Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Синоптики снова обещают подтопления в Шексне: а в последнее время они редко ошибаются...

По данным Филиала ФГБУ Северное УГМС "Вологодский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды":
В связи с приходом теплых воздушных масс с 10 ноября на Вологодской области временный снежный покров начнет таять и приведет к возобновлению подьема уровней воды.Площадь подтопленных и затопленных территорий будет увеличиваться.Такая ситуация сохранится до 15-17 ноября 2019 года.В случае возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий необходимо звонить:"01" - единый телефон спасения."112"- с мобильных телефонов.

В Чаромском детском саду артисты? Нет! Это младшие воспитатели!

    В Чаромском детском саду вот уже около 15 лет младшими воспитателями работают родные сестры Светлана Юрьевна Цыркова и Вера Юрьевна Никуличева. Эта работа подразумевает не только чистоту в группе и соблюдение распорядка дня. Нянечки отдают частичку себя и также, как и воспитатели, участвуют в образовательном процессе.       
     Светлана Юрьевна и Вера Юрьевна ответственно относятся к своим обязанностям, чтобы у ребятишек были комфортные условия пребывания в саду. Сестер любят и уважают как их коллеги, так и детсадовская малышня. Это не просто заинтересованные, грамотные и трудолюбивые работники, они еще являются активными участницами всех утренников и развлечений, появляясь перед детьми в ярких неожиданных образах веселых сказочных героев. 
     Подробный рассказ о наших героинях читайте в свежем номере газеты "Звезда".
Виктория Кузнецова.

Грузовые автомобили и автобусы должны быть оснащены тахографами. С 1 ноября вступили в силу изменения в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» !

С 1 ноября вступают в силу изменения в Федеральный закон от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» устанавливающие обязанность физических лиц оснащать эксплуатируемые ими грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, и автобусы тахографами, а также соблюдать нормы времени управления транспортным средством и отдыха.
      Одновременно вступили в силу изменения в КоАП РФ предусматривающие новую редакцию статьи 11.23, в соответствии с которыми:
- увеличился штраф в отношении водителя за управление транспортным средством без тахографа в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством (в соответствии с ч. 1 ст. 11.23 КоАП РФ штраф в отношении водителя составляет от 3000 до 5000 рублей);
- введена административная ответственность должностных, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за выпуск на линию транспортных средств без тахографа, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством, либо с нарушением установленных требований (ч. 2 ст. 11.23 КоАП РФ);
- введена административная ответственность должностных, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за несоблюдение установленных норм времени управления транспортным средством и отдыха, а также режимом труда и отдыха водителей (ч. 3 ст. 11.23 КоАП РФ).
Ранее ответственность по данной статье была только водителей и должностных лиц.
      При этом в настоящее время Министерством транспорта Российской Федерации разрабатываются проекты актов, устанавливающие для физических лиц нормы времени управления транспортным средством и отдыха, а также порядок оснащения тахографами принадлежащих им транспортных средств.
Информация предоставлена ГИБДД ОМВД России по Шекснинскому району.

Пока грипп в Шексну не пришел!

Прививочная кампания против гриппа продлена до 21 ноября. Прививаться не поздно, подъема  заболеваемости ОРВИ пока нет. Формирование иммунитета у человека  после прививки  заканчивается через две недели.
     В Шексну поступила последняя партия вакцины  для иммунизации взрослого населения в количестве 3480 доз. По заверению   Министерства здравоохранения  вакцины  от гриппа в 2019  более эффективны, чем в прошлые годы и  актуализированы  под вирусы, которые будут циркулировать в этот сезон.   
    Вакцина имеется на всех ФАПах и в поликлиниках. Прививочная бригада  может приехать на предприятие и организацию по согласованию. Пожилым людям, которым сложно прийти в поликлинику, вакцинация может быть выполнена на дому. Телефон прививочного кабинета – 2-23-74. Лучше всего обратиться к своему участковому педиатру или терапевту. По всем вопросам можно обратиться в эпидотдел ЦРБ тел. 2-24-76.
    Напоминаем, что в прошлый сезон в Вологодской области зарегистрировано 15 случаев пневмоний, как  осложнения от гриппа, которые  закончились смертельными исходами. Эти лица привиты не были. В 2016 году в Шекснинском районе умерло от гриппа три человека.
      Шекснинцы, прививайтесь,  пока есть возможность и бесплатная вакцина!
С.В. Гасюль, врач-эпидемиолог БУЗ ВО «Шекснинская ЦРБ».

В Шексне дочь плеснула в лицо отцу кипятком

     В Шекснинскую ЦРБ с термическими ожогами лица, шеи и рук обращался житель Шексны. Как выяснилось, мужчина героически самостоятельно тушил возгорание вытяжки. А вот причиной ожога на лице и теле у другого местного жителя оказался кипяток, которым плеснула в мужчину его несовершеннолетняя дочь. Вот такие теперь разборки отцов и детей.
    В карьере напротив д. Михайловское 52-летний работник подрядной организации упал в обморок и при падении ударился головой о бетонную плиту, получив серьезные травмы головного мозга, перелом основания черепа, после чего впал в кому.  
     О других происшествиях читайте в свежем номере газеты "Звезда".

Режим ЧС в Шекснинском районе: ливневые паводки старались смыть Шексну в канализацию. Но не смогли...

     Как это обычно бывает на Вологодчине, в начале ноября выпал снег. А потом что-то пошло не так, и погода немножко взбесилась. Пока восточные районы области погребали под собой метровые снежные наносы, в Шекснинском районе начались обильные дожди.
      Режим ЧС был введен губернатором в 13 районах на территории Вологодской области 6 ноября. Событие само по себе в наших краях довольно редкое. Однако климатические изменения и аномалии заставили с собой считаться.
     На протяжении двух дней с 5 по 6 ноября Шексна стремительно скрывалась под водой в результате ливневых паводков. Последствия весьма печальны, и мы совсем не о промокших ногах и простудных заболеваниях.
      Все подробности уже в  свежем номере газеты "Звезда".
Виталий Белов.

Жители поселка Шексна, давайте приведем лыжную трассу в порядок!

Не за горами зима. Многие шекснинцы в это время года катаются на лыжах. Все жители нашего поселка знают о нашей замечательной лыжной трассе за деревней Прогресс.
Но мало кто знает, что в порядок каждый год ее приводит небольшая инициативная группа шекснинцев-спортсменов, которые за несколько выходных очищают трассу от мусора, вырубают заросли кустарника.
      Уважаемые шекснинцы, мы предлагаем всем  неравнодушным жителям поселка принять участие в  уборке и подготовке лыжной трассы  10 ноября, в 10.00. С собой нужно иметь необходимый инвентарь: бензопилы, бензокосилки, лопаты, топоры, кусторезы, так как основная задача: расчистить трассу от мелких деревьев и кустарников.
      - В этом году была проведена большая работа по мелиорации и окашиванию территории трассы. В этом огромную помощь оказали Шекснинское ЛПУМГ и Шекснинское ДРСУ. Но перед началом сезона нужно очистить трассу от мелких кустарников  и мусора. Будем рады любой помощи, - рассказал Евгений Евгеньевич Столяров.
Юлия Чуканова.

Шекснинцы, поможем жить Тимоше!

В редакцию обратилась жительница д. Прогресс, мама маленького инвалида Тимофея Дарьина. Малышу всего четыре года, а список диагнозов на полстраницы. Самые основные - перинатальное поражение ЦНС гипоксически-ишемического генеза, симптоматическая фокальная эпилепсия, микроцефалия, детский церебральный паралич, спастический тетрапарез.
     Тимофей перенес 10-минутную гипоксию головного мозга впоследствии тяжелых родов. Экстренное кесарево сечение, затем реанимация, искусственная вентиляция легких. Домой новорожденного выписали в тяжёлом состоянии, и с тех пор вся его маленькая жизнь состоит из бесконечных больниц, уколов, приема препаратов. Мама не желает смиряться, что у сына нет будущего, борется за него. Недавно неравнодушные люди всем миром помогли ей приобрести для Тимоши удобную специальную коляску. Сейчас она ведет сбор средств на реабилитацию в Клинике восстановительной медицины и реабилитации БиАТи, г. Москва. В социальной сети тиражируется благотворительный пост «Помогите жить Тимоше».
     - Случайно наткнулась на координаты этой клиники в Интернете. Списалась и ухватилась за возможность, как за спасительную соломинку. С его заболеваниями нас нигде не берут, а здесь согласились. Умом понимаю, что мой малыш безнадежно болен, но хочу верить в чудеса, хочу попробовать все, что возможно даст надежду, даже самый маленький шанс. Конечно, моей семье не осилить выставленный клиникой счет. И я обратилась за помощью ко всем неравнодушным людям, поняв, что таких много и они рядом. Стоимость реабилитации 128 тысяч рублей. Ее нужно перевести на счет клиники до 30 ноября. В этом случае 1 декабря мы должны прибыть на место. На сегодня не хватает около 42 тысяч рублей, - поделилась своими чаяниями и переживаниями молодая мама.
     Тимофей ее старший ребенок. Родила в 19 лет. Решиться на второго ребенка было страшно, но все прошло хорошо благодаря своевременной родовспомогательной помощи. Малышу сейчас два года, здоровый, умный мальчик. Мама смотрит, как он развивается, и желание помочь своему старшему становится еще сильнее.
     На всех фото у Тимоши осознанный взгляд. Он не выглядит безнадежно больным.
     - Вот это и придает силы. Порой мне кажется, что он все-таки узнает меня, бабушку, что он слышит все и понимает. Только по-своему. Наша семья будет безмерно благодарна всем, кто сможет нам помочь, даст шанс пройти реабилитационное лечение, - искренне делится Наташа.
     Самый быстрый способ помочь – пополнить карту Сбербанка 2202200650397084, Дарьина Наталья Сергеевна. Пусть все получится!
Елена Изюмова.

Страницы