Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

В 2020 году шекснинцы будут пить чистейшую воду

4617
Жалобы на качество водопроводной воды периодически поступают от жителей Шексны. Учитывая применяемую технологию водоподготовки на очистных сооружениях водопровода (одноступенчатая схема очистки воды на контактных осветлителях с коагулированием и обеззараживанием гипохлоритом натрия), достичь требуемого качества очистки воды при таких свойствах исходной воды водоисточника невозможно. Водоочистным сооружениям поселка Шексна почти 40 лет, они построены в 1980 году на берегу Шекснинского водохранилища. Их реконструкция - вопрос отнюдь не праздный. Поэтому 6 декабря в рамках визита в Шекснинский район губернатор Вологодской области Олег Кувшинников побывал на водоочистных сооружениях ООО «Шексна-Водоканал».  
     - Задача, которую я поставил в прошлом году перед всеми муниципальными образованиями – запустить программу строительства и реконструкции очистных сооружений централизованной системы водоснабжения, чтобы поднять уровень обеспечения качественной, чистой питьевой водой до 100 %. Сейчас по Вологодчине - 45 %, - подчеркнул О.А. Кувшинников. - Обеспеченность жителей Шекснинского района качественной питьевой водой на сегодняшний день составляет 19 %. Здесь необходимо реализовать комплекс мероприятий, который поможет обеспечить жителей чистой водой к 2020 году.
     Подробно о планах по реконструкции имеющихся объектов губернатору рассказал генеральный директор ООО «Шексна-Водоканал» В.И. Костров.
     Глава региона поручил провести в течение трех лет комплекс мероприятий по реконструкции водопроводных очистных сооружений с переходом на двухступенчатую схему очистки воды в поселке Шексна. Для этого в рамках реализации подпрограммы «Вода Вологодчины» предусмотрена субсидия из областного бюджета порядка 170 млн. рублей.
Можно сказать, с коллективными жалобами на качество питьевой воды обращаются жители Нифантова. В настоящее время вода, подаваемая абонентам Нифантовского сельского поселения, не отвечает требованиям СанПиН «Питьевая вода». Дело в том, что водозаборные очистные сооружения принадлежат ОАО «Шекснинская птицефабрика», а ООО  «Шексна-Водоканал» занимается только транспортировкой воды по сетям. Оптимальное решение проблемы качества воды в Нифантове – прокладка водовода под рекой Шексной и соединение в одну систему водоснабжение п. Шексна и Нифантовского сельского поселения. Участие ООО  «Шексна-Водоканал» в областной программе «Вода Вологодчины» позволит коренным образом улучшить качество водоснабжения в Шексне и решить вопрос с подключением к сетям поселка микрорайона Нифантово.
     Наряду с этим будут вестись работы по решению проблемы со сточными водами, в том числе в деревне Нифантово. В настоящее время очистные сооружения, принадлежащие ООО «Шекснинская птицефабрика», находятся в неудовлетворительном состоянии. В качестве решения этого вопроса рассматривается два варианта: строительство новых очистных сооружений в Нифантово и строительство напорного канализационного коллектора через реку Шексна для транспортировки сточных вод на очистные сооружения канализации Шексны.
 
Подробности – в газете «Звезда».
 

Еще новости

Реклама