Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Шекснинцы успешно справились с лабиринтом и маршрутом выживания и стали «бронзовыми» призерами

Областной этап Всероссийских соревнований обучающихся образовательных организаций «Школа безопасности - 2018» прошел с 3 по 8  мая в Тотемском районе. Организаторами соревнований являются Департамент образования Вологодской области, Комитет гражданской защиты и социальной безопасности области и Главное управление МЧС по Вологодской области. 
     Всего в соревнованиях приняли участие 18 команд (это более 150 детей!) из Великоустюгского, Верховажского, Вытегорского, Кичменгско-Городецкого, Сокольского, Сямженского, Никольского, Тотемского, Кирилловского, Междуреченского, Шекснинского, Харовского, Чагодощенского районов, а также из городов Вологда и Череповец. 10 команд выступало в средней возрастной группе и 8 – в старшей. 
     Представители Шекснинского района участвуют в «Школе безопасности» ежегодно с 2001 года. В этом году Шексну представляли  Анастасия Горина, Екатерина Копылова, Надежда Владимирова, Владислав Андреев, Андрей Тихомиров, Никита Мошонкин, Антон Кудряшов, Данил Тельтевской и руководители – Анна Викторовна Копылова и Данил Олегович Соловьёв. Наша команда выступала в средней возрастной группе.
     Сказать, что программа ШБ (так кратко называют «Школу безопасности») была сложной и насыщенной, – не сказать ничего. В первый соревновательный день участникам предстояло пробежать кросс-эстафету, пройти спортивный лабиринт, испытать себя в силовых упражнениях и пожарной эстафете. Во всех видах шекснинцы показали хорошие результаты, в спортивном лабиринте вообще стали третьими.
     Во второй соревновательный день команды проходили полосу препятствий (так называется дистанция по спортивному туризму, которую команды проходят с веревками, в касках и страховочных системах). Шекснинцы в этом виде заняли третье место. После этого всем участникам соревнований предстояло преодолеть дистанцию - нужно было за минимальное время найти определённое количество контрольных пунктов, поставленных на местности. Команда Шекснинского района показала отличный результат – второе место в лично-командном зачёте. Владислав Андреев занял первое место среди юношей в этом виде программы.
     Два оставшихся соревновательных дня были посвящены виду «Маршрут выживания». Команды отправлялись в мини-поход, по пути выполняя  самые разнообразные задания этапов. Например, нужно было за контрольное время поставить палатку, развести огонь и вскипятить воду. Участники определяли знаки международной аварийной сигнализации, оказывали первую помощь, преодолевали заболоченную местность, искали «пропавшего» капитана. Много было технических этапов: навесные переправы, брёвна, маятники, спуски и подъемы. Не каждый взрослый справится с маршрутом выживания. А наши ребята справились! Третье место – результат команды района в этом виде.
     Помимо спортивных видов в программе «Школы безопасности» была конкурсная программа - конкурсы представлений, поваров и краеведов. В течение всех соревнований оценивалась организация быта в полевых условиях. Несколько раз в день судейская бригада проходила по лагерям команд и проверяла порядок, соблюдение техники безопасности, правильность установки палаток и тентов.
     8 мая состоялась церемония закрытия «Школы безопасности - 2018». Команда Шекснинского муниципального района по итогам соревнований заняла третье место в общем зачете! Это замечательный результат! Второе место в средней группе у команды Кичменгско-Городецкого района, а победителем стали ребята из Великоустюгского района.
Анна Копылова.

Территории вокруг магазинов – под контроль предпринимателей

     Накануне Дня Победы по посёлку проехала конкурсная комиссия в связи с участием некоторых предприятий и организаций в конкурсе «Весна Победы». В составе комиссии работал и С.А. Коршунов, руководитель администрации городского поселения поселок Шексна. Поскольку администрацией городского поселения совместно с редакцией газеты «Звезда» было принято решение запустить проект о благоустройстве посёлка  с опубликованием в районной газете информации о представителях бизнеса, подкрепленную фотографиями с примерами благоустроенных и неблагоустроенных территорий, находящихся рядом с организациями торговли и сферы услуг, Сергей Александрович обратил особое внимание на состояние территорий около магазинов. А представитель редакции – Ольга Соколова сфотографировала участки, требующие уборки и благоустройства.
    Удручающее впечатление производит территория возле магазина «СеверРыба» на улице Труда: смятые картонные коробки из-под товара брошены сзади здания и даже на автобусной остановке. Также замечания из-за мусора получают магазины «Товары для дома» на улице Шлюзовой, «Северный градус» и «Модница» на улице Труда. Возле ТЦ «Рубин» мусор убран, но на территории разлились большие лужи, что затрудняет парковку автомобилей и подход покупателей к торговому центру с дороги. Просим предпринимателей принять замечания к сведению и содержать в порядке территории около магазинов.

 

Фронтовой кулеш 1943 года и «Сельдь под фуфайкой» приготовили для шекснинцев участники конкурса «Весна Победы»

В этом году в нашем посёлке и районе проходил традиционный конкурс «Весна Победы», участие в котором могли принять любые предприятия и организации, желающие создать праздничное настроение у посетителей, клиентов и покупателей и украсить ко Дню Победы свои помещения и прилегающую к ним территорию.
 
   На конкурс подали заявки семь предприятий: магазин «Гермес» (д. Слизово, ООО «КомТоргСервис», С.В. Фёдоров), магазин «Ольга», (п. Шексна, ООО «Ольга», Л.М. Кочура), бар «Гудвин», (ООО «Гудвин», А.А. Сямичев), кафе «Совёнок» (ИП Н.А. Зачёсова), кафе «Шексна» (Шекснинский РПС, М.А. Горина), парикмахерская (Шекснинский РПС, М.А. Горина), магазин «Продукты № 3» (Шекснинское поспо, В.Г. Мещерякова).
   В составе конкурсной комиссии работали представители администрации района и посёлка Шексна, Молодёжного парламента и редакции газеты «Звезда». Среди основных критериев оценки – наличие праздничного оформления, благоустройство прилегающей территории, использование персоналом нагрудных знаков с символикой Дня Победы, музыкальное сопровождение, акции для ветеранов Великой Отечественной войны, подсветка в вечернее время.
     Объявляя конкурс, организаторы – администрация района, бесспорно, предполагали творческую составляющую у участников, но, скажем прямо – порадовали не все. При том, что оригинальных идей (если нет своих) в Интернете – пруд пруди, и затраты, кстати, минимальные. Главное – захотеть сделать что-то действительно праздничное, чтобы порадовать людей и создать в День Победы им праздничное настроение.
    Хочется отметить магазин «Гермес» в деревне Слизово: ещё на улице покупателя заставляют невольно улыбнуться: на ящике для мусора – портрет Гитлера. Здание украшено снаружи и внутри воздушными шарами в цвет георгиевской ленты – чёрными и оранжевыми. На почётном месте в магазине – портрет Сталина, рядом на подоконнике небольшая фронтовая композиция – фляжка, миска, кружка, краюшка хлеба. На стене – детские рисунки, в вазах стоят красные гвоздики. Звучат песни военных лет. Продавцы И.А. Сухаричева и Т.В. Кирий – в пилотках, на груди – георгиевские ленты. Татьяна Владимировна, заведующая магазином «Гермес», призналась, что готовились к конкурсу всем коллективом: Ирина Сухаричева, Ирина Крюкова, Зинаида Беляева – каждый внёс свою лепту. Вокруг здания – чистота, на окнах – праздничная подсветка в вечернее время. Такой магазин приятно посетить и пожилым людям, и молодым.
     Из организаций общественного питания порадовали все – каждый сумел добавить посетителям праздничного настроения и в то же время напомнить об особенности этого дня – 9 Мая. Замечательный уголок с военными фото, письмами-треугольниками и другой фронтовой символикой подготовлен в кафе-баре «Гудвин». К сожалению, коллектив не успел оформить помещение к приходу конкурсной комиссии и поэтому выбыл из списка конкурсантов. В кафе «Совёнок» звучали военные песни и всем посетителям бесплатно предлагали отведать фронтовой кулеш 1943 года по настоящему военному рецепту и напечатали историю этого блюда, все желающие могут её прочитать. В кафе Шексна уже с улицы можно увидеть праздничное оформление на окнах, а в зале мы отметили удачную идею украшения столиков – на каждом в вазочке стоит букет из гвоздик и тополиных веток с уже распустившимися листьями. Каждый год коллектив кафе вывешивает ко Дню Победы особенное меню: салаты «Пражский», «Берлинский», «Бомба», «Сельдь под фуфайкой», борщ «Ленинградский», щи «Солдатские», гуляш «Фронтовой», тефтели «Тыловые» и так далее.
     К сожалению, свежих идей в этом году было немного, поэтому победителей выбрали всего двух – магазин «Гермес» (из торговых организаций) и кафе «Шексна» (предприятия общественного питания). Остальные магазины, кафе и парикмахерская получат дипломы за участие.
     Всё-таки конкурс «Весна Победы» посвящён особенному празднику и хочется, чтобы в следующем году в нём приняли участие как можно больше предприятий и магазинов, и сделали это не формально, а с душой, с фантазией, с желанием выразить благодарность за этот день ветеранам.
Ольга Соколова.
 

ФОТО. В Шексне чествовали крепкие семьи, в которых царит любовь

15 мая в малом зале районного Дома культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному дню семьи. Семьи, которые чествовали в этот день, были совершенно разные – молодые родители и с завидным супружеским стажем, с одним ребенком и многодетные. Но всех их объединяло одно - они крепкие и счастливые! И каждая из них – достойна уважения.

 

Страницы