Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Нарушил режим самоизоляции – заплати штраф! Еще трое жителей поселка сегодня признаны виновными в совершении административного правонарушения

Сегодня, 28 апреля, Шекснинский районный суд  рассмотрел  три административных материала  за нарушение жителями пос. Шексна  Вологодской области № 286 от 27.03.2020 «О введении ограничительных мероприятий на территории Вологодской области, направленных на предотвращение распространения эпидемии новой короновирусной инфекции COVID-2019» (ч. 1 ст. 20.6.1. КоАП РФ).
     Так, житель п. Шексна И.  16 апреля. в 15.10, не выполнил правила поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации и самовольно, без вынужденной надобности, покинул место своего проживания, и находился возле дома 22 «А» по ул. Первомайской п. Шексна.
   Жительница пос. Шексна М., 16 апреля, в 15. 20, также не выполнила правила поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации и самовольно, без вынужденной надобности, покинула место своего проживания и находилась  возле дома № 15 по ул. Пролетарской п. Шексна.
     Житель пос. Шексна Б., 16 апреля, в 02. 35, не выполнил правила поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации и самовольно, без вынужденной надобности, покинул место своего проживания, находился возле ТЦ «Мегалит» пос. Шексна.
      Судья при определении вида и размера наказания учел характер совершенного административного правонарушения, данные о личностях правонарушителей, их отношение к совершенному деянию, отсутствие отягчающих обстоятельств. Кроме того, при решении вопроса о назначении лицу административного наказания судья руководствовался положениями о том, что наказание должно отвечать требованиям пропорциональности, справедливости и соразмерности, индивидуализации административной ответственности, а также соответствовать целям предупреждения совершения новых  правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
      Постановлениями Шекснинского районного суда от 28 апреля данные жители признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.6.1. КоАП РФ, каждому назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.
    По состоянию на 28 апреля 2020 года в Шекснинском районном суде зарегистрировано 75  административных материалов о нарушения жителями района режима самоизоляции.
Информация предоставлена помощником председателя Шекснинского районного суда Я.Н.Гавриловой.
Фото сети Интернет.
 

Вологодской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о защите прав инвалидов в пенитенциарных учреждениях

Вологодской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Вологодской области проведена комплексная проверка исполнения законодательства о защите прав и социальных гарантий инвалидов в пенитенциарных учреждениях региона.
     В результате надзорных мероприятий в 4 исправительных колониях прокуратурой выявлены нарушения указанного законодательства.
Проверкой установлены отдельные факты несвоевременного проведения осуждённым-инвалидам медицинских обследований, неполного предоставления им технических средств реабилитации, медикаментов, нарушения требований законов при привлечении их труду, материально-бытовом и информационно-правовом обеспечении в период отбывания наказания.
     В целях устранения выявленных нарушений законов, их причин и условий, им способствующих, прокуратурой соответствующим руководителям внесено 5 представлений.
Фактическое исполнение требований актов прокурорского реагирования находится на контроле.  
 
 Информация предоставлена Вологодской прокуратурой по надзору
за соблюдением законов в исправительных учреждениях Вологодской области.
Фото сети Интернет.
 
 

Чем грозит открытие дачного сезона?

Начну с цитаты. Главный врач моногоспиталя в Череповце Андрей Погодин: «Впереди дачный сезон, майские праздники. От того, как мы проведем эти выходные, зависит, работать нам еще месяц или до осени». 
Об этом же  говорит наш губернатор Олег Кувшинников, аналогичное  заявление прошло со стороны руководства городов Москвы и Санкт-Петербурга. Логика простая и очевидная: открытие дачного сезона может разом перечеркнуть все попытки сохранить ситуацию под контролем и привести к неуправляемой вспышке заболеваемости. Надо признать, что у властей всех уровней не хватило духа, отсрочить массовый выезд дачников, до 12 мая, поскольку наше садово-огородное сообщество слушать ничего хочет и говорит только об одном: «У нас рассада, у нас картошка, у нас цветочки и яблоньки! Даешь выезд на дачи!»
     Предвижу возможные возражения, которые мы уже наблюдаем в информационном поле: мол, кормимся с дач, для многих из нас это вопрос пропитания, «чего осенью кушать-то будем» … Для всех, кто склонен «давануть слезу» с дрожью в голосе, отвечу. Объективно надо признать, что при отсрочке выезда до 12 мая все сроки посадки были бы еще актуальными, то есть, всё посадить бы успели. На кону был выигрыш во времени еще в три недели, но… Но надо признать, что коллективный дачный психоз сделал свое дело, и теперь ради картошки мы рискуем жизнями. В прямом смысле, без всякого переноса.
      Зафиксируем цифры. Вологодская область на сегодняшний день занимает 63 место в общероссийском рейтинге регионов, и 8 – в Северо-Западном федеральном округе по количеству больных коронавирусом. Регион имеет коэффициент прироста больных 7 %, что меньше среднероссийского (9 %). Уровень заболеваемости на 100 тысяч человек в Вологодской области в пять раз ниже российского (на Вологодчине - 11,8 человек, в России – 58). Специалисты фиксируют, что отставание Вологодчины от федерального центра по развитию ситуации с Covid-19 составляет две недели.
     Что будет дальше? Далее мы массово рванем на дачи. Алгоритм таких поездок отрепетирован десятилетиями. Сначала массово пройдемся по магазинам, потом либо в общественном транспорте притремся друг к другу, либо на своем автомобиле проедем через автозаправки, где пересечёмся с водителями из других «зачумленных» регионов и, в конце концов, осядем в дачных кооперативах и деревнях. Уверен, что любой глава поселения, навскидку назовет цифры, которые подтвердят: на некоторых территориях количество населения в летний период удваивается. Но вернемся к дачному алгоритму… Через пару дней, когда привезенные из городов  продукты закончатся, дачная публика пройдется по сельским магазинам, выйдет к автолавкам, проедется по торговым точкам Шексны. Это будет повторяться регулярно. В результате количество новых контактов, подчеркну - именно новых, возрастет в 1-2-3-4 раза, и как это отразится на динамике заболеваемости, догадаться несложно. Одно радует: картошка, огурцы и хрен с огорода будут однозначно спасены. Ради этого мы просто должны рискнуть здоровьем во время чумы…
      Нет смысла обращаться к тем, кто спровоцировал своим нытьем открытие дачного сезона, и кто сократил шансы на избежание вспышки на три недели. Эти люди пока не упрутся физиономией в подушку на койке инфекционного отделения, будут непоколебимы. Обращаюсь к тем, кто вынужден участвовать  в этом вывозе заразы на природу в силу обстоятельств: здравомыслящим детям неугомонных родителей-дачников и тем, кому придется встречать поток сеятелей-энтузиастов в деревнях. Попытайтесь проявить благоразумие. Исключите поездки в общественном транспорте, даже если для этого придется лишний раз скататься на своем авто за сотню километров. Убедите тех, кого можете, что запас продуктов должен состоять из «непрокисаемого»  ассортимента и пополнять его нужно как можно реже, но по максимуму. Не позволяйте приехавшим дачникам, извините за конкретику, просто шляться, где попало, и сеять вирус по нашим деревням и селам. Не забывайте, что прибывшие к нам из-за пределов Вологодской области, обязаны уйти на самоизоляцию и засесть на своем участке без права выхода с него в течение двух недель. Это – закон. И не стесняйтесь сообщать о таких нарушениях главе поселения, участковому или на телефон Горячей линии 8-800-200-93-88.
    В завершение темы хочу привести еще несколько цифр. Сегодня в Вологодской области максимальное количество регистрируемых случаев в сутки – до 10. В Ленинградской области – 42. В Мурманской области -28. В Ярославской области – 25. В Москве за сутки – 2871, в Санкт-Петербурге – 161. В Камчатском крае, где и медведи-то друг с дружкой встречаются только в брачный период – 85! К чему эти цифры? Да все к тому же: что имеем, не храним; заболевши, будем кричать о том, какое у нас неправильное государство!
Будьте здоровы! И оставайтесь дома…
Сергей МАРОВ.
Опубликовано в газете "Звезда" № 33 от 28 апреля 2020 года.
    
 
 

Владельцам сертификатов электронных подписей, изготовленных Кадастровой палатой, не требуется получать разрешение на дистанционные сделки с недвижимостью

Популярный сегодня электронный способ проведения операций с недвижимостью позволяет гражданам экономить время и деньги и сократить число посещений офисов предоставления госуслуг. 
Тем не менее обязательным условием дистанционного заключения сделки, предполагающей переход права собственности в пользу другого физического лица, является наличие в Едином госреестре недвижимости (ЕГРН) записи о возможности регистрации права собственности на основании документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью.
   Чтобы оформить сделку купли-продажи или дарения недвижимости, принадлежащей физическому лицу, дистанционно, то есть в электронном виде, ее собственнику необходимо предварительно представить в орган регистрации прав бумажное заявление о возможности регистрации перехода прав с использованием электронной подписи. Такое заявление представляется в орган регистрации прав лично собственником недвижимости или его законным представителем через МФЦ либо посредством почтового отправления.
     В течение пяти рабочих дней после подачи такого заявления в ЕГРН вносится запись о возможности регистрации перехода права собственности на объект недвижимости на основании документов, подписанных электронной подписью и представленных в электронном виде дистанционно. По усмотрению владельца такое разрешение может распространяться как на один объект, так и на всю принадлежащую ему недвижимость. Прекратить действие записи в ЕГРН можно в заявительном порядке по желанию собственника.
    Если такая запись в ЕГРН отсутствует, то документы, представленные дистанционно участниками сделки, будут возвращены органом регистрации прав им без рассмотрения, и сделка не состоится.
     Но вместе с правилом законодательство также установило исключения. В частности, такие требования не применяются, если заявление о переходе права собственности представляют нотариусы или госорганы, взаимодействующие с органом регистрации прав в электронном виде. Или если стороны договора обратились через кредитную организацию, взаимодействующую с органом регистрации прав в электронном виде. Наконец, данное правило не применяется, если владелец недвижимости является обладателем сертификата электронной подписи, изготовленным удостоверяющим центром Кадастровой палаты.
   По закону, сертификаты электронной подписи для получения государственных услуг могут изготавливать и выдавать аккредитованные удостоверяющие центры в соответствии с ФЗ № 63 «Об электронной подписи». Всего в России насчитывается около 500 государственных и коммерческих удостоверяющих центров, аккредитованных Минкомсвязью и создающих сертификаты электронной подписи.
    Вместе с тем только обладатели сертификатов электронной подписи, которая выдается удостоверяющим центром Кадастровой палаты, по закону наделяются правом заключать дистанционные сделки с недвижимостью, подразумевающие перерегистрацию права собственности, без обязательной подачи письменного согласия на применение электронной подписи. Такое исключение основывается на гарантии надежности удостоверяющего центра Кадастровой палаты и выпускаемых им сертификатов электронной подписи, обеспечивающих высокую степень защиты владельцев от потенциальных рисков мошенничества.
    Владельцы сертификатов электронной подписи, изготавливаемых удостоверяющим центром Кадастровой палаты, также могут беспрепятственно получать различные государственные и муниципальные услуги. Будучи аналогом собственноручной, электронная подпись подходит для постоянного применения в повседневной жизни, например, чтобы не выходя из дома заверить документы для удаленной работы, записать ребенка в детский сад или школу, подать документы для поступления в вуз, заполнить анкету для оформления паспорта, зарегистрировать автомобиль, получить ИНН, подать налоговую декларацию, отследить штрафы ГИБДД, оформить налоговый вычет при покупке или продаже недвижимости, получить выписку из ЕГРН, поставить земельный участок на кадастровый учет, зарегистрировать право собственности на машино-место и многое другое.
     Чтобы получить сертификат электронной подписи в удостоверяющем центре Кадастровой палаты, нужно зарегистрироваться на сайте uc.kadastr.ru, подать запрос в личном кабинете и оплатить услугу. Для создания сертификата электронной подписи понадобятся паспорт, СНИЛС, ИНН. Индивидуальные предприниматели также предоставляют основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации физлица в качестве ИП, представитель юрлица – документы, которые подтверждают полномочия на действия от имени юридического лица.
    Далее необходимо пройти процедуру удостоверения личности в пункте оказания услуги. Кроме того, можно заказать выезд специалиста по удобному адресу. Процедура идентификации личности подтверждает получение сертификата электронной подписи его законным владельцем. Для уточнения возможной даты и времени приема с заявителем связывается сотрудник удостоверяющего центра. Во время прохождения процедуры сотрудниками соблюдаются все меры предупредительного характера, в том числе они обеспечиваются средствами индивидуальной защиты. Для удобства и безопасности граждан Кадастровая палата также ввела предварительную запись на процедуру.
Отличие процесса получения сертификата электронной подписи в Кадастровой палате от других удостоверяющих центров заключается в том, что после удостоверения личности готовый сертификат можно получить только в личном кабинете на официальном сайте удостоверяющего центра Кадастровой палаты. Таким образом, никто, кроме законного владельца, не получит доступа к созданному сертификату. Срок действия сертификата электронной подписи, выданного удостоверяющим центром Кадастровой палаты, составляет 15 месяцев.
    За 2019 год удостоверяющим центром Кадастровой палаты по Вологодской области выдано 42 сертификата квалифицированной электронной подписи. Подробнее об удостоверяющем центре Кадастровой палаты можно узнать на сайте ведомства.
Кадастровая палата по Вологодской области.

Аферисты мутируют, как и вирусы. Лжеэлектрики теперь предлагают вологжанам ненужные стабилизаторы напряжения втридорога

В контакт-центр Северной сбытовой компании звонят жители Вологодской области с сообщениями о том, что в Вологде, Соколе и других населенных пунктах по квартирам ходят электрики и предлагают установку стабилизирующих скачки напряжения электроэнергии приборов по завышенным ценам. 
При этом они представляются сотрудниками Северной сбытовой компании.
     Как правило, такие «электрики» вступают в диалог с людьми преклонного возраста. Им настойчиво рекомендуют приобрести «реле регулирования напряжения», так как «в соседних домах много техники погорело», по льготной цене «вместо 25 тысяч рублей всего за шесть». А прибор, якобы, надежно защитит дорогостоящую бытовую технику.
     После приобретения абоненты звонят в ССК, чтобы уточнить, как же прибор работает, и тут выясняется его бесполезность.
   Северная сбытовая компания информирует жителей Вологодской области: в связи с эпидемиологической обстановкой и введенным на территории региона режимом самоизоляции сотрудники ССК не совершают никаких визитов по квартирам и жилым домам.
    Если кто-то пытается под любым предлогом попасть в квартиру, представляясь сотрудником поставщика электроэнергии, лучше позвонить по телефону контакт-центра 8-8172-23-15-15 или телефону, указанному в квитанции, и уточнить информацию. Не нужно сразу соглашаться на всё, что предлагают, и платить деньги прямо на лестничной площадке. Уточнить информацию также можно, отправив сообщение через личный кабинет https://lk.sevesk.ru/, сайт https://sevesk.ru/, группу в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/energosbyt35.
   Будьте бдительны, предупредите своих родственников и знакомых, что сотрудники ССК в период карантина не посещают клиентов и не занимаются сбором никаких платежей с граждан на дому.
Информация предоставлена службой корпоративных коммуникаций ООО «Северная сбытовая компания».   

Чеченские волонтеры ищут в Вологодской области родных солдат, погибших под Грозным в годы Великой Отечественной войны

Активисты общественной организации «Наш дом – город Грозный» запустили всероссийскую акцию «Я вернулся, мама». 
Они хотят разыскать родственников героев, отдавших свою жизнь в 1942 году при обороне Грозного, и других боях на территории Чеченской республики, и лежащих в братских могилах, и передать в специальных контейнерах землю на их родину и свидетельства, подтверждающие захоронение, сообщает портал «Открытые НКО». 
     Среди захороненных в братских могилах бойцов есть и уроженцы Вологодской области. В списке бойцов из Вологодской области — 5 человек. И, возможно, их родные также до сих пор ничего не знают о месте их захоронения.
     Одна чудесная история уже случилась. Ким Цыбиков из Бурятии всю жизнь искал своего отца, который не вернулся с фронта. Теперь волонтеры передадут семье землю с братской могилы, где похоронен пулеметчик Барлук Цыбиков.
      Вот список солдат из Вологодской области, захороненных в братских могилах на территории Чеченской республики

1. Трофимчук Иван Ефимович, 1905 - 28.08.1942, рядовой. Место рождения: РСФСР, Вологодская обл., г. Вологда.
2. Шишляков Иван Васильевич, 1909 - 08.09.1942, рядовой. Место рождения: РСФСР, Вологодская обл., Кубинадерский р-н, с. Кубинадерское. 
3. Щукин Егор Иванович, 1897 - 06.02.1943, рядовой. Место рождения: РСФСР, Вологодская обл., Вохомский р-н, к/з Ворошилов.
4. Одирков Вениамин Николаевич, 1921 - 29.08.1941, рядовой. Место рождения: РСФСР, Вологодская обл., Вожегодский р-н, Нижне-Слободский с/с, д. Естенька.
5. Розанов Серафим Васильевич, 1912 - 12.10.1944, рядовой. Место рождения: РСФСР, Вологодская обл., г. Белозерск, ул. Красная, 41.
Выпускающий редактор портала«Открытые НКО» Наталья Тарасенко.
Фото сети Интернет.
 

На период полной самоизоляции населения редакция газеты "Звезда" приняла решение выкладывать в сеть полные номера газеты в PDF-формате. Свежий номер уже на сайте

Уважаемые читатели! Редакция приняла решение на период полной самоизоляции населения выкладывать в сеть полные номера газеты в PDF-формате. Скачать свежий номер можно здесь или в нашей официальной группе в социальной сети "ВКонтакте".
      Оставайтесь дома. Берегите себя и близких.

Документы

Страницы