Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

​Группа нашей редакции в соцсети ВК полностью восстановлена.

 
ТОВАРИЩ!
           НАМ СРОЧНО НУЖЕН ВИТАМИН РОСТА!
НЕ БУДЬ МРАЧНЫМ ЖАДИНОЙ!
            НЕ ПОЖАЛЕЙ РЕПОСТА!!!
 
 
Временная блокировка нашей группы в соцсети ВКонтакте полностью снята и сообщество полностью восстановило работу. Блокировка была произведена из-за разногласий с администрацией сайта, касающихся размещения рекламы. 

О деревне Прогресс... И про почтовый регресс…


 
Закрытие постоянного присутствия почты на территории Никольского сельского поселения мы ощутили сразу: наши подписчики стали звонить в редакцию и задавать, как нам показалось, вполне резонные вопросы. Когда количество обращений возросло до размера, мешающего технологическому циклу редакции, мы выписали на отдельном листочке наиболее часто повторяющиеся обращения и переадресовали их региональным руководителям почтовой службы. 
    
 
 
 
 Ответы нас не просто повергли наземь, они нас шокировали.
Приведем только один образчик…
     Вопрос: каков срок ожидания в течение дня прихода специалиста с мобильным терминалом? Ответ: не ранее следующего дня с момента обращения почтальон сможет прибыть для приема платежа, но в соответствии с графиком работы. Конкретного графика, к сожалению, не предоставляется возможным создать, так как потребности у населения разные. Поэтому, чтобы воспользоваться услугой достаточно позвонить в отделение и оставить заявку и обговорить временные промежутки прибытия почтальона.
Читайте материал по этому поводу в субботнем номере нашей газеты.

В селе Любомирово прошел вечер памяти Владимира Высоцкого

     28 января в Павликовской библиотеке собрались жители села Любомирово, неравнодушные к творчеству поэта.
     Инициатором проведения вечера стала библиотекарь Валентина Александровна Круглова, заведующая Любомировским клубом Светлана Валерьевна Матюшева и поклонник творчества В. Высоцкого Василий Андреевич Шмырин.
     Их усилиями к 80-летию поэта была подготовлена литературно-музыкальная композиция под названием «Я, конечно, вернусь...» Собравшихся познакомили с жизнью и творчеством Владимира Высоцкого, рассказали о невероятной популярности поэта в нашей стране, его непростой жизни и истории любви к Марине Влади. Особый акцент был сделан на стихи поэта, которые заставляют о многом задуматься. 
     Библиотекарь В.А. Круглова подготовила выставку по творчеству поэта. Заведующая клубом С.В. Матюшева и В.А. Шмырин  исполнили песни из репертуара В.Высоцкого. С интересом посмотрели зрители сценку на песню Высоцкого «Ой, Вань, смотри какие клоуны» в исполнении С.В. Матюшевой и Н.М. Назаровой Звучали записи песен в исполнении самого Владимира Высоцкого. В конце мероприятия за чаепитием все собравшиеся хором исполняли песни поэта. 
Владимир Высоцкий не имел званий. Не состоял в Союзе писателей и в Союзе композиторов. Он был поистине народным поэтом и актёром. Почти 40 лет Высоцкого нет с нами, но в памяти людей живут его роли, его стихи, его песни.
Наш корр.
 

Шекснинские школьники сдают пробные экзамены

27 января 9-классники Шекснинского района написали пробный ОГЭ (основной государственный экзамен) по русскому языку.

    Общерайонные тренировочные мероприятия для выпускников проводятся ежегодно и позволяют ребятам познакомиться с процедурой проведения экзаменов, оценить уровень своей подготовки к государственной итоговой аттестации. Следующий пробный ОГЭ — по математике — состоится 17 февраля, а 3 марта учащиеся 9 классов напишут экзамен по выбору (можно выбрать один из предметов — физику, химию, биологию, географию, историю, обществознание, информатику, литературу).
      Аналогичные пробные экзамены будут организованы и для 11-классников: 3 февраля — пробный ЕГЭ по русскому языку, 17 марта — по математике.
     Тренировочные экзамены моделируют процедуру настоящих: все учащиеся района приезжают в один пункт проведения экзамена — Устье-Угольскую школу. Участники случайным образом распределены по аудиториям, сидят по одному за партами, выполняют работу на специальных бланках. В каждой аудитории находятся два организатора (из числа педагогов района), ребятам нельзя пользоваться справочными материалами, проносить мобильные телефоны и другие средства связи.
     Результаты пробных ОГЭ и ЕГЭ школьники смогут узнать в своих образовательных организациях.
Информация предоставлена Управлением образования Шекснинского района.
 

Сегодня утром в Шексне три водителя оштрафованы за неправильную перевозку детей

31 января, с 07.30 до 08.30, в п. Шексна на ул. Гагарина, у детского сада «Гусельки», сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Шекснинскому району проведена массовая проверка транспортных средств по выявлению и профилактике нарушений правил перевозки детей личным транспортом. Инспекторы ДПС призывали водителей быть особенно внимательными вблизи детских учреждений, при перевозке взрослых пассажиров использовать ремни безопасности, а детей – детские автокресла. Пренебрежение этими правилами может привести к трагедии.

    За период проведения массовой проверки выявлено три нарушения правил перевозки детей. На водителей составлены административные материалы по ст. 12.23 ч. 3 КоАП РФ. Санкцией этой статьи предусмотрен штраф в сумме 3000 рублей.

Информация ОГИБДД.

Как выбрать наушники… и не переплатить!

При покупке ноутбука или телефона можно ориентироваться на технические характеристики, указанные в описании товара и разобраться в них довольно просто. Технические характеристики наушников совсем не так однозначны, поэтому без советов опытных экспертов магазина «МИР» здесь не обойтись.

Для того чтобы не ошибиться с выбором наушников, необходимо определиться с тремя главными аспектами. А именно:

Где слушать?

В помещении (дома, на работе, в спортзале) или на улице (в автобусе). Для первого варианта подойдет полноразмерный вариант закрытого или открытого типа с возможным беспроводным подключением. Для второго – вкладыши, а лучше всего специальная модель «стрит» с ушными дужками или облегчённым оголовьем. Для занятия спортом подойдут - накладные миниатюрные наушники без оголовной дужки, эти наушники имеют специальное ушное крепление, благодаря чему, просто так их сорвать или потерять практически невозможно.

Что слушать?

Точнее важен источник звука. Стационарные устройства (компьютер, телевизор, аудиосистема) дают вам гораздо более высокое качество звука, поэтому выбирайте модели накладных наушников высокой ценовой категории. Обратите внимание на хорошую звукоизоляцию, диапазон частот и сопротивление (импенданс) - чем выше, тем чище звук. Ещё одним важным параметром является длина провода, если вы, конечно, не выбрали беспроводное подключение.

Для мобильных устройств (телефон, mp3-плеер) — отлично подойдут вакуумные или миниатюрные наушники. Они обеспечивают хороший звук, при этом занимают мало места в кармане. Большая часть телефонов или mp3-плееров просто не смогут "раскачать" хорошие накладные наушники.

Как слушать?

В первую очередь стоит вопрос о продолжительности. Недорогие накладные наушники могут вызывать дискомфорт уже после часа прослушивания. Они могут либо давить на ушные раковины, либо на голову, либо на то и другое одновременно. Самое главное — обратите внимание на оголовье, его размер, материал и функциональные возможности. Именно оно отвечает за удобство размещения наушников на голове. За качество звукоизоляции и прилегание отвечают амбушюры (это мягкие валики, которые располагаются с внутренней стороны чашек и прилегают к голове слушателя), а значит оцените их мягкость и качество материала. Вакуумные наушники или «затычки» имеют мягкие силиконовые насадки и фиксируются внутри слухового канала, качество звука таких моделей обычно ниже, чем у накладных, но зато они комфортны в использовании благодаря сменным насадкам.

После того, как наушники куплены, первое, что нужно сделать — оценить их в действии. Вы надеваете наушники и слушаете: не должно быть никаких посторонних звуков, вроде щелчков, поскрипывания, и посторонних звуков при касании. Особое внимание уделите тому, меняется ли звук, если вы немного надавите на наушники. Оно должно оставаться неизменным, так же надавите на наушники спереди и сзади, чтобы они немного сместились на ухе. Звук не должен меняться. Послушайте музыку на тихой громкости и начинайте громкость увеличивать. На всем протяжении звук не должен сильно меняться.

Слух человека так же индивидуален, как музыкальные предпочтения. И поскольку до сих пор ни одна компания не смогла создать акустическую систему, которая могла бы одинаково хорошо (на одинаковой громкости) воспроизводить все частоты, каждая модель будет восприниматься индивидуально.

Рост популярности наушников, как аудиоаксессуара, связан с ростом популярности и возможностей мобильных гаджетов. Особенно это заметно на улице, в транспорте, в кафе – какие только наушники не увидишь (и не услышишь!)… Особенно забавляет зрелище открытой звукооператорской гарнитуры в холодный осенний день. Ведь наушники бывают разные, и предназначены для разных ситуаций – это стоит учитывать при выборе. Приятных Вам покупок!

Корр. Александр Морозов.

​ПО ИТОГАМ ВСЕГО 2017 ГОДА – МЫ В ПЯТЕРКЕ САМЫХ ЦИТИРУЕМЫХ СМИ ВОЛОГОДЧИНЫ!

Итак, федеральное агентство мониторинга СМИ «Медиология» опубликовало отчет по Вологодской области за 2017 год.
     Не скроем, мы с волнением ждали его результатов, поскольку оказаться в десятке самых цитируемых СМИ Вологодчины для любого издания очень заманчиво. И отчет нас не разочаровал! За нами – 5 строчка! И мы единственная  районная газета, которая смогла разделить компанию с ведущими вологодскими печатными и сетевыми изданиями.
     Несколько слов об агентстве. На сегодняшний день Медиалогия является лидером в мониторинге и анализе СМИ. Продуктами Медиалогии пользуются ведущие коммерческие компании, государственные министерства и ведомства, а также региональные администрации. Более 40 тысяч издателей федерального и регионального уровня поставляют свой контент в режиме 24х7. Медиалогия автоматически обрабатывает 500 000 сообщений СМИ и 50 000 000 сообщений соцмедиа в сутки, чтобы каждое утро сотрудники пресс-служб получали мониторинг в 2 клика.

«Есть ли в зале певцы?» – спросили в Москве на ледовом шоу, и Лиза Виноградова помогла артистам мюзикла «Руслан и Людмила»

    В начале января все социальные сети и московские газеты облетела одна удивительная история, главным героем которой стала наша талантливая землячка Елизавета Виноградова. Мы тоже хотим рассказать её для шекснинцев.
   В рождественские каникулы вся Москва смотрела замечательный мюзикл на льду, шоу Татьяны Навки «Руслан и Людмила»; пошла на представление и наша Лиза. Напоминаем, девушка учится в ГИТИСе на факультете эстрады. Вдруг во время шоу музыка смолкла – произошла неполадка, и Пётр Чернышёв, известный тренер и фигурист, поднялся в зрительный зал и спросил, есть ли в зале певцы, чтобы заполнить затянувшуюся паузу.
Сама Лиза пишет об этом так на своей страничке «ВКонтакте»:
«Я думала такого не бывает! Сегодня я была на шоу Татьяны Навки «Руслан и Людмила». По техническим причинам случилась небольшая заминка. Со льда в зал поднялся Петр Чернышёв с микрофоном в руках, не зная, что делать... В итоге прозвучал вопрос: «Есть ли в зале певцы?» И моя подруга подняла за меня руку.  Я спела песню «Hallelujah» и немного скрасила паузу в зале, а фигуристы подхватили. Я считаю, это судьба. Спасибо! Шоу замечательное! Советую посетить всем».
Ситуация и вправду удивительная: под песню в исполнении Лизы на льду затанцевали сказочные персонажи, а зал слушал и аплодировал. Наша Елизавета – молодец, поддержала артистов, спела в микрофон на весь зал Дворца спорта, без музыкального сопровождения.
Тем, кто сомневается, предлагаем посмотреть видеозапись в соцсетях!
Ольга Соколова.
 

В Шексне, Чуровском и п. Подгорный воспитатели детсадов создали снежные шедевры

      «Лучший снеговик»! Так называется районный конкурс, объявленный среди всех дошкольных учреждений района. Первый фоторепортаж представлен педагогами дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка – детский сад «Антошка» из села Чуровского и поселка Подгорный, а также из детского сада п. Шексна «Жар-Птица».
     Веселые снеговики восхищают всех. Воспитатели и дети охотно фотографируются со снежными шедеврами.  Хоть  нынешняя зима не  радует морозами, а лепка из снежного теста  удается только при минусовой температуре, педагоги не отчаиваются, используя каркасы и  бросовый материал. 6 февраля конкурсной комиссией  будет определена лучшая фигура снеговика.
Александра ИВАНОВА.
 
PS. Муниципальное дошкольное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад «Антошка» образовался в ноябре 2017 года в результате слияния нескольких детских садов. К Чебсарскому детскому саду присоединился детский сад «Черемушка», состоящий из двух зданий – в с. Чуровском и п. Подгорный. Заведующая учреждением Ольга Витальевна Жиделева.  

Юные звёздочки Шексны станут частью "Созвездия талантов Вологодчины"

22 творческих выступления юных талантов из Центра помощи детям "Альтаир" и детей из приёмных семей Шекснинского района рассмотрело компетентное жюри 26 января в Шексне в первом этапе состязания. В нашей области объявлен конкурс "Созвездие талантов Вологодчины", участвуют в котором ребята, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, а также воспитанники приёмных семей. Организаторы конкурса надеются, что талантливые дети смогут заявить о себе и привлечь потенциальных наставников и приёмных родителей.

Малыши и старшие дети - участники концерта, на котором происходил отбор номеров для областного этапа конкурса, проявили свои способности в самых разных видах творчества - художественное слово, вокал, хореография, прикладное творчество. В зале Центра "Альтаир" был полный аншлаг.

Подготовкой к конкурсу воспитанников Центра занималась музыкальный руководитель Е.Л. Савчук. А приёмные папы и мамы сами стали наставниками для своих юных талантов. Юные артисты пели и читали стихи о мамах и бабушках, о природе, о детстве, о любви так, что у зрителей слёзы наворачивались на глаза.

Оценивали номера Светлана Рухлова, режиссёр, хореограф, художественный руководитель РДК, Юлия Полякова, вокалист РДК, педагог по вокалу, Александр Ермолаев, режиссёр, руководитель народного театра "Маска".

Жюри предстояло выбрать лишь по одному лучшему участнику в каждой номинации. Победителями стали: Евгений Рямзин (вокал), Ксения Новикова (художественное слово), Александр Брагин (хореография), Виталина Рыбина (прикладное творчество).

Эти юные таланты прошли во второй этап конкурса. Видео с их выступлениями и фотографии поделок будут отправлены в Вологду, где пройдёт заочный отборочный тур. Полуфиналистов пригласят в областную столицу в апреле, а ребята, дошедшие до финала, примут участие в масштабном концерте 1 июня, в День защиты детей. С ними будут заниматься опытные наставники и на сцену с юными артистами выйдут известные исполнители и артисты Вологодчины. Желаем удачи нашим юным звёздочкам, пусть они попадут в то самое созвездие талантов!

 
Ольга Соколова

Страницы