Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Кадастровый паспорт заменила выписка из Единого государственного реестра недвижимости

Жители Вологодской области часто обращаются в Кадастровую палату по Вологодской области с вопросом о получении кадастрового паспорта, привычного для собственников недвижимости.
 
     С 2017 года на всей территории РФ прекращена выдача кадастровых паспортов на объекты недвижимого имущества, при этом все имеющиеся у граждан кадастровые паспорта остаются действительными и не требуют замены.
     В связи с вступлением в силу с 1 января Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в России создан Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), объединивший информацию о технических характеристиках объектов недвижимости и зарегистрированных правах на них.
     Таким образом, в настоящее время постановка объектов недвижимости на государственный кадастровый учет и регистрация права подтверждаются выпиской из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, заменившей кадастровый паспорт и свидетельство о государственной регистрации права.
     Перечень выписок, в форме которых в настоящее время предоставляются сведения из ЕГРН, утвержден приказами Министерства экономического развития РФ от 25.12.2015 №975 и от 20.06.2017 №378. Подробную информацию о формах выписок из ЕГРН, составе содержащейся в них информации и размерах платы за предоставление сведений можно получить по телефону Ведомственного центра телефонного обслуживания: 8-800-100-34-34 (звонок по РФ бесплатный).
 
            Пресс-служба Кадастровой палаты по Вологодской области.

Всероссийский Дед Мороз поздравил шекснинцев с праздником

     Долгожданное событие состоялось - в первый день лета наш любимый Дед Мороз приехал в Шексну. Он поздравил всех мальчишек и девчонок с праздником и, конечно, с началом каникул. Встреча прошла в стенах районного Дома культуры, где для ребят была подготовлена театрализованная программа «Вот оно какое, наше лето!»
     Подробности – в газете «Звезда», а сейчас предлагаем Вам посмотреть фото с мероприятия.
 

Перевел 10 тысяч рублей мошеннику

Недавно на страницах нашей газеты мы напоминала, как «разводят» мошенники в социальных сетях шекснинцев – подбирая пароль, взламывают страничку «ВКонтакте», смотрят, кто из друзей владельца странички находится в режиме онлайн и пишут им с просьбой выручить из беды - помочь деньгами.
 
     Вместо того, чтобы перезвонить и уточнить нюансы проблемы в прямом разговоре, друзья «ведутся» на сообщения подобного плана и спешат выручить. С одной стороны, это говорит об их благородстве. Но с другой стороны они ставят в неудобное положение владельца странички – деньги перевели, а он и дел не знает, никого ни о каком одолжении он не просил.
     Недели две назад девушка поддержала злоумышленника пятью тысячами рублей, в этот раз  житель Чебсары поделился суммой в два раза большей.
 

Уснул за рулем и съехал с федеральной трассы в кювет. Итог - три пострадавших

29 мая, в 4.30, на 55 км автодороги Вологда – Новая Ладога (на участке между Чернеевым и Нестеровым) житель Вологды, 1970 г.р., управляя микроавтобусом «Фольксваген Мультивен», уснул за рулем и совершил съезд в кювет.
 
      Как сообщает ОГИБДД, в результате ДТП пострадал водитель и два пассажира: жительница Федотова, 1941 г.р., и жительница Вологды, 1961 г.р.
      Водитель, поясняя причины аварии, рассказал сотрудникам ДПС, что он двигался со стороны Череповца, на улице шел дождь. В Шексне он заехал на АЗС и почувствовал сонливость, после проезда участка федеральной трассы, на котором ведутся дорожных работы, остановился и поспал минут 25, после чего двинулся дальше. Но сон сморил его прямо за рулем.
     Все пострадавшие были доставлены в Шекснинскую в ЦРБ.
Елена ИЗЮМОВА.

Выпускник, хочешь получить военную специальность? Тогда тебе в 183-й учебный центр Министерства обороны Российской Федерации!

Федеральное государственное казенное военное профессиональное образовательное учреждение  «183 учебный центр» Министерства обороны Российской Федерации  (г. Ростов на Дону, проспект М. Нагибина, д. 24/50) приглашает получить среднее профессиональное образование.  Учреждение осуществляет набор курсантов – авиационных специалистов по программе подготовки среднего профессионального образования, срок обучения 2 года 10 месяцев, с присвоением воинского звания «Прапорщик» и выдачей диплома государственного образца.
 
     Зачисление курсантов проводится без учёта результатов ЕГЭ, на основании конкурса аттестатов о полном среднем образовании и соответствия иным требованиям, установленным законодательством для поступающих в военно-учебные заведения. Приём кандидатов приёмной комиссией продлён до 22 июля 2017 года.
     Выпускники ФГКВПОУ «183 УЦ» МО РФ в соответствии с постановлением Правительства РФ от 3.11.2014 года №1155 через три года службы по контракту имеют право поступления в высшие учебные заведения для получения высшего образования на бесплатной основе.
     Правила приёма в учебный центр размещены в сети Интернет на официальном сайте учреждения по электронному адресу: 183-учебный-центр.рф.
     Желающие проходить обучение в 183-м учебном центре МО РФ могут  обращаться в отдел военного комиссариата Вологодской области по Шекснинскому району по адресу: пос. Шексна, ул. Гагарина, д. 1, телефоны: 2-14-78.
 
 

Евгений Громцев: «Я нисколько не пожалел о своем решении»

Евгений Громцев 18 мая, после  года срочной службы, вернулся на родину.  Не заходя домой, с вокзала отправился в военкомат на отметку и на обратном пути зашел в редакцию! Вернее зашли! Он был с девушкой Ириной.
 
     В прошлом году Евгений принял решение взять академический отпуск и отправиться на службу. Вначале был направлен в Шайму рядом с домом, но через месяц его перевели в войсковую часть Ленинградской области в г. Гатчину. Служба прошла на колесах, молодому бойцу доверили вначале большегрузный КамАЗ, потом санитарный автомобиль. Четыре командировки. Если устраиваться на работу – год опыта за рулем.
      - Не подумайте, что у меня были какие-то проблемы с учебой, все предметы на «отлично», - поясняет Евгений, понимая, что его заявление об «академке» насторожило, обычно же все стараются вначале доучиться, а потом отслужить. - Просто я решил, что лучше отслужить, чтобы потом после получения диплома, а я учусь по направлению от Газпрома, выйти на работу и взяться за осуществление других планов. И нисколько не пожалел о своем решении.
     По его словам, в ближайших планах –  создать семью. С Ирой дружат уже пять лет, она верно и терпеливо ждала любимого. Последние дни тянулись так медленно. Казалось, это счастливое майское солнечное утро не наступит никогда.  И вот долгожданная встреча на вокзале. Так, крепко обнявшись, вместе и отправились в военкомат.
     - Год разлуки был или удавалось встречаться? – интересуюсь, с умилением глядя на счастливую красивую пару.
     - В часть к нему я не ездила, а встречались восемь раз. Это были кратковременные романтические свидания минут по 15 на железнодорожной станции города Вологда, но после них так было тяжело расставаться, - делится Ирина, а Евгений поясняет:
     - Это было во время командировок. Мы передвигались на железнодорожном эшелоне. В Вологде были остановки - обычно в ночное время. Но моя хрупкая девочка каждый раз верно ждала меня на перроне, и командиры разрешали нам обняться.
      В напряженном рабочем ритме было так приятно познакомиться с такими милыми, позитивными молодыми людьми, что весь день настроение никто и ничто не могли испортить. От души желаю Евгению и Ирине, чтобы все их желания исполнились.
Елена ИЗЮМОВА.      

Наша землячка Кристина Опарина выполнила норматив мастера спорта России!

С 20 по 27 мая в Санкт-Петербурге прошел Всероссийский мастерский турнир по пауэрлифтингу «Белые ночи». Наша спортсменка Кристина Опарина выполнила норматив мастера спорта России.
     Наши спортсмены не перестают нас удивлять своими успехами, о которых мы всегда рады рассказать. Недавно я познакомилась с Кристиной Опариной. Глядя на эту милую, хрупкую девушку сразу и не скажешь, что занимается она силовым троеборьем, а точнее сказать, пауэрлифтингом. Между тем, в конце мая Кристина выполнила норматив мастера спорта России на всероссийских соревнованиях. Она выступала  в весовой категории до 57 кг. Приседания - 120 кг, жим лёжа - 95 кг, тяга - 137,5 кг; сумма - 352,5 кг.
     Чтобы узнать, как все это происходило, какие эмоции переживала она в тот момент, мы попросили рассказать саму спортсменку. 
Подробности – в субботнем номере газеты «Звезда».
Юлия ДАВЫДОВА.

Поздравляем Кристину и ее тренера Дениса Александровича Заборина с этой победой и желаем дальнейших успехов!
 

«Вот оно какое, наше лето!» Праздник переносится в танцевальный зал!

     Уважаемые шекснинцы! Поздравляем вас с Днём защиты детей и сообщаем, что праздник, запланированный в 10.00 на площадке у Дома культуры, переносится в танцевальный зал (2 этаж). По многочисленным заявкам представление в 15.00 состоится.
Администрация РДК.

Кадеты радостно кружились в вальсе: первый год учёбы прошёл успешно!

23 мая в школе имени адмирала А.М. Калинина состоялось торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов первого года обучения первого кадетского класса в Шекснинском районе. Напоминаем нашим читателям, что 2016 году был создан класс кадетов МЧС, в который было отобрано 25 учащихся пятого класса. Ребята занимаются по специальной программе, включающей себя патриотическое воспитание, уроки по строевой, огневой, спортивной подготовке и военной истории.  Кадеты посещают кружок бальных танцев, проводят совместные мероприятия с пожарной частью № 16 поселка Шексна.
     За год они заметно выросли и возмужали, стали держаться подтянуто и смело: обучение в кадетском классе, хоть и было нелёгким, но явно пошло всем на пользу. Ребята прочитали для зрителей замечательные стихи о Родине и кадетах, спели гимн России и гимн МЧС.
    С завершением первого года обучения кадетов поздравили Г.И. Попов, временно исполняющий обязанности Главы Шекснинского муниципального района, Н.А. Левина, начальник Управления образования Шекснинского района и С.Н. Баданин, начальник пожарной части № 16, родители и директор.  
     Конечно, очаровали бальные танцы в исполнении кадетов: зрители увидели вальс и польку: строго, красиво, зрелищно. С учащимися два раза в неделю занимаются хореографы из Вологды.
     Классный руководитель кадетов Н.В. Полякова тоже впервые работала на таком необычном классе, где все ребята должны быть единым взводом, и её можно поздравить с первыми успехами учеников. Все без исключения кадеты получили от неё грамоты и благодарности за самые разные достижения, каждый стал в чём-то победителем, и это было очень приятно детям и родителям. Сама Нина Васильевна считает, что самое главное, что способствовало успеху класса  – любознательность ребят.
     - Интерес к новому, неизведанному  – вот то ключевое качество, которое помогло ребятам в учёбе, - сообщила она. – Представляете, к нам на внеурочную деятельность приходили настоящие сотрудники МЧС, в форме, проводили для них уроки, приводили массу интересных примеров из реальной жизни, водили нас на экскурсию. Я очень благодарна С.Н. Баданину и Н.В. Тихомирову за работу с кадетами. Класс был набран из разных ребят, в начале года им предстояло познакомиться, подружиться, адаптироваться в новом коллективе. Были трудности, но, я считаю, мы с этой задачей справились – дружный коллектив получился! Нас сплотили и совместные занятия строевой и огневой подготовкой, танцами, музыкой. Поскольку я сама – преподаватель музыки, я считаю важным и нужным вложить в ребят музыкальную культуру, развивать их всестороннее, не только в военном деле. Мы вместе поём, танцуем, читаем стихи, учим военную историю, любые знания – детям во благо. Вот так шаг за шагом мы учились, преодолевали трудности, помогали друг другу.
     Этот год был очень насыщенным, интересным и, думаю, счастливым для ребят. Недаром все подняли руки, когда Н.А. Левина спросила, кто хочет продолжать учиться в этом классе до окончания школы. А пока наши кадеты перешли в шестой класс. Пожелаем им так же достойно учиться и трудиться и в дальнейшем.
   Для всех ребят, желающих стать кадетами, у нас есть хорошая новость: в школе №1 имени адмирала А.М. Калинина снова набирается кадетский класс. На этот раз юные патриоты будут моряками – обучение будет иметь «морское» направление, так что спешите! Обращаться с заявлениями можно к директору школы Ж.В. Фоминой.
Ольга Соколова.

Изменился режим приема граждан отдела опеки и попечительства

     Уважаемые жители Шекснинского района! Обращаем ваше внимание, что с 5 июня 2017 года изменился режим приема граждан отдела опеки и попечительства администрации Шекснинского муниципального района на летний период.
     Прием граждан специалистами отдела опеки и попечительства осуществляется каждый вторник с 08.00 до 16.00 с перерывом на обед с 12.00-13.00.
 

Уважаемые шекснинцы! Поздравляем вас с Международным днем защиты детей!

     Детство — удивительная пора в жизни каждого человека: огромный и прекрасный мир полон ярких красок, впереди множество дорог и все мечты кажутся исполнимыми.
     Этот праздник - очередное напоминание взрослым, что мы в ответе за жизнь, здоровье и судьбу каждого ребенка.
     Главная задача власти и общества - воспитать наших детей умными, порядочными, образованными и разносторонне развитыми. Мы должны сделать все, чтобы они чувствовали поддержку и защиту взрослых, получили хороший старт в жизнь.
     Отрадно, что Шекснинский район славится талантливыми детьми: спортсменами и музыкантами, победителями олимпиад, конкурсов, фестивалей. Многие из них, несмотря на довольно юный возраст, успешно представляют район на областных и всероссийских состязаниях.
     Уважаемые родители, воспитатели, учителя, наставники и все те, кто посвятил свою жизнь работе с подрастающим поколением, благодарим вас за то, что вы прививаете детям любовь и заботу о ближнем, воспитываете чувство патриотизма и дружбы, взаимопомощи и поддержки, вселяете уверенность в своих силах, развиваете упорство и стремление к достижению целей.
     В этот замечательный день желаем юным шекснинцам хорошо с пользой провести каникулы, отличного летнего настроения, пусть ваши лица всегда озаряются счастливыми улыбками, а заветные мечты - обязательно исполняются!
 
Временно исполняющий обязанности Главы Шекснинского муниципального района Г.И. Попов
Временно исполняющий обязанности Главы администрации Шекснинского муниципального района В.В. Кузнецов

Программа проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню защиты детей, в п. Шексна 1 июня

10.00 – 10.45 - Театрализованная программа «Вот оно какое, наше лето!» с участием Всероссийского Деда Мороза  (0+).
В программе: шоу мыльных пузырей и мастера аква-грима г. Череповец.
Вход свободный, 2 этаж районного Дома культуры, ул. Октябрьская, 54.
 
11.00 - 12.20 и 15.00 - 16.20 – Театр Всероссийского Деда Мороза с невероятными иллюзионным шоу для детей и взрослых «Самая волшебная сказка» (г. Великий Устюг).
В программе: встреча с любимыми героями - Емелей, Котом, Несмеяной, Кощеем, Бабой-Ягой (3+)
Зрительный зал районного Дома культуры, ул. Октябрьская, 54.
Билеты можно приобрести в кассе районного Дома культуры, ул. Октябрьская, 54 с 8.00.
 
17.30 – 19.30 – Праздничная программа «Веселая страна детства – «Интересные открытия» с участием коллективов Шекснинского района.
В программе множество сюрпризов, сказочные персонажи и удивительные животные (0+).
Вход свободный. Стадион «Юность», ул. Юбилейная, 1в (Шексна северная).
 

Страницы