Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Стартовал Сезон Гало! НАД ШЕКСНОЙ СИЯЛО ПЯТЬ СОЛНЫШЕК!

Потрясающий снимок успел сделать наш земляк из микрорайона Нифантово Иван Бутнарь: над центральной частью поселка одновременно сияло ПЯТЬ солнц.
     Произошло это примерно в 10 часов утра, в воскресенье, 5 февраля. Что это было? Без риска ошибиться можно утверждать: мы наблюдали эффект гало. Это с одной стороны, как сообщается в энциклопедиях,  довольно редкое природное явление, но с другой стороны в  прошлом году весной неоднократно наблюдавшееся в Шексне. Внешне проявляется как «двоение» солнца не небосклоне. Наблюдается в морозную  погоду в момент, когда солнце поднимается над горизонтом. Иван Федорович сообщает: «Всего такую картину можно было наблюдать минут пять или шесть… Я снимал ее с лоджии на третьем этаже. Впервые вижу такое зрелище!» Надо признать, что из всех присланных ранее в редакцию, снимок И.Ф. Бутнаря самый впечатляющий.

      Наша справка.
Физика явления: Гало обычно появляется вокруг Солнца и Луны, иногда вокруг других мощных источников света, таких как уличные огни. Существует множество типов гало и вызваны они преимущественно ледяными кристаллами в перистых облаках на высоте 5-10 км в верхних слоях тропосферы. Вид гало зависит от формы и расположения кристаллов. Отражённый и преломлённый ледяными кристаллами свет нередко разлагается в спектр, что делает гало похожим на радугу. Наиболее яркими и полноцветными бывают паргелии и зенитная дуга, менее яркими — касательные малого и большого гало.  Иногда в морозную погоду гало образуется кристаллами очень близко к земной поверхности. В этом случае кристаллы напоминают сияющие драгоценные камни (т. н. алмазная пыль), а нижняя часть гало может быть видна на фоне окружающего пейзажа, если Солнце находится достаточно низко над горизонтом. (https://ru.wikipedia.org)
 

Страницы