Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

​Работодатели пишут объявления в стихах! Но ...

Кадровый голод толкает руководителей шекснинских организаций на отчаянные шаги! В частности к нам обратилось руководство АБИОГРУПП предложением купить у нас целую газетную полосу чтобы напечатать всего одно объявление: ТРЕБУЮТСЯ ВОДИТЕЛИ ! 
Нас, конечно же, не испугать мощным рекламодателем, но мы посоветовали не горячится. Вот телефон руководителя: 8 (921) 8312105. А вот руководство комбината хлебопродуктов и вовсе пошло на оригинальный шаг. Они написали приглашение к себе на работу... в стихах! Мы готовы помочь шекснинским предприятиям в поисках кадров на территории всей области. Имеем для этого опыт и возможности. Обращайтесь.
     К слову... Как пишет gorodche.ru по данным аналитического агентства Finexpertiza, за последний год наибольшая убыль работающей молодежи до 30 лет наблюдалась в Москве, где молодых работников стало меньше на 13,2%, в республике Коми количество работающей молодежи снизилось на 12,8%, в Калужской области на 11,7%, в Вологодской - на 10,9%. Замыкает анти-ТОП-5 Смоленская область с уровнем падения работающей молодежи в III квартале 2021 года на 8,7%.

СКАНДАЛ. Предприниматель приютил 32-х инфицированных гастарбайтеров

​Бизнес на... соплях! Это вторая версия для заголовка. Она вам не нравится? Вы считаете её слишком резкой? Сожалею, но все, что будет написано далее, вам понравится еще меньше!
19 января, аккурат в Крещение, предприниматель Александр Желтов внес свою лепту в банк идей, которые приносят прибыль. Он нашел способ делать деньги на том, на чем деньги, казалось бы, сделать невозможно. Он конвертировал, пардон, сопли в чистоган.
       На практике это выглядит так: некая строительная фирма, которая занимается прокладкой газопроводов, наняла в странах Азии иностранных рабочих. Прибывшая на Вологодчину партия в количестве 32-х сынов таджикского и узбекского народов прошла тестирование на коронавирус,  и карантинная служба сказала: "ОХ..! Ох, ничего себе, 100-процентная заболеваемость!" И тут предприниматель, у которого в Ершовском поселении имеется своя турбаза, живо пригласил в гости для проживания и лечения всю эту толпу! Как стало известно нашей редакции, никто не утруждал себя тем, чтобы известить местные администрации: мол, встречайте, мы везем вам такой замечательный подарок.
     Мы получили подтверждение в органах Роспотребнадзора, что  такая партия иностранных рабочих действительно осела в Шекснинском районе. Нам также подтвердил информацию главврач Шекснинской ЦРБ Е.Ю. Рузанов, который уже извещен о необходимости следить за состоянием здоровья прибывших к нам в район гастарбайтеров.
      А теперь о сути претензий. Начать стоить с того, что такие дела так не делаются. Завезти партию ковидных больных, не извещая никого, - это моветон. Хамство. Второе - наш район, как и вся Вологодская область, замер в ожидании развития ситуации со штаммом "омикрон", и каждая больничная койка в моногоспитале - на счету. А тут между делом завезли три десятка зараженных коронавирусом. И не надо говорить, что все они болеют в легкой форме. Год тих, да час лих: если среди завезенных начнется турбулентная динамика выпадения на койки, то зарезервированные в Шексне за счет других шекснинских стационаров 100 коек очень быстро заполнятся "сынами гор". Ведь никто не знает, точнее не сообщает, на каких условия сдана турбаза под лежбище коронавирусных мигрантов. Будут ли еще партии с таким же диагнозом? Кто и как обеспечивает контроль за их изоляцией и безопасностью обслуживающего персонала? Надо понимать, что превращение турбазы в отстойник для заболевших неизбежно и в значительной мере увеличит нагрузку на шекснинский медперсонал, который в условия пандемии и так перегружен сверх меры.
Хотя, как нам стало известно, уже 20 января на турбазу нанесли визит шекснинские медработники, представители миграционной службы и полиции. Но...
В завершение любопытный факт: сайт турбазы (скриншоты - в редакции) в стихах и прозе продолжает зазывать народ сказочно отдохнуть! То есть база, судя по сайту, не собирается закрываться!
Глава Шекснинского района В.В. Кузнецов так прокомментировал сложившуюся ситуацию: "Мы узнали о случившемся, когда все перемещения уже были произведены. Сам подход к принятию таких решений вызывает недоумение и не красит предпринимателя Желтова, которого мы были склонны относить к социально ответственному бизнесу. Без контроля ситуацию не оставим, обеспечим максимальные гарантии шекснинцам...".
Редакция внимательно следит за развитием событий: подробности - в ближайших номерах и на нашем сайте.
Сергей Маров.

В ШЕКСНЕ ГОСТЕЙ - СО ВСЕХ ВОЛОСТЕЙ!

16 января в Шексне состоялся III межрайонный праздник «Играй, гармонь шекснинская».
Издавна на Руси праздники проходили весело и были многолюдными, вот и в Шексне на празднике «Играй, гармонь шекснинская» было гостей со всех волостей. В фестивале приняли участие гармонисты, плясуны, частушечники Белозерского, Вашкинского, Череповецкого, Кадуйского, Вологодского, Шекснинского районов. Более семидесяти исполнителей показывали свое мастерство на сцене молодежного культурного центра «Энергия».
     Участников праздника приветствовал глава Шекснинского района В.В. Кузнецов. Виктор Васильевич отметил важность преемственности поколений в сохранении русских традиций, а также интерес людей к таким мероприятиям. Полный зал зрителей - тому свидетельство.
     - Мы назвали наш праздник «Играй, гармонь шекснинская», в о-первых, потому что он проходит на шекснинской земле, а, во-вторых, нам очень хотелось собрать уже малое количество народных исполнителей. Хочется их обнять, сказать, что мы их любим. Что не все пропало, потому что есть молодежь, которая подхватила наигрыши, песни, пляски, - сказала во вступительном слове ведущая праздника С.М. Чибисова.
     А брать пример молодежи есть с кого. Например, среди исполнителей, представлявших Шекснинский район, были супруги Вагановы из деревни Левинская. Капитолина Трофимовна лихо отплясывала под наигрыш своего 87-летнего супруга Александра Петровича. А еще никто не остался равнодушным от пляски уроженки деревни Точка Сиземского сельсовета Л.Н. Протасовой, и весь зал в едином порыве поддерживал задорный пляс 92-летнего Г.Н. Копыльцова из Череповецкого района.
     Гармонисты из шести районов собрали полный зал. Фестиваль продолжался более двух часов. Народные костюмы участников поражали своим дивным многоцветьем, а звуки гармони волновали и покоряли сердца своим исконно русским звучанием.
Алексей ДОЛГОВ.
 Фото предоставлено РЦТНК п. Шексна.
Опубликовано в газете «Звезда» № 5 от 18 января 2022 года.

ЗНАЕТЕ, КАКИМ ОН ПАРНЕМ БЫЛ…. Памяти Анатолия Витальевича КОЗЫРЕВА

15 января исполнился ровно год, как ушел из жизни наш известный земляк, гармонист – А.В. Козырев. Родные, друзья до сих пор не верят и не хотят принять этот страшный факт.
     В одном из стихотворений Анатолия Витальевича звучат пророческие слова: «Наша жизнь коротка, наша жизнь нелегка, пролетает она незаметно. Постарею и я, улечу в небеса. Впереди у нас целая вечность…». Каждый  человек оставляет свой след на земле. И если он жил не просто для себя, а для своей семьи, детей и внуков, для окружающих его людей, радовал всех своим талантом и своими добрыми делами – значит, он не зря прожил на земле. Это все можно сказать про Анатолия Козырева.
     Об А.В. Козыреве можно сказать так: «Знаете каким он парнем был, как с гармошкой к людям выходил. Как он песни пел, весел был и смел, как азартно жить хотел!». Он любил жизнь. Поражал своей простотой, скромностью с одной стороны и многогранными интересами и талантом - с другой.
     Малая родина Анатолия Витальевича – Согожский край нашего района. Трагическое известие потрясло земляков, и один из них сказал: «Какого парня потеряла согожская земля!». Сколько раз Анатолий выходил на сельскую сцену и пел «Согожа ты моя, ты у меня одна среди бескрайних лесов, пашен, цветущих лугов». А песня «Я родился в деревне» отразила биографию Анатолия Витальевича. Он очень любил ее петь. Книга «Мы родом из деревни» - это тоже воспоминание о Согоже. Здесь помнят и любят своего талантливого земляка.
     С гармошкой и гитарой Анатолий Козырев не расставался. Он просто завораживал своей игрой с первой ноты, вкладывал в свои песни все тепло своей души. А сколько раз песня спасала Анатолия Витальевича в минуты болезни, помогала при болях, поднимала с постели, давала силы. Когда пальцы не слушались, не могли перебирать струны, он все равно играл и пел: «Я петь люблю, хоть хлебом не корми!». Вот лекарство от всех болезней - музыка!
     Многим шекснинцам Анатолий Витальевич Козырев был знаком. Он побывал с концертами во многих деревнях нашего района, на различных мероприятиях не только в Шексне и районе, но и за их пределами.
     Дорогие земляки, давайте запомним Анатолия Витальевича таким веселым, добрым, отзывчивым человеком, любящим людей и музыку, прославлявшим деревню, природу, и, конечно, гармонь. А.В. Козырев живет в нашей памяти, в наших сердцах, он продолжается в своих стихах и песнях. Светлая ему память!
Опубликовано в газете «Звезда» № 5 от 18 января 2022 года.

На территории деревень Деменское, Пронино и Селино в этом году пройдут комплексные кадастровые работы

Важная информация!
     Администрация Шекснинского муниципального района доводит до сведения граждан о планируемом проведении в 2022 году комплексных кадастровых работ в отношении земельных участков и  объектов недвижимости на территории деревень Деменское, Пронино и Селино сельского поселения Никольское.
     Контактное лицо по всем возникающим вопросам, в связи с проведением данных работ: Бутина Анна Александровна, заместитель начальника Управления муниципальной собственности Шекснинского муниципального района, телефон 8/81751/2-23-59.
Информация предоставлена администрацией Шекснинского района.
Фото сети Интернет.
 

ЖЕНИТЕСЬ ГДЕ УГОДНО: ОТ ШЕКСНЫ ДО МАГАДАНА Изменения в законодательстве

С 1 января 2022 года граждане могут обращаться в любой орган ЗАГС по вопросу регистрации актов гражданского состояния.
      В соответствии с изменениями и дополнениями от 02.07.2021 г. в Федеральный закон от 15.11.1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (вступили в силу 30.12.2021) с 1 января 2022 года граждане могут обращаться в любой орган ЗАГС для регистрации рождения, заключения и расторжения брака, установления отцовства, усыновления (удочерения), перемены имени, смерти.
     Законом предусмотрена экстерриториальность и для других юридически значимых действий:
- внесение исправлений и изменений в актовые записи;
- получение повторных свидетельств и справок;
- восстановление и аннулирование актовых записей.
     Раньше необходимо было обращаться в орган ЗАГС по месту наступления события (например, по месту рождения ребенка), по месту жительства или по месту хранения актовой записи (исключение составляло только заключение брака, где можно было выбрать любой ЗАГС по желанию вступающих в брак).
     Также планируется, что источником юридически значимых сведений о правовом состоянии гражданина будет являться только запись в реестре, без необходимости оформления бумажного документа. При этом гражданин будет иметь возможность в любой момент оперативно получить выписку из реестра в электронном и бумажном виде. Это можно будет сделать через портал госуслуг, или лично обратившись в орган ЗАГС.
     Внедрение реестровой модели сделает получение государственных услуг ЗАГСа еще более удобными для граждан, сведет к минимуму бумажный документооборот. Завершена подготовка нормативной базы для реализации суперсервисов «Рождение ребенка» и «Утрата близкого человека». Это позволит регистрировать рождение и смерть без личного обращения в орган ЗАГС. Оба сервиса заработают после того, как будут обновлены необходимые информационные системы и отлажено их взаимодействие. Например, запуск суперсервиса «Рождение ребенка» запланировано на март 2022 года.
Елена КОЛЕСНИКОВА, начальник Шекснинского территориального сектора ЗАГС.
Опубликовано в газете «Звезда» № 5 от 18 января 2022 года.

Страницы