Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

12 декабря в Шексне личный прием проведет С.С. Березин, депутат Законодательного Собрания области

12 декабря, в общероссийский день приёма граждан,  с 12.00 до 14.00 в общественной приемной председателя Партии Д.А. Медведева состоится прием граждан секретарем Шекснинского местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», депутатом Законодательного Собрания Вологодской области Станиславом Станиславовичем Березиным по адресу: п. Шексна, ул. Пролетарская, д.14, каб. № 11 (в  здании  администрации  района).
Предварительная запись по телефону: 2-30-15.
 
 

Новости соседей: осужден пассажир, растерзавший таксиста по дороге из Вологды

Дзержинский районный суд  вынес решение касательно мужчины, напавшего на таксиста по дороге из Вологды.
     Жуткое происшествие случилось 12 апреля, когда ни о чем неподозревающий таксист принял вызов от очередного клиента в Вологде. Пассажир изъявил желание, чтобы его доставили в Ярославль. Однако, во время поездки мужчина начал вести себя странно. Как сообщает ИА «Вологда-Регион», подозрительный пассажир «часто просил притормозить, а когда машина останавливалась, бегал и ползал вокруг автомобиля. На съезде с Юбилейного моста в Ярославле мужчина вдруг напал на таксиста и лезвием строительного ножа начал бить его в тело, голову и шею».
     Подробности  решения суда по резонансному делу уже в ближайшем номере газеты "Звезда".
Фото из сети Интернет.
 

7 ФОТО. Чебсара строит храм Покрова Пресвятой Богородицы. Поможем?

Газета «Звезда» рассказывала о том, что в Чебсаре на средства пожертвований началось возведение храма Покрова Пресвятой Богородицы. На сегодня определено место, положен фундамент и ведется сборка сруба. 
До конца года эти работы планируется завершить. Казначей прихода Алла Геннадьевна Кускова и глава Чебсарского поселения Валерий Николаевич Антонов поделились:
    -   Необходимая сумма для оплаты за сборку сруба собрана в достаточно короткий промежуток времени. От всей души всем, кто внес благотворительные взносы, слова огромной благодарности и низкий поклон. Две семьи пожертвовали на храм крупные суммы личных средств – 50 и 30 тысяч рублей. Остальные суммы поступлений были в основном небольшие, но главное массовость поддержки. Она говорит, что мы делаем нужное дело. Следующий этап работ – возвести крышу. И мы снова обращаемся за помощью! Эта же бригада готова взяться за работу. Очень надеемся на поддержку, на отклик!
     Антон Павлович Чехов говорил, что человек должен во что-то верить: в любовь, в Бога, а иначе жизнь пуста-пуста и зачем вообще все тогда. Жители Чебсары верят, что на их территории появится свой небольшой храм, частичка неба на земле, куда можно будет прийти и в радости, и в скорби, где можно будет получить утешение и помощь,  попросить и поблагодарить. Давайте поможем им всем миром!
Елена ИЗЮМОВА.
Самый быстрый способ внести пожертвование – перечислить сумму на карту 2202 2006 8562 0880 (Алла Геннадьевна Кускова). Карта привязана к телефону 8 963 736 93 72.
Для юридических лиц реквизиты счета для рублевых зачислений на карту 2202 2006 8562 0880. Получатель Кускова Алла Геннадьевна.
 Счет получателя 40817810512002455858
Банк получателя: Вологодское отделение № 8638 ПАО Сбербанк
Инн Банка получателя 7707083893
БИК Банка получателя 041909644
Корреспондентский счет 30101810900000000644
Код подразделения Банка по месту ведения счета карты (для внутренних переводов по системе Сбербанк) 558638042
Адрес подразделения Банка по месту ведения счета карты Шекснинский района, пгт. Шексна, ул. Пролетарская, 10.
 

Мобильная бригада спешит на помощь жителям села

Каждый человек в своей жизни постоянно сталкивается с какими-то сложностями, проблемами. Гражданам пожилого возраста, инвалидам, малоимущим слоям населения, особенно проживающим в отдалённых населённых пунктах, в таких ситуациях приходится непросто. 
     С целью обеспечения доступности социальных услуг для данной категории граждан в БУ СО ВО «Комплексный центр социального обслуживания населения Шекснинского района» с декабря 2012 года функционирует мобильная бригада. О ее деятельности рассказал директор учреждения В.В. Белоглазов.

-  Вячеслав Владимирович, какие вопросы решает мобильная бригада?
-  Выезды мобильной бригады есть, как плановые (3-4 раза в месяц в каждое поселение) и неотложные (экстренные). В рамках запланированных выездов мобильной бригады специалистами ведется прием заявлений от населения на государственную социальную помощь, оказывается помощь в сборе документов на надомное и стационарное обслуживание, выдаются технические средства реабилитации, гуманитарная помощь (одежда и обувь), осуществляется социальный патронаж неблагополучных семей и одиноких граждан, оказывается содействие в госпитализации в БУЗ ВО «Шекснинская центральная районная больница», решаются вопросы пенсионного обеспечения, занятости населения, предоставления мер социальной поддержки. Мобильная бригада также проводит занятия «Школы безопасности на дому для граждан пожилого возраста и инвалидов», в рамках которой с гражданами старшего поколения проводятся беседы на различные актуальные темы, например, «Телефонное мошенничество», «Пожарная безопасность», «Правила пользования газом в быту» и другие.
   Неотложные (экстренные) выезды мобильной бригады осуществляются на основании обращений, поступивших от населения, общественных организаций, выявивших граждан, нуждающихся в социальных услугах.         
 
-  Каким образом Вы информируете население о выезде мобильной бригады?
- Информация о дате и времени работы мобильной бригады направляется в сельское поселение за неделю до выезда. Специалисты администраций оповещают жителей путем размещения объявления на здании магазина, почты, фельдшерско-акушерского пункта, информационном стенде администрации сельского поселения. Также объявление мы размещаем на официальном сайте учреждения и  группе в социальной сети «ВКонтакте», на сайте администрации Шекснинского муниципального района.

-  Какие специалисты входят в состав мобильной бригады?
- Состав мобильной бригады корректируется в зависимости от нуждаемости граждан в конкретных видах социальных или иных услуг, но обычно в нее входят специалисты по социальной работе, социальные работники, юрист, психолог. В случае необходимости в работе мобильной бригады могут принимать участие специалисты органов местного самоуправления, учреждений здравоохранения, органов внутренних дел, органов опеки и попечительства, территориальных органов Пенсионного Фонда, общественных организаций.

-  Вы уже можете проанализировать результат работы мобильной бригады?
- С начала 2019 года было организовано 237 выездов мобильной бригады в сельские поселения района (плановых - 221, экстренных – 16), обслужено 1779 человек (349 семей с детьми, 1176 граждан пожилого возраста, 186 инвалидов, другие граждане – 93 человека), оказано 4049 услуг. Это все приближенная помощь населению. Результат однозначный - наши услуги востребованы и нужны людям.

-   Работу мобильной бригады будете продолжать в рамках полученного опыта, или планируете дополнить новыми направлениями оказания услуг населению?
- В рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» Вологодской области выделено 30 млн рублей на приобретение 20 автомобилей. Учреждением приобретен новый специализированный автомобиль на 8 мест, оборудованный подъемником для инвалидов. Благодаря этому в Шекснинском районе создана дополнительная мобильная бригада. С 1 января 2020 года в рамках ее выезда будет осуществляться доставка лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации для проведения скринингов на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний, оказывающих вклад в структуру смертности населения.
    Доставка граждан и инвалидов старше 65 лет, проживающих в сельской местности, будет осуществляться согласно графику и списков, разработанных БУЗ ВО «Шекснинская центральная районная больница».
-  Отличная новость! Вячеслав Владимирович, а подскажите, к какому специалисту учреждения можно обратиться по вопросам выездов мобильной бригады?
-   Ответственный специалист за организацию выездов – Валентина Александровна Носкова, телефон 8 (81751) 2-35-82.
Елена ИЗЮМОВА.
Опубликовано в газете "Звезда" № 82 от 22 октября 2019 года.
 
 
 
 
 
 
 

4 ФОТО. Ветераны области сошлись в поединке за шекснинским теннисным столом

Люди "серебряного" возраста со всей Вологодчины собрались в Шексне на втором гала-туре «Гран-при Шексна 2019». Турнир по настольному теннису среди лучших спортсменов-ветеранов области ежегодно проводится 1 декабря и закрывает предыдущие сессии года.
     Чтобы принять участие в турнире необходимо в течение года поучаствовать в сессионных баталиях в своем дивизионе, и по итогам попасть в шестерку лучших игроков своего возраста. Итак, спортсмены трех дивизионов (М50+, М60+, М70+) по 6 человек сошлись в «битве титанов» Вологодчины за ценные призы.
     Подробности в ближайшем номере газеты "Звезда".
Фото предоставлены ​оргкомитетом лиги ШлНТ и ВДВ.

Страницы