Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Подробности ЧП на железнодорожных путях Шексны

19 марта, в 8.36, в полицию поступило сообщение о трагедии на железнодорожных путях. Недалеко от места производства работ по замене железнодорожного моста над рекой Угла электропоездом насмерть сбило 17-летнюю жительницу первого участка Шексны.
     Свидетелями происшествия стали работники "Мостоотряда" и железнодорожники. У несчастной остался малолетний ребенок.
     На данный момент стало известно, что молодая мама направлялась в Шекснинскую ЦРБ. Преодолев железнодорожный мост, пошла по насыпи вдоль путей. В этот момент со стороны Череповца двигался электропоезд и зацепил неосторожного пешехода, идущего слишком близко от рельсов. Погодные условия и наушники в ушах стали причиной того, что она не услышала шума приближающего железнодорожного состава. При осмотре трупа несчастной обнаружены разбитый мобильный телефон и наушники. Да и судя по ее страничке в социальной сети, последний раз она заходила туда в 8.32. Жизнь оборвалась внезапно. Мама подтвердила, что дочь на днях купила себе новую гарнитуру.
     У погибшей осталась дочка, которой нет еще и года. Она воспитывала ее с помощью своей матери. Отца в графе свидетельства о рождении девочки не указано, хоть личность его многим известна.
     Специалисты "Шекснинского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Альтаир» с разрешения бабушки забрали малышку и определили ее на время в «Дом малютки» г. Череповец.
     Судьба несчастной девушки трагична сама по себе. Ее мама длительное время состояла на учете ОДН, как родитель, отрицательно влияющий на детей. Воспитанием внучки занималась больше бабушка, но она умерла. После этого девочка снова оказалась с матерью. К чести ее надо сказать, что в феврале прошлого года она была снята с учета по исправлению. Несовершеннолетняя дочка сделала ее бабушкой. Проживали они в двухкомнатной квартире, созданные условия для воспитания ребенка не вызывали претензий. Проверки показывали, что малышка была обеспечена всем необходимым: одежда, памперсы, молочные смеси, игрушки, кроватка. Была окружена заботой и любовью. Жили не богато, но деньги на все необходимое имелись.
 

В весенние каникулы Госавтоинспекция Вологодской области уделит особое внимание безопасности школьников на дорогах

В связи с приближением весенних каникул в общеобразовательных организациях в целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, пропаганды Правил дорожного движения, в период с 18 по 31 марта текущего года на территории Вологодской области пройдет профилактическое мероприятие «Внимание – дети!».
     По итогам 2 месяцев на территории области отмечается снижение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних и травмированных в них детей: зарегистрировано 27 ДТП (в 2018-30), в которых пострадали 30 юных участников дорожного движения (в 2018 - 34).
     Наиболее серьезная обстановка с ДТП с участием несовершеннолетних сложилась в г. Череповце (рост с 7 до 9 ДТП), а также в Сокольском (с 2 до 3) и Череповецком (с 1 до 2) районах.
     Из общего числа травмированных несовершеннолетних 19 являлись пассажирами легковых транспортных средствах, все перевозились с использованием детских удерживающих устройств и ремней безопасности. Основными причинами данных происшествий явились неправильный выбор скоростного режима движения водителями транспортных средств и выезд на полосу встречного движения. Вместе с тем, 8 детей участвовали в дорожном движении в качестве пешеходов, при этом значительная часть – 6 несовершеннолетних, травмированы на нерегулируемых пешеходных переходах в результате наездов транспортных средств.
     В большинстве случаев виновниками детских ДТП являются взрослые (26 ДТП). Только в одном ДТП несовершеннолетний пострадал по собственной неосторожности.
     В целях закрепления знаний ПДД в преддверии школьных каникул сотрудники Госавтоинспекции посетят школы и детские сады, где напомнят обучающимся о необходимости соблюдения Правил дорожного движения и расскажут об основах безопасного поведения на дороге. Состоятся выступления на родительских собраниях по вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах, необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля, важности использования на одежде и школьных портфелях обучающихся световозвращающих элементов, соблюдения мер безопасности при переходе через проезжую часть с детьми.
     Проводятся проверки эксплуатационного состояния подъездных путей к образовательным организациям и по пути следования детей. В ходе проверок особое внимание уделяется наличию дорожных знаков, разметки, ограждений, работе светофорных объектов.
     Автоинспекторы усилят контроль за соблюдением правил перевозки групп детей в транспортных средствах, проведут дополнительные инструктажи на предприятиях и в организациях, особенно с водительским составом и должностными лицами, проверят транспортные средства, предназначенные для перевозки детей.
     В дни школьных каникул патрулирование автодорог и перекрестков, особенно в местах проведения детских мероприятий, будет усилено. Под особым контролем инспекторов ДПС будет соблюдение водителями скоростного режима и правил проезда пешеходных переходов, а также правил перевозки детей. Маршруты патрулирования нарядов ДПС будут максимально приближены к местам массового скопления детей, личный состав ориентирован на повышенное внимание к детям-пешеходам.
     Автоинспекторы совместно с юными помощниками ГИБДД и молодежными организациями проведут информационно-пропагандистские акции с распространением тематических памяток водителям и пешеходам.
     Госавтоинспекция обращает внимание водителей транспортных средств – в дни школьных каникул проявляйте максимум внимания и осторожности на дорогах. Кроме того, сотрудники ГИБДД рекомендуют родителям контролировать каникулярный досуг своих детей, исключить факты бесконтрольного пребывания школьников вблизи автодорог.
     Самое главное, родители должны стать наглядным примером для детей в соблюдении Правил дорожного движения!

Съезд с дороги - результат осложненных дорожных условий

     Снежная метель с утра резко ухудшила дорожную ситуацию. Как сообщает ОГИБДД, в 8.40 на 13 км автодороги Шексна - Сизьма (в районе д. Гаврилово) не справился с управлением ВАЗ-21150 56-летний житель Шексны, совершил съезд в кювет с последующим опрокидыванием автомашины.
     Уважаемые водители, будьте осторожнее на дорогах, выбирайте скоростной режим в зависимости от погодных условий!

Мастера и любители кружевоплетения, «Волшебная ниточка» ждет вас!

Районный центр традиционной народной культуры п. Шексна приглашает к участию во втором областном фестивале «Волшебная ниточка», посвященном традиционному кружевоплетению.
     Фестиваль пройдет 13 апреля в п. Шексна.
     В программе фестиваля:
- выставка работ участников;
- презентация совместной творческой работы участников фестиваля "Весенняя песня";
- очный конкурс профессионального и любительского мастерства.
     К участию приглашаются обучающиеся кружевных студий, мастера, умельцы, любители кружевоплетения независимо от возраста.
     Ждем ваших заявок до 30 марта 2019 года.
Фото из архива редакции.

Более подробная информация - в положении о конкурсе.
Сколки для домашнего задания прилагаются. Из предложенных сколков выполняется один на выбор участника.
 

Документы

Страницы