Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

На сцене – чебсарцы с «Рождественской звездой» Б. Пастернака

Ученицы Чебсарской школы, которые занимаются  в театральной студии «Радуга» (руководитель Н.Ф. Скрипцова, учитель литературы Д.Н. Смирнов), приняли участие во Всероссийском фестивале-конкурсе «Зимняя сказка - 2017» и стали Лауреатами 3 степени.
     Восьмой Всероссийский  конкурс-фестиваль «Зимняя сказка - 2017» проходил в Вологде с 8 по 12 января 2017 года. На конкурс съехались ребята из городов Тольяти, Самары, Астрахани, Ижевска и Вологды. Конкурсанты выступали в трех номинациях: «Спектакль», «Игровая программа у ёлки» и «Сценическая миниатюра».
     Чёбсарские театралы - Алина Асабова, Анна Соколова, Кристина Чистова, Анжелика Кокорина - представили на суд зрителей и жюри сценическую миниатюру «Рождественская Звезда» по мотивам одноименного произведения Б. Пастернака. Премьера данной постановки состоялась в прошлом году на конкурсе «Рождественские огни» в Вологде.
     Конечно, произведения Б. Пастернака сложны для понимания шестиклассниц. Поэтому, прежде чем приступить к репетициям, девушки рисовали на бумаге то, что хотят донести до зрителя: и выдолбленную водопойную колоду, и следы ангелов в гуще толпы, и волхвов из несметного сброда, которых впустила Мария в отверстье скалы. Это помогло понять, почувствовать и погрузиться в материал. Юные артисты с огромной радостью работали над постановкой. И их труд был оценен по достоинству – они стали Лауреатами 3 степени в своей номинации.
     Выразительное, проникновенное исполнение ролей, интересные декорации, яркие костюмы, сшитые С.Ф. Смирновой, произвели хорошее впечатление. «Молодцы, справились с трудной темой», - такие слова были сказаны юным актёрам и режиссёру-постановщику Н.Ф. Скрипцовой членами жюри. Нужно отметить, что чебсарцы оказались единственными участниками фестиваля, которые выбрали для выступления тему Рождества. 
     Руководитель коллектива, выражает слова благодарности генеральному директору ООО «Северный градус» Валерию Алексеевичу Зиняеву за оказанную спонсорскую помощь в организации поездки на фестиваль-конкурс.
Надежда СМИРНОВА.
Фото предоставлено Н.Ф. Скрипцовой.

Знакомьтесь! Самый веселый дуэт шоу-проекта "Две звезды"

29 января, в 13.00, на сцене районного Дома культуры мы вновь увидим шоу-проект «Две звезды». Дуэты уже во всю готовятся к выступлению, а мы продолжаем знакомить наших читателей с участниками конкурса.
 
Гости нашей радиостудии - Денис Никитин и Артем Гуричев.

­     - Денис, вы уже были участником шоу в прошлом году. Поделитесь впечатлениями: как это было?
     - ­ Это было хорошо, приятно, я почувствовал себя частью поющего коллектива района. Участвовал в других мероприятиях, но всегда мечтал петь.
­     - В декабре прошли прослушивание и жеребьевка. Каковы были Ваши ощущения, когда во второй раз вышли перед судьями?
     - ­ Я был уверен в своих силах. Зашел, сказал, что сейчас спою песню, спел первую строчку и забыл слова. Но потом попросил 10 секунд, все вспомнил, допел и был принят в шоу.  Исполнял песню советского певца Ярослава Евдокимова.
­     - Артем, Вы постоянный участник проекта. Где обучались вокалу?
     - ­ Вокалу я обучался самостоятельно. Только в  начальной школе занимался в хоре, а потом совершенствовался сам. Это мое хобби с самого детства. Еще играю на гитаре.
­     - В этом году обязательное условие – первая композиция должна быть из кинофильма. Вы уже определились с ней? Какой будет вторая песня?
Артем:
    -­ Да, с песнями мы определились. Недавно встречались с Денисом на репетиции в Центре молодежной культуры «Прогресс».  Сначала написали небольшой список из девяти песен, какие бы хотели исполнить, а уже потом выбрали из  них две.
Денис:
      - ­ Названия композиций мы оставим в секрете. Можем сказать только, что одна песня будет  мощной.
­     - А какой жанр в музыке предпочитаете сами?
Артем:
    ­ - Я разносторонний человек, слушаю музыку под настроение.
Денис:
     - ­ Люблю ретро 70 - 80-­х годов.
­     - Есть ли у вас любимые исполнители или песня, которые можете слушать постоянно?
Денис:
     ­ - Как таковых отдельных исполнителей нет, но нравится рок­музыка 90­х годов.
Артем:
    ­ - Мне нравятся песни под гитару. Сам их пою в компании друзей.
­     - У вас уже прошли первые репетиции? Как собираетесь готовиться к гала­-концерту?
Артем:
    ­ - Всю постановку номера  у нас взял на себя Денис Валерьевич. Но без помощников нам не обойтись.
­     - Спасибо за беседу. Удачи!
 
Печатную версию подготовила
Юлия ДАВЫДОВА.
Аудио программа: 

Новый год Ваня Богородский встретил дома

Ванечка Богородский с мамой новый год встречали в кругу семьи. Папа привез их домой 30 декабря.
     Мама поделилась:
    -  Операция была сложной, но сделали хорошо! Большое спасибо врачам-нейрохирургам НИИ им. Н.Н. Бурденко за золотые руки и спасение нашего сынули! Впереди еще долгая реабилитация и обследования..., но самое страшное уже позади! Ванюша чувствует себя лучше, появился аппетит, настроение, иногда, конечно, болит голова, но это со временем должно пройти. Будем надеяться, что скоро все наладится. Сейчас у нас месяц домашнего режима, восстановление после операции. Через два месяца мы снова будем проходить МРТ, там все станет ясно – помогла операция или нет.
     Родители Вани предоставили подробный отчет о расходовании средств, собранных им в дорогу, и обратились со словами благодарности ко всем, кто откликнулся на их беду и помог:
     -   Выражаем благодарность всем неравнодушным людям! Спасибо за ваши искренние слова поддержки! Вместе мы справились и надеемся, что худшее уже позади. А также большое спасибо семье Атомян – Арутюну Агасиевичу и Марине Александровне за их добрые дела и отзывчивые сердца. Дай бог здоровья, мира, добра, благополучия и процветания всем вам и вашим семьям, дорогие земляки! Низкий вам поклон.
Елена ИЗЮМОВА.
 
PS. Написали про Ванечку и не успели поставить в номер, как от мамы пришла тревожная новость – Ванечке стало хуже, госпитализировали в Череповец на неврологию. Понятно, что процесс выздоровления будет нелегким, заболевание и операция сложные, поэтому еще раз пожелаем им терпения и сил. Поправляйся, Ванечка!
 

Глава Минтруда пообещал россиянам рост зарплат

Положительная тенденция наметилась еще в прошлом августе, сообщил Максим Топилин.
     Москва. 17 января. INTERFAX.RU - Россиян ожидает рост как реальных, так и номинальных зарплат, заявил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин в интервью, которое во вторник публикует "Российская газета".
     "Заработная плата, по нашим оценкам, будет увеличиваться. Не только номинальная, но и реальная. По итогам 2016 года мы, скорее всего, увидим рост реальных зарплат, потому что уже с августа наметилась положительная тенденция к их повышению", - сказал Топилин.
Министр добавил, что роль в процессе роста зарплат сыграет и реализация указов президента об увеличении заработной платы в бюджетном секторе.
     "Безусловно, указы президента по повышению оплаты труда основным категориям работников бюджетной сферы будут выполнены. Для этого предусмотрены все необходимые ресурсы. Соответствующая работа проводится с региональными органами исполнительной власти", - отметил Топилин.
     При этом, по словам министра, рост безработицы в России не ожидается. "Скорее всего, она будет колебаться в рамках показателей 2016 года. По крайней мере, на сегодня нет предпосылок для резкого изменения ситуации", - подчеркнул Топилин.
     Говоря о пенсиях, министр отметил, что в этом году планируется "поставить точку" в вопросе того, будет ли ее накопительная часть добровольной или обязательной. "В министерстве финансов считают, что это должен быть обязательный элемент. А мы считаем, что добровольный, поскольку доходы у людей не очень высокие, и они не растут так быстро, чтобы можно было легко изъять их часть и направить в силу закона, а не выбора гражданина в накопительную компоненту", - заявил Топилин.
     "Коллеги предлагают всех россиян автоматически подписать на уплату этих взносов, но с правом отказаться, через специальное заявление. Мы убеждены, что заявление человек должен писать для того, чтобы войти в систему, а не выйти из нее. В этом основная суть разногласий. Надеемся, что в 2017 году в споре будет поставлена точка", - подчеркнул Топилин.
http://www.interfax.ru/russia/545663?utm_source=top
 

Скоро Крещенское купание. Что нужно знать, тем, кто собирается окунуться в прорубь

В ночь с 18 на 19 января православный мир будет отмечать праздник Крещения Господня, или Богоявления. Традиционно в этот день тысячи верующих устремляются к природным источникам, чтобы приобщиться к священным водам, очиститься от грехов и духовно преобразиться. Для того, чтобы праздник не омрачился несчастным случаем на воде, МЧС напоминает о мерах безопасности при проведении обряда водосвятия.
 
      Не рекомендуется купаться в проруби в период обострения хронических заболевания или имея другие противопоказания по состоянию здоровья. Людям, имеющим заболевания, связанные с нарушениями кровоснабжения головного мозга, нельзя окунаться  с головой. Гражаданам с диабетом, аритмией, проблемами почек, женщинам с гинекологическими заболеваниями в проруби купаться также не рекомендуется – необходимо консультация с  врачом.
     Медики запрещают купание в мороз маленьким детям, особенно младенцам – обморожение может произойти очень быстро, а последствия могут быть самыми серьезными (пневмония, менингит). Дети более старшего возраста могут заходить в воду только под присмотром родителей или взрослых.
     Купающимся необходимо захватить полотенце, махровый халат, комплект сухой одежды, шерстяные носки. Одежда должна максимально просто и быстро одеваться на морозе, на ней не должно быть сложных застежек. Шапку нужно надеть сразу после выхода из воды.
     Перед тем как погрузиться в воду, сделайте разминку – несколько энергичных махов руками и ногами или небольшая пробежка разогреют вас и подготовят к холодной воде.
     Подходить к проруби следует осторожно, в нескользящей обуви, убедиться в надежности поручней и лестниц.
     Заходить в воду следует постепенно, ни в коем случае не погружаться резко и не нырять со льда. Не находиться в воде более одной минуты, чтобы избежать переохлаждения и «холодного шока».
     Сразу после купания необходимо вытереться насухо и надеть сухую одежду. Рекомендуется поспешить в помещение и выпить горячий чай. И ни в коем случае не употреблять алкогольные напитки!
Юлия ДАВЫДОВА.
Фото из архива редакции.

 

Татьяна Юрьевна Богдашова, отзовитесь! Вас ищут родственники!

     К нам в редакцию пришел мужчина и рассказал такую историю: жительница нашего поселка Татьяна Юрьевна Богдашова подала объявление в вологодскую газету «Маяк», она разыскивала своих родственников. Однако наша землячка не оставила никаких координат для связи.
      А родственники ее нашлись,  проживают в поселке Огарково Вологодского района. Они просят позвонить Татьяну Юрьевну по телефонам: 8-953-507-98-96 или 8-900-543-35-97.
Наш корр.

Механизатора СПК «Русь» отметили в администрации Президента. 17 января. № 4

Читайте в новом номере газеты «Звезда»:
 
Папа и мама погибли… Трагедия на федеральной трассе…
Как сообщает ОГИБДД, 14 января, в 18.45, на 74 км федеральной трассы (в районе между Роицей и Чебсарой) произошла страшная авария, которая унесла две человеческие жизни, пострадал ребенок.
 
«Боярышник» запретили, но подпольная торговля осталась.
В связи со случаями массовых острых отравлений людей спиртосодержащей непищевой продукцией, в том числе со смертельными исходами в Иркутске накануне нового года, главный государственный санитарный врач России запретила на 30 суток розничную продажу любой спиртосодержащей непищевой продукции крепостью более 25 %, кроме парфюмерии и стеклоомывающих жидкостей.
 
Мороз ушел и «обозначил» проблемные зоны.
Новогодние морозы и наступившая следом оттепель обнажили причину жалоб шекснинцев: почему по мере потепления на улице становилось холоднее в квартирах.
 
Скоро Крещенское купание.
Что нужно знать тем, кто собирается окунуться в прорубь.
В ночь с 18 на 19 января православный мир будет отмечать праздник Крещения Господня, или Богоявления. Традиционно в этот день тысячи верующих устремляются к природным источникам, чтобы приобщиться к священным водам, очиститься от грехов и духовно преобразиться. Для того, чтобы праздник не омрачился несчастным случаем на воде, МЧС напоминает о мерах безопасности при проведении обряда водосвятия.
 
«Не спешите верить рекламным обещаниям», - советует специалист-эксперт отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции Вологодского УФАС Екатерина Есина.
Представьте себе ситуацию: деньги у человека кончились, а до зарплаты еще несколько дней. А тут - манящие объявления: «Одолжу до зарплаты». Может, стоит обратиться?..
 
На «круглом столе» обсудили развитие туризма в районе.
12 января в Центре истории и культуры (филиал РЦТНК) состоялся «круглый стол» «Развитие туристического кластера в Шекснинском районе. Создание туристско-информационного центра в поселке Шексна».
 
Что ждёт участников ЕГЭ в 2017 году?
Пунктом проведения экзамена (ППЭ) в Шекснинском районе в 2017 году остается МОУ «Устье-Угольская школа». В целях обеспечения безопасности и предотвращения фактов нарушения порядка проведения ЕГЭ вход в ППЭ будет оборудован переносными металлоискателями, а аудитории – средствами видеонаблюдения.
 
Редкие фото родного поселка…
Наша рубрика «Шексна: дело прошлое» в соцсети «Вконтакте» набирает популярность у шекснинцев. Ежедневно мы получаем электронные обращения с фотографиями нашего поселка и других мест района.
 
1963 год: трагедия на улице ДОЗ.
Бабушка погибла от удара током, спасая свою внучку.

Интересный снимок прислала в группу социальной сети «Вконтакте» «Шексна: дело прошлое…» Галина Васильевна Косыгина. Фото сделано в Шексне на улице ДОЗ в начале шестидесятых годов. На снимке маленькая девочка – младшая сестра Галины Косыгиной, и ее бабушка Анастасия Гавриловна Смирнова. В 1963 году Анастасия Гавриловна погибла, спасая свою внучку Галю.
 
Новый год Ваня Богородский встретил дома.
Ванечка Богородский с мамой новый год встречали в кругу семьи. Папа привез их домой 30 декабря.
 
29 января, в 13.00, на сцене районного Дома культуры мы вновь увидим шоу-проект «Две звезды». Дуэты уже во всю готовятся к выступлению, а мы продолжаем знакомить наших читателей с участниками конкурса.
Знакомьтесь!
Лидия Столинина и Наталья Рекова – семейный дуэт шоу «Две звезды».
Алена Вахрушева и Александр Александров: «Мы поем не для всех, мы поем для каждого!»
 




А также криминальная и дорожная хроники, происшествия, новости Вологодчины, киноафиша и более 80 частных объявлений…

И многое, многое другое!







Вы будете первыми получать доступ к самому свежему номеру нашей газеты в электронном виде, в фoрмате PDF, если оформите электронную подписку на “бумажный вариант” нашей газеты http://zwezda.net/offline. Оплата через банковскую карту или СМС - 6 рублей 50 копеек.

Валерия Кирикова: «Мой девиз: идти вперед и совершенствоваться»

На страницах газеты мы регулярно рассказываем о юных, талантливых шекснинцах. Сегодня я хочу вас познакомить  с одиннадцатиклассницей Валерией Кириковой. Родилась она в Череповце, но с шестого класса проживает и учится в селе Чуровское. В прошлом году  Лера была награждена  поездкой «Москва. Золотое кольцо».  
 
    - ­ Валерия, расскажи, пожалуйста, за какие успехи тебя наградили?
    - ­ Каждый год школам предоставляется такая возможность. Педагоги отправляют данные двух учащихся в АОУ ДО В «Региональный центр дополнительного образования детей». Учителя, а в частности, Галина Валентиновна Волкова, которая заведует внеурочной деятельностью, отправила мое досье. Это успеваемость, участие в спортивной и общественной жизни школы. Если человек набирает наибольшее количество баллов, то его отправляют в лагерь «Артек» или награждают такой поездкой.
    - ­ Как прошла поездка? Что тебе понравилось и запомнилось больше всего?
    - ­ В поездке было очень интересно. Открыла для себя много нового, набралась хороших впечатлений, нашла новых друзей. Ребята были со всей Вологодчины, за время путешествия мы сдружились. За четыре дня посетили пять городов: Москву, Переславль-­Залесский, Ростов Великий, Сергиев-­Посад и Ярославль. Побывали в пяти музеях. Больше всего мне понравилось в доме М.А. Булгакова «Нехорошая квартира», доме­-музее Н.В. Гоголя, а также в усадьбе Н.А. Некрасова в Керабихе (неподалеку от Ярославля).
    - ­ Лера, выпускной класс, участие в общественных мероприятиях. А свободное время у тебя есть?
    - ­ Свободного времени с начала учебного года у меня мало. Школа, дом, подготовка домашнего задания (обычно  это занимает много времени). Когда же задано немного, посвящаю время подготовке к ЕГЭ, читаю, занимаюсь спортом и домашними делами, а также люблю готовить разные сладости: пирожные, торты.
    - ­ А какие ты будешь сдавать экзамены?
    - ­ Подготовка к ЕГЭ идет полным ходом, занимаюсь дополнительно физикой. Кроме обязательных экзаменов, буду сдавать этот предмет, может быть, обществознание.
    - ­ В какой вуз планируешь поступать?
    - ­ Планы идти учиться в технический вуз, но с городом еще точно не определилась, поэтому сказать пока не могу.
    - ­ Кем  ты планируешь стать в будущем?
    - ­ У меня пока нет конкретных планов на будущее, сейчас главное  ­ хорошо сдать ЕГЭ, поступить в вуз, успешно его окончить и устроиться на работу. Идти вперед и совершенствоваться. Также прилагать все усилия для карьерного роста.
    - ­ Лера, большое спасибо за беседу! Я желаю тебе сдать хорошо экзамены и поступить в вуз. Дальнейших тебе успехов!
 
Ирина ГУРЬЕВА,  молодежная редакция.
Фото из архива В. Кириковой.

Опубликовано в газете "Звезда". № 2 от 10 января 2017 года.

Страницы