Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

«Если друг оказался вдруг…»

5448
По обыкновению, с началом холодов у населения возникают жалобы на «набеги» бездомных собак на дачи и приусадебные участки, где держат птицу.
     В посёлке также появляется опасность встретить свору злых и голодных псов, причём некоторые из них ещё вчера имели хозяев. Но как видно, нерадивых.
     Этой осенью от бездомных собак особенно пострадали дачники деревни Мальгино: буквально за один день два хозяина лишились двадцати кур и девяти индюшат. По рассказам очевидца, со стороны деревни Лукинки  в Мальгино прибежала свора собак: сами животные небольшие, очень юркие и, без сомнения, голодные. Индюшата у одного из хозяев содержались в загоне, за мелкой сеткой, большие, откормленные, до 6 кг весом, и из-за сетки достать их невозможно. Тогда умные псы нашли «слабое место» в сарае, примыкающем к загону, и попытались через него достать домашнюю птицу. Когтями продрали большой лаз в стенке, пролезли и задавили всех индюшат. И съесть не съели, обгрызли только, а хозяину ущерб.  Та же участь постигла и 20 кур-несушек, принадлежавших другому дачнику из деревни Мальгино. Несложно представить эмоции хозяев, ведь кроме мяса, с кур можно было получать и немало свежих яиц, которые охотно раскупали соседи и знакомые.
     Заместитель главы Никольского сельского поселения В.М. Цветкова пояснила нам, что по заявлениям жителей, они ежегодно заключают договор со специальной службой по отлову бродячих собак. В этом году заявлений пока не поступало, но отдельные жалобы были. Как правило, бездомными псы остаются после отъезда дачников и не всегда получается установить истину: являлся человек владельцем собаки или просто её прикармливал. Хотя бывает, что отлавливают и хозяйских собак, которых затем приходится выкупать. Стоимость отлова одной собаки в прошлом году, например, составляла 1100 рублей, о приезде службы сообщали заранее, чтобы владельцы могли посадить своих собак на цепь или держать за забором. В деревне Прогресс было поймано 12 собак и услуги фирмы оплачены согласно договору. Правда, двух собак хозяева затем выкупили, и псы снова радостно бегают по деревне. «Им скучно на цепи, бегать хочется» - поясняют владельцы.
     Если хозяйская собака наносит ущерб соседям, то легче возместить его, обычно это делается «полюбовно», но в случае отказа подаётся иск в суд. Нередко бывали случаи вызова хозяев собак за халатное отношение к своим питомцам на районную административную комиссию. Выписывались штрафы, проводились беседы, а только всё равно с каждым годом своры собак ходят по улицам посёлка и деревень. Даже в центре можно увидеть гуляющих без присмотра кокер-спаниеля, таксу, болонку и миттель-шнауцера. По Шексне-2 долго болтался тощий доберман, пока его не увезла всё та же фирма по отлову собак. И чему удивляться – к родственникам-то зачастую относятся безответственно, а тут – собаки. Выбросят на улицу и забудут. Бывает, кто-нибудь сердобольный покормит разок-другой, а потом они и вьются стаями возле этого дома. То ребёнка укусят, то домашних собак покалечат да стремятся забраться в подъезды и магазины погреться. А кто не испытывал сильных эмоций, когда пытался уснуть поздним вечером под заунывное тявканье пустолаек под окнами?
    Несколько лет назад, как рассказывают охотники, недалеко от комплекса «Екимовское» бездомные собаки обитали на краю поля в лисьих норах. Рыжих «хозяек» оттуда вытравили и жили-поживали, питались на скотном дворе. Приходится находить выход из положения, «если друг оказался вдруг».
Ольга ШИРОКОВА.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Еще новости

Реклама