Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

«Страна голубого огня» возвращается! Учащиеся двух школ поселка побывали в гостях в Шекснинском ЛПУ МГ

3365
18 мая шекснинские школьники из Устье-Угольской школы и школы № 1 имени адмирала А.М. Калинина отправились  в «Страну голубого огня». Так называется конкурс, посвященный деятельности предприятий газовой отрасли, входящих в систему  ПАО «Газпром».
     Этот конкурс спустя несколько лет вновь возродили  в Шекснинском ЛПУ МГ ООО «Газпром трансгаз Ухта» с небольшими изменениями.  Цель мероприятия - формирование у школьников интереса к составлению личного профессионального плана, ориентация их на профессии, востребованные в газовой отрасли.
     Первым этапом конкурса стала экскурсия для школьников с целью ознакомления их с производственным процессом и основными профессиями Шекснинского ЛПУМГ.
     В начале мероприятия в актовом зале Артем Олегович Мальцев, председатель Совета молодых специалистов, рассказал немного о самом предприятии и о том, как будет проходить экскурсия. Школьники увидели фильм об истории предприятия.
     Евгений Сергеевич Екимов, заместитель главного инженера по охране труда, промышленной и пожарной безопасности, сообщил ребятам, что 2016 год в ПАО «Газпром» объявлен годом охраны труда. В течение нескольких минут Евгений Сергеевич рассказал юным шекснинцам о вредных веществах, с которыми приходится работать сотрудникам предприятия, а также уделил особое внимание соблюдению требований охраны труда и промышленной безопасности. Провел небольшой вводный инструктаж, и ребята, надев на головы защитные каски, отправились на экскурсию, которую провели представители Совета молодых специалистов.       
     Работники предприятия рассказали обо всех этапах работы по перекачке газа. Школьники побывали в службе  связи, диспетчерской, увидели спецмашины, которые есть в автопарке на компрессорной станции и даже смогли заглянуть внутрь одного из двигателей, которые работают на предприятии.
     После экскурсии ребята вновь вернулись в актовый зал, где организаторы конкурса объявили о начале основного этапа конкурса. После поездки в Шекснинское ЛПУ МГ школьникам предстоит оформить творческую работу, передающую основное содержание производственной деятельности и соответствующих профессий газовой отрасли. Это может быть рисунок, плакат, компьютерная презентация или видеоролик.
     Авторы лучших работ вновь приедут в гости в ЛПУ МГ, где пройдет награждение победителей и призеров, которых ждет небольшой сюрприз-подарок от предприятия.
Юлия ДАВЫДОВА.

Еще новости

Реклама