Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Задача, поставленная Правительством области: увеличить посев зерновых культур

Весенние полевые работы в этом году начались ровно на две недели раньше по сравнению с прошлым годом. И снова погода не оставила селян без сюрпризов.
     Снега зимой выпало мало, поля освободились от снежного покрова рано. Влага стала стремительно уходить, хотя низкие температуры воздуха и почвы не позволяли начать сев. Сомнений у селян было много. Объём намеченных полевых  работ у всех сельхозпредприятий разный. Самый большой яровой сев у СПК «Русь» и АО «Шексна» - более 3,5 тыс. га, 2,5 тыс. га у ООО «Шекснинская Заря», 1,68 тыс. га у СПК «Нива», 715 га у колхоза имени Суворова. Кроме того, хозяйства по-разному оснащены техникой и кадрами. Кто-то справится с намеченными планами быстро, а у кого-то посевная может затянуться. Да и погода всегда вносит свои коррективы.
    Тем не менее, на 30 апреля техника всех хозяйств в поле.  Посеяно 1669 га зерновых, 143 га льна, 514 га однолетних трав. Подсеяно многолетних трав – 621 га – 26 % от плана.
    Общий посев составляет 2326 га – 19 % от плана. В процентном отношении лидирует СПК «Нива» - посеяно 39 % к плану – 660 га.  В СПК «Русь» посеяно 786 га – 21% к плану. Подкормку многолетних трав завершили СПК «Нива» и колхоз имени Суворова.  По району подкормлено 2484 га – 70 % к плану. Боронование многолетних трав составило 700 га. Вспахано 1710 га – 30 % от плана.
    Минеральные удобрения полностью завезены – 2692 т (+ 99 т к уровню 2019 г.). Семена на посев полностью закуплены – 476,2 т, в том числе: 385 т зерновых, 70 т семян однолетних и многолетних трав, 20 т семян льна, 1,2 т семян рапса.
     Общие посевные площади, включая многолетние травы, в целом по району в этом году хозяйства планируют сохранить на уровне 2019 года – 28,5тыс. га.
     Посевная кампания в СПК «Нива» началась 10 апреля с весновспашки. Это  хозяйство, которое первым приступило к посеву зерновых культур. В полевых работах занято 10 единиц техники и 12 механизаторов.  Среди новых приобретений в поле германский разбрасыватель минеральных удобрений Амазоне и Ярославский культиватор с шириной захвата 8 метров.      Кроме этого, прошлой осенью хозяйство купило три плуга – 8-, 6- и 4-корпусные.  Посев производится двумя финскими 4-метровыми посевными комплексами Туме.  Этой технике специалисты и механизаторы хозяйства доверяют уже много лет. За один проход агрегат позволяет измельчить и выровнять почву перед посевом, провести сев, внести локально в рядки минеральные удобрения, подсеять многолетние травы и прикатать посев.  Работают на посевных комплексах надежные механизаторы: в дневную смену Виктор Сакса и Сергей Тимошенко, в ночную наёмные Игорь Смирнов и Вадим Тихомиров. Виктор Ключник загружает сеялки минеральными удобрениями  круглые сутки. Остальные механизаторы работают в одну смену. В этом году в хозяйстве впервые будет посеян яровой рапс сорта Сальса на площади 30 га.
     Из 26 районов области к весенним полевым работам приступили 12 районов (Вытегорский район в посевной кампании не участвует).      
   Департаментом сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области  сельхозтоваропроизводителям поставлена сложная задача – увеличить посев зерновых культур  со 103 тыс. га в 2019 г. до 113 тыс. га в нынешнем. Общий яровой сев по области должен составить 150 тыс. га. Справиться с таким заданием нелегко.  К тому же, к основным уже привычным для селян проблемам (не всегда надежная техника, нехватка кадров, сюрпризы погоды) прибавилась ещё одна серьёзная – работа в условиях пандемии. Хочется пожелать всем руководителям, специалистам и механизаторам сельхозпредприятий крепкого здоровья. Помните, что вы не заменимы и очень нужны сельскому хозяйству!
Н.И. Синова, специалист сельского хозяйства Управления сельского хозяйства и продовольствия Шекснинского муниципального района.
На фото: Виктор Сакса, механизатор СПК "Нива".

Двоим жителям Шексны вынесены предупреждения за нарушение режима самоизоляции

6 мая Шекснинский районный суд  рассмотрел два административных материала  за нарушение жителями пос. Шексна  Постановления Правительства Вологодской области № 286 от 27.03.2020 «О введении ограничительных мероприятий на территории Вологодской области, направленных на предотвращение распространения эпидемии новой короновирусной инфекции COVID-2019» (ч. 1 ст. 20.6.1. КоАП РФ).
     Так, житель п. Шексна С. 11.апреля, в 01.30, не выполнил правила поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации и самовольно, без вынужденной надобности, покинул место своего проживания и находился возле дома № 2 по ул. Водников п. Шексна.
      Житель п. Шексна Л. 12 апреля, в 16.00, самовольно, без вынужденной надобности, покинул место своего проживания и находился  на территории шиномонтажа  напротив дома № 8 по ул. Юбилейной п. Шексна.
     При назначении административного наказания суд учел, что лицо ранее к административной ответственности не привлекалось, вину в совершении правонарушения признал.
    Постановлениями Шекснинского районного суда от 06.05.2020 данные жители пос. Шексна  признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.6.1. КоАП РФ, каждому назначено наказание в виде предупреждения.
      По состоянию на 6 мая в Шекснинском районном суде зарегистрировано 108  административных материалов о нарушения жителями района режима самоизоляции.
Информация предоставлена помощником председателя Шекснинского районного суда Я.Н.Гавриловой.
Фото сети Интернет.
 

Памятник односельчанам – за народные деньги жителей Чаромского

Благодаря народной инициативе удалось отремонтировать памятник погибшим воинам в селе Чаромское. 
Жители села и одно из ведущих сельхозпредприятий района СПК «Русь» приняли участие в региональном проекте «Народный бюджет» и к 75-летию Великой Победы привели в порядок место вечной памяти о погибших земляках.
     За долгие годы памятник обветшал, фасад пошел трещинами, барельеф разрушился. Словом, требовалась его срочная реставрация. Памятные плиты тоже ждали своего обновления. Заручившись поддержкой инициаторов, А.В. Аршинов, глава сельского поселения Сиземское, организовал процесс, подрядчик взялся за работу. В итоге — результат достойный похвалы! 
     А.В. Аршинов: «СПК «Русь» — наш верный помощник. Руководство сельхозпредприятия традиционно оказывает селу ощутимую поддержку, вносит весомый вклад в его благоустройство и развитие. Вот и ремонт памятника погибшим воинам мы осилили в значительной мере благодаря СПК «Русь», сельхозпредприятие на крупную сумму софинансировало проект «Народного бюджета». От себя и жителей села Чаромское слова благодарности руководству сельхозпредприятия. Успехов и процветания вашему хозяйству!»
     Высоко оценил результат реставрации памятника и глава Шекснинского района.  В.В. Кузнецов: «Памятное место в селе Чаромское мне особенно дорого. На одной из мемориальных плит увековечено имя моего деда К.К. Кузнецова, погибшего в сентябре 1942 года на безымянной высоте Мурманской области. Благодарю жителей села и СПК «Русь» за проявленную инициативу. Это благородное дело, дань памяти нашим солдатам, павшим за свой народ, за свою Родину».  
     Алена ИЗЮМОВА.
Наша справка
 Региональный проект «Народный бюджет» стартовал в 2015 году. Проект направлен на поддержу инициатив жителей  области по решению вопросов местного значения. Активные жители могут предложить проекты развития территории и выйти с ними на администрацию города/поселения. В части финансирования проектов, областной бюджет взял на себя 70 %, а 30 % – средства местных бюджетов, предпринимателей и жителей. С каждым годом проект «Народный бюджет» набирает все большую популярность в Шекснинском районе. 

Страницы