Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

«Огородный квест» состоялся!

5 июля у районного Дома культуры состоялся необычный фестиваль – «Огородный квест». Все, кто пришел, получили огромное удовольствие - такого еще никогда не бывало!  Многие пожалели, что сами не стали участниками конкурсов, так как сегодня большинство занимается приусадебным дизайном, и могли бы похвастаться своими достижениями, идеями и находками.

   Сразу после открытия все участники и зрители отправились на интерактивную игру «Бродилка», которую подготовили работники культуры сельских поселений – Н.В. Козлова из Юроченского ДК, Л.Л. Рыжова из Шигоевского клуба, Л.А. Серова из Еремеевского ДК и Г.Н. Королева из Чаромского ДК. Они не только придумали для детей и взрослых интересные подвижные игры, викторины, но и рассказали много полезной информации и пригласили посетить их туристические объекты: д. Княже  - «Княжеские травницы», д. Шигоево - «Гороховое царство», с. Чаромское – «Погребок»,  д. Юрочкино – «Шуш-гора».
      В конкурсном концерте «В гостях у Шексаны» приняли участие артисты из семи поселений разных возрастов и с разными жанрами. Одним из условий было исполнение произведений на огородную тематику. Жюри подвело итоги и признало победителями Александра Кутузова из Юрочкина и Кристину Попову из Прогресса. Второе место получила Надя Куракина из
 Слизова и третье – Виктор Демидов из Добреца.
    В рамках фестиваля работала выставка садово-огородных скульптур. В ней также были определены победители. Первое место поделили две жительницы Чуровского поселения – Юлия Кузнецова и Екатерина Фокина. Второе место заняла Любовь Стрельская и третье – Ольга Соколова. Обе – представительницы Шексны.
     Завершилось мероприятие парадом огородных чучел, которые в течение всего праздника украшали площадь Дома культуры. Представили их Пачевский ДК, Чуровский ДК, Еремеевский ДК, клуб «Благодать» (Шекснинская библиотека), Шигоевский клуб, Слизовский ДК, Центр молодежной культуры Прогресс, Чаромский ДК, Юроченский ДК и Маргарита Ложникова из Шексны. Из всех представителей огородной «публики» были выбраны Королева и Король. Ими стали чучела, изготовленные Александрой Коркиной и Ольгой Проманенковой. Хозяйки их получили главные призы. Кроме этого, было выбрано чучело, завоевавшее приз зрительских симпатий – деревенский парень Маргариты Ложниковой.    
    В рамках фестиваля были подведены итоги фотоконкурса «Во саду ли, в огороде» редакцией газеты «Звезда» . А пока жюри подводило итоги «Огородного квеста», зрителей порадовали красивым исполнением песен Мария Цветкова и Дарья Крупенина. Подарки – различный огородный инвентарь – получили все участники фестиваля. Награждение проводили представители жюри – Ирина Роднина и Татьяна Сакса, специалисты Управления культуры, молодежи, спорта и туризма Шекснинского района. Часть призов была 
предоставлена меценатами – Центром природного земледелия «Сияние», фирмой «Вологодские семена» и ИП Е.Румянцевой.
     Идейный вдохновитель и организатор Марина Крупенина, заведующая методотделом Централизованной клубной системы, в ответ на сожаление тех, кто мог бы принять достойное участие в «Огородном квесте», сообщила:
    - Это был пробный «шар». Фестиваль показал, что он интересен для многих и может вылиться в масштабное мероприятие, в котором примут участие не только жители и дачники нашего района, но и области и даже других регионов. Смотреть дачные находки по Интернету - это одно, а когда все поделки можно потрогать, рассмотреть с разных сторон, узнать технологию  изготовления, применения – это совершенно другое. Поэтому мы не прощаемся, а ждем всех на следующий год. А пока хочется  пожелать всем богатого урожая и получения заряда бодрости на своих приусадебных участках!
Елена ИЗЮМОВА.
Авторы: 

Шекснинские пенсионеры с компьютером на «ты»

Современные бабушки и дедушки являются опытными пользователями ПК. Это подтвердили итоги областной Олимпиады по компьютерному многоборью среди пенсионеров и лиц с ограниченными возможностями здоровья, которая прошла 25 июня в Вологде. Организатором мероприятия выступило Региональное отделение Союза пенсионеров России при поддержке Правительства Вологодской области.
     В соревнованиях по компьютерной грамотности приняли участие 28 участников из Вологды, Череповца, а также восьми районов области. Возраст самого молодого участника  составил 55 лет. Шекснинский район представляли две наши землячки – Наталья Юрьевна Сапожникова и Татьяна Сергеевна Андреева. Наших участниц сопровождал И.А. Эктов, который выступил в роли организатора поездки.
     Эта Олимпиада была посвящена 70-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне. Поэтому не случайно Н.Ю. Сапожникова свою презентацию – это было «домашнее задание» участников - посвятила нашему земляку Владимиру Калачёву, погибшему в годы войны на Синявинских болотах (Ленинградская область).
     Помимо представления своего домашнего задания, каждый участник также должен был продемонстрировать свои навыки пользования компьютерной техникой, программным обеспечением и поисковыми системами. Создать электронную открытку ветерану, рассчитать сумму ежемесячного платежа по кредиту на сайте Сбербанка, найти ответы на вопросы, пользуясь сайтом госуслуг, - с этими задания предстояло справиться пенсионерам. Причем на выполнение каждого задания было отведено определенное время. Но и это еще не все: созданную открытку и ответы на вопросы нужно было отправить на электронную почту судьям.
     Пока жюри подводило итоги, для участников Олимпиады по компьютерному многоборью провели экскурсию по музею кружева. Никто не остался равнодушным к красоте и уникальности, как самого музея, так и музейных экспонатов, представленных на выставке.
     В итоге победителями компьютерного многоборья стали пенсионеры из Верховажского, Сокольского и Шекснинского районов. Наша землячка Наталья Юрьевна Сапожникова (на снимке), занявшая 3 место, получила диплом участника Олимпиады, награждена почетной грамотой. В качестве ценного подарка ей вручили ноутбук. Другая представительница шекснинского края - Татьяна Сергеевна Андреева, также ставшая обладательницей диплома участника, была отмечена благодарственным письмом «За стремление к победе, упорство и оптимизм». В память об Олимпиаде у неё остался приз. Обе участницы получили в подарок часы, циферблат которых имеет специальную символику, напоминающую об организации «Союз пенсионеров России».
     Наталья Юрьевна Сапожникова поделилась своими впечатлениями от Олимпиады:
     - Трудностей особых не было. Я давно знакома с компьютером: 35 лет отработала в библиотеке, из них значительную часть с компьютером. Единственная трудность возникла, когда пришлось создавать открытку, используя незнакомую программу. Пока нашла, где что находится, потеряла время. Конечно, я успела сделать открытку вовремя, но она могла бы быть еще лучше! Проблем с поиском ответов на вопросы в поисковых системах не было никаких – эта работа мне знакома. Было очень интересно, - говорит Наталья Юрьевна и добавляет с улыбкой. - В следующем году обязательно буду участвовать в Олимпиаде.
     Эта победа была приятной неожиданностью. Ведь шекснинцы впервые приняли участие в Олимпиаде, хотя в Вологде она проходит уже в четвертый раз. Просто в Шексне отделение общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» появилось всего шесть месяцев назад. Офис отделения расположен в здании ОАО «Ростелеком», оснащён необходимой оргтехникой. Руководителем местного отделения является Игорь Александрович Эктов. 
     P.S. Это уже вторая победа шекснинцев-представителей Шекнинского отделения «Союз пенсионеров России». Первая была в мае на спортивной олимпиаде. Тогда победителями стали сразу трое наших земляков – Н.Н. Леднев, В.В. Кротков и А.Г. Титова.
Надежда СМИРНОВА.
Авторы: 

Страницы