Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

​Имая бушует, но проезд уже обеспечен.

Сегодня мы сообщали, что  между деревнями Былино и Мальгино, у мостика через речку Имая,  вода пошла верхом, смывая дорожное полотно. 
Дорожные службы еще до наступления темноты провели отсыпку и обеспечили временный проезд для легкового транспорта. Подробности в ближайшем номере.

6 ФОТО. В Шексне столкнулись иномарка и цементовоз. Пострадала пассажирка легковушки: в цементовозе все целы...

Сегодня, около 18.00, при выезде из Шексны на федеральную трассу произошло ДТП с участием легкового автомобиля "Мицубиси" и цементовоза. 
За рулем иномарки находился житель Шексны, 1974 г.р. С травмами в ЦРБ доставлена пассажирка - жительница Шексны 1978 г.р.  Подробнее в ближайшем номере...

ВИДЕО. Шексну атаковали дикие рекламщики: говорят оклеивают даже то, что шевелится!

Вчера мы сообщали, что центр Шексны тотально оклеен незаконной рекламой. Сегодня можем показать, как это было сделано. 

Раздел видео

Филин-ручей проснулся и решил подтопить Барбач

Лето 2017 года запомнилось потоками воды, льющимися с небес, и как результат - разливами рек и ручьев. Даже маленькие ручейки превращались в бурные реки. Жители подтопленных приусадебных участков в Барбаче тогда обращались за помощью во все инстанции. Для предотвращения подобных заливов осенью того же года администрацией поселка Шексна были организованы работы по водоотведению: положены дополнительные трубы большего диаметра на Путейской и Восточной улицах, расширено и углублено русло Филина ручья, прокопаны дополнительные канавы.
     Но непрекращающийся ливень в ноябре, похоже, снова обозначил проблему. Жительница Барбача с улицы Восточной Марина Петухова, проживающая на Восточной улице, отправила в редакцию фотодоказательства.  

ВИДЕО. МЧС не обмануло: дороги в Шексне действительно начало смывать в реку!

 Затяжные дожди и снежные заряды сделали свое черное дело: реки и ручьи начали выходить из берегов. О чем, собственно, еще вчера предупреждало МЧС.
  Это видео снято между деревнями Былино и Мальгино, у мостика через речку Имая. Вода пошла верхом, смывая дорожное полотно. Труба под дорогой не забита мусором, она просто не справляется с потоком. Дорожные службы в курсе происходящего, но пока не могут приступить к восстановлению. Из неофициальных источников стало известно, что будет решатся вопрос о расширении прохода для воды под мостом.
      Угрозы для местного населения нет, связь с населенными пунктами для спецтранспорта не прервана и находиться под контролем. Но это не значит, что местные жители с улыбкой смотрят на происходящее: само собой неудобств добавилось.
 
Сергей Васильев.

Раздел видео

Эксперты рассказали, сколько стоит межевание на Вологодчине

Кадастровая палата по Вологодской области провела анкетирование с целью изучения цен на рынке кадастровых работ в регионе в 2019 году. В опросе участвовали кадастровые инженеры, а также граждане, обратившиеся за их услугами.
     Согласно данным проведенного опроса средняя цена межевых работ на Вологодчине в 2019 году составила 8 тысяч рублей. Стоимость же изготовления межевого плана садового участка варьируется от 5 до 10 тысяч, и в среднем составила 7 тысяч рублей. Такая же стоимость работ по изготовлению технического плана жилого или садового домов.
      Цены на такие работы государством не установлены и регулируются рынком. Но в августе этого года в Федеральный закон № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» была внесена поправка, которая позволила региональным властям устанавливать предельные максимальные цены на проведение межевания земельных участков, использующихся для садоводства, индивидуального жилищного и гаражного строительства. На данный момент в Вологодской области такие цены не установлены.
   «На стоимость проведения межевания влияют и объективные факторы: объем, сложность работ, удаленность участка от населенных пунктов. Чем больше протяженность границы, чем сложнее конфигурация участка, тем выше цена. Сложность работ также зависит от местности: равнинная, открытая местность или пересеченная, заболоченная, заросшая лесом. Даже сезон имеет значение: на Вологодчине период с октября по апрель считается неблагоприятным для проведения межевания», – говорит эксперт Кадастровой палаты по Вологодской области Екатерина Железнова.
      В каждом конкретном случае конечная стоимость работ определяется договором подряда. Он заключается перед началом проведения работ либо с кадастровым инженером, либо с организацией, в которой он работает.
     На территории Вологодской области имеют право заниматься кадастровой деятельностью 458 кадастровых инженеров. Основные моменты, на которые должен обратить внимание заказчик кадастровых работ, – опыт кадастрового инженера, качество и сроки выполнения таких работ.
     «Опыт кадастрового инженера можно определить не только по стажу его работы, но и по сроку существования предприятия на рынке оказания кадастровых услуг. Следует обращаться в проверенные организации. На сайте Росреестра, а также на сайтах саморегулируемых организаций есть информация о том, как давно инженер работает на рынке, его адреса и телефоны, количество жалоб на него. Здесь же есть информация о количестве принятых решений о приостановлении (отказе) в осуществлении кадастрового учета. Обратите внимание на количество отказов из-за некачественной подготовки документов: чем меньше это количество, тем выше качество», – советует Екатерина Железнова.
Кадастровая палата по Вологодской области.

Погода лучше не становится! Вновь штормовое предупреждение

По данным Филиала ФГБУ Северное УГМС «Вологодский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»: в период с 18.00 5 ноября до 9.00 6 ноября ожидается очень сильный снег (20 мм за 12 часов), сильные гололедно - изморозевые отложения.
В связи со сложившейся метеорологической обстановкой на территории области прогнозируется вероятность возникновения ЧС, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, нарушением функционирования дорожно-коммунальных служб, увеличением количества ДТП, ограничениями при проведении аварийно-восстановительных работ, нарушения жизнеобеспечения населения.

Страницы