Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Чтобы получить выигрыш, жительница Шекснинского района оплатила комиссию в размере более 10 тысяч рублей

Объявления о получении денежных призов до сих пор вводят в заблуждение вологжан, даже довольно молодых.

     В дежурную часть ОМВД России по Шекснинскому району обратилась женщина 1990 года рождения. Она пояснила сотрудникам полиции, что в одной из социальных сетей в сети Интернет обнаружила объявление о розыгрыше денежного приза. Перейдя по данной ссылке, ей было дано три попытки, чтобы угадать, где находится приз в размере 3000 долларов США. Внимательно следуя инструкциям, женщина перевела 12 тысяч рублей за комиссию за свой выигрыш. Увы, честно выполнив все условия аферистов, жительница свой выигрыш не получила - до настоящего времени деньги ей на счет так и не поступили.
   За прошедшие сутки сотрудники УМВД России по Вологодской области зарегистрировали 5 заявлений от жителей региона о различных видах дистанционных хищений денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием. Общий ущерб составил 382 тысячи рублей. Полицейские устанавливают подозреваемых в совершении преступлений.
     Сотрудники УМВД России по Вологодской области напоминают, что при совершении операций с переводом денежных средств, при оплате различных услуг необходимо сохранять бдительность и быть предельно внимательными. Мошенничеств в сети становится очень много и преступники изобретают все новые сценарии  для введения россиян в заблуждение.
Соблюдайте простые правила:
1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты.
2. При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.
3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.
4. Приобретайте товар только на проверенных Интернет – сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.
 Информация сайта УМВД России по Вологодской области.
Фото сети Интернет.

«То, за что «заплочено» ­ должно быть проглочено!» Как не платить лишнее за некачественные услуги ЖКХ?

Современный цивилизованный человек привык к комфортному существованию. 
Сегодня стало абсолютно нормальным, что все коммунальные услуги оказываются качественно и своевременно. К сожалению, для шекснинцев иногда четко отлаженная система дает сбои. 
    В редакцию газеты «Звезда» в последние месяцы поступало много обращений от  жителей поселка – по поводу отключений электроэнергии в Шексне северной, по поводу мутной воды или ее отсутствия в Прогрессе, по поводу холодных батарей в центре поселка и т.п. Отметим, что в большинстве случаев подобные сбои носят кратковременный характер, но иногда наносят существенный ущерб жильцам.
    Между тем в 2020 году в Жилищный кодекс РФ были внесены изменения, позволяющие жильцам требовать снижения платы за некачественно оказанные коммунальные услуги. Обращаем внимание – ранее проводили перерасчет, если услуги предоставлялись с перерывами. Теперь можно добиться снижения платы за скачки напряжения в электросети, ржавую воду из­под крана и едва теплые батареи.
   Вообще определить, какие услуги действительно были оказаны некачественно, помогут правила предоставления коммунальных услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011г. № 354. Ниже мы приведем некоторые примеры из обширного списка.
     Отключать электроэнергию можно не более, чем на сутки. Каждый час сверх этого уменьшает оплату за свет на 0,15 %.

     Если напряжение или частота тока не соответствуют нормативам, плата за электричество снижается в аналогичном размере.
Все нормативы установлены в ГОСТ 32144­2013, закон не содержит упоминаний периода, когда эти нормы могут быть нарушены.
    Что касается качества воды, оно должно соответствовать нормам концентрации химических веществ, требованиям к мутности, запаху, цвету и  вкусу. Все нормативы для холодной воды содержит СанПиН 2.1.4.1074­01 о питьевой воде.
   Согласно изменениям в ЖК РФ, вне зависимости от показаний счетчиков можно провести перерасчет за каждый день, когда качество воды оставляло желать лучшего.

Отсутствие  должного напора в водопроводе также причина для перерасчета. Нормальное давление должно быть в диапазоне от 0,3 кгс/кв. см до 0,6 кгс/кв.см.
   Если напор ослабевает, то за каждый час месячная оплата снижается на 0,1 %. Если давление упало более, чем на четверть от нормы, то оплата не взымается вовсе.
  Если нет аварий, то нельзя прекращать подачу воды более, чем на 4 часа подряд и не более 8 часов в сумме за месяц. При этом максимальный срок отсутствия горячей воды при аварии на тупиковой магистрали составляет сутки. Если воду отключили на более длительный срок, то каждый последующий час снижает месячную оплату на 0,15 %.
   Отопление может отсутствовать не более, чем 24 часа в сумме в течение месяца. За каждый час превышения оплата также снижается на 0,15 %.
   Аналогично карается отключение газа на срок, превышающий в совокупности 4 часа в месяц.
  Интересно, что возможность требовать снижения оплаты за некачественно оказанные коммунальные услуги, а не только за их отсутствие заменила собой штрафы, введенные в 2016 году.
  Как утверждает наш официальный партнер «Российская газета», штрафы использовались достаточно редко и не становились стимулирующей мерой для поставщиков услуг.
   Изменения же в ЖК РФ предлагают достаточно гибкую систему способов финансового воздействия на недобросовестных поставщиков финансовых услуг. Но только при условии, что граждане сами будет активно пользоваться правами и отстаивать свои интересы. Изменения в законодательстве позволили гражданам добиться снижения оплаты за каждый час сверх допустимого периода, когда коммунальные услуги предоставляются некачественно – будь то слабый напор воды или скачки напряжения на электролинии. Закон также позволяет отстоять свои права, если длительное время не вывозится мусор или возникли проблемы с канализацией.
Василий ПЕТРОВ.
Фото из сети Интернет.
Опубликовано в газете «Звезда» № 98 от 19 декабря 2020 года.

Страницы