Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

В Нифантове одна собака всех кобелей сманила

Жители Нифантова жалуются на собак. Где-то загуляла сучка и собрала рядом с местом своего проживания кобелей со всей округи. Часть псов хозяйские, многие агрессивные. Дети боятся мимо проходить, да и взрослые с опасением смотрят на рычащую свору. Так, обозленные кобели оккупировали вход в местный магазин, подъезды многоквартирного дома. А еще досаждают громким лаем по ночам, требовательно вызывая «невесту» выйти и уважить их.
     Как решили эту актуальную для нашего поселка и района проблему читайте в ближайшем номере газеты «Звезда».

Открытой форточкой улицу не согреешь, а кошелек опустошишь!

Отопление – самая дорогая графа расходов в коммунальных услугах при получении тепла от центральной котельной. 
Квитанции за январь многих вышибли из колеи, среди них я сама и жители моего трехэтажного дома.
     В 2019 году управляющая компания уговорила нас поставить тепловой прибор учета, сославшись на требования федерального законодательства и на то, что в противном случае нам поставят его в обязательном порядке, но тогда стоимость прибора может быть выше. Другой вариант не лучше – норматив будут применять с повышающим коэффициентом. Наши сомнения развеяли голословным заверением, что экономия однозначно будет. И мы наивные согласились. Только дешевле отопление не стало. Батареи раскалены так, что можно яичницу жарить, а счетчик исправно считает Гики. Жаловались, но результата не увидели, продолжив обогревать улицу и платить за это деньги. Собака лает – караван идет.
    Эта зима началась более-менее – дорого за тепло, но терпимо – 67,21 руб. с квадратного метра. Суммы за январь подхлестнули всех – 89,49 руб. с квадратного метра. Страшно представить какие будут начисления за февраль.
     Мы оказались неодиноки в своем горе. Тех, кто платит выше нас не нашла, но, кто платит также явно завышенные суммы – полно. А самое главное нашла показательный пример, как можно жить в тепле и за отопление не переплачивать - Железнодорожная, 2. В этом немолодом пятиэтажном доме, необорудованном автоматикой погодного регулирования, даже в угловых квартирах люди не жалуются, а самое главное не жалуются на предъявленные суммы за отопление – 0,025 Гигакалории на 1 кв. м жилья. Для сравнения в нашем доме – 0,042, на Железнодорожной, 8 – 0,038, Пролетарской, 17 – 0,036, Гагарина, 9 – 0,030.  
   Получается, можно жить комфортно и не переплачивать? Но от кого это зависит? Конечно, от управляющей компании. Каждый тепловой узел многоквартирных домов оборудован запорной арматурой, шайбами, с помощью которых можно не допускать в дом лишние Гигакалории и регулировать подачу тепла в отдельные квартиры. Если середина дома жарится, то реально снизить тепло в этих квартирах и направить его в угловые, где люди испытывают дискомфорт.  А это значит – нужно предъявлять претензии. Но, если люди молчат, значит, караван идет дальше.
      Как же тогда навести порядок с отоплением?
      Эксперт, который предпочел остаться инкогнито, подсказал следующее:
     -  Сложившаяся в обществе традиция не нести ответственности за содержание своего дома, а ждать лишь помощи от государства играет с нами злую шутку: дома обслуживаются из рук вон плохо и за очень большие деньги. Хотя сегодня технологии позволяют сделать апгрейд любому дому и привести его в соответствие с современными стандартами проживания. Наши дома прогреты крайне неравномерно. В квартирах, близко расположенных к тепловому узлу, люди сходят с ума от жары, а в дальних угловых – замерзают. Это не очевидно, но подобная ситуация тоже увеличивает вашу плату за отопление. Что нужно взять за основу по своему дому? Первым делом замерить температуру стояков на «подаче» и «обратке» в подвале и посмотреть, в каких квартирах люди замерзают, а где Ташкент. Для исправления ситуации нужно сделать так, чтобы тепло от «перегретых» квартир ушло на «недогретые» квартиры. Для этого управляющие компании должны отбалансировать систему отопления дома, чтобы равномерно прогревать весь дом. Это сложная задача, требующая привлечения высококлассных специалистов. И здесь вопрос – есть ли они в ваших управляющих компаниях? А рычаги, как это сделать, поверьте есть в каждом доме. Да, возможно, жильцы «перегретых» квартир будут недовольны тем, что в морозы у них уже будет не как в пустыне Сахара, но зато остальные увидят облегченную квитанцию за коммунальные услуги, а замерзшие жители непрогретых квартир, наконец-то, будут платить за ту услугу, которую они потребляют, а не за возможность других жить всю зиму с открытыми форточками. Также может потребоваться установка насосов на системе отопления. И кстати, при установке погодозависимой автоматики насосы уже включены в комплект. Другая необходимая мера – это утепление дома. Наши дома похожи на обогреватели для атмосферы. Тонкие стены, худые крыши, не утеплённые подъезды – все это источники утечки драгоценного тепла. Я бы рекомендовал начать с утепления торцов здания. Обычно жильцы неугловых квартир выступают против подобных мероприятий, так как считают, что они за свой счет утепляют чужое жилье. На самом деле подобные вложения положительно сказываются на всем доме. Дом начинает меньше терять тепла, а, стало быть, все жильцы начинают меньше платить. И в долгосрочной, а иногда и в ближайшей перспективе все вложения окупаются. Также рекомендуется менять окна на пластиковые в подъезде, устанавливать теплые двери на входе в подъезд. Кроме того, так как по законам физики все тепло поднимается вверх, крайне важно утеплять и крышу. Все эти мероприятия требуют дружного инициативного коллектива дома, в котором зона комфорта жильцов выходит за границы дверей собственной квартиры. Пожалуй, на сегодня это основная трудность.
     Знаете, я полностью согласна с мнением моего эксперта – возразить нечего. Пока мы только умеем кричать, но ничего не делать по факту – будем платить и переплачивать.
Елена ИЗЮМОВА.
Опубликовано в газете «Звезда»  № 13 от 20 февраля 2021 года.
Фото сети Интернет.

Синоптики предупреждают: из-за потепления и дождей существует угроза локальных подтоплений

По данным Вологодского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в связи с прохождением южного циклона 8 и 9 апреля преимущественно по западным и центральным районам области, ожидаются осадки, местами сильные (мокрый снег, дождь).
     Как следствие, увеличится интенсивность роста уровней воды и таяния снега. В ближайшие 2-5 суток на реках юго-западных и центральных районов начнутся ледоходы, рост уровней воды продолжится, по 30-120 см в сутки.
      В северных и восточных районах рост уровней воды составит 3-10 см в сутки.
    Это может вызвать локальные затопления, находящиеся в прирусловой зоне объектов народно-хозяйственного комплекса, бездорожье на грунтовых дорогах, размыв участков дорог, в зоне подтоплений могут оказаться подстанции и линии электропередач.
Информация предоставлена ЕДДС Шекснинского района.
Фото сети Интернет.

Как проверить квартиру перед покупкой? Советы Кадастровой палаты

Приобретение квартиры всегда очень ответственный и важный шаг, поскольку это связано с большими финансовыми вложениями.
     Эксперты рекомендуют перед покупкой уделить особое внимание проверке объекта недвижимости. Неосторожность в вопросах сделок может привести к покупке квартиры с рядом ограничений и штрафов, и в некоторых случаях даже к полной утрате права собственности. Специалисты Кадастровой палаты рассказали, как проверить недвижимость перед покупкой, чтобы обезопасить себя и не потерять деньги.
     В первую очередь покупателям стоит учитывать, что продавать недвижимость может только собственник. Выписка из единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) помогает проверить сведения об объекте перед сделкой. Документ содержит актуальную информацию как об объекте, так и о владельце, что позволяет подтвердить право собственности на любой тип недвижимости, а также отсутствие обременений, правопритязаний или прав требования на дату ее выдачи. Также актуальна будет и информация о переходе прав на объект недвижимости – история смены владельцев квартиры на основании конкретных документов.
      Указанные выписки являются общедоступными, поэтому потенциальные покупатели могут самостоятельно убедиться в точности предоставленных продавцом сведений, заказав выписку из реестра об интересующем объекте недвижимости.
     Также отметим, что перед покупкой необходимо внимательно изучить историю перехода прав на объект недвижимости. Стоит насторожиться, если переходы прав были очень частыми. В такой ситуации потенциальным покупателям желательно убедиться, что все сделки в цепочке соответствуют закону и не нарушают прав всех участников, так как судебное оспаривание даже одной из них может привести к потере имущества последним собственником.
      Важно! В соответствии с 69 статьей Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости права на объекты недвижимости, которые возникли до 31 января 1998 года, то есть до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», являются юридически действительными, даже в том случае, если сведения о них отсутствуют в ЕГРН. Государственная регистрация ранее возникших прав в ЕГРН проводится по желанию собственников недвижимости.
Информацию о правах на такие объекты можно получить в уполномоченном органе или организации, осуществлявшей регистрацию прав в субъектах Российской Федерации до указанной даты.
     Важно! Особо внимательно нужно отнестись к сделке в том случае, если продавец действует от лица собственника недвижимости по нотариальной доверенности, поскольку такая схема наиболее распространена среди мошенников. Покупатели могут проверить подлинность доверенности продавца на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты.

Как проверить недвижимость на наличие обременений?

     Прежде чем приступить к заключению сделки, покупателям следует выяснить, не имеют ли квартира или дом обременение правами третьих лиц.
В частности, не сдана ли недвижимость в аренду, не находится ли в залоге, под арестом или в ренте, не является ли предметом судебного разбирательства.
     «Чтобы не столкнуться с трудностями при покупке объектов недвижимости перед заключением сделки рекомендуем осуществлять проверку на возможные запреты или ограничения, о которых мог не знать или промолчать продавец. Вся информация о зарегистрированных ограничениях, обременениях недвижимости содержится в ЕГРН, поэтому покупателям лучше перестраховаться и самим заказать выписку из реестра об интересующем объекте недвижимости. Так они могут избежать крупных финансовых потерь и долгих судебных разбирательств, которые не всегда могут заканчиваться успехом»,прокомментировала эксперт Федеральной кадастровой палаты Росреестра Надежда Лещенко.

Проверка технических характеристик объекта недвижимости

     Также покупателям следует обратить особое внимание на законность перепланировки, если собственники жилья ее делали. Для этого достаточно изучить технический паспорт квартиры. Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации, переустройства и перепланировки требуют согласования с органом местного самоуправления и за их самовольное выполнение предусмотрена административная ответственность.
     Важно! Покупателям рекомендуем также проверить наличие либо отсутствие задолженности за коммунальные услуги по приобретаемой квартире: воду, электроэнергию, газ, телефон. Чтобы удостовериться в отсутствии задолженностей, покупателям следует запросить у продавца справку из управляющей компании и оплаченные квитанции за последний месяц.

Справочно

     Получить информацию о характеристиках объектов недвижимости, проверить собственников или уточнить наличие обременений можно с помощью электронных сервисов Росреестра и Федеральной кадастровой палаты по выдаче сведений из ЕГРН. Пользователям достаточно выбрать нужные виды выписок, перейти в корзину и оплатить их. Сразу после оплаты документы можно скачивать и отправлять на печать. Распечатать выписку можно самостоятельно, причем неограниченное количество раз. Выписка заверена электронной подписью, которая делает ее юридически равнозначной бумажной.
     В Интернете можно встретить большое количество сайтов-двойников Федеральной кадастровой палаты и Росреестра, предлагающих оказать учетно-регистрационные услуги и предоставить сведения из ЕГРН. Только сайты kadastr.ru и rosreestr.gov.ru являются единственными официальными сайтами Кадастровой палаты и Росреестра и только на них можно получить достоверную и актуальную информацию о недвижимости.
Пресс-служба Кадастровой палаты по Вологодской области.

Есть проблема? Сообщи о ней по «телефону доверия» УМВД России по Вологодской области

Успех полиции в борьбе с преступностью может быть достигнут только с опорой на население, благодаря получаемой информации.
     Сегодня обокрали соседа, а завтра на его месте можешь оказаться ты. Полиция, сообщая о совершенном на территории преступлении, зачастую обращается с просьбой сообщить любую информацию, которая может привести к раскрытию злодеяния. Есть и другая сторона – человек страдает от какой-то проблемы, но попросить помощи у правоохранительных органов по какой-то причине боится. Не все решаются позвонить по «02», боясь разглашать свои данные и опасаясь возможного преследования.
     В УМВД России по Вологодской области организована работа «телефона доверия». Он работает в круглосуточном режиме, определение номера звонившего не производится. На «телефон доверия» может обратиться любой гражданин, как анонимно, так и назвав свои координаты. Но здесь надо заметить, когда человек нуждается в конкретной помощи или консультации, он должен назвать свои имя и адрес, в противном случае оказать такую помощь или консультацию сотрудники полиции ему не смогут.
     Номер телефона доверия (88172)-79-45-83.
     Ранее телефон доверия существовал и в ОМВД России по Шекснинскому району, в настоящее время телефоны доверия функционируют только на региональном уровне.
Информация предоставлена ОМВД России по Шекснинскому району.
Фото сети Интернет.

Страницы