Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

​Собрался шекснинец идти в армию, а ушел под суд. Все из-за любви к музыке

     В прошлом году молодой человек взломал машину на улице Детской в Шексне, и поживился там аккумулятором, автомагнитолой, динамиками . 
А в этом году отправился отдавать свой воинский долг. Однако, спрятаться от закона под военной формой не удалось. Больше года преступление числилось нераскрытым, но полиция свое дело сделала четко. Отпечатки пальцев с места преступления совпали с отпечатками, снятыми у молодого человека на дактилоскопической регистрации перед отправкой в войска.

От шекснинских мышей людей начало лихорадить

Впервые за 10 лет на территории Шекснинского района был зарегистрирован случай заражения мышиной лихорадкой. 
Скорее всего, одним случаем дело обойдется, однако массовое затопление подвалов в результате паводков поспособствовало распространению грызунов по Шексне.
     Мышиная лихорадка – опасное вирусное заболевание, переносчиками которого выступают крысы и мыши. Сами они не болеют, а вот человека заразить могут запросто. Как правило, вирус может передаваться не только непосредственно от зараженного зверька, но и с частицами кала и мочи, попавшими в человеческий организм вместе с пищей или вдыхаемым воздухом. От человека к человеку вирус не передается.
     Симптомы похожи на обычную простуду. Прежде всего, это высокая температура до 40ºС, головные боли и изменения на коже. Лечение заболевания проводится в дневном стационаре.

Когда и почему у шекснинцев может пропасть телевизионный цифровой сигнал?

У шекснинцев 18 и 19 ноября могут возникнуть проблемы с просмотром цифрового телевидения. В эти дни на территории Вологодской области пройдет обновление цифрового сигнала, сообщает наш информационный партнер «Российская газета» со ссылкой на Минкомсвязь.
     На самом деле новость отнюдь не печальная, поясняем почему. Ранее был осуществлен переход на вещание 20 федеральных каналов в цифровом качестве. Теперь же в цифре переродятся программы региональных телекомпаний.
      Подробности уже в ближайшем номере.

Шекснинская кружевница Екатерина Чугунова – победитель открытого городского конкурса кружевоплетения «Кудесница вилюшка»

2 ноября в Череповце, в Центре народного творчества «Феникс» Дворца металлургов, состоялся первый открытый городской конкурс кружевоплетения «Кудесница вилюшка».
Он прошел в рамках Всероссийского фестиваля народной и православной культуры  «Звонница» и был посвящён празднованию 242-й годовщины города Череповца и Дню народного единства. В нем приняли участие  кружевницы города Череповца, а также участницы из Бабаева, Шексны,  и даже из села Шангалы Устьянского района Архангельской области.
      В очном конкурсе кружевоплетения первое место заняла наша шекснинская мастерица  Екатерина Чугунова.
   - Конкурс прошел на высшем уровне. Организаторами была подготовлена прекрасная творческая программа с участием танцевальных и вокальных коллективов. От мероприятия остались только положительные эмоции и прекрасное настроение, - поделилась впечатлениями Екатерина.
Юлия Чуканова.

Вот и вся любовь по-шекснински: он ей по шее, она ему по капоту!

    Житель Шексны обратился с заявлением о том, что неизвестная девушка повредила его иномарку. 
Почти следом пришло заявление от молодой жительницы Шексны, которая обвинила владельца машины в нанесении ей побоев. Проводится проверка по заявленным фактам.
      А вот еще про оригиналов из Барбача: соседка обнаружила исчезновение из погреба солений, картофеля и обратилась с заявлением в полицию. Как было установлено, на чужой урожай и заготовки позарились молодые люди, не достигшие возраста совершеннолетия. Так они хотели заработать – продав добытые нечестным путем продукты питания.

Ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны А.В. Садков

9 ноября, на 102-м году ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны А.В. Садков. Сегодня проходит прощание с Алексеем Васильевичем на его родине - в селе Любомирово.
 
   Напомним, Алексей Васильевич Садков воевал на Ленинградском фронте, в 301-ом артиллерийском полку, 48-ой дивизии, в 76-ой противотанковой батарее. Он отстоял город, перенеся все 900 дней блокады Ленинграда, был ранен, лежал в госпиталях и вновь возвращался на фронт. Алексей Васильевич видел своими глазами, как люди умирали от голода, как уходили машины с хлебом под лёд Ладожского озера, который непрестанно бомбили вражеские самолёты. Он прошёл всю войну со второго и до последнего дня. В послевоенное время наш герой был искусным плотником: избы хорошие рубил, и такие полы делал, что хоть воду лей - не протечёт. О жизни Алексея Васильевича Садкова можно прочесть статьи на сайте газеты «Звезда»: «Со второго дня войны и до Победы» и «Нам помогла выжить заодинщина». Также в этих материалах упоминается имя Евдокии Пановой, известной мастерицы тканых гобеленов, которая приходилась А.В. Садкову старшей сестрой и дожила до 94 лет.
     Сердце Алексея Васильевича перестало биться 9 ноября. В последние минуты его жизни рядом с ним была его соседка, шекснинская поэтесса Т.М. Елфимова. Алексею Васильевичу она посвятила стихотворение.
 
Ушел из жизни ветеран,
Без стона и без крика.
А боль была в душе от ран,
Невидима, безлика.
 
Душа болела день и ночь,
Так много лет подряд.
Когда привидится во сне
Блокадный Ленинград.
 
Когда бои и день и ночь,
Смерть рядышком идет.
Когда никто не мог помочь,
Солдат идет вперед.
 
Всех голод страшный донимал,
Дожди, мороз, туман.
И хоронили вы друзей
От голода и ран.
 
Не каждому дано прожить
Столетие и год.
Умел трудиться и дружить,
Жил праведно и вот...
 
Осенний ветер над тобой
Сегодня голосит.
И дождик плачет по тебе,
Печально моросит.
 
Ушли из жизни сын и дочь,
Судьбой конец всем дан.
Пусть в жизни подвиг твой несет
Твой правнук, твой Иван.
 
Простись с деревней и с рекой,
С полями, перелеском.
Не слушать больше здесь гармонь,
И не споешь здесь песню.
 
Прощай соседи и друзья,
Прощай Россия-мать.
Ты для нее всю жизнь отдал.
Вам помнить, поминать.

Страницы