Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Масляное пятно рассеялось

8275
21 июня в Шекснинском водохранилище, недалеко от деревни Речная Сосновка, было обнаружено масляное пятно, которое двигалось в сторону Шексны.
     На место происшествия выехали спасатели, служба МЧС и экологи района.
     Рассказывает С.В. Беляевский, начальник отдела экологии и охраны окружающей среды:
     -  К нам поступило сообщение, что в районе деревни Речная Сосновка в Шекснинском водохранилище на воде обнаружено масляное пятно, которое занимает площадь примерно 300 на 500 метров. Мы тут же выехали на место. Когда прибыли, увидели, что пятно прибилось к берегу в районе «Кунина ручья» и рассеялось в воде. Отмечу, что это уже не первый прецедент, зарегистрированный в нашем районе. В прошлом году Департамент природных ресурсов Вологодской области несколько раз выезжал на места подобных происшествий, однако виновники так и не были найдены.
     Масляное пятно – это предположительно сброс с корабля подсланевых вод. В данном случае судно, которое совершило сброс  нефтепродуктов, скорее всего, принадлежит частной фирме, которая была обязана сдать подсланевые воды в пункт приёма в Вологде или в Череповце. Естественно, данная процедура стоит немалых денег, и фирма не посчитала нужным раскошелиться. Безусловно, виновники должны быть наказаны, поэтому просьба ко всем шекснинцам: если вы стали очевидцем сбросов нефтепродуктов с судов, не оставайтесь равнодушными, позвоните в отдел экологии и охраны окружающей среды по телефону 2-18-57 и сообщите нам название судна и время сброса.
Надежда ЧИСТЯКОВА.
Авторы: 

Еще новости

Реклама