Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

В весенние каникулы Госавтоинспекция Вологодской области уделит особое внимание безопасности школьников на дорогах

2058
В связи с приближением весенних каникул в общеобразовательных организациях в целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, пропаганды Правил дорожного движения, в период с 18 по 31 марта текущего года на территории Вологодской области пройдет профилактическое мероприятие «Внимание – дети!».
     По итогам 2 месяцев на территории области отмечается снижение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних и травмированных в них детей: зарегистрировано 27 ДТП (в 2018-30), в которых пострадали 30 юных участников дорожного движения (в 2018 - 34).
     Наиболее серьезная обстановка с ДТП с участием несовершеннолетних сложилась в г. Череповце (рост с 7 до 9 ДТП), а также в Сокольском (с 2 до 3) и Череповецком (с 1 до 2) районах.
     Из общего числа травмированных несовершеннолетних 19 являлись пассажирами легковых транспортных средствах, все перевозились с использованием детских удерживающих устройств и ремней безопасности. Основными причинами данных происшествий явились неправильный выбор скоростного режима движения водителями транспортных средств и выезд на полосу встречного движения. Вместе с тем, 8 детей участвовали в дорожном движении в качестве пешеходов, при этом значительная часть – 6 несовершеннолетних, травмированы на нерегулируемых пешеходных переходах в результате наездов транспортных средств.
     В большинстве случаев виновниками детских ДТП являются взрослые (26 ДТП). Только в одном ДТП несовершеннолетний пострадал по собственной неосторожности.
     В целях закрепления знаний ПДД в преддверии школьных каникул сотрудники Госавтоинспекции посетят школы и детские сады, где напомнят обучающимся о необходимости соблюдения Правил дорожного движения и расскажут об основах безопасного поведения на дороге. Состоятся выступления на родительских собраниях по вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах, необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля, важности использования на одежде и школьных портфелях обучающихся световозвращающих элементов, соблюдения мер безопасности при переходе через проезжую часть с детьми.
     Проводятся проверки эксплуатационного состояния подъездных путей к образовательным организациям и по пути следования детей. В ходе проверок особое внимание уделяется наличию дорожных знаков, разметки, ограждений, работе светофорных объектов.
     Автоинспекторы усилят контроль за соблюдением правил перевозки групп детей в транспортных средствах, проведут дополнительные инструктажи на предприятиях и в организациях, особенно с водительским составом и должностными лицами, проверят транспортные средства, предназначенные для перевозки детей.
     В дни школьных каникул патрулирование автодорог и перекрестков, особенно в местах проведения детских мероприятий, будет усилено. Под особым контролем инспекторов ДПС будет соблюдение водителями скоростного режима и правил проезда пешеходных переходов, а также правил перевозки детей. Маршруты патрулирования нарядов ДПС будут максимально приближены к местам массового скопления детей, личный состав ориентирован на повышенное внимание к детям-пешеходам.
     Автоинспекторы совместно с юными помощниками ГИБДД и молодежными организациями проведут информационно-пропагандистские акции с распространением тематических памяток водителям и пешеходам.
     Госавтоинспекция обращает внимание водителей транспортных средств – в дни школьных каникул проявляйте максимум внимания и осторожности на дорогах. Кроме того, сотрудники ГИБДД рекомендуют родителям контролировать каникулярный досуг своих детей, исключить факты бесконтрольного пребывания школьников вблизи автодорог.
     Самое главное, родители должны стать наглядным примером для детей в соблюдении Правил дорожного движения!

Еще новости

Реклама