Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

24 ФОТО. Шекснинцы о светоотражающих элементах знают, но ими не пользуются

За последнее время в Шексне произошли сразу несколько дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. В обоих случаях, у пострадавших на одежде не было световозвращающих элементов, о которых так много мы писали на страницах нашей газеты и о которых пишут в социальных сетях.
      В последний учебный день перед новогодними каникулами 27 декабря сотрудники ДПС совместно с администрацией Шекснинского района провели мероприятие, целью которого было выяснить, пользуются ли шекснинцы светоотражающими элементами. Редакция газеты «Звезда»  также приняла участие в этом рейде.
      Рано утром мы расположились  неподалеку от школы № 1 имени адмирала А.М. Калинина. Около восьми часов вереницей потянулись в школу ученики. Ребят мы останавливали и спрашивали, знают ли они что такое световозвращающие элементы и есть ли светоотражатели у них на одежде. За час в школу прошло порядка 80 детей. Однако итог неутешительный: у 52 детей  световозвращающих элементов на одежде нет. У 17 школьников они на одежде присутствуют, причем большинство из них  уже вшиты в куртки производителями - это маленькие нашивки или замки. Хотя все ребята знают, для чего нужны световозвращатели.
     Вечером этого же дня сотрудники провели опрос взрослого населения у торгового центра «Южок».  За час было опрошено около 40 человек. Здесь совсем все печально – ни у кого из взрослых световозвращающих элементов на одежде не было, лишь один мужчина шел в специальной рабочей экипировке, на которой присутствовали светоотражающие полоски.
      Уважаемые шекснинцы, напоминаем вам, что в темное время суток (утром и вечером) на дороге и обочинах проезжей части вас не видно. Убедительно рекомендуем вам приобрести световозвращающие элементы на одежду – это могут быть наклейки или брелки, которые можно приобрести в магазинах.
Юлия ЧУКАНОВА.

С 1 января 2020 года произойдут изменения в предоставлении ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка

Филиал по Шекснинскому району КУ ВО «Центр соцвыплат» информирует об изменениях в предоставлении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка с 1 января 2020 года.
     В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», с 1 января 2020 года:
    - заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (далее — ежемесячная выплата) можно подать в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка (напоминаем, что право на выплату имеют родители детей, рожденных после 01.01.2018 года);
  - право на получение ежемесячной выплаты возникает, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты;
   - ежемесячная выплата назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем – на срок до достижения им возраста трех лет, а также представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.
    Перечень документов, необходимых для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка:
1. Заявление о назначении ежемесячной выплаты от заявителя(представителязаявителя).
2. Документ, удостоверяющий личность заявителя.
3. Документ, удостоверяющий личность и полномочия представителя заявителя.
4. Свидетельствоо рождении (усыновлении) ребенка (детей).
5. Документ, подтверждающий принадлежность к гражданству Российской Федерациизаявителя и ребенка.
6. Выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки.
7. Документы, подтверждающие смерть женщины, объявление ее умершей, лишение ее родительских прав, отмену усыновления.
8. Документ, подтверждающий расторжение брака.
9. Справка из военного комиссариата о призыве родителя (супруга родителя) на военную службу.
10. Документы о доходах (об отсутствии доходов) членов семьи за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения за назначением ежемесячной выплаты.
11. Согласие на обработку персональных данных лиц, в отношении которых необходимо предоставление документов (сведений), или их законных представителей.
12. Документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя (договор банковского вклада (счета), справка кредитной организациио реквизитах счета или другие документы, содержащие сведения о реквизитах счета).
   Ежемесячная выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях - со дня обращения за ее назначением.
  Размер ежемесячной выплаты на первого ребенка по заявлениям, поданным в 2020 году, составит 11 171 рублей, двукратная величина прожиточного минимума трудоспособного населения, установленная в Вологодской области за второй квартал 2019 года, составляет 24 796 рублей.
    Обращаем Ваше внимание, что с 1 по 31 января 2020 года в работе КУ ВО «Центр соцвыплат» устанавливается переходный период. По новым заявлениям, поданным в течение переходного периода (при наличии права в соответствии с действующим законодательством), ежемесячная выплата будет назначаться с 1 января 2020 года до достижения ребенком возраста двух лет или трех лет соответственно.
     Гражданам, которые по состоянию на 1 января 2020 года являются получателями ежемесячной выплаты, по новым заявлениям, поданным с 1 января 2020 года, ежемесячная выплата будет назначаться с даты подачи заявления.
    При этом, если день, следующий за днем достижения ребенком соответствующего возраста, выпадает на выходной или праздничный нерабочий день и новое заявление подано:
     - в первый, следующий за ним рабочий день, ежемесячная выплата по новому заявлению будет назначена без перерыва со дня окончания предыдущей выплаты;
     - в любой последующий день - ежемесячная выплата по новому заявлению будет назначена со дня обращения за ее назначением.
     Заявление можно подать: в филиал КУ ВО «Центр соцвыплат» (п. Шексна, ул. Магистральная, 31, каб.1, приемные дни – понедельник, вторник); в МФЦ; через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).
      По всем возникающим вопросам Вы можете также обратиться к специалистам филиала по Шекснинскому району КУ ВО «Центр соцвыплат» по телефону 8(81751)2-31-19.
 

Шекснинцы, приглашаем принять участие в акции «Великая Победа: 75 женских судеб». Расскажем о наших землячках – героинях Великой Отечественной войны

9 мая 2020 года -  важная и значимая дата для Российской Федерации: наша страна будет отмечать 75-летие Великой Победы.
   Важно сделать все, чтобы об этой войне помнили наши потомки, поэтому основной целью проведения мероприятий является сохранение памяти о героическом прошлом нашей страны, о воинах, положивших жизни за освобождение Родины от фашистов. Не менее 800 тысяч женщин воевали на всех фронтах: в годы войны они освоили более 20 военных профессий. Женщины воины с честью выполнили долг во всех родах войск. Не меньший вклад в победу внесли и труженицы тыла: они стояли у станка, пахали землю, воспитывали детей. Многое сделали для победы и наши землячки-вологжанки.
   Поэтому Вологодский областной совет женщин совместно  с Вологодской областной универсальной научной библиотекой объявляет старт акции «Великая Победа: 75 женских судеб».  Основные задачи мероприятия - вовлечение граждан в поисковую и творческую работу с молодежью и со старшим поколением, издание Книги памяти о наших землячках.
     Акция пройдет в два этапа. Первый – муниципальный, с 1 января по 1 марта; второй – областной, с 2 марта по 24 апреля.
     Для участия в акции необходимо написать рассказ о женщинах – участницах войны или труженицах тыла. Рассказ необходимо предоставить в форме эссе с сопровождением фотографий героини и других документов (заявление об отправке на фронт, орденская книжка, письма и т.п.). Объем текста не должен превышать двух страниц.
     Районный оргкомитет акции отберет пять историй, которые направят в область для дальнейшей оценки. В книгу войдут по 2-3 эссе от каждого района области.
   Героинями эссе могут стать как отдельные вологжанки, так и женские коллективы (оштинские минеры, медицинские работники санитарного поезда № 312 и др.), как ушедшие из жизни, так и ныне живущие женщины.
     В Шексне эссе предоставляется в Управление культуры, молодежи, спорта и туризма администрации Шекснинского района. Работы принимаются до 17 февраля.
Информацию подготовила Юлия Чуканова.
Фото сети Интернет.

17 ФОТО. В центре помощи детям «Альтаир» для воспитанников устроили новогоднюю сказку

Накануне Нового года в центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Альтаир» состоялся День открытых дверей и встреча с главным зимним волшебником - Дедом Морозом.
    Праздник - это суматоха, репетиции за закрытой дверью, чтобы никто из детей не догадывался, какие сюрпризы их ждут. А детям ужасно интересно, а настоящий ли Дед Мороз, а кто Снегурочка, а кем же будет их любимая воспитательница? Они под любым предлогом хотят попасть в музыкальный зал и бегают по дому с постоянными вопросами: «А подарки сегодня будут? А дискотека?» Дети становятся вежливыми и готовы прийти на помощь в любом деле и именно сейчас позаниматься пением и танцами. Но двери в зал закрыты, а оттуда слышна музыка, голоса, пахнет сказкой и подарками. 
    В назначенное время праздник начался. В зале гости, приемные родители, дети. Директор Центра О. В. Абрядина поздравила всех с наступающим Новым годом, пожелала здоровья, мира, добра, высказала пожелание о том, чтобы в новом году все дети обрели семью, заботу и любовь. К её словам присоединилась О. Н. Фомичева - заведующая отделением содействия семейному устройству детей. 
    Добрая волшебница Е.Л. Савчук, взмахнув волшебной палочкой, начала музыкальную сказку « Новогодняя рукавичка», предварительно превратив воспитателей в сказочных героев: Т.А. Дубину – в Мышку-Хохошку, О.И. Смирнову – в  Лису Патрикеевну, Ю.П. Опарину -  в Зайчика в рукавичку залезайчика и по совместительству в Снегурочку. В роли злого волка выступила Т.К. Харева, роль Свинки в этом сказочном представлении досталась И.П. Кудряшовой, Е.Ю.Зуева сыграла самого Медведя. 
   Немного о «рукавичке». Согласитесь, хорошо, когда есть добрые соседи! Сотрудники ФКУ ИК-12 часто бывают у нас в гостях и всегда не с пустыми руками. На просьбу изготовить дом-рукавичку, они сразу откликнулись. Спасибо за помощь и понимание Илье Борисовичу Федотовскому, начальнику ФКУ ИК-12 УФСИН России по Вологодской области, Андрею Алексеевичу Панову, начальнику центра трудовой адаптации осужденных ИК-12, и сотруднице этого же учреждения Ольге Козловой. А нашей Е.Д. Ильиной - творческому человеку и воспитателю, слова благодарности за художественное перевоплощение «рукавички».
   С дебютом хочется поздравить инструктора по спорту И.А. Копичева, он творчески подошел к исполнению роли главного героя новогоднего праздника - Деда Мороза. Без вредной старушки Бабы-Яги у нас тоже не обошлось, её сыграла А. Корытова, заведующая складом. В роли Красной Шапочки и Машеньки была маленькая девочка Вика. 
   Дети и гости праздника не только следили за сюжетом, но и выполняли все задания сказочных героев: танцевали, пели, отгадывали загадки, играли. А оказавшись в хороводе, веселились от души. Для Деда Мороза и Снегурочки дети приготовили стихи и песни. Добрый Дедушка щедро раздавал конфетки из своего волшебного мешка.
   На какое-то время, в зале стало пусто и тихо - дети с Бабой-Ягой отправились в путешествие по просторам «Альтаира», а взрослые приготовили подарки: конфеты, шоколад, даже вязаные носочки от приемной семьи Царевых. Пакеты, коробки, мешки с одеждой от покупателей и сотрудников магазина «Питер Пен» (г.Череповец). Каждому ребенку - именной подарок. 
  Ровно месяц назад наши дети стали участниками традиционной акции «Новогодняя игрушка», их поделки украсили праздничную елочку в магазине и покупатели постарались исполнить пожелания детей. Куклы, машинки, краски, игры, альбомы, рюкзаки, разные вкусняшки - чего только не было в подарках от покупателей «Питер Пена». 
    Музыкальное оформление праздника взял на себя Андрей Шавилов (МЦК «Энергия»).
    А 26  декабря к ребятам в гости пришел дед Мороз . Накануне воспитатели предложили детям написать письмо Деду Морозу и рассказать ему о своей мечте, о том, какой бы подарок хотелось получить на Новый Год. Дети мечтали, думали, писали, украшали письма картинками, апликациями, одним словом, постарались! На церемонии вручении подарков, зимний волшебник подзывал к себе каждого воспитанника и вместе с ним зачитывал письма, а потом выдавал подарок. Иногда они были такие большие, что малыш мог его унести только с помощью воспитателя. И чего только не было в нарядных коробках и пакетах, украшенных яркими лентами! Куклы, мягкие игрушки, развивающие игры, машинки с автоприводом, снегокат, детское электропианино, беспроводные наушники, косметика для девочки, кигуруми, сенсорный телефон. А одна из воспитанниц Центра Диана попросила у Деда Мороза что-нибудь на его вкус, «креативненькое». Вкус у Волшебника оказался отменным! Он вручил девушке сертификат на «Путешествие в сказку» и билеты в Москву. День с гидом по новогодней столице.
    Слезы радости и счастья блестели благодарными искорками в глазах детей и взрослых. Но и это ещё не все! Не мог Дед Мороз оставить детей без сладкого. Пять вкуснейших и красивейших тортов были вручены детям и взрослым для праздничного чаепития. По секрету скажу, и мне кусочек торта-ёлочки достался! Это волшебно, вкусно и красиво!
   А сказку детям подарили благотворительный фонд семьи Тарадиных. В роли Деда Мороза выступил Анатолий Алексеевич Прокопьев, депутат городского поселения п. Шексна, а вкуснейшие торты испекла его дочь Марина Егорова. И все это люди одной большой и уважаемой семьи, наши земляки. Низкий вам поклон! Директор Шекснинского Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей "Альтаир" О. В. Абрядина, все сотрудники, воспитатели, дети поздравляют вас с Новым Годом! Пусть и ваши мечты сбываются! Спасибо за тепло и щедрость, за этот счастливый день.
Елена Савчук.

Переброс запрещенных предметов на территорию учреждения предотвратили сотрудники шекснинской исправительной колонии № 12

26 декабря, рано утром, на прилегающей режимной территории исправительного учреждения были задержаны двое молодых людей, осуществляющих переброс запрещенных предметов.
На момент задержания сотрудниками ведомства были изъяты 33 мобильных телефона и комплектующие к ним. Средства сотовой связи были обмотаны губкой и привязаны к палкам для удобства переброса наподобие метания булавы. В отношении задержанных составлены протоколы об административных правонарушениях, материалы направлены на рассмотрение в суд.
      УФСИН России по Вологодской области напоминает, что в соответствии со статьей 19.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях передача либо попытка передачи любым способом лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, предметов, веществ или продуктов питания, приобретение, хранение или использование которых запрещено законом, влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией запрещенных предметов, веществ или продуктов питания.
 

Шекснинские предприниматели, приглашаем на информационный семинар

Уважаемые предприниматели!Приглашаем Вас принять участие в информационном семинаре на тему «Маркировка товаров легкой промышленности в розничной торговле», который состоится в г. Вологде, ул. Герцена, д. 27 (2 этаж, актовый зал), 15 января 2020 года, с 11.00 до 14.00. 
Основные темы информационного семинара: "Система цифровой маркировки товаров и легализация оборота продукции. Маркировка товаров легкой промышленности и обуви: регистрация и работа в кабинете «Честный знак», маркировка остатков в магазинах, новые принципы торговли и требования к розничным точкам продаж. (Центр развития перспективных технологий)"; "Практика контрольно-надзорной деятельности в сфере розничной торговли товаром, подлежащим обязательной маркировке. (Представители Роспотребнадзора)"; "Особенности налогообложения при торговле маркированными товарами: запрет на применение ЕНВД и ПСНО и переход на упрощенные системы налогообложения. (Представители Федеральной налоговой службы)"; "Электронный документооборот в системе маркировки и автоматизация торговых процессов в розничном звене: новые требования к программному обеспечению и кассовой технике. (Центр отраслевых решений ШТРИХ-М)".
     Более подробную информацию о семинаре Вы можете узнать по телефону 8(8172) 50-01-12, Анна Алексеевна Гайдукова.

Страницы