Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Моя «лоскутная» мечта

6694
Т.П. Погорелова считает, что самое время вспомнить о мечте, находясь на заслуженном отдыхе. С молодости она хотела научиться шить в лоскутной технике. Мечта сбылась…
     Татьяна Петровна Погорелова считает, что самое время вспомнить о мечте, находясь на заслуженном отдыхе. С молодости она очень хотела научиться шить в лоскутной технике: подушки и одеяла из цветных лоскутков, увиденные ею в журналах и телепередачах, всегда грели душу и взывали к творчеству. Но не было времени, мечта откладывалась на «потом». И вот, выйдя на пенсию, наша героиня решила вернуться к этому вопросу. Теперь её «фирменными» одеялами укрываются дети и внуки, а яркие подушки украшают комнаты родных и близких.
     - Для многих женщин выход на пенсию является большим стрессом, - считает Татьяна Петровна, - мы привыкли быть востребованными дома, на работе, среди знакомых. И поменяв образ жизни, не знаем, чем заняться, чувствуем себя ненужными и одинокими. Я хочу сказать женщинам: посвятите время себе, вспомните, чем вы увлекались, чем хотели бы заниматься. Сейчас выходит множество книжек по рукоделию, можно найти информацию и в Интернете. Я приобрела книгу «Русский лоскут» (автор М.С. Игнаткина-Балыгина) и «Лоскутное шитьё» (автор Донна Кулер), изучила технику «печворк», а дальше уже включила свою фантазию.
     Материал для творчества находится у каждого дома в больших количествах – это поношенные хлопчатобумажные вещи. Желательно не линяющие при стирке. Татьяна Петровна срезает швы, отбирает лоскуты нужных цветов для задуманной вещи, стирает их, отутюживает. Затем вырезает трафарет из картона, чтобы детали были чётко подогнаны по размеру. Лоскуты аккуратно сшиваются на машинке с изнанки по блокам, состоящим из 9-15 штук, согласно задуманному рисунку, затем блоки соединяются между собой, после чего полотно утюжится. Если это одеяло, прикладывается и примётывается синтепон, и, в последнюю очередь, нижняя ткань, чаще всего однотонная, хлопковая. Одеяло простёгивается на машинке по контуру блоков (размер всего одеяла полтора на два метра). Оно получается лёгким и тёплым, если говорить о его функциональности, а ещё оно красивое, хранящее тепло маминых рук –  это подтвердили все дети нашей мастерицы. Одеяла приятны на ощупь, легко стираются в машине-автомате, и пододеяльники на них можно не надевать.
     Человека, получающего радость от творчества, по праву можно назвать счастливым. Татьяна Петровна удивляется, как быстро летит время – и скучать некогда, даже сериалы – развлечение многих пенсионеров – смотреть не тянет. В планах у неё сшить ламбрекен из лоскутков на кухню и лоскутную сумку, увиденную в Интернете. Как приятно, оказывается, осуществлять свою мечту даже много лет спустя. Попробуйте и вы.
Ольга ШИРОКОВА.
Авторы: 

Еще новости

Реклама