Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

"Вологодские зори"

12168
Традиционные спортивные состязания сельских команд прошли в этом году в Чуровском поселении и выявили имена победителей.

     19 июня в Чуровском сельском поселении состоялись районные сельские спортивные игры «Вологодские зори 2010». В этом году они проходили в рамках Дня молодежи под девизом «Мы выбираем спорт». 227 участников (в 2009 году было 183) прибыли в село Чуровское.

Парад команд

     Торжественная церемония открытия игр «Вологодские зори 2010» началась с парада двенадцати команд-участниц. Первых на стадион пригласили новичков  -  «Автодор» Шекснинского ДРСУ. Работники этого предприятия давно неравнодушны к спорту, оказывают посильную помощь в подготовке спортивных сооружений к проведению различных соревнований, а также являются многократными победителями и призерами первенств района по хоккею, футболу, волейболу. Что удивило в команде? Солидный возраст многих спортсменов. Тем самым они сразу снискали уважение болельщиков.
     Следующая команда из Домшинского поселения. Руководитель – Мария Дмитриевна Калинина. Участники команды молодые, энергичные, ведут здоровый образ жизни, увлекаются футболом, волейболом, занимаются в тренажерном зале.
     Команда «Любомирово» - победитель спортивных районных сельских игр «Вологодские зори 2009». Капитан Сергей Вьюшин –  настоящий лидер.
 
Последние метры до эстафетного финиша.
     Молодежный возраст большинства членов  команды из Нифантова  не помешал стать этому спортивному коллективу одним из старейших участников игр «Вологодские зори», неоднократным  призером и победителем. Капитан и организатор - Павел Иванович Черепанов,  учитель физической культуры Нифантовской средней школы.
     Следующая команда-стажист  «Согожа» из колхоза им. Суворова также неоднократно занимала призовые места. Третий год ее возглавляет Александр Борисович Смирнов. Костяк команды – жители Фоминского поселения.  Старейшие спортсмены-суворовцы: Николай Морозов, Сергей  Тарасов, Сергей Чистов, Михаил Соколов, Зинаида Виноградова.
     Команда «Прогресс» Никольского поселения – серьезный соперник, заслуживающий уважения. В ее активе победы и призовые места. Первый Кубок «Вологодских зорь» находится на вечном хранении именно в этом поселении. В составе команды  работники ЗАО «Шексна» и жители Никольского поселения. Более 20 лет организатором является Игорь Валентинович Веселов. На территории поселения проводятся  лыжный и легкоатлетический марафоны, которые пользуются популярностью далеко за пределами Вологодской области, турнир по баскетболу, посвященный солдатам, погибшим в Афганистане.
     Команда ГОУ Профессионального училища № 50 принимает участие в сельских играх восьмой раз, была призером соревнований. Организатор и вдохновитель команды – преподаватель физической культуры Александр Васильевич Погорелов. Студенты училища – это будущий трудовой и спортивный резерв нашего района. 
    Еще одна новая спортивная команда – «Чарома» Сиземского сельского поселения. Капитан – Евгений Алексеевич Вольных, учитель физической культуры Чаромской средней школы.
Легкоатлеты Чебсары 
Легкоатлеты Чебсары: Н. Баранова, А. Кузнецов, С. Кузнецов, Н. Бабаева.
     У команды «Чебсара» спортивный стаж небольшой, но она серьезный конкурент. Еще бы! В ее составе Александр и Сергей  Кузнецовы – победители и призеры областных и Российских легкоатлетических соревнований и турниров. Капитан команды – Андрей Викторович Кузнецов, учитель физической культуры Чебсарской средней школы.
     Команда «Чуровское» более 20 лет принимает активное участие во всех видах соревнований, проходящих на территории Шекснинского района. В составе команды работники колхоза «Нива» и чуровская молодежь. Более 15 лет этот спортивный коллектив возглавляет Константин Иванович Ручин. Он отдаёт много сил популяризации физической культуры и спорта на селе.
     Команда ОАО «Шекснинская сельхозтехника»  -  постоянный участник и неоднократный призер спортивных районных сельских игр. Организатор и капитан команды - Евгений Быстров, по специальности электросварщик, один из лучших работников предприятия, много сил отдает занятиям спортом, пропаганде здорового образа жизни среди молодежи. 
     
     Команда ЗАО «Шекснинский комбинат хлебопродуктов»  -  тоже далеко не новичок, состоит в большей части из работников предприятия. В ее копилке достижений – призовые места. Организатор, капитан и отличный наставник – мастер комбината Виктор Юрьевич Садовников.

Пусть победит сильнейший!

     Команды гордо прошествовали под звуки марша и аплодисменты зрителей. Их встречали на чуровской земле хлебом-солью. Участников приветствовал глава района В.Е. Полунин. Право поднять флаг было предоставлено Сергею Вьюшину – капитану команды «Любомирово», победительницы «Вологодские зори 2009». Поздравили и пожелали удачи в соревнованиях депутат Законодательного Собрания А.М. Хапов; председатель районного комитата профсоюза АПК А.В. Пьянова; председатель Представительного Собрания Шекснинского муниципального района Е.Е. Столяров и глава поселения В.Г. Курочкина.

Лучшая спортивная площадка – в Чернееве

     Во время церемонии открытия были озвучены итоги конкурса «Лучшая спортивная площадка»: 3 место – Нифантовское сельское поселение; 2 место – Железнодорожное сельское поселение (д. Пача); 1 место – Домшинское сельское поселение (д. Чернеево). Подарком стал спортинвентарь.

Папа, мама, я – спортивная семья!

     Впервые в программу игр были включены соревнования «Молодая спортивная семья». В них приняли участие семьи Черепановых из Нифантова, Быстровых из Шекснинского СХТ, Петряковых из Прогресса, Соколовых из Чебсары, Головкиных из Домшинского поселения, Алексеевых из Сиземского поселения, семья Смирновых из Шексны выступила за свою малую родину – Согожу. Соревнования состояли из нескольких эстафетных блоков. Мамы, папы и дети с азартом включились в процесс. В итоге победила семья Быстровых: папа Евгений Сергеевич, мама Любовь Николаевна и сын Данил. На втором месте Черепановы, на третьем – Смирновы.

Эстафета. Кто быстрее?

     Солнце, задорная музыка, праздничная атмосфера, отлично подготовленный для соревнований стадион – всё вместе сопутствовало боевому настроению участников игр и здоровому духу соревнования. Первое испытание среди спортсменов – легкоатлетическая эстафета.
     Команды сборные – два представителя мужского пола и два женского. Первые стартовали, вторые завершали забег. Победителем вновь стала команда Чебсары. Но это и понятно: легкоатлетов братьев Кузнецовых сложно обогнать. А вот вторую ступеньку пьедестала заняли спортсмены СПК «Нива», подвинув бегунов из Нифантова на третье место.

Гиревой спорт

Антон Жигалов из Чернеева     В рывке гири в 24 кг имя победителя осталось прежним – Николай Комов из Любомировского поселения (140 повторений за пять минут). Никому не уступил «серебро» Василий Анисов из Прогресса (137). А вот третье место занял представитель команды ЗАО «ШКХП»  -  Михаил Цветков (120 повторений).

Кричат болельщики: «Гол!»

     На футбольных и волейбольных площадках страсти кипели нешуточные. Болельщики надрывали глотки. Но главная интрига – свергнуть с пьедестала победителя прошлых лет Согожу – не удалась. Команда вновь заняла первое место как в футболе, так и волейболе.

Давай, Россия! Давай, давай!

     Развлекали болельщиков и участников команд на протяжении почти всего спортивного дня солисты и коллективы РДК, Чуровского ДК, танцевальный коллектив «Забава» Шекснинской детской школы искусств, вокальный ансамбль «Теплый ветер» Пачевского ДК и группа брейк-данса. Настоящий фурор произвели показательные выступления шекснинских подростков в паркуре – Димы Лозинского, Ромы Быстрова, Евгения Остапенко, Артема Голубева.

 Чемпион – Нифантово

     Команда Согожи демонстрировала ошеломляющие результаты по всем видам программы соревнований, но всего одного балла ей не хватило, чтобы выйти на первое место. Победу «вырвали» спортсмены из Нифантова. На третьем месте – команда Шекснинской СХТ. Остальные команды расположились в следующем порядке: 4-е место у Прогресса, 5-е – у Любомирова, 6-е – у Чебсары,     7-е – ЗАО «ШКХП», 8-е – СПК «Нива», 9-е – «Автодор», 10-е – «Домшино», 11-е – ГОУ ПУ № 50, 12-е – «Чарома».

На волейбольной площадке.

И в заключение

     Спортивные районные сельские игры «Вологодские зори 2010» в Чуровском были юбилейными. Ровно 10 лет назад это поселение уже принимало спортивные команды. Был подготовлен прекрасный стадион. Но без должного внимания к его содержанию эта спортивная площадка пришла в упадок. И это несмотря на то, что в Чуровском много молодежи  – 373 человека.
     В прошлом году глава поселения В.Г. Курочкина предложила провести игры 2010 года  именно в этом поселении. За период подготовки к мероприятию была проделана колоссальная работа. В итоге все участники отметили прекрасную организацию и отличные площадки для проведения соревнований. Немаловажно и то, что повсеместно были предусмотрены места для болельщиков. Огромная территория позволила избежать скученности. Валентина Григорьевна с благодарностью называет тех, кто оказал большую помощь в подготовке и оборудовании стадиона – это руководители и работники МУП «Чуровское коммунальное хозяйство», ОАО «Шекснинская сельхозтехника», Шекснинское ДРСУ, ЗАО «Шекснинская сельхозхимия», а также учащиеся школы под руководством учителя физкультуры В.Н. Кириковой и безработные от Центра занятости населения.
Елена ИЗЮМОВА.

Авторы: 

Еще новости

Реклама