Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Открытой форточкой улицу не согреешь, а кошелек опустошишь!

4829
Отопление – самая дорогая графа расходов в коммунальных услугах при получении тепла от центральной котельной. 
Квитанции за январь многих вышибли из колеи, среди них я сама и жители моего трехэтажного дома.
     В 2019 году управляющая компания уговорила нас поставить тепловой прибор учета, сославшись на требования федерального законодательства и на то, что в противном случае нам поставят его в обязательном порядке, но тогда стоимость прибора может быть выше. Другой вариант не лучше – норматив будут применять с повышающим коэффициентом. Наши сомнения развеяли голословным заверением, что экономия однозначно будет. И мы наивные согласились. Только дешевле отопление не стало. Батареи раскалены так, что можно яичницу жарить, а счетчик исправно считает Гики. Жаловались, но результата не увидели, продолжив обогревать улицу и платить за это деньги. Собака лает – караван идет.
    Эта зима началась более-менее – дорого за тепло, но терпимо – 67,21 руб. с квадратного метра. Суммы за январь подхлестнули всех – 89,49 руб. с квадратного метра. Страшно представить какие будут начисления за февраль.
     Мы оказались неодиноки в своем горе. Тех, кто платит выше нас не нашла, но, кто платит также явно завышенные суммы – полно. А самое главное нашла показательный пример, как можно жить в тепле и за отопление не переплачивать - Железнодорожная, 2. В этом немолодом пятиэтажном доме, необорудованном автоматикой погодного регулирования, даже в угловых квартирах люди не жалуются, а самое главное не жалуются на предъявленные суммы за отопление – 0,025 Гигакалории на 1 кв. м жилья. Для сравнения в нашем доме – 0,042, на Железнодорожной, 8 – 0,038, Пролетарской, 17 – 0,036, Гагарина, 9 – 0,030.  
   Получается, можно жить комфортно и не переплачивать? Но от кого это зависит? Конечно, от управляющей компании. Каждый тепловой узел многоквартирных домов оборудован запорной арматурой, шайбами, с помощью которых можно не допускать в дом лишние Гигакалории и регулировать подачу тепла в отдельные квартиры. Если середина дома жарится, то реально снизить тепло в этих квартирах и направить его в угловые, где люди испытывают дискомфорт.  А это значит – нужно предъявлять претензии. Но, если люди молчат, значит, караван идет дальше.
      Как же тогда навести порядок с отоплением?
      Эксперт, который предпочел остаться инкогнито, подсказал следующее:
     -  Сложившаяся в обществе традиция не нести ответственности за содержание своего дома, а ждать лишь помощи от государства играет с нами злую шутку: дома обслуживаются из рук вон плохо и за очень большие деньги. Хотя сегодня технологии позволяют сделать апгрейд любому дому и привести его в соответствие с современными стандартами проживания. Наши дома прогреты крайне неравномерно. В квартирах, близко расположенных к тепловому узлу, люди сходят с ума от жары, а в дальних угловых – замерзают. Это не очевидно, но подобная ситуация тоже увеличивает вашу плату за отопление. Что нужно взять за основу по своему дому? Первым делом замерить температуру стояков на «подаче» и «обратке» в подвале и посмотреть, в каких квартирах люди замерзают, а где Ташкент. Для исправления ситуации нужно сделать так, чтобы тепло от «перегретых» квартир ушло на «недогретые» квартиры. Для этого управляющие компании должны отбалансировать систему отопления дома, чтобы равномерно прогревать весь дом. Это сложная задача, требующая привлечения высококлассных специалистов. И здесь вопрос – есть ли они в ваших управляющих компаниях? А рычаги, как это сделать, поверьте есть в каждом доме. Да, возможно, жильцы «перегретых» квартир будут недовольны тем, что в морозы у них уже будет не как в пустыне Сахара, но зато остальные увидят облегченную квитанцию за коммунальные услуги, а замерзшие жители непрогретых квартир, наконец-то, будут платить за ту услугу, которую они потребляют, а не за возможность других жить всю зиму с открытыми форточками. Также может потребоваться установка насосов на системе отопления. И кстати, при установке погодозависимой автоматики насосы уже включены в комплект. Другая необходимая мера – это утепление дома. Наши дома похожи на обогреватели для атмосферы. Тонкие стены, худые крыши, не утеплённые подъезды – все это источники утечки драгоценного тепла. Я бы рекомендовал начать с утепления торцов здания. Обычно жильцы неугловых квартир выступают против подобных мероприятий, так как считают, что они за свой счет утепляют чужое жилье. На самом деле подобные вложения положительно сказываются на всем доме. Дом начинает меньше терять тепла, а, стало быть, все жильцы начинают меньше платить. И в долгосрочной, а иногда и в ближайшей перспективе все вложения окупаются. Также рекомендуется менять окна на пластиковые в подъезде, устанавливать теплые двери на входе в подъезд. Кроме того, так как по законам физики все тепло поднимается вверх, крайне важно утеплять и крышу. Все эти мероприятия требуют дружного инициативного коллектива дома, в котором зона комфорта жильцов выходит за границы дверей собственной квартиры. Пожалуй, на сегодня это основная трудность.
     Знаете, я полностью согласна с мнением моего эксперта – возразить нечего. Пока мы только умеем кричать, но ничего не делать по факту – будем платить и переплачивать.
Елена ИЗЮМОВА.
Опубликовано в газете «Звезда»  № 13 от 20 февраля 2021 года.
Фото сети Интернет.

Еще новости

Реклама