Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Скоро Крещенское купание. Что нужно знать, тем, кто собирается окунуться в прорубь

2597
В ночь с 18 на 19 января православный мир будет отмечать праздник Крещения Господня, или Богоявления. Традиционно в этот день тысячи верующих устремляются к природным источникам, чтобы приобщиться к священным водам, очиститься от грехов и духовно преобразиться. Для того, чтобы праздник не омрачился несчастным случаем на воде, МЧС напоминает о мерах безопасности при проведении обряда водосвятия.  
      Не рекомендуется купаться в проруби в период обострения хронических заболевания или имея другие противопоказания по состоянию здоровья. Людям, имеющим заболевания, связанные с нарушениями кровоснабжения головного мозга, нельзя окунаться  с головой. Гражаданам с диабетом, аритмией, проблемами почек, женщинам с гинекологическими заболеваниями в проруби купаться также не рекомендуется – необходимо консультация с  врачом.
     Медики запрещают купание в мороз маленьким детям, особенно младенцам – обморожение может произойти очень быстро, а последствия могут быть самыми серьезными (пневмония, менингит). Дети более старшего возраста могут заходить в воду только под присмотром родителей или взрослых.
     Купающимся необходимо захватить полотенце, махровый халат, комплект сухой одежды, шерстяные носки. Одежда должна максимально просто и быстро одеваться на морозе, на ней не должно быть сложных застежек. Шапку нужно надеть сразу после выхода из воды.
     Перед тем как погрузиться в воду, сделайте разминку – несколько энергичных махов руками и ногами или небольшая пробежка разогреют вас и подготовят к холодной воде.
     Подходить к проруби следует осторожно, в нескользящей обуви, убедиться в надежности поручней и лестниц.
     Заходить в воду следует постепенно, ни в коем случае не погружаться резко и не нырять со льда. Не находиться в воде более одной минуты, чтобы избежать переохлаждения и «холодного шока».
     Сразу после купания необходимо вытереться насухо и надеть сухую одежду. Рекомендуется поспешить в помещение и выпить горячий чай. И ни в коем случае не употреблять алкогольные напитки!
Юлия ДАВЫДОВА.
Фото из архива редакции.

 

Еще новости

Реклама