Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

С 1 января 2020 года произойдут изменения в предоставлении ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка

9889
Филиал по Шекснинскому району КУ ВО «Центр соцвыплат» информирует об изменениях в предоставлении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка с 1 января 2020 года.
     В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», с 1 января 2020 года:
    - заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (далее — ежемесячная выплата) можно подать в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка (напоминаем, что право на выплату имеют родители детей, рожденных после 01.01.2018 года);
  - право на получение ежемесячной выплаты возникает, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты;
   - ежемесячная выплата назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем – на срок до достижения им возраста трех лет, а также представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.
    Перечень документов, необходимых для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка:
1. Заявление о назначении ежемесячной выплаты от заявителя(представителязаявителя).
2. Документ, удостоверяющий личность заявителя.
3. Документ, удостоверяющий личность и полномочия представителя заявителя.
4. Свидетельствоо рождении (усыновлении) ребенка (детей).
5. Документ, подтверждающий принадлежность к гражданству Российской Федерациизаявителя и ребенка.
6. Выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки.
7. Документы, подтверждающие смерть женщины, объявление ее умершей, лишение ее родительских прав, отмену усыновления.
8. Документ, подтверждающий расторжение брака.
9. Справка из военного комиссариата о призыве родителя (супруга родителя) на военную службу.
10. Документы о доходах (об отсутствии доходов) членов семьи за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения за назначением ежемесячной выплаты.
11. Согласие на обработку персональных данных лиц, в отношении которых необходимо предоставление документов (сведений), или их законных представителей.
12. Документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя (договор банковского вклада (счета), справка кредитной организациио реквизитах счета или другие документы, содержащие сведения о реквизитах счета).
   Ежемесячная выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях - со дня обращения за ее назначением.
  Размер ежемесячной выплаты на первого ребенка по заявлениям, поданным в 2020 году, составит 11 171 рублей, двукратная величина прожиточного минимума трудоспособного населения, установленная в Вологодской области за второй квартал 2019 года, составляет 24 796 рублей.
    Обращаем Ваше внимание, что с 1 по 31 января 2020 года в работе КУ ВО «Центр соцвыплат» устанавливается переходный период. По новым заявлениям, поданным в течение переходного периода (при наличии права в соответствии с действующим законодательством), ежемесячная выплата будет назначаться с 1 января 2020 года до достижения ребенком возраста двух лет или трех лет соответственно.
     Гражданам, которые по состоянию на 1 января 2020 года являются получателями ежемесячной выплаты, по новым заявлениям, поданным с 1 января 2020 года, ежемесячная выплата будет назначаться с даты подачи заявления.
    При этом, если день, следующий за днем достижения ребенком соответствующего возраста, выпадает на выходной или праздничный нерабочий день и новое заявление подано:
     - в первый, следующий за ним рабочий день, ежемесячная выплата по новому заявлению будет назначена без перерыва со дня окончания предыдущей выплаты;
     - в любой последующий день - ежемесячная выплата по новому заявлению будет назначена со дня обращения за ее назначением.
     Заявление можно подать: в филиал КУ ВО «Центр соцвыплат» (п. Шексна, ул. Магистральная, 31, каб.1, приемные дни – понедельник, вторник); в МФЦ; через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).
      По всем возникающим вопросам Вы можете также обратиться к специалистам филиала по Шекснинскому району КУ ВО «Центр соцвыплат» по телефону 8(81751)2-31-19.
 

Еще новости

Реклама