Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Самые умные и сообразительные дошколята собрались на шашечном турнире

Необычно оформленный зал детского сада «Светлячок», где ключевыми выступали черно-белые цвета, дополнял особенность впервые проводимого среди дошкольных организаций мероприятия «Юный шашист». На турнир собрались самые умные и сообразительные дошколята, будущие выпускники детских садов 2017 года. В турнире приняло участие 12 воспитанников из 6 дошкольных образовательных организаций.
 
     Цветков Матвей, воспитанник Чебсарского детского сада, во всех четырех турах учинил настоящий разгром соперников и завоевал титул шашечного чемпиона в Шексне-северной.
     Завершение мероприятия было радостное, всех участников наградили подарками дипломами и почетными Грамотами Управления образования.
     Поздравляем победителей шашечного турнира: Цветкова Матвея (МДОУ «Чебсарский детский сад»), занявшего 1 место; Сафронова Егора (МДОУ «Детский сад «Черемушка») — 2 место, Сухнева Артема (МДОУ «Детский сад «Светлячок») — 3 место.

Подробности - в газете "Звезда".

День сегодня особый – день Последних звонков

Последний звонок - это трогательный и незабываемый момент в жизни каждого школьника. Сегодня он прозвенел для 36-ти выпускников 11-х классов Устье-Угольской школы.
     Старшеклассники, прощаясь со школой, благодарили учителей за приобретенные знания, родителей - за поддержку, принимали поздравления от малышей и наставления старших. Поздравил ребят с этим знаменательным событием временно исполняющий обязанности главы Шекснинского района Г.И. Попов. Он пожелал выпускникам успехов и новых достижений, отличного настроения и исполнения заветных желаний, а также достойно справиться с предстоящими экзаменами!
     Предлагаем вам посмотреть фото с этого мероприятия.
Надежда СМИРНОВА.

Распечатать фотографии можно в фотосалоне "Алле, гараж!" (ул. Исполкомовская, д. 13)
 

Незаметно пролетели девять школьных лет

     Позади 9 лет учебы, и вот настал волнительный, тревожный и вместе с тем долгожданный день – они уже не просто ученики, они - выпускники. 24 мая последний звонок прозвенел для учеников 9 «А», 9 «Б» и 9 «В» Устье-Угольской школы.
     Предлагаем вам посмотреть фото с праздника «Последнего звонка».
Надежда Смирнова.

Распечатать фотографии можно в фотосалоне «Алле, гараж!» (ул. Исполкомовская, д. 13)
 

Последний звонок прозвенел для девятиклассников школы № 1

В школах Шекснинского района с сегодняшнего дня звучат последние звонки для выпускников 9-х и 11-х классов. Ребята принимают поздравления от родителей, учителей, младших товарищей. Для кого-то из этих девушек и юношей этот последний звонок символизирует начало нового жизненного этапа - выбор учебного заведения, поступление, получение профессионального образования, а для кого-то школа откроет свои двери в новый учебный год.
 
     24 мая последний звонок прозвенел для девятиклассников школы № 1 имени адмирала Алексея Михайловича Калинина. В.В. Кузнецов, временно исполняющий обязанности главы администрации Шекснинского района, поздравил выпускников и пожелал им успехов во всех начинаниях, прекрасного весеннего настроения, уверенности в своих силах и, конечно, ни пуха ни пера на предстоящих экзаменах! Все ученики 9-х классов (95 человек) допущены к сдаче итоговых государственных экзаменов.
Фото Алены Стуликовой.

«Культурная среда»: Куда пойти учиться? Поговорим об обучении в институте культуры

Александр Ермолаев начинает цикл авторских радиопередач под названием «Культурная среда». Выход программ планируется один раз в две недели, по средам. Сегодня мы представляем вам первую радиопередачу из этого цикла.
 
Конец учебного года в школе. И каждый выпускник, конечно, задумывается, где продолжить свое обучение. Сегодня гостями передачи стали выпускницы Санкт-Петербургского государственного института культуры Наталия Павлова и Мария Цветкова. Кстати, Александр Ермолаев тоже выпускник этого вуза.
 
Аудио программа: 

Большая поддержка малому бизнесу!

Одним из направлений деятельности АНО «Региональный центр поддержки предпринимательства Вологодской области» (далее – РЦПП) является оказание консультационных услуг субъектам МСП области по финансовым, юридическим, маркетинговым вопросам ведения предпринимательской деятельности.
 
Предприниматели, зарегистрированные и осуществляющие свою деятельность на территории области, могут обратиться за получением консультационных услуг в любую компанию, являющуюся партнером РЦПП. Услуги оказываются субъектам МСП в рамках реализации государственной программы «поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Вологодской области на 2013-2020 годы» на безвозмездной основе за счет средств федерального и областного бюджета.
Согласно договору на оказание консультационных услуг, заключенному между РЦПП и партнерами (список прилагается), организации-партнеры обязуется оказывать субъектам МСП консультационные услуги по вопросам:
  • финансового планирования;
  • маркетингового сопровождения деятельности и бизнес-планирования субъектов МСП;
  • правового обеспечения деятельности субъектов МСП.
         Офисы-партнеры РЦПП оказывают консультации субъектам МСП по мерам государственной поддержки реализуемым на территории области; по перечню документов, необходимых для получения соответствующих мер государственной поддержки, а также условиям их получения. Консультации оказываются в устной, письменной форме и skype-консультирование.
         Дополнительную информацию по организации процесса взаимодействия можно получить в Центре поддержки предпринимательства. Контактное лицо – руководитель Центра поддержки предпринимательства Шмельков Сергей Юрьевич, тел. (8172) 74-00-54, e-mail: cpp.vologda@yandex.ru
 

ВИДЕО. В Шексне произошел пожар в школе № 1… понарошку

22 мая жители поселка могли наблюдать, как учащиеся школы № 1 имени адмирала А.М. Калинина выбегали из школы. У многих возник вопрос: «Что случилось?» Спешим успокоить шекснинцев - в этом образовательном учреждении проходили тренировочные пожарно-тактические учения.
      Согласно замыслу  произошло загорание в актовом зале школы на третьем этаже. Огонь быстро распространялся по помещениям, создалось сильное задымление. Персонал учреждения организовал эвакуацию детей и коллектива, но из-за высокой концентрации дыма на третьем этаже остались восемь человек.
      Работники библиотеки эвакуировались через аварийный выход на крышу, при этом один человек получил травму ноги и не мог самостоятельно передвигаться. Первое прибывшее  подразделение из ПЧ-62, оценив обстановку, приняло решение о спасении людей по раздвижной трехколенной лестнице.
      На помощь 62-й части прибыли ПСЧ-16, пожарная команда из исправительной колонии № 12 и сотрудники ПСП «Шексна». Людей, находящихся на горящем этаже, эвакуировали с помощью спасательных устройств дыхательных аппаратов, находящихся на вооружении пожарных. Людей с крыши - используя спасательные веревки, первого – при помощи двойной спасательной петли, второго -  с помощью альпинистского снаряжения, которое находится на вооружении спасательного подразделения.   
     В качестве пострадавших  в окнах выступили сотрудники ПСЧ-16, людей, находящихся на этаже, изображали ученики кадетского класса, на крыше для спасения использовали манекены.
      После окончания учений  учащимся пятых классов были продемонстрированы возможности пожарной техники.
Юлия ДАВЫДОВА.
 
ВИДЕО с учений нам предоставил начальник ПЧ № 62 И.Ю. Стрелецкий, за что мы искренне благодарим автора сюжета.
 

Раздел видео

Знает даже детвора: шашки – лучшая игра!

23 мая в детских садах «Зоренька» и «Светлячок» прошёл районный турнир по шашкам «Юный шашист».
     Это единственное детское мероприятие, которое проходило в полной тишине – игрокам не мешали думать и действовать. Мы побывали в детском саду «Зоренька», там была создана настоящая страна шашек: всё чёрно- белое, с символикой турнира. Четыре пары игроков встретились в четверть финале, затем победители сыграли в полуфинале, и сильнейшие игроки – в финале. Ребята – большие молодцы, все играли очень хорошо, ответственно подошли к подготовке к турниру.
     Победителями стали:  Мария Воронкова, 1 место (д/с «Кораблик»), Дмитрий Залыгин, 2 место (д/с «Зоренька»), Богдана Фоминых, 3 место (д/с «Василёк»). Дипломы за участие получили Роман Ильин, Екатерина Смирнова, Александр Черёмушкин, Ксения Заим, Егор Черепагин.
     Подробности – в нашей газете.
     Фотографии с мероприятия можно распечатать на память в ПЦ «Аллё, гараж» (ул. Исполкомовская, 13).
Ольга Соколова.

Подробности трагедии на пристани в Шексне

20 мая в Шексне на пристани произошла трагедия – погиб 21-летний парень, житель д. Пача.
       Первоначальная информация была несколько суха:  молодая пара - 19-летнаяя девушка и 21-летний парень - сидели на перекладине проема спиной к реке на верхнем этаже неиспользуемого наблюдательного поста на пристани п. Шексна (у речного вокзала) и упали вниз на бетон с высоты примерно второго этажа. (На снимке: Вот в этом оконном проеме сидели девушка с парнем. Внизу видна узкая часть бетонного основания шириной чуть больше метра, а за ней уже плещется холодная речная вода)
     Девушка была доставлена в больницу в бессознательном состоянии. Помещена в реанимации на диагностику, но выяснилось, что серьезных травм она не получила и вечером родители забрали дочь домой. Что бы ни было – жива, здорова. И это главное!
      А вот родители молодого человека на месте происшествия застали только его остывающий труп. Парень, ударившись о бетон, упал в холодную речную воду. Захлебнулся или смерть наступила от удара – выяснит судебно-медицинская экспертиза. 
       Как стало известно, погибший вырос в нормальной семье, отслужил срочную службу в армии, устроился в Череповце на «Северсталь», работал, снимал квартиру, из армии его дождалась девушка, они строили с ней планы на жизнь. Мать и отец радовались за сына.
      По свидетельствам очевидцев, последние часы своей жизни он провел весело. На выходные в родительский дом парень приехал один: решил расслабиться после рабочей недели. Поехал в Шексну. Вначале большой компанией отдыхали в одном увеселительном заведении. После его закрытия, банкет решили продолжить, и все отправились в Прогресс. В шесть часов утра вышли на улицу, но опять же после бурной ночи не поехали по домам отсыпаться, а  толпой расположились на детской площадке, откуда  их «попросили».  После этого они  оказались на причале. В какой-то момент компаньоны спустились вниз, а парень с девушкой остались сидеть на узкой перекладине  опасного проема.
     Версий произошедшего масса. Пока можно только предполагать,  истину установит следствие. Точно известно только одно, что это не суицид, а жуткий несчастный случай…
Алена ЛЕОНИДОВА.

Приехали гастролеры шекснинцев «на деньги разводить»

Жительница Шексны была всполошена «подарком» от супруга: во время ее отсутствия он купил набор посуды из нержавейки у каких-то мужчин неславянской внешности за 40 тысяч рублей. Откуда такие цены? Женщина незамедлительно позвонила в полицию. Однако обвиняемый женой в нерациональной трате семейного бюджета ответил сотрудникам полиции, что набор приобрел сам, претензий к продавцам не имеет. Сознался только в одном – заговорили его, заболтали.
      А вот другая пенсионерка Шексны оказалась намного бдительнее. Она тоже сообщила в полицию о заезжих продавцах и рассказала о манере их продвижения товара до покупателя.
    -   Я возвращалась домой, уже дверь подъезда открыла, вдруг меня окликает какой-то смуглый мужчина из машины. Спрашивает: «Вы местная?».  Достает из багажника огромную коробку с кастрюлями и поменьше коробку с ложками-вилками и предлагает: «Возьми посуду, а то мы выбросим». Я смехом ответила: «Клади на скамейку раз не нужна, разберем с соседями».  А он забирает коробки и в подъезд вперед меня проходит, настойчиво так говорит: «Где живешь? Тебе снесу». Поднялись мы на этаж, он мне указывает, что открывай квартиру – занесу. Я в отказ. Он тогда ставит коробки у двери и просит 50 рублей за маленькую и 1000 за большую. Я снова в отказ: «Нет денег». Он нервничать начинает, что я такая упрямая, никак не соглашаюсь, дверь не открываю. В итоге рассердился и ушел вместе с коробками». 
      По факту предложения товаров смуглолицыми лотошниками проводится дополнительная проверка. Здесь может быть один подвох – завышенная стоимость товара.
Елена ИЗЮМОВА.
Фото из сети Интернет.

 
 
 

Кубок Вологодской области по жиму. Первое командное место пополнило «копилку» шекснинской ДЮСШ

13 мая  в ФОКе «Здоровье» прошел Кубок Вологодской области по жиму среди мужчин и женщин. Чтобы выявить сильнейших, на соревнования приехали спортсмены из Шексны, Вологды, Череповца. 
     Шекснинская спортсменка Ирина Штерн  стала победительницей в весовой категории до 63 кг, Дмитрий Костров (до 59 кг) стал первым среди мужчин, Даниил Сапрыкин (до 74 кг) завоевал «серебро».
      Команда ДЮСШ п. Шексна по результатам командного зачёта заняла первое место.
Юлия ДАВЫДОВА.

Предприниматели района получили ответы на интересующие вопросы

16 мая прошло заседание Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Шекснинском районе. Открыл его В.В. Кузнецов, временно исполняющий обязанности главы администрации района.
Обращений из Шекснинского района практически не было
     Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Вологодской области Степан Николаевич Ткачук рассказал о том, что под его руководством ведется системная работа, основными направлениями которой являются: восстановление нарушенных прав представителей бизнеса, осуществление контроля за соблюдением прав, взаимодействие с предпринимательским сообществом, посреднические услуги при разрешении конфликтов, правовое просвещение и информирование населения. Степан Николаевич привел конкретные примеры и отметил, что в целом по области прошедший год характеризовался ростом обращений. Всего за 2016 год в адрес уполномоченного по защите прав предпринимателей Вологодской области поступило более 400 обращений. Проведено 5 мероприятий по решению споров в досудебном порядке, на постоянной основе организуются бесплатные обучающие семинары для представителей бизнеса. При этом С.Н. Ткачук подчеркнул, что обстановка в нашем районе не накалена - обращений практически не было.
     Череповецкий межрайонный природоохранный прокурор Дмитрий Владимирович Викторов рассказал об основных направлениях своей деятельности. Также отметил, что к нему не поступало ни одной жалобы из Шекснинского района, затем ответил на ряд вопросов от членов Координационного совета.

Капитальный ремонт – тема для дискуссии 
     Начальник отдела подготовки и проведения капитальных ремонтов Евгений Юрьевич Рылов представил информацию о деятельности регионального фонда. Рассказал, какие работы могут быть выполнены в рамках капитального ремонта, а также пояснил, кто несет ответственность за качество выполненных работ. Евгений Юрьевич отметил, что в Шекснинском районе наблюдается рост числа домов, переходящих на специальные счета. Они выводят деньги из «общего котла», в результате средства фонда на ремонт многоквартирных домов в нашем районе исчерпаны, поэтому в 2017 году ни один шекснинский дом не стоит в планах на капремонт, а на следующий год запланирован ремонт одного дома. Выступление Е.Ю. Рылова вызвало оживлённую дискуссию среди присутствующих. Евгений Юрьевич ответил на все заданные вопросы, а также принял в работу ряд обращений от предпринимателей района.

Актуально: охрана труда и трудоустройство подростков
     Начальник отделения занятости населения по Шекснинскому району КУ ВО «Центр занятости населения Вологодской области» Елена Николаевна Ромашова подняла вопрос трудоустройства школьников на период летних каникул. Она отметила, что число подростков, желающих работать летом, с каждым годом увеличивается, однако организации, готовых трудоустроить к себе школьников, мало. В летний период планируется трудоустроить до 170 шекснинцев в возрасте от 14 до 18 лет.  Елена Николаевна обратилась к присутствующим с просьбой оказать содействие в решении данной проблемы. Если нет возможности принять на временную работу несовершеннолетнего, например, из-за вредности производства или другой серьезной причины, то можно выделить спонсорскую помощь для создания рабочих мест и трудоустройства их в организациях бюджетной сферы. В ряде районов области такие формы взаимодействия уже развиваются. Если каждый работодатель района откликнется и выделит хотя бы небольшую сумму, то потребность во временных рабочих местах для подростков удастся закрыть.
     Главный инспектор отделения занятости населения по Шекснинскому району Алена Ивановна Ильина проинформировала присутствующих в зале о необходимости проведения специальной оценки труда всеми организациями до конца 2018 года. Рассказала, какие организации проводят оценку, а также о видах ответственности за неисполнение данного требования.

На прошлом заседании Координационного совета, которое состоялось 28 февраля, предприниматели подняли проблему обслуживания банкоматов Сбербанка в Шексне - то наличных нет, то не работает по техническим причинам. На этом заседании у них была возможность задать свои вопросы лично представителю банка. Он отчитался, что в Шексне установлено 3 терминала по приему наличных денег, а также 6 банкоматов – один в зоне круглосуточного обслуживания, остальные - в торговых точках Шексны и Нифантова. Но этого явно недостаточно – это отметили все участники заседания. При этом особенно остро стоит проблема со снятием наличных средств на селе – многим пенсионерам и всем бюджетникам переводят деньги на карту, а как их обналичить?
Надежда СМИРНОВА.
 

ВИДЕО. В Шексне произошел пожар в школе № 1… понарошку

22 мая жители поселка могли наблюдать, как учащиеся школы № 1 имени адмирала А.М. Калинина выбегали из школы. У многих возник вопрос: «Что случилось?» Спешим успокоить шекснинцев. В этом образовательном учреждении  в этот день прошли тренировочные пожарно-тактические учения.
 
      Согласно замыслу  произошло загорание в актовом зале школы на третьем этаже. Огонь быстро распространялся по помещениям, создалось сильное задымление. Персонал учреждения организовал эвакуацию детей и коллектива, но из-за высокой концентрации дыма на третьем этаже остались восемь человек.
      Работники библиотеки эвакуировались через аварийный выход на крышу, при этом один человек получил травму ноги и не мог самостоятельно передвигаться. Первое прибывшее  подразделение из ПЧ-62, оценив обстановку, приняло решение о спасении людей по раздвижной трехколенной лестнице.
      На помощь 62-й части прибыли ПСЧ-16, пожарная команда из исправительной колонии № 12 и сотрудники ПСП «Шексна». Людей, находящихся на горящем этаже, эвакуировали с помощью спасательных устройств дыхательных аппаратов, находящихся на вооружении пожарных. Людей с крыши - используя спасательные веревки, первого – при помощи двойной спасательной петли, второго -  с помощью альпинистского снаряжения, которое находится на вооружении спасательного подразделения.   
     В качестве пострадавших  в окнах выступили сотрудники ПСЧ-16, людей, находящихся на этаже, изображали ученики кадетского класса, на крыше для спасения использовали манекены.
      После окончания учений  учащимся пятых классов были продемонстрированы возможности пожарной техники.
Юлия ДАВЫДОВА.
 
ВИДЕО с учений нам предоставил начальник ПЧ № 62 И.Ю. Стрелецкий, за что мы искренне благодарим автора сюжета.

Раздел видео

Страницы