным должникам будут применяться такие меры воздействия, как отключение всех коммунальных услуг и опись имущества судебными приставами, - рассказал Д.М. Бабаев, генеральный  директор ООО «Водоканалжилсервис».
   О серьезности проблемы коммунальных неплатежей красноречиво говорят следующие цифры. В управляющей компании «Водоканалжилсервис» имеется 2600 лицевых счетов или, другими словами, квартир, где люди пользуются водой, светом, газом. Почти четыреста из них, то есть почти семнадцать процентов - неплательщики.
     Д.М. Бабаев:
     - Особую обеспокоенность вызывает муниципальное жилье. На сегодняшний день из общего жилого фонда муниципальное жилье составляет всего 15 %, а общий долг нанимателей - 35 %  из общей суммы задолженности,  в денежном выражении - это 2 миллиона 54 тысячи рублей.
     Как считает Дмитрий Махадович, более активно воздействовать на эту категорию граждан должны представители поселковой администрации.
     В ходе рейда в некоторых квартирах были отключены либо газ, либо горячая вода или свет. Если люди обещали рассчитаться, то серьезные меры воздействия не применялись, и на месте заключались договоры на погашение задолженности.
     Там, где визит судебных приставов не стал неожиданностью, диалога не получилось. Например, долг владельцев одной из квартир в доме номер два по улице Молодежной  составляет 54 тысячи рублей. Сначала за железной дверью слышались приглушенные голоса взрослых, после чего с приставами разговаривал ребенок, который пояснил, что дома он находится один и открывать незнакомым дверь ему нельзя.
     Ситуация, когда приходится беспомощно стоять перед закрытой дверью, для приставов не нова, и поэтому о времени обхода знал лишь ограниченный круг людей. Но, как оказалось, «шила в мешке не утаишь», информация «просочилась»  и, что интересно, послужила на благо. Несколько должников как раз накануне обхода оплатили свои долги.
     - Отключение квартир от коммунальных услуг – вынужденная мера. Сначала мы неоднократно предупреждаем людей о задолженности, и лишь затем подаем в суд. По состоянию на первое апреля нашей управляющей компанией обработано долгов и подано исков в суд на два миллиона двести тысяч рублей. Вынесено судебных решений на два миллиона сто тысяч. В настоящий момент судебными приставами взыскано 590 тысяч рублей.
     От электроснабжения, газоснабжения или горячего водоснабжения отключены сто квартир. Эта вынужденная мера воздействия применяется лишь к тем неплательщикам, которые не идут на контакт, не заключают договоры на погашение задолженности и в добровольном порядке не рассчитываются за потребленные услуги, - рассказал Д.М. Бабаев.
     Коммунальные услуги – это товар и за него, как в магазине, нужно платить. Своевременная оплата жилищно-коммунальных услуг - это тепло в наших домах, благоустроенные дворы и чистые подъезды.
Алексей ДОЛГОВ.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Еще новости

Реклама